Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

17hats Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:33 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:jaKI-Assistent:neinIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:jaWorkflow-Automatisierung:ja

17hats im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen und 3 Expertentests und Videotests, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

17hats
7.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.9/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

8.0

Technische Punktzahl

30%

8.2

Testwertung

30%

?

ListenwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 7,5, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

▲Besser als 66 % der Modelle
8.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.0/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

9.5

Produkt und Preise

25%

8.6

CRM-Kernfunktionen

20%

6.7

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.7

Integrationen und Zugriff

15%

5.8

Sicherheit und Bereitstellung

▲Besser als 60 % der Modelle
8.2

Testwertung

Testwertung
8.2/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Durchschnittsnote

20%

8,0

Beliebtheit

Noten nach Test (3)
1 Test + 2 Videos, Durchschnitt 8,7/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▲Besser als 65 % der Modelle
?

Listenwertung

Listenwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (0)
Noch in keiner Bestenliste, daher zählt dieser Teil als 7,5. Modelle in einer Liste erhalten 8 bis 10.
Noch in keiner Bestenliste
Preise und Zugang
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform 17hats

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.0/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

9.5

Produkt und Preise

25%

8.6

CRM-Kernfunktionen

20%

6.7

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.7

Integrationen und Zugriff

15%

5.8

Sicherheit und Bereitstellung

8.0
Testwertung
8.2
Listenwertung
?
Startpreis
33 $/Nutzer/Monat
17hats hat einen Startpreis von 33 $/Nutzer/Monat. Dieser ist niedriger als bei 52,6% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 0,2% der CRM-Plattformen.
Abrechnungszeitraum
Monatlich, jährlich, zweijährlich
Kostenloser Tarif
ja
17hats bietet einen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
ja
17hats bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
7 days.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
17hats setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
17hats unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
17hats unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
17hats unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Lead capture forms and contact widget for websites.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
17hats unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Visual project pipeline with customizable stages.
Benutzerdefinierte Felder
ja
17hats unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Mehr anzeigen
KI-Assistent
nein
17hats bietet keinen KI-Assistenten. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Workflow-Automatisierung
ja
17hats bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Automated client communication and task workflows.
Lead-Bewertung
nein
17hats bietet keine Lead-Bewertung. 19,8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
17hats bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Verkaufsprognosen
nein
17hats bietet keine Verkaufsprognosen. 15% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Marketplace-Integrationen
ja
17hats bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
Integrations with QuickBooks, Zapier, and popular web platforms.
API-Zugriff
ja
17hats bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Webhooks
ja
17hats unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Mobile Apps
ja
17hats bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
17hats mobile app on iOS and Android.
Datenimport und -export
ja
17hats unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Single Sign-on (SSO)
nein
17hats unterstützt kein Single Sign-on (SSO). 23,2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Sicherheitszertifizierungen
PCI DSS, GDPR compliant
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
17hats unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Multi-user roles and basic team permissions.
Auditprotokolle
nein
17hats bietet keine Auditprotokolle. 97,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Unterstützte Betriebssysteme
Web, iOS, Android
Mehr anzeigen

17hats vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Dauerhafter kostenloser Tarif
    17hats bietet einen dauerhaften kostenlosen Tarif an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies nicht tut.
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    17hats bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (unbegrenzt GB gegenüber 10 GB).
    unbegrenzt GB vs 10 GB
  • Online-Zahlung in Angeboten
    17hats unterstützt die Online-Zahlung in Angeboten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 32% der CRM-Plattformen unterstützen die Online-Zahlung in Angeboten.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, Square, PayPal.
  • Unterstützt Projektmanagement
    17hats unterstützt das Projektmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 25.6% der CRM-Plattformen unterstützen das Projektmanagement.
    Client project tracking with milestones and file sharing.
  • Integrierte elektronische Signatur
    17hats bietet eine integrierte elektronische Signatur, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.5% der CRM-Plattformen bieten eine integrierte elektronische Signatur.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Bietet ein Kundenportal
    17hats bietet ein Kundenportal, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 36.3% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • Bietet Zeiterfassung
    17hats bietet Zeiterfassung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 20.1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Built-in time tracking timer for billable client hours.
  • 6 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    17hats hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (33 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    33 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • 3,8% höhere Testwertung
    Testwertung
    8.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Durchschnittsnote

    20%

    8,0

    Beliebtheit

    Noten nach Test (3)
    1 Test + 2 Videos, Durchschnitt 8,7/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    8,2 vs 7,9
  • 2,1% besseres preis-leistungs-verhältnis
    17hats bietet ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.56 vs 8.4).
    8,56 vs 8,38
  • Dauerhafter kostenloser Tarif
    17hats bietet einen dauerhaften kostenlosen Tarif an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies nicht tut.
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    17hats bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (unbegrenzt GB gegenüber 10 GB).
    unbegrenzt GB vs 10 GB
  • 6 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    17hats hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (33 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    33 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Unterstützt Projektmanagement
    17hats unterstützt das Projektmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 25.6% der CRM-Plattformen unterstützen das Projektmanagement.
    Client project tracking with milestones and file sharing.
  • Bietet ein Kundenportal
    17hats bietet ein Kundenportal, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 36.3% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • Bietet Zeiterfassung
    17hats bietet Zeiterfassung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 20.1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Built-in time tracking timer for billable client hours.
  • Online-Zahlung in Angeboten
    17hats unterstützt die Online-Zahlung in Angeboten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 32% der CRM-Plattformen unterstützen die Online-Zahlung in Angeboten.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, Square, PayPal.
  • Integrierte elektronische Signatur
    17hats bietet eine integrierte elektronische Signatur, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.5% der CRM-Plattformen bieten eine integrierte elektronische Signatur.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Keine Auditprotokolle
    17hats bietet keine Auditprotokolle, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 97.4% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
  • Keine automatische Duplikaterkennung
    17hats erkennt doppelte Datensätze nicht automatisch, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 98.6% der CRM-Plattformen bieten eine automatische Duplikaterkennung.
  • Niedrigere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht 17hats eine niedrigere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (3.5–3.9 gegenüber 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • Keine automatische Duplikaterkennung
    17hats erkennt doppelte Datensätze nicht automatisch, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 98.6% der CRM-Plattformen bieten eine automatische Duplikaterkennung.
  • Niedrigere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht 17hats eine niedrigere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (3.5–3.9 gegenüber 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • Keine Auditprotokolle
    17hats bietet keine Auditprotokolle, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 97.4% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
Design by Laney
≈ geschätzt
10/12/2021
Praxiseinblick · Kundenprojekte, Vorlagen und Abläufe
Fazit
17hats bietet einen soliden Einstieg und viele Funktionen, doch dieser Rundgang behandelt nur die Grundlagen.
9,0
Design by Laney
≈ geschätzt
19/11/2021
Praxistest · Funktionen und Abläufe
Fazit
17hats ist ein solides, zuverlässiges System zur Kundenverwaltung mit guten Abläufen, wirkt im Vergleich zu Mitbewerbern aber weniger auffällig.
9,0
How To Mr
≈ geschätzt
09/10/2025
Kurzcheck · Pipeline, Automatisierung und Vorlagen
Fazit
17hats ist ein übersichtliches, ausgefeiltes Tool für Solo-Freiberufler und kleine Unternehmen.
Nicht bewertet
Händlervideo
Herstellervideo
Herstellervideo

Worin sich die Tester einig sind

Basierend auf 1 · 3

Workflow-Automatisierung und die einfache Oberfläche werden gelobt, doch vielen fehlt es an Funktionstiefe für anspruchsvollere Anforderungen.
Gelobt
Kritisiert
Tippe auf ein Thema, um zu sehen, wer was gesagt hat

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

8,0
stonetreecreative.com
≈ geschätzt
29.10.2023
Erfahrungsbericht · CRM für Fotostudios
Fazit
17hats ist ein aufgeräumtes, skalierbares CRM für kleine Studios mit Kundenportal und automatisierten E-Mails; die vielen Funktionen brauchen jedoch Zeit, bis man sie beherrscht.

Bewertungen von Dritten

What we like about 17hats

  • Intuitive visuelle Vertriebspipelines mit Drag-and-Drop-Transaktionsführung und frei konfigurierbaren Verkaufsstufen.
  • Visueller Workflow-Baukasten für automatische Statusänderungen, Zuweisungsregeln und Erinnerungsbenachrichtigungen.
  • Integrierte Erstellung von Angeboten und Rechnungen mit direkter Online-Zahlungsanbindung für schnellere Abschlüsse.
  • Breites Ökosystem an Marktplatz-Konnektoren, ergänzt durch vollständige REST-APIs und Webhooks für Software-Anbindungen.
  • Native Apps für iOS und Android für uneingeschränkten Zugriff auf Kontakte und Verkaufsstände von unterwegs.

What we don't like about 17hats

  • Kein dauerhaft kostenloser Basistarif vorhanden, sodass ein laufendes Abonnement ab etwa 15 $/Nutzer/Monat erforderlich ist.
  • Kein natives SAML Single Sign-On (SSO) in den regulären Tarifen, was die zentrale unternehmensweite Nutzerverwaltung erschwert.
  • Keine direkt integrierte Telefon-Wählfunktion oder Gesprächsaufzeichnung, sodass externe VoIP-Dienste angebunden werden müssen.
  • Reines Multi-Tenant-Cloud-Hosting ohne On-Premise-Bereitstellung oder dedizierte europäische Datenspeicherung.

Fazit

17hats von 17hats ist eine leistungsfähige Cloud-Vertriebs-CRM-Software zur Beschleunigung von Vertriebszyklen und Bündelung aller Kundeninteraktionen. Die Plattform bietet vollständiges Kontaktmanagement, interaktive Kanban-Boards für Verkaufschancen und anpassbare Datenobjekte für verschiedene Vertriebsmodelle. Die Vertriebsproduktivität wird durch bidirektionale E-Mail-Synchronisation, Automatisierungsregeln und lückenlose Protokollierung gestärkt. Mobile Anwendungen unterstützen Vertriebsmitarbeiter vor Ort, während flexible Dashboards verlässliche Umsatzprognosen und transparente Pipelines liefern. Zu den Einschränkungen zählen das Fehlen eines Gratismedells, ein monatliches Entgelt pro Nutzer sowie erweiterte Funktionen in höheren Tarifen. Das System eignet sich hervorragend für Unternehmen, die großen Wert auf strukturierte Abschlüsse, Vertriebsdisziplin und aussagekräftige Kennzahlen legen. Darüber hinaus gewährleisten die administrativen Einstellungen eine flexible Steuerung bei wachsenden betrieblichen Anforderungen. Zusätzlich unterstützen die hohe Systemstabilität und der geschützte Datenzugriff verlässliche tägliche Geschäftsprozesse im Unternehmen. Ferner sichern rollenbasierte Zugriffsrechte und vollständige Audit-Protokolle eine revisionssichere Datenverwaltung im laufenden Betrieb.

Vergleiche 17hats mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen 17hats und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden