Der Energieverbrauch einer Waschmaschine variiert je nach verschiedenen Faktoren, darunter die Beladungsart, Kapazität, Motortyp, Schleuderdrehzahl und verfügbare Funktionen wie das System zur Beladungserkennung, das Unwuchtsystem und Dampftechnologie. Auch die Wahl der Waschprogramme spielt eine Rolle: Längere oder intensivere Zyklen und höhere Temperaturen erhöhen den Energieverbrauch.
Welche Eigenschaften beeinflussen den Energieverbrauch einer Waschmaschine am meisten?
Die folgenden Eigenschaften beeinflussen den Energieverbrauch einer Waschmaschine am stärksten.
- Invertermotor (vorhanden in 98% der Waschmaschinen der Klasse A im Vergleich zu 74% der Waschmaschinen insgesamt): Invertermotoren optimieren den Energieverbrauch durch Anpassung der Geschwindigkeit an die Beladung.
- System zur Beladungserkennung (vorhanden in 99% der Waschmaschinen der Klasse A): Dieses System erkennt das Gewicht der Wäsche und passt den Wasser- und Energieverbrauch entsprechend an.
- Unwuchtsystem (vorhanden in 35% der Waschmaschinen der Klasse A): Das System verteilt die Wäsche gleichmäßig in der Trommel. Dadurch wird der Energiebedarf für das Schleudern reduziert und Vibrationen minimiert.
- Vormisch-Technologie (vorhanden in 34% der Waschmaschinen der Klasse A): Diese Technologie mischt Waschmittel und Wasser vor ihrem Eintritt in die Trommel. Das verbessert die Waschleistung bei kürzeren Zyklen und reduziert den Energieverbrauch.
- Dampftechnologie (vorhanden in 86% der Waschmaschinen der Klasse A, aber nur in 56% der Waschmaschinen insgesamt): Sie hilft, Kleidung bei niedrigeren Temperaturen zu reinigen. Dampf dringt in die Fasern ein und reduziert die Notwendigkeit von Hochtemperaturzyklen, was Energie spart.
- Schaumkontrolle (vorhanden in 81% der Waschmaschinen der Klasse A): Diese Technologie überwacht die Schaumproduktion während des Waschens in Echtzeit und aktiviert Mechanismen zur Reduzierung von Überschüssen, wie zusätzliche Spülzyklen oder die Anpassung der Schleuderdrehzahl.
- Automatisches Dosiersystem (in 17% der Waschmaschinen der Klasse A): Gibt automatisch die richtige Menge an Waschmittel ab. Das verhindert Verschwendung und sorgt für effizientere Waschgänge mit reduziertem Energieverbrauch.
- WLAN-Konnektivität (in 40% der Waschmaschinen der Klasse A, im Vergleich zu 23% der Waschmaschinen insgesamt): Obwohl sie den Energieverbrauch nicht direkt beeinflusst, ermöglicht die WLAN-Konnektivität die Überwachung des Energieverbrauchs und die Programmierung von Zyklen außerhalb der Spitzenzeiten, was den Gesamtverbrauch optimiert.
- KI (vorhanden in 17% der Waschmaschinen der Klasse A, im Vergleich zu 11% der Waschmaschinen insgesamt): Künstliche Intelligenz optimiert die Waschprogramme, indem sie die Präferenzen des Nutzers lernt. Sie passt die Zyklen an, um die Effizienz zu maximieren und reduziert den Energieverbrauch im Laufe der Zeit.

Obwohl die folgenden Eigenschaften den Energieverbrauch nicht direkt beeinflussen, sind sie häufig in Waschmaschinen der Klasse A zu finden.
- Speicherfunktion (in 44% der Waschmaschinen der Klasse A)
- Intelligente Diagnosefunktion (in 52% der Waschmaschinen der Klasse A)
- AquaStop-System (in 37% der Waschmaschinen der Klasse A)
- Selbstreinigungsfunktion (in 72% der Waschmaschinen der Klasse A)
- Automatisches Dosiersystem (in 17% der Waschmaschinen der Klasse A)
- Automatische Schubladenreinigung (in 15% der Waschmaschinen der Klasse A)
Die Grafik zeigt die Verteilung der Eigenschaften der Waschprogramme für Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A.
[vertical-chart-38405077]
Die folgende Liste enthält Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A mit der höchsten Anzahl an Funktionen.
- Bosch WGB256A40 Serie 8 (25 Funktionen, 10 kg)
- Miele WSI863 WCS W1 (25 Funktionen, 9 kg)
- Bosch WGB24400IT Serie 8 (24 Funktionen, 9 kg)
Sind Waschmaschinen mit mehreren Waschprogrammen energieeffizienter?
Waschmaschinen mit einer größeren Anzahl an Waschprogrammen sind nicht zwangsläufig energieeffizienter. Die Möglichkeit, aus mehreren Einstellungen zu wählen, ermöglicht jedoch eine Anpassung des Waschvorgangs an die Art der Wäsche, wodurch der Energieverbrauch reduziert werden kann. Zum Beispiel kann die Nutzung von Zyklen mit niedrigeren Temperaturen helfen, den Verbrauch zu senken.
Eine Studie des Testex Laboratory für GINETEX hat gezeigt, dass das Waschen bei 30°C statt 40°C eine Energieeinsparung von 30% bewirkt. Im Gegensatz dazu kann das Waschen bei 60°C den Energieverbrauch um bis zu 50% erhöhen, und bei 90°C kann er sich mehr als verdoppeln. Hohe Temperaturen sollten daher für besonders stark verschmutzte Wäsche vorbehalten sein.
Auch die Dauer des Waschens beeinflusst den Energieverbrauch. Ein Schnellwaschgang kann den Energieverbrauch um 20-50% senken. Achten Sie jedoch auf Zyklen wie das Vorwaschprogramm, das den Energieverbrauch um 15-20% erhöhen kann (0,05-0,06 kWh/kg).
Es wird empfohlen, immer eine volle oder nahezu volle Beladung zu waschen. Das Waschen mit halber Beladung verbraucht 50-70% mehr Energie pro Kilogramm Stoff im Vergleich zu einer vollen Beladung.

Was sind die häufigsten Waschprogramme in Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A?
Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A verfügen über 10-25 Waschprogramme, mit einem Durchschnitt von 15 (im Einklang mit den Marktstandards). 7-kg-Waschmaschinen enthalten in der Regel 1-3 Schnellwaschzyklen mit einer Dauer von weniger als 1 Stunde. Die Waschprogramme dieser Waschmaschinen ähneln denen von Modellen mit anderen Kapazitäten, mit nur geringfügigen Unterschieden.
Zu den häufigsten Waschprogrammen in Waschmaschinen der Klasse A gehören Zyklen wie Baumwolle, Eco 40-60, Synthetik, Schnell, Mischwäsche und Wolle. Viele Modelle beinhalten auch spezialisierte Programme wie den Jeans-Zyklus (54%), Hemden (50%), Daunenjacken (56%), Babypflege (49%), Outdoor/Sport (73%), Hygiene (75%) und Vorwäsche (81%).
Berücksichtigen Sie die verfügbaren Waschprogramme, wenn Sie spezielle Zyklen benötigen, die Sie häufig nutzen. In spezifischen Situationen kann die Nutzung eines spezialisierten Programms effektiver sein und zu mehr Energieeinsparungen führen.
Welche Waschmaschine ist energieeffizienter: Toplader oder Frontlader?
Frontlader-Waschmaschinen sind energieeffizienter als Toplader-Waschmaschinen. Die Verteilung der Energieklassen für beide Waschmaschinentypen ist wie folgt.
- Klasse A: 44% der Frontlader-Waschmaschinen, keine Toplader-Waschmaschinen
- Klasse B: 17% der Frontlader-Waschmaschinen, 19% der Toplader-Waschmaschinen
- Klasse C: 13% der Frontlader-Waschmaschinen, 21% der Toplader-Waschmaschinen
- Klasse D: 19% der Frontlader-Waschmaschinen, 15% der Toplader-Waschmaschinen
- Klasse E: 5% der Frontlader-Waschmaschinen, 15% der Toplader-Waschmaschinen
- Klasse F: 1% der Frontlader-Waschmaschinen, 29% der Toplader-Waschmaschinen
- Klasse G: keine Frontlader-Waschmaschinen, 2% der Toplader-Waschmaschinen
Frontlader-Waschmaschinen verbrauchen im Durchschnitt 54 kWh pro 100 Zyklen, während Toplader-Waschmaschinen 65,5 kWh pro 100 Zyklen verbrauchen. Frontlader-Modelle sind somit etwa 19% energieeffizienter.
Beachten Sie jedoch, dass Frontlader-Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A etwa 9% mehr Wasser pro Zyklus verbrauchen als Toplader-Modelle (47 L gegenüber 43 L). Dieser Unterschied hängt mit ihrer typischerweise größeren Kapazität zusammen, da Waschmaschinen mit höherer Kapazität mehr Wasser verbrauchen.
Die besten Frontlader-Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A sind die folgenden.
- Bosch WGB244A40 Serie 8 Gesamtbewertung: 8.8 Punkte, Kapazität: 9 kg
- Samsung WW90DG6U85LB/U3 WW6400D Gesamtbewertung: 8.77 Punkte, Kapazität: 9 kg
- Samsung WW90T504AAWCS2 WW5100T Gesamtbewertung: 8.72 Punkte, Kapazität: 9 kg
Sind Waschmaschinen mit größerer Kapazität energieeffizienter?
Waschmaschinen mit größerer Kapazität sind energieeffizienter in Bezug auf kWh pro Kilogramm Wäsche. Zum Beispiel erreichen 68% der Waschmaschinen mit einer Kapazität von 9 kg die Energieeffizienzklasse A, während nur 39% der Modelle mit 8 kg und 14,5% der 7-kg-Modelle dieselbe Klasse erreichen.
Die folgende Grafik zeigt die Verteilung der Kapazitäten unter Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A.
[pie-chart-11151398]
Es gibt keine direkte Korrelation zwischen Kapazität und absolutem Energieverbrauch. Obwohl größere Waschmaschinen vermeintlich mehr Energie verbrauchen, zeigen die Daten eine andere Tendenz.
Der durchschnittliche Energieverbrauch für verschiedene Kapazitäten ist wie folgt.
- 7 kg: 59 kWh pro 100 Zyklen
- 8 kg: 54 kWh pro 100 Zyklen
- 9 kg: 49 kWh pro 100 Zyklen
- 10 kg: 51 kWh pro 100 Zyklen
- 11 kg: 53 kWh pro 100 Zyklen
9-kg-Waschmaschinen verbrauchen im Durchschnitt weniger Energie als 7- oder 8-kg-Modelle. Der Energieverbrauch sinkt tendenziell bis zu den 9-kg-Modellen und steigt dann wieder an. Dies liegt daran, dass größere Waschmaschinen oft fortschrittlichere Technologien integrieren, wie z. B. automatische Beladungserkennung und effizientere Motoren, die den Energieverbrauch optimieren. 9-kg-Waschmaschinen bieten ein optimales Gleichgewicht: Sie enthalten diese Technologien, ohne dass sie zu große Beladungen bewältigen müssen, was mehr Energie erfordern würde. Folglich sind 43% der Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A 9-kg-Modelle, während 26% 8-kg-Modelle sind.
Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A haben in der Regel ein Trommelvolumen von etwa 61 Litern im Vergleich zu 58 Litern bei anderen Waschmaschinen.
Um den Energieverbrauch zu optimieren, wird empfohlen, immer volle oder fast volle Beladungen zu waschen. Das Waschen mit halber Beladung kann den Energieverbrauch um 50-70% pro Kilogramm Stoff im Vergleich zu einer vollen Beladung erhöhen.
Die besten 7-kg-Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A sind die folgenden.
- Haier HW70-BP14636N Series 636 Gesamtbewertung: 8.45 Punkte
- Bomann WA 7175 weiß Gesamtbewertung: 8.2 Punkte
- Bomann WA 7175 titan Gesamtbewertung: 8.2 Punkte
Die folgenden Waschmaschinen sind die besten 8-kg-Modelle der Energieeffizienzklasse A.
- Beko WMC81464ST1 b300 Gesamtbewertung: 8.54 Punkte
- Beko B5WFU58418W bPRO 500 Gesamtbewertung: 8.5 Punkte
- Hoover H-WASH 500 HW48AMC/1-S Gesamtbewertung: 8.48 Punkte
Die besten 9-kg-Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A sind die folgenden.
- Bosch WGB244A40 Serie 8 Gesamtbewertung: 8.8 Punkte
- Samsung WW90DG6U85LB/U3 WW6400D Gesamtbewertung: 8.77 Punkte
- Samsung WW90T504AAWCS2 WW5100T Gesamtbewertung: 8.72 Punkte
Die folgende Liste zeigt die besten 10-kg-Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A.
- Bosch WGB256A40 Serie 8 Gesamtbewertung: 8.67 Punkte
- Bosch WGB256040 Serie 8 Gesamtbewertung: 8.64 Punkte
- Haier HW100-BD14979U1 I-Pro Series 7 Plus Gesamtbewertung: 8.41 Punkte
Gibt es Slim-Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse A?
Es gibt viele Slim-Waschmaschinen der Klasse A mit einer Tiefe zwischen 45 und 50 cm. Allerdings wurden keine Slim-Waschmaschinen mit einer Tiefe unter 45 cm in dieser Energieklasse gefunden.
Beeinflusst die Schleudereffizienzklasse die Energieeffizienz der Waschmaschine?
Die Schleudereffizienzklasse kann den Energieverbrauch einer Waschmaschine beeinflussen, jedoch sind mehrere Faktoren beteiligt. Höhere Schleuderdrehzahlen führen zu einer besseren Schleuderleistung, da mehr Wasser aus der Kleidung entfernt wird. Dies erhöht zwar den Stromverbrauch während des Schleuderns, kann jedoch die Trocknungszeit verkürzen und so den Gesamtenergieverbrauch reduzieren.
Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A haben in der Regel eine Schleudereffizienzklasse A (10% der Waschmaschinen) oder B (87% der Waschmaschinen). Es gibt keine direkte Korrelation zwischen der Schleudereffizienzklasse und der Energieklasse der Waschmaschine. In allen Energieklassen haben 85% der Waschmaschinen eine Schleudereffizienzklasse B, gefolgt von 10% mit Klasse C und 5% mit Klasse A.
Die Verteilung der Schleudereffizienzklasse für Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A ist in der folgenden Grafik dargestellt.
[pie-chart-82478026]
Die Schleudereffizienzklasse hängt von der maximalen Schleuderdrehzahl ab. Bei Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A liegt die maximale Schleuderdrehzahl zwischen 1200 und 1600 U/min. Die häufigste Geschwindigkeit ist 1400 U/min (60%), gefolgt von 1200 U/min (23%). Bei 1600 U/min verbleiben 43% Restfeuchtigkeit in der Kleidung, bei 1400 U/min 50% und bei 1200 U/min 53%.
Für diejenigen, die oft empfindliche Textilien waschen, ist die minimale Schleuderdrehzahl ein wichtiger Faktor, da niedrigere Drehzahlen (z. B. 400 U/min) besser für empfindliche Stoffe geeignet sind. Bei Waschmaschinen der Energieeffizienzklasse A liegt die minimale Schleuderdrehzahl zwischen 400 und 800 U/min, und 70% der Modelle erreichen ein Minimum von 400 U/min, ideal für den Schutz empfindlicher Textilien.