Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~200 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.74 ZollHauptkamera Megapixel:13 MP & 0.08 MP

vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo Y19s 5G (4GB + 128GB)
6.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.5

Technische Punktzahl

10%

8.2

Nutzerbewertung

▲Besser als 50 % der Modelle
7.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

▲Besser als 58 % der Modelle
6.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.8

Leistung und Hardware

18%

6.3

Kamera

15%

5.1

Display

15%

6.1

Akku

10%

9.3

Software

10%

7.3

Konnektivität

4%

8.8

Audio

3%

6.5

Design

▼Schlechter als 54 % der Modelle
8.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 76 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo Y19s 5G (4GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.8

Leistung und Hardware

18%

6.3

Kamera

15%

5.1

Display

15%

6.1

Akku

10%

9.3

Software

10%

7.3

Konnektivität

4%

8.8

Audio

3%

6.5

Design

6.5
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.2
Popularität
Beliebtheit
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 7,1 Punkten, die niedriger ist als bei 72,5% der Smartphones.
7.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

7.5
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 6300
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verwendet den MediaTek Dimensity 6300-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 59,5% der Smartphone und gleich denen in 4,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
13 MP & 0,08 MP
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP & 0.08 MP, die höher ist als die von 90,5% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2 & f/3,0
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2 & f/3.0, die weiter ist als die von 96,4% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Z.b. frontkamera, tiefensensor
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 Nano-SIMs (dedizierte Slots, kein Hybrid-Slot)
Mobilfunkmodul
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,74 Zoll
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,74 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 65,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
260 ppi
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 260 ppi, die höher ist als die von 93,7% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Display-Typ
?
Bildwiederholrate
90 Hz
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,000 mAh
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 6.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 73,2% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
15 W
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 15 W, die schneller sind als bei 87,7% der Smartphone und gleich denen von 5,9% der Smartphone.
Schnellladen
nein
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
167,3 mm
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Höhe von 167,3 mm, die geringer ist als die von 80,3% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Breite
76,95 mm
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Breite von 76,95 mm, die schmaler ist als bei 72,2% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Dicke
8,19 mm
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine Dicke von 8,19 mm, die dünner ist als bei 57,8% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Gewicht
199 g
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) wiegt 199 g, was leichter ist als 55,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 3,2% der Smartphone.
Gerätemenge
101,536 cm³
vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 101.536 cm³, das kleiner ist als bei 70,9% der Smartphone und gleich dem von 0,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 20% mehr Akkukapazität
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Höheres KI-Niveau
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Erase, AI Photo Enhance, AI Documents
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 0,07 Zoll größere Bildschirmgröße
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,74 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 2,4% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y19s 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.19 vs 8.000).
    8,19 vs 8
  • 83,1% beliebter
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.14 vs 3.9).
    7,14 vs 3,9
  • 30% günstiger
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (200 € vs 260 €).
    200 € vs 260 €
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.4 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Erase, AI Photo Enhance, AI Documents
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Unterstützt ANT+
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt ANT+-Technologie, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6% der Smartphones sind ANT+-kompatibel.
  • 0,07 Zoll größere Bildschirmgröße
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,74 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 20% mehr Akkukapazität
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 1 Jahre neuer
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    November 2025
    2025 vs 2024
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP & 0.08 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 4 GB weniger RAM
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • 57,1% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    6 GB vs 14 GB
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 GB weniger RAM
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 28% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (7,760 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    7.760 vs 10.783
  • 57,1% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    6 GB vs 14 GB
  • 50% weniger L3-Cache
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 33,6% weniger Speicherbandbreite
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP & 0.08 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.2 & f/3 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    Z.b. frontkamera, tiefensensor
    F/2,2 & f/3,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein NFC
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • 1 weniger unterstützte externe Displays
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt weniger externe Displays als das durchschnittliche Smartphone (0 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 1 externe Displays.
    0 vs 1
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 300 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (700 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    700 Nits vs 1.000 Nits
  • 54,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Keine Schnelllade-Unterstützung
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) unterstützt kein Schnellladen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.1% der Smartphones verfügen über Schnellladen.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • 3,7 mm größer
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (167.3 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    167,3 mm vs 163,6 mm
  • 0,95 mm breiter
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,95 mm vs 76 mm
  • 1,4% schwerer
    vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (199 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    199 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

A
alza.at
27.3.2025
Zusammenfassung des Tests
T
technoinfo.ma
13.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo Y19s 5G (4GB + 128GB)

  • Lange Akkulaufzeit (5.500 mAh/6.000 mAh), hält den ganzen Tag und oft länger.
  • Ansprechendes, modernes und schlankes Design mit glänzender Oberfläche.
  • Gute Verarbeitungsqualität und Robustheit, mit SGS 5-Sterne Fallwiderstands- und IP64 Staub- und Wasserschutz-Zertifizierung.
  • Das 90-Hz-Display (6,68 Zoll HD+ IPS LCD) wird für seine flüssige Darstellung, Helligkeit (bis zu 1.000 Nits bei Tageslicht) und Augenschonung gelobt.
  • Die 50-MP-Hauptkamera liefert bei guten Lichtverhältnissen klare und detaillierte Fotos, auch ein Nachtmodus ist vorhanden.
  • Flüssige Leistung für alltägliche Aufgaben und leichtes Gaming dank erweiterbarem RAM (bis zu 8 GB + 8 GB Extended RAM).
  • Gute Soundqualität und immersive Dual-Lautsprecher mit hoher Lautstärke.
  • Speicher erweiterbar via microSD-Karte (bis zu 1 TB) bei gleichzeitiger Dual-SIM-Nutzung.
  • Verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss.
  • Läuft auf Funtouch OS 14, basierend auf Android 14, was als einfach und funktionsreich beschrieben wird.

What we don't like about vivo Y19s 5G (4GB + 128GB)

  • Kein 5G-Support bei den meisten Modellen (trotz des Namens in einigen Listings, basierend auf dem verbauten Unisoc T612 Prozessor).
  • Die 15-W-Ladegeschwindigkeit wird von Nutzern als langsam empfunden, eine vollständige Ladung kann lange dauern.
  • Die Gaming-Leistung ist begrenzt; das Smartphone ist eher für Gelegenheitsnutzer als für intensive Gamer geeignet.
  • Die Qualität der Frontkamera (5 MP) ist nur durchschnittlich und eher für grundlegende Videoanrufe geeignet.
  • Der zusätzliche 0,08-MP-Sensor auf der Rückseite hat in der Praxis keinen spürbaren Mehrwert.
  • Fehlendes NFC, wodurch mobiles Bezahlen im Geschäft nicht möglich ist.
  • Einige Nutzer berichten von Verbindungsproblemen, wie WLAN-Trennungen, die einen Neustart des Telefons erfordern.

Fazit

Das vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) ist ein robustes Einsteiger-Smartphone mit 5G-Konnektivität, das durch ein 6,74 Zoll großes HD+-LCD-Display mit 90 Hz Bildwiederholrate und einen leistungsstarken 6.000-mAh-Akku besticht. Angetrieben wird es vom MediaTek Dimensity 6300 Prozessor (6 nm), unterstützt von 4 GB LPDDR4X RAM und 128 GB erweiterbarem eMMC 5.1 Speicher. Zu den Hauptvorteilen zählen die IP64-Zertifizierung gegen Staub und Spritzwasser, die SGS-zertifizierte Stoßfestigkeit nach Militärstandard sowie eine hohe Akkulaufzeit bei gleichzeitig moderner Software (Android 15 mit Funtouch OS 15). Als Nachteile gelten die geringe Ladegeschwindigkeit von nur 15W, die unterdurchschnittliche Displayauflösung von 720p und das einfache Kamerasystem bestehend aus einer 13-MP-Hauptkamera und einer 5-MP-Frontkamera.

Vergleiche vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo Y19s 5G (4GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden