Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

TCL 30SE (4GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~60 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.52 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP & 2 MP

TCL 30SE (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

5.3

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.1

Technische Punktzahl

10%

7.1

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 96 % der Modelle
5.1

Technische Punktzahl

Technical score
5.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.3

Leistung und Hardware

18%

5.2

Kamera

15%

3.5

Display

15%

5.3

Akku

10%

7.2

Software

10%

6.3

Konnektivität

4%

6.0

Audio

3%

5.9

Design

▼Schlechter als 97 % der Modelle
7.1

Nutzerbewertung

User score
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Sternebewertungen

30%

4.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
▼Schlechter als 93 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone TCL 30SE (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.3

Leistung und Hardware

18%

5.2

Kamera

15%

3.5

Display

15%

5.3

Akku

10%

7.2

Software

10%

6.3

Konnektivität

4%

6.0

Audio

3%

5.9

Design

5.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Sternebewertungen

30%

4.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
7.1
Popularität
Popularity
4.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 4,6 Punkten, die niedriger ist als bei 52,6% der Smartphones.
4.6
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

5.3

Gesamtpunktzahl

40%

10

Preis

6.7
Marke
TCL
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G25
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G25
TCL 30SE (4GB + 64GB) verwendet den MediaTek Helio G25-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 95,8% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
RAM-Kapazität
4 GB
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
Interner Speicher
64 GB
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von TCL 30SE (4GB + 64GB) beträgt 2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 84,5% der Smartphone und gleich der von 8,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
TCL 30SE (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Android-Version
Android 12
TCL 30SE (4GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Direkte OS-Updates
nein
TCL 30SE (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
TCL 30SE (4GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
TCL 30SE (4GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
TCL 30SE (4GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP & 2 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP & 2 MP
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP & 2 MP, die höher ist als die von 55,5% der Smartphone und gleich der von 1,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,9 & f/2,4 & f/2,4
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.9 & f/2.4 & f/2.4
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.9 & f/2.4 & f/2.4, die weiter ist als die von 87% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
20,5 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
20,5 mm²
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 20,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 76,1% der Smartphone und gleich groß wie die von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
1,28 Μm durch Binning
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
TCL 30SE (4GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
5G Konnektivität
nein
TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,52 Zoll
Bildschirmgröße
6,52 Zoll
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,52 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 78,5% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
269 ppi
Pixeldichte
269 ppi
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 269 ppi, die höher ist als die von 80,2% der Smartphone und gleich der von 5,4% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Display-Typ
IPS LCD
TCL 30SE (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
Bildwiederholrate
60 Hz
TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Batteriekapazität
5.000 mAh
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
15 W
Ladegeschwindigkeit
15 W
TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 15 W, die schneller sind als bei 87,7% der Smartphone und gleich denen von 5,9% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Anzahl der Mikrofone
2
TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
aptX Lossless
nein
TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
165,2 mm
Höhe
165,2 mm
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Höhe von 165,2 mm, die geringer ist als die von 69% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
75,5 mm
Breite
75,5 mm
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Breite von 75,5 mm, die schmaler ist als bei 59,5% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Dicke
8,9 mm
Dicke
8,9 mm
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine Dicke von 8,9 mm, die dünner ist als bei 75,5% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Gewicht
190 g
Gewicht
190 g
TCL 30SE (4GB + 64GB) wiegt 190 g, was leichter ist als 63,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 4,4% der Smartphone.
Gerätemenge
99,000 cm³
Gerätemenge
99.000 cm³
TCL 30SE (4GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 99.000 cm³, das kleiner ist als bei 58,4% der Smartphone und gleich dem von 0,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen

TCL 30SE (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Unterstützt aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    ja
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    3,5 mm Kopfhöreranschluss
    ja
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 4,33x günstiger
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.0
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 3,2% leichter
    Gewicht
    190 g
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (190 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • 4,33x günstiger
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.0
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    ja
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    3,5 mm Kopfhöreranschluss
    ja
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 3,2% leichter
    Gewicht
    190 g
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (190 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Helio G25
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Display-Typ
    IPS LCD
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Bildwiederholrate
    60 Hz
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% weniger Speicherplatz
    Interner Speicher
    64 GB
    TCL 30SE (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Keine 5G-Konnektivität
    5G Konnektivität
    nein
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    12 nm
    TCL 30SE (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 51,3% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    PCMark Work 3.0 Leistungs-Benchmark
    5,247
    TCL 30SE (4GB + 64GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (5,247 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    5.247 vs 10.783
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Hauptkamera-Video
    1080 X 30 fps
    TCL 30SE (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 9,4% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.7 vs 7.3).
    6,7 vs 7,33
  • 13,4% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL 30SE
    das durchschnittliche Smartphone
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.05 vs 8.000).
    7,05 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Helio G25
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% weniger Speicherplatz
    Interner Speicher
    64 GB
    TCL 30SE (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 51,3% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    PCMark Work 3.0 Leistungs-Benchmark
    5,247
    TCL 30SE (4GB + 64GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (5,247 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    5.247 vs 10.783
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    12 nm
    TCL 30SE (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% langsamerer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    650 MHz
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (650 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 4 GB weniger RAM
    RAM-Kapazität
    4 GB
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    Multithreading
    nein
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • 57,1% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    6 GB
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    6 GB vs 14 GB
  • 41,8% weniger Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    1,600 MHz
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 16,7% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    2.0 GHz
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    TDP (Thermal Design Power)
    5 W
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 87,5% weniger Shader-Einheiten
    Anzahl der Shading-Einheiten
    32
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (32 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    32 vs 256
  • 41,8% weniger Speicherbandbreite
    Speicherbandbreite
    14.9 GB/s
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (14.9 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    14,9 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Unterstützt eine ältere OpenCL-Version
    OpenCL-Version
    1.2
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt eine niedrigere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (1.2 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenCL-Version 2.0.
    1.2 vs 2.0
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    4 X 2 GHz & 4 x 1.5 GHz
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (4x2 GHz & 4x1.5 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2 GHz & 4x1.5 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Live-Text-Erkennung
    nein
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    App-Tracking-Schutz
    nein
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Ältere Android-Version
    Android-Version
    Android 12
    TCL 30SE (4GB + 64GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Hauptkamera-Video
    1080 X 30 fps
    TCL 30SE (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% weniger Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    20.5 mm²
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (20.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Frontkamera Megapixel
    8 MP
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    0.64 µm
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,28 Μm durch Binning
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.9 & f/2.4 & f/2.4
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP & 2 MP & 2 MP
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Keine 5G-Konnektivität
    5G Konnektivität
    nein
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.0
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Gyroskop
    Gyroskop
    nein
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Ältere WLAN-Version
    Wi-Fi Version
    WLAN 4 (802.11n)
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verwendet eine ältere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone verwendet WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Minderwertiger Displaytyp
    Display-Typ
    IPS LCD
    TCL 30SE (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Bildwiederholrate
    60 Hz
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    720 X 1600 px
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 31,9% niedrigere Pixeldichte
    Pixeldichte
    269 ppi
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (269 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    269 ppi vs 395 ppi
  • 31,8% weniger Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    450 Nits
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (450 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    450 Nits vs 660 Nits
  • 550 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    450 Nits
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (450 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    450 Nits vs 1.000 Nits
  • 0,15 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.52 Zoll
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.5 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,52 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    1000:1
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    1.000:1 vs 1.400:1
  • 54,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    15 W
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Reverse Wired Charging
    nein
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 12,3% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    PCMark Work 3.0 Batteriebenchmark
    689 min
    TCL 30SE (4GB + 64GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (689 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    689 min vs 786 min
  • Keine LDAC-Unterstützung
    LDAC
    nein
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    aptX HD
    nein
    TCL 30SE (4GB + 64GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 16,3% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    Französischer Reparierbarkeitsindex
    6.7
    TCL 30SE (4GB + 64GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (6.7 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    6,7 vs 8
  • 2 Jahre älter
    Veröffentlichungsdatum
    2022
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    April 2022
    2.022 vs 2.024
  • 0,6 mm dicker
    Dicke
    8.9 mm
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.9 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm
  • 1,6 mm größer
    Höhe
    165.2 mm
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (165.2 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    165,2 mm vs 163,6 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

F
futurefive.co.nz
28.7.2022
Zusammenfassung des Tests
V
vicbstard.medium.com
26.7.2022
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
24.2.2022
Zusammenfassung des Tests
E
eftm.com
6.9.2022
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
14.10.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
21.6.2022
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com.en2es.search.translate.goog
14.10.2022
Zusammenfassung des Tests
R
rinconperdicion.com
31.10.2026
Zusammenfassung des Tests
T
tecnorecensioni.com
13.7.2022
Zusammenfassung des Tests
I
igizmo.it
27.8.2022
Zusammenfassung des Tests
I
it.root-nation.com
24.2.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about TCL 30SE (4GB + 64GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger
  • Lange Akkulaufzeit (5000 mAh), die oft bis zu zwei Tage hält
  • Gute Tageslichtaufnahmen mit der 50-MP-Hauptkamera
  • Benutzerfreundliche Softwareoberfläche (TCL UI)
  • NXTVISION-Display-Technologie für lebendige Farben und Augenschutz
  • Vorhandensein eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses
  • Inklusive Zubehör wie Silikonhülle und Headset im Lieferumfang

What we don't like about TCL 30SE (4GB + 64GB)

  • Eingeschränkte Performance (gelegentliche Ruckler durch Helio G25 Chipsatz)
  • Langsames Aufladen (ca. 3 Stunden für eine volle Ladung)
  • Fehlende 5-GHz-WLAN-Unterstützung (nur 2,4 GHz)
  • Kein 5G-Mobilfunk
  • Mäßige Bildqualität bei schlechten Lichtverhältnissen/Nachtaufnahmen
  • Kurzer Software-Support (nur ein großes Android-Update garantiert)
  • Glänzende Kunststoffrückseite ist sehr anfällig für Fingerabdrücke

Fazit

Das TCL 30 SE 64GB mit 4GB RAM ist ein preisgünstiges Einsteiger-Smartphone, das sich an Nutzer mit grundlegenden Anforderungen richtet. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören ein großes 6,52-Zoll HD+ Display (Auflösung 720 x 1600 Pixel), eine starke 5.000 mAh Batterie, die für bis zu zwei Tage Nutzung ausreicht, und eine 50 MP Hauptkamera mit AI-Unterstützung für detailreiche Fotos bei gutem Licht. Es läuft auf Android 12 mit TCL UI 4.0 und bietet NFC-Unterstützung für mobiles Bezahlen sowie einen dedizierten microSD-Kartenslot zur Speichererweiterung auf bis zu 512 GB. Als Hauptvorteile (Pros) sind die ausgezeichnete Akkulaufzeit und die für den Preis solide Hauptkamera zu nennen. Die Nachteile (Cons) liegen in der langsamen Leistung des MediaTek Helio G25 Octa-Core-Prozessors, der nur 60Hz Bildwiederholfrequenz des Displays und der wenig nützlichen 2 MP Makro-/Tiefenkamera. Zudem wird es voraussichtlich nur ein einziges großes Android-Software-Update erhalten.

Vergleiche TCL 30SE (4GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen TCL 30SE (4GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden