Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~60 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.75 ZollHauptkamera Megapixel:13 MP & 0.08 MP

Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB)
5.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.1

Technische Punktzahl

10%

6.6

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 96 % der Modelle
6.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.3

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 90 % der Modelle
5.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.6

Leistung und Hardware

18%

5.1

Kamera

15%

4.0

Display

15%

5.1

Akku

10%

7.2

Software

10%

5.8

Konnektivität

4%

5.0

Audio

3%

6.2

Design

▼Schlechter als 96 % der Modelle
6.6

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

3.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 97 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.6

Leistung und Hardware

18%

5.1

Kamera

15%

4.0

Display

15%

5.1

Akku

10%

7.2

Software

10%

5.8

Konnektivität

4%

5.0

Audio

3%

6.2

Design

5.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

3.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
6.6
Popularität
Beliebtheit
3.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 3,4 Punkten, die höher ist als bei 51,2% der Smartphones.
3.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.3

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

6.7
Marke
Lava
Prozessor-Modell
Unisoc SC9863A
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verwendet den Unisoc SC9863A-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 98,3% der Smartphone und gleich denen in 0,6% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
1,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) beträgt 1,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 95,1% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14 (Go edition)
Android-Version
Android 14
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
13 MP & 0,08 MP
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP & 0.08 MP, die höher ist als die von 90,5% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0 & ?
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0 &?, die weiter ist als die von 93,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
16,3 mm²
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 16,3 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 93,4% der Smartphone und gleich groß wie die von 2,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,12 µm
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,12 µm, die größer ist als in 78,2% der Smartphone und gleich der Größe in 5,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM, dedizierter Slot)
Mobilfunkmodul
ja
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,75 Zoll
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,75 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 67,9% der Smartphone und gleich der von 2,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
260 ppi
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 260 ppi, die höher ist als die von 93,7% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 93,7% der Smartphone und gleich denen von 5,8% der Smartphone.
Schnellladen
nein
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
164,96 mm
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Höhe von 164,96 mm, die geringer ist als die von 67,2% der Smartphone.
Breite
76,1 mm
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Breite von 76,1 mm, die schmaler ist als bei 53,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Dicke
8,8 mm
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine Dicke von 8,8 mm, die dünner ist als bei 71,6% der Smartphone und gleich der von 3,7% der Smartphone.
Gewicht
200 g
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) wiegt 200 g, was leichter ist als 58,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,5% der Smartphone.
Gerätemenge
99,712 cm³
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 99.712 cm³, das kleiner ist als bei 61,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 0,32 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • 0,08 Zoll größere Bildschirmgröße
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,75 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 4,33x günstiger
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • 4,33x günstiger
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • 0,32 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.1 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    2
    F/2,1 vs F/2,2
  • Hat einen Infrarotsensor
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 0,08 Zoll größere Bildschirmgröße
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,75 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 1 Jahre neuer
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% weniger Speicherplatz
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Keine 5G-Konnektivität
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 4,67x größerer Fertigungsprozess
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (28 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    28 nm vs 6 nm
  • 49,1% weniger Sensorfläche
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (16.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • 42,1% langsamerer GPU-Takt
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (550 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    550 MHz vs 950 MHz
  • 21,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Yuva Star 2 4G
    das durchschnittliche Smartphone
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (6.61 vs 8.000).
    6,61 vs 8
  • 9,5% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.69 vs 7.3).
    6,69 vs 7,33
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% weniger Speicherplatz
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 4,67x größerer Fertigungsprozess
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (28 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    28 nm vs 6 nm
  • 42,1% langsamerer GPU-Takt
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (550 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    550 MHz vs 950 MHz
  • 4 GB weniger RAM
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 50% höhere TDP (weniger effizient)
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (3 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    3 W vs 6 W
  • 33,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (1.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 41,8% weniger Speichergeschwindigkeit
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 70,9% weniger Speicherbandbreite
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (7.5 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    7,46 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 96,9% weniger Shader-Einheiten
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (8 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    8 vs 256
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (4x1.6 GHz & 4x1.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x1.6 GHz & 4x1.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 weniger Speicherkanäle
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt weniger Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2 Kanäle.
    1 vs 2
  • Keine Live-Texterkennung
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Keine Sofort-Markierung
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Keine dynamische Theme-Unterstützung
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine dynamischen Designs, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.9% der Smartphones unterstützen dynamische Designs.
  • 49,1% weniger Sensorfläche
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (16.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP & 0.08 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 &? vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/2,0 & ? vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein Phasendetektions-Autofokus (PDAF)
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über keinen Phasenerkennungs-Autofokus (PDAF), das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 97.6% der Smartphones nutzen PDAF.
  • Kein manueller Fokusmodus
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) bietet keinen manuellen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 91.2% der Smartphones bieten manuellen Fokus.
  • Kein manueller Weißabgleich
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98.5% der Smartphones bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Keine 5G-Konnektivität
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein NFC
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (4.2 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • Kein Kompass
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über keinen Kompass, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.2% der Smartphones verfügen über einen integrierten Kompass.
  • Keine Galileo-Unterstützung
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt Galileo nicht, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98.7% der Smartphones unterstützen das Galileo-Satellitensystem.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 25% niedrigere Touch-Abtastrate
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (180 Hz vs 240 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Abtastrate von 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 300 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (700 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    700 Nits vs 1.000 Nits
  • 69,7% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Keine Schnelllade-Unterstützung
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein Schnellladen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.1% der Smartphones verfügen über Schnellladen.
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • Schlechte Markenherkunft
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    India vs China
  • 0,5 mm dicker
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.8 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm
  • 1,36 mm größer
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (165 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    164,96 mm vs 163,6 mm
  • 1,9% schwerer
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (200 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger
  • Lange Akkulaufzeit dank 5.000 mAh Kapazität
  • Großes 6,75-Zoll-Display, ideal für Videos und Online-Kurse
  • Saubere Software-Erfahrung ohne lästige Bloatware (Android 14 Go Edition)
  • Moderner USB-C-Anschluss und vorhandener 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
  • Schneller seitlicher Fingerabdrucksensor für einfaches Entsperren
  • Robustes und ergonomisches Design für den täglichen Gebrauch

What we don't like about Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB)

  • Langsame Ladegeschwindigkeit (nur 10W Unterstützung)
  • Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen eher schwach
  • Eingeschränkte Performance bei anspruchsvollen Apps oder Gaming
  • Keine 5G-Unterstützung (nur 4G LTE)
  • Display-Auflösung nur in HD+ statt Full-HD
  • Veraltete Bluetooth-Version (4.2 statt 5.0 oder höher)

Fazit

Das Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ist ein preisgünstiges Smartphone, das auf dem **Unisoc SC9863A Octa-Core-Prozessor** läuft und mit 4 GB RAM (plus 4 GB virtuellem RAM) und 64 GB erweiterbarem Speicher ausgestattet ist. Es verfügt über ein großes **6,75-Zoll-HD+-Display** (720 x 1600 Pixel), einen langlebigen **5000-mAh-Akku** und eine **13-MP-AI-Hauptkamera**. Zu den Hauptvorteilen gehören das saubere Android 14 Go Edition-Betriebssystem ohne Bloatware, die IP54-Einstufung für Staub- und Spritzwasserschutz, ein seitlich angebrachter Fingerabdrucksensor sowie ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss. Nachteile sind der Berichten zufolge **leistungsschwache Prozessor** und die **durchschnittliche Kameraqualität**, zudem wird nur 10-W-Laden unterstützt und es gibt keine 5G-Konnektivität.

Vergleiche Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden