Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~60 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & KI-Kamera

Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.8

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 74 % der Modelle
7.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.1

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 56 % der Modelle
5.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.9

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

5.8

Display

15%

4.4

Akku

10%

8.4

Software

10%

6.5

Konnektivität

4%

5.0

Audio

3%

6.5

Design

▼Schlechter als 79 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

9.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 80 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.9

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

5.8

Display

15%

4.4

Akku

10%

8.4

Software

10%

6.5

Konnektivität

4%

5.0

Audio

3%

6.5

Design

5.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

9.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.4
Popularität
Beliebtheit
9.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 9,3 Punkten, die niedriger ist als bei 90,6% der Smartphones.
9.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.1

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

7.3
Marke
Lava
Prozessor-Modell
Unisoc T606
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verwendet den Unisoc T606-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 84,6% der Smartphone und gleich denen in 3,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
1,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) beträgt 1,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 95,1% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & KI-Kamera
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & KI-Kamera MP, die höher ist als die von 74,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Dual-Nano-SIM (Nano-SIM, Dual-Standby)
Mobilfunkmodul
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
263 ppi
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 263 ppi, die höher ist als die von 90,8% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
18 W
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 76% der Smartphone und gleich denen von 11,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
158 min
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 158 min, was schneller ist als bei 96,5% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
165,8 mm
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine Höhe von 165,8 mm, die geringer ist als die von 73,9% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Breite
77,2 mm
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine Breite von 77,2 mm, die schmaler ist als bei 76% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Dicke
?
Gewicht
200 g
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) wiegt 200 g, was leichter ist als 58,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,5% der Smartphone.
Gerätemenge
?
Mehr anzeigen

Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 66,7% niedrigere TDP
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Unterstützt HDR10+
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • 2x mehr L2-Cache
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    Information on the specific total L2 cache size of the Unisoc T606 processor in KB is not available in the provided sources
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 4,33x günstiger
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • 2,37x beliebter
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (9.25 vs 3.9).
    9,25 vs 3,9
  • 4,7% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Bold N1 Pro 4G
    das durchschnittliche Smartphone
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.38 vs 8.000).
    8,38 vs 8
  • 66,7% niedrigere TDP
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x mehr L2-Cache
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    Information on the specific total L2 cache size of the Unisoc T606 processor in KB is not available in the provided sources
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10+
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 1 Jahre neuer
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% langsamerer GPU-Takt
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (650 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 50% weniger Speicherplatz
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 4 GB weniger RAM
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • Keine Live-Texterkennung
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 71,4% weniger maximale RAM-Kapazität
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    4 GB vs 14 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% langsamerer GPU-Takt
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (650 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 4 GB weniger RAM
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 50% weniger Speicherplatz
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 71,4% weniger maximale RAM-Kapazität
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    4 GB vs 14 GB
  • 58,3% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (393 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    393 vs 942
  • 33,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (1.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% weniger L3-Cache
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    1.024 KB vs 4.096 KB
  • 41,8% weniger Speichergeschwindigkeit
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 46% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,367 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.367 vs 2.533
  • 50% weniger Speicherbandbreite
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (12.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    12,8 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 weniger Speicherkanäle
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt weniger Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2 Kanäle.
    1 vs 2
  • Keine Live-Texterkennung
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Keine dynamische Theme-Unterstützung
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt keine dynamischen Designs, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.9% der Smartphones unterstützen dynamische Designs.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & KI-Kamera vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & KI-Kamera vs 50 MP & 8 MP
  • Keine manuelle Belichtungssteuerung
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94% der Smartphones bieten manuelle Belichtung.
  • Kein NFC
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Gyroskop
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Kein Kompass
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über keinen Kompass, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.2% der Smartphones verfügen über einen integrierten Kompass.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 33,4% niedrigere Pixeldichte
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (263 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    263 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 96 min Min. längere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) benötigt länger für eine vollständige kabelgebundene Aufladung als das durchschnittliche Smartphone (158 min vs 62 min). Das durchschnittliche Smartphone benötigt 62 min zum Aufladen.
    158 min vs 62 min
  • 28,6% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (561 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    561 min vs 786 min
  • 45,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (18 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Kein Ultra-Energiesparmodus
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) verfügt über keinen Ultra-Energiesparmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.8% der Smartphones verfügen über einen Ultra-Energiesparmodus.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • Schlechte Markenherkunft
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    India vs China
  • 1,2 mm breiter
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77.2 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77,2 mm vs 76 mm
  • 2,2 mm größer
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (165.8 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    165,8 mm vs 163,6 mm
  • 1,9% schwerer
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (200 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

I
iris.ma
1.6.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What we like about Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB)

  • Sauberes, werbefreies und bloatware-freies Android 14 (Go Edition) Betriebssystem.
  • Flüssiges 120Hz Display (HD+ Auflösung) für geschmeidiges Scrollen und Animationen.
  • Stylisches Design mit Glasrückseite, das hochwertig aussieht.
  • Großer 5.000 mAh Akku mit guter Ausdauer für den täglichen Gebrauch.
  • Gute Leistung bei grundlegenden Alltagsaufgaben und einfachem Multitasking (dank Octa-Core Prozessor und erweiterbarem RAM).
  • Hauptkamera (50 MP) liefert bei gutem Tageslicht anständige und detailreiche Fotos.
  • In-Display-Fingerabdrucksensor und IP54 Staub- und Wasserschutz.
  • 3,5-mm-Kopfhörerbuchse vorhanden.

What we don't like about Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB)

  • Die Ladezeit des 5.000 mAh Akkus ist mit dem mitgelieferten 10W Ladegerät sehr langsam (über zwei Stunden für eine volle Ladung).
  • Kameraaufnahmen weisen zu weiche Details und gedämpfte/blasse Farben auf, insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen oder im Porträtmodus.
  • Die Videoaufnahme der Frontkamera ist auf maximal 720P begrenzt.
  • Die Displayauflösung ist nur HD+, was für gestochen scharfe Details beim Streaming (z.B. Netflix auf 480P Qualität beschränkt) oder Gaming nicht ausreicht.
  • Gelegentliche Verzögerungen (Lags) beim Scrollen oder Öffnen von Apps können auftreten.
  • Die Leistung ist grundlegend; Power-User, die Flaggschiff-Funktionen erwarten, werden enttäuscht sein.

Fazit

Das Lava Bold N1 Pro 4G ist ein preisgünstiges Smartphone, ausgestattet mit einem **6,67 Zoll HD+ IPS LCD-Display** mit flüssigen **120 Hz Bildwiederholrate**, angetrieben von einem **Unisoc T606 Octa-Core-Prozessor** und 4 GB RAM sowie 128 GB erweiterbarem Speicher. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine **50 MP AI Dreifach-Hauptkamera**, eine 8 MP Frontkamera, ein großer **5.000 mAh Akku** und sauberes, werbefreies Android 14 mit IP54 Staub- und Spritzwasserschutz. Die größten Vorteile sind das **flüssige 120-Hz-Display** und das saubere Stock-Android-Erlebnis; Nachteile sind die lediglich durchschnittliche Kameraqualität bei schwachem Licht und die langsame 10 W Ladegeschwindigkeit, trotz Unterstützung für bis zu 18 W.

Vergleiche Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden