Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~70 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.56 ZollHauptkamera Megapixel:13 MP

Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

5.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.2

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 92 % der Modelle
6.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.5

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 82 % der Modelle
5.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.9

Leistung und Hardware

18%

4.7

Kamera

15%

4.6

Display

15%

5.6

Akku

10%

7.6

Software

10%

5.5

Konnektivität

4%

1.8

Audio

3%

6.3

Design

▼Schlechter als 95 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

8.1

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 80 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Moto e14 (2GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.9

Leistung und Hardware

18%

4.7

Kamera

15%

4.6

Display

15%

5.6

Akku

10%

7.6

Software

10%

5.5

Konnektivität

4%

1.8

Audio

3%

6.3

Design

5.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

8.1

Anzahl der Bewertungen

8.4
Popularität
Beliebtheit
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 8,1 Punkten, die niedriger ist als bei 81,4% der Smartphones.
8.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.5

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

6.9
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Unisoc T606
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verwendet den Unisoc T606-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 84,6% der Smartphone und gleich denen in 3,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
2 GB
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 98,6% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
1,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) beträgt 1,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 95,1% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
nein
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 91,8% der Smartphone und gleich der von 2,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 96,9% der Smartphone und gleich der von 3,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
16,3 mm²
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 16,3 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 93,4% der Smartphone und gleich groß wie die von 2,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,12 µm
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,12 µm, die größer ist als in 78,2% der Smartphone und gleich der Größe in 5,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,56 Zoll
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,56 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 72,3% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1612 px
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1612 px, die höher ist als die von 78,9% der Smartphone und gleich der von 5,3% der Smartphone.
Pixeldichte
269 ppi
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 269 ppi, die höher ist als die von 80,2% der Smartphone und gleich der von 5,4% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
15 W
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 15 W, die schneller sind als bei 87,7% der Smartphone und gleich denen von 5,9% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
1
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 89,6% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 10,4% der Smartphone.
FM-Radio
?
aptX Lossless
nein
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,5 mm
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Höhe von 163,5 mm, die geringer ist als die von 51,4% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Breite
74,5 mm
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Breite von 74,5 mm, die schmaler ist als bei 76,7% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Dicke
8 mm
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
178,8 g
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) wiegt 178,8 g, was leichter ist als 87,7% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,3% der Smartphone.
Gerätemenge
96,496 cm³
Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 96.496 cm³, das kleiner ist als bei 55,6% der Smartphone und gleich dem von 1,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 66,7% niedrigere TDP
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 0,32 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • 2x mehr L2-Cache
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 8,9% leichter
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (178.8 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    178,8 g vs 196,2 g
  • 3,71x günstiger
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (70 € vs 260 €).
    70 € vs 260 €
  • 1,5 mm schmaler
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.5 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,5 mm vs 76 mm
  • 3,71x günstiger
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (70 € vs 260 €).
    70 € vs 260 €
  • 4,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto e14
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.39 vs 8.000).
    8,39 vs 8
  • 2,06x beliebter
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (8.05 vs 3.9).
    8,05 vs 3,9
  • 66,7% niedrigere TDP
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x mehr L2-Cache
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • 0,32 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • 9,3% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (859 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    859 min vs 786 min
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 8,9% leichter
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (178.8 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    178,8 g vs 196,2 g
  • 1,5 mm schmaler
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.5 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,5 mm vs 76 mm
  • 0,3 mm dünner
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% weniger Speicherplatz
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Keine 5G-Konnektivität
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 49,1% weniger Sensorfläche
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (16.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 6 GB weniger RAM
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (2 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    2 GB vs 8 GB
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.85 vs 7.3).
    6,85 vs 7,33
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% weniger Speicherplatz
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 6 GB weniger RAM
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (2 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    2 GB vs 8 GB
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 60,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (371 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    371 vs 942
  • 33,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (1.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% weniger L3-Cache
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    1.024 KB vs 4.096 KB
  • 41,8% weniger Speichergeschwindigkeit
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 50% weniger Speicherbandbreite
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (12.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    12,8 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 45,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,391 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.391 vs 2.533
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 weniger Speicherkanäle
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt weniger Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2 Kanäle.
    1 vs 2
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • 49,1% weniger Sensorfläche
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (16.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Einzelobjektiv-Hauptkamera
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine Single-Lens-Hauptkamera, während das durchschnittliche Smartphone über ein Multi-Lens-Setup verfügt. 93.7% der Smartphones nutzen mehrere Objektive.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Keine 5G-Konnektivität
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein NFC
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Gyroskop
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Kein Kompass
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über keinen Kompass, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.2% der Smartphones verfügen über einen integrierten Kompass.
  • Kein Fingerabdruckscanner
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über keinen Fingerabdruckscanner, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 96.4% der Smartphones verfügen über einen Fingerabdruckscanner.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 31,9% niedrigere Pixeldichte
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (269 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    269 ppi vs 395 ppi
  • 48,5% weniger Bildschirmhelligkeit
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (340 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    340 Nits vs 660 Nits
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1612 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 0,11 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,56 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 54,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 1 weniger Mikrofone
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) verfügt über weniger Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
techadvisor.com
21.8.2024
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
27.8.2024
Zusammenfassung des Tests
C
consumentenbond.nl
4.2.2026
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Motorola Moto e14 (2GB + 64GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Einsteiger-Smartphone
  • Lange Akkulaufzeit dank des 5000-mAh-Akkus
  • Modernes und ansprechendes Design trotz Kunststoffgehäuse
  • Flüssige Darstellung durch das 90-Hz-Display
  • Robuste Bauweise mit Corning Gorilla Glass 3 und IP52-Schutz
  • Vorhandener 3,5-mm-Klinkenanschluss für Kopfhörer
  • Erweiterbarer Speicher per microSD-Karte (bis zu 1 TB)

What we don't like about Motorola Moto e14 (2GB + 64GB)

  • Sehr schwache Systemleistung aufgrund von nur 2 GB RAM
  • Kamera liefert enttäuschende Ergebnisse, besonders bei schlechtem Licht
  • Kein NFC-Chip für kontaktloses Bezahlen vorhanden
  • Display bei direkter Sonneneinstrahlung schwer ablesbar
  • Langsames Aufladen (nur 10-W-Ladegerät im Lieferumfang enthalten)
  • Kein Fingerabdrucksensor integriert
  • Inkompatibilität mit anspruchsvolleren Apps und Spielen

Fazit

Das Motorola Moto E14 (2 GB + 64 GB) ist ein preisgünstiges 4G-Smartphone für alltägliche Aufgaben, das mit Android 14 (Go Edition) läuft und von einem Unisoc T606 Octa-Core-Prozessor angetrieben wird. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein großes 6,56-Zoll IPS-LCD-Display mit flüssigen 90 Hz und robustem Corning Gorilla Glass 3 Schutz sowie ein langlebiger 5000-mAh-Akku. Für Fotos gibt es eine 13-MP-Hauptkamera und eine 5-MP-Selfie-Kamera; zudem ist das Gehäuse nach IP52 wasserabweisend. Der größte Nachteil ist der knappe 2 GB RAM, der die Leistung bei intensivem Multitasking oder anspruchsvollen Apps stark einschränkt, wodurch es nicht für Gaming geeignet ist. Auch die Kameraqualität ist bei schlechten Lichtverhältnissen nur durchschnittlich, und es wird nur ein 10-W-Ladegerät mitgeliefert, obwohl das Gerät bis zu 15 W Ladeleistung unterstützt.

Vergleiche Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Moto e14 (2GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden