Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo Reno8 (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~200 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.43 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP & 2 MP

Oppo Reno8 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Oppo Reno8 (8GB + 256GB)
6.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.5

Technische Punktzahl

10%

8.1

Nutzerbewertung

▲Besser als 50 % der Modelle
7.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

▲Besser als 58 % der Modelle
6.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.7

Leistung und Hardware

18%

6.9

Kamera

15%

5.1

Display

15%

6.4

Akku

10%

7.1

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

4.2

Audio

3%

7.5

Design

▼Schlechter als 53 % der Modelle
8.1

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 75 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo Reno8 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.7

Leistung und Hardware

18%

6.9

Kamera

15%

5.1

Display

15%

6.4

Akku

10%

7.1

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

4.2

Audio

3%

7.5

Design

6.5
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.1
Popularität
Beliebtheit
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7 Punkten, die niedriger ist als bei 71,3% der Smartphones.
7.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

7.5
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 1300
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 1300-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 58,2% der Smartphone und gleich denen in 0,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo Reno8 (8GB + 256GB) beträgt 3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 75,3% der Smartphone und gleich der von 3,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP & 2 MP
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP & 2 MP, die höher ist als die von 55,5% der Smartphone und gleich der von 1,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4 & f/2,4
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4 & f/2.4, die weiter ist als die von 49,1% der Smartphone und gleich der von 2,5% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,43 Zoll
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,43 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 85% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
409 ppi
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 409 ppi, die höher ist als die von 66,7% der Smartphone und gleich der von 2,5% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,500 mAh
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 78,5% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
80 W
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 80 W, die schneller sind als bei 78,9% der Smartphone und gleich denen von 7,4% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
160 mm
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 160 mm, die geringer ist als die von 79,8% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Breite
73,4 mm
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Breite von 73,4 mm, die schmaler ist als bei 87,8% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Dicke
7,6 mm
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,6 mm, die dünner ist als bei 86% der Smartphone und gleich der von 3,5% der Smartphone.
Gewicht
179 g
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) wiegt 179 g, was leichter ist als 86,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1% der Smartphone.
Gerätemenge
81,760 cm³
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 81.760 cm³, das kleiner ist als bei 91,5% der Smartphone und gleich dem von 0,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Oppo Reno8 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 66,7% niedrigere TDP
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 25% höherer CPU-Boost-Takt
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • Hat ein Always-on-Display
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 1,7% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno8
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.13 vs 8.000).
    8,13 vs 8
  • 79% beliebter
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.98 vs 3.9).
    6,98 vs 3,9
  • 30% günstiger
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (200 € vs 260 €).
    200 € vs 260 €
  • 66,7% niedrigere TDP
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 25% höherer CPU-Boost-Takt
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • 47,5% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (4,594 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    4.594 vs 3.115
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 25,5% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,180 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.180 vs 2.533
  • 12,3% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,058 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.058 vs 942
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Hat ein Always-on-Display
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 3,5% höhere Pixeldichte
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (409 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    409 ppi vs 395 ppi
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (105 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    105 vs 99,5
  • 10,1% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (865 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    865 min vs 786 min
  • Unterstützt aptX
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 8,8% leichter
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (179 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    179 g vs 196,2 g
  • 2,6 mm schmaler
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (73.4 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    73,4 mm vs 76 mm
  • 0,7 mm dünner
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.6 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • 3,6 mm kürzer
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (160 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    160 mm vs 163,6 mm
  • 2,5% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (8.2 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    8,2 vs 8
  • 16,4% kleineres Volumen
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat ein geringeres Gerätevolumen als das durchschnittliche Smartphone (81760 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    81.760 cm³ vs 97.800 cm³
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 0,24 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,43 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 34,8% weniger Bildschirmhelligkeit
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (430 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    430 Nits vs 660 Nits
  • Kein Fokusmodus
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • 10% weniger Akkukapazität
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 13,6% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (9,316 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    9.316 vs 10.783
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 1300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 1.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 26,8% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (445 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    445 vs 608
  • Kein Fokusmodus
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Ältere Android-Version
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,43 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 34,8% weniger Bildschirmhelligkeit
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (430 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    430 Nits vs 660 Nits
  • 260,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (633 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    633 Nits vs 893,5 Nits
  • 25% niedrigere Touch-Abtastrate
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (180 Hz vs 240 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Abtastrate von 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 200 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (800 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    800 Nits vs 1.000 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 10% weniger Akkukapazität
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • 2 Jahre älter
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    July 2022
    2.022 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

H
heute.at
5.9.2022
Zusammenfassung des Tests
D
daskannwas.ch
31.8.2022
Zusammenfassung des Tests
P
pctipp.ch
31.8.2022
Zusammenfassung des Tests
W
watson.ch
18.11.2022
Zusammenfassung des Tests
V
vybe.ch
29.11.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techstomper.com
11.11.2022
Zusammenfassung des Tests
C
community.oppo.com
2022
Zusammenfassung des Tests
E
eftm.com
4.10.2022
Zusammenfassung des Tests
C
community.oppo.com
2022
Zusammenfassung des Tests
D
dxomark.com
1.9.2022
Zusammenfassung des Tests
M
moseskemibaro.medium.com
17.6.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
29.12.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
8.12.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
29.8.2022
Zusammenfassung des Tests
Z
zonamovilidad.es
22.9.2022
Zusammenfassung des Tests
I
iphoneitalia.com
21.10.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techzilla.it
9.11.2022
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
28.11.2022
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
12.9.2022
Zusammenfassung des Tests
T
tomshw.it
28.10.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Oppo Reno8 (8GB + 256GB)

  • Attraktives und hochwertiges Design, oft als elegant und premium beschrieben, mit schlanken Rändern und einzigartigem Kamera-Modul.
  • Das AMOLED-Display (90 Hz oder 120 Hz, je nach Modellvariante) wird für seine Helligkeit, lebendige Farben und flüssige Darstellung gelobt.
  • Die Akkulaufzeit ist zuverlässig und reicht bei moderater Nutzung gut durch den Tag.
  • Die 80W SuperVOOC Schnellladefunktion ist ein großes Plus, da der Akku in etwa 30-40 Minuten vollständig geladen werden kann und das Ladegerät im Lieferumfang enthalten ist.
  • Die Leistung des MediaTek Dimensity 1300/8100-MAX Prozessors (je nach Modell) wird als ausreichend für den Alltag und auch für anspruchsvolleres Gaming empfunden.
  • Die Hauptkamera (50 MP Sony Sensor) liefert bei guten Lichtverhältnissen detailreiche und farbgenaue Fotos, auch bei Nachtaufnahmen.
  • Gute Konnektivitätsoptionen wie 5G und NFC werden positiv hervorgehoben.

What we don't like about Oppo Reno8 (8GB + 256GB)

  • Der Preis wird oft als zu hoch für ein Mittelklasse-Smartphone angesehen, insbesondere im Vergleich zur Konkurrenz, die ähnliche oder bessere Funktionen zu einem niedrigeren Preis bietet.
  • Es fehlt ein optischer Bildstabilisator (OIS) bei der Hauptkamera, was zu unscharfen Bildern bei schnellen Bewegungen oder schlechten Lichtverhältnissen führen kann.
  • Die zusätzlichen Kameras (Ultraweitwinkel und Makro) sind im Vergleich zur Hauptkamera qualitativ schwach, insbesondere die 2-MP-Makrokamera wird oft als unnötig oder wenig nützlich bewertet.
  • Es gibt keinen Schutz vor Wasser und Staub nach einer hohen IP-Zertifizierung (meist nur IPX4 Spritzwasserschutz).
  • Das Fehlen von Stereolautsprechern und kabellosem Laden wird oft bemängelt.
  • Die Software (ColorOS) basiert manchmal auf einer älteren Android-Version (z.B. Android 11 beim Verkaufsstart einiger Varianten) und die Update-Garantie ist begrenzt.

Fazit

Das OPPO Reno8 ist ein leistungsstarkes 5G-Smartphone, ausgestattet mit einem MediaTek Dimensity 1300 Prozessor, 8 GB RAM und großzügigen 256 GB internem Speicher (UFS 3.1). Zu seinen Hauptmerkmalen gehören ein helles, 6,43 Zoll großes AMOLED-Display mit einer flüssigen Bildwiederholfrequenz von 90 Hz und eine vielseitige Kameraausstattung mit einem hochauflösenden 50 MP Sony Hauptsensor und einer 32 MP Selfie-Kamera, die auch bei schlechten Lichtverhältnissen gute Ergebnisse liefert. Ein wesentlicher Vorteil ist die 4.500 mAh Batterie, die dank der beiliegenden, blitzschnellen 80W SUPERVOOC Ladetechnologie in nur etwa 28 Minuten vollständig aufgeladen ist. Als Nachteile werden oft das Fehlen von Stereo-Lautsprechern, ein Gehäuse aus Kunststoff (im Gegensatz zu Glas oder Aluminium bei teureren Modellen) und das Fehlen eines optischen Bildstabilisators bei Videoaufnahmen genannt.

Vergleiche Oppo Reno8 (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo Reno8 (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden