AMD Ryzen 7 2700X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~90 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 17440
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 4.3 GHz

AMD Ryzen 7 2700X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.2

Technische Punktzahl

10.0%

9.6

Nutzerbewertung

Gut
5.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.4

Leistung

18.0%

5.9

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Gut
9.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(14617)
amazon
4.7
(10)
amazon
4.5
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 4.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.5

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.7
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 2700X ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der zweiten Generation (Zen+), der auf einer 12-nm-Fertigung basiert und über 8 Kerne sowie 16 Threads verfügt. Mit einem Basistakt von 3,7 GHz und einem Boost-Takt von bis zu 4,3 GHz bietet er bei einer TDP von 105 W eine hervorragende Multi-Core-Performance, die ihn besonders für Content Creation und Multitasking prädestiniert. Zu den Hauptvorteilen zählen das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis, die Abwärtskompatibilität zu älteren AM4-Mainboards (X370) und der hochwertige mitgelieferte Wraith Prism RGB-Kühler. Als Nachteile gelten die im Vergleich zu Intel-Konkurrenten geringere Single-Thread-Leistung, eine relativ hohe Leistungsaufnahme unter Last sowie ein begrenztes Übertaktungspotenzial.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 2700X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.4

Leistung

18.0%

5.9

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

5.2
AMD Ryzen 7 2700X hat eine technische Bewertung von 5,15 Punkten, die niedriger ist als die von 51,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(14617)
amazon
4.7
(10)
amazon
4.5
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 2700X hat eine Nutzerbewertung von 9,58 Punkten, die höher ist als die von 97,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 7 2700X hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.9
AMD Ryzen 7 2700X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,9 Punkten, die höher ist als die von 69% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 2700X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 7 2700X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 2700X unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 73,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 2700X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 2700X hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 2700X bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 2700X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,3 GHz
AMD Ryzen 7 2700X erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz, der höher ist als bei 48,2% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 7 2700X hat einen Basistakt von 8x3.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 7 2700X nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm, der fortschrittlicher ist als bei 49,3% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 7 2700X wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 12 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 49,3% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 2700X hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 2700X hat einen L2-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 89,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 7 2700X hat einen L1-Cache von 768 KB, der größer ist als bei 78,2% der Prozessor und dem von 3,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 2700X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 7 2700X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.933 MHz, das ist höher als bei 46,3% der Prozessor und gleichauf mit 5,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 7 2700X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.933 MHz, das ist höher als bei 46,8% der Prozessor und gleichauf mit 4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 7 2700X unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 7 2700X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 2700X hat eine TDP von 105 W, die höher ist als bei 91% der Prozessor und dem Niveau von 1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 2700X hat eine Basisleistung von 105 W, die höher ist als bei 91,1% der Prozessor und dem Niveau von 1,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 7 2700X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 2700X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 6.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 2700X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    AMD Ryzen 7 2700X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 2700X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 2700X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 2700X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 7 2700X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 7 2700X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 2700X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 2700X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 7 2700X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • 15 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (85 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 7 2700X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (85 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.85 °C vs 100 °C
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 42,1% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.956 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.956 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.3.956 vs 2.783
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 2700X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 7 2700X enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Unterstützt HMP
    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 2700X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 2700X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 2700X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 42,1% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.956 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 65,6% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 2700X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (17.440 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 2700X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 27,4% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.107 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 6.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 2700X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 2700X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 2700X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 2700X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 7 2700X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 12 nm vs. Intel 14 nm).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 2700X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 7 2700X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 15 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (85 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 2 Jahre älter
    AMD Ryzen 7 2700X hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs. 2.020).
    April 2.018
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 14,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.254 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 11,2% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (430 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 2700X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Pinnacle Ridge vs. Kaby Lake).
  • 19,7% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (213 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 7 2700X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 15 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 2700X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (85 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.105 W vs 45 W
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 2700X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Pinnacle Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 2700X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Pinnacle Ridge vs. Kaby Lake).Pinnacle Ridge vs Kaby Lake
  • 15 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 2700X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (85 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 2700X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (85 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.85 °C vs 100 °C
  • 14,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.254 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 2700X hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.254 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.254 vs 1.471
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 2700X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 11,2% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (430 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 7 2700X hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (430 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.430 vs 484
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 2700X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.105 W vs 45 W
  • 19,7% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 7 2700X hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (213 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    AMD Ryzen 7 2700X hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (213 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².213 mm² vs 178 mm²

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 2700X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 2700X?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur Konkurrenz
  • Starke Multi-Thread-Performance mit 8 Kernen und 16 Threads
  • Inklusive hochwertigem Wraith Prism RGB-Kühler
  • Gute Leistung bei Anwendungen wie Videobearbeitung und Streaming
  • Verbesserte Latenzzeiten und Speicherkompatibilität gegenüber der ersten Generation
  • Automatisches Overclocking durch Precision Boost 2 und XFR2 funktioniert effektiv

What customers dislike about AMD Ryzen 7 2700X?

  • Single-Core-Leistung und Gaming-Performance liegen oft hinter vergleichbaren Intel-CPUs zurück
  • Hohe Leistungsaufnahme (TDP von 105W)
  • Der mitgelieferte Kühler kann unter Last recht laut werden
  • Geringeres Overclocking-Potenzial bei manuellem Übertakten im Vergleich zu Intel
  • Abhängigkeit von schnellem Arbeitsspeicher für optimale Performance

Expertenbewertungen

K
kitguru.net
20/04/2018

According to KitGuru, the AMD Ryzen 7 2700X features a 12nm "Zen+" architecture that delivers refined performance, including a 3% IPC improvement and higher clock speeds that comfortably break the 4GHz barrier. The processor excels in multi-threaded tasks with 8 cores and 16 threads, offering strong value alongside the included Wraith Prism cooler, while Precision Boost 2 and XFR2...Mehr lesen

T
techspot.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 2000 series, based on 12nm Zen+ architecture, delivers refined performance with a ~3% IPC increase, significantly lower cache latencies, and improved Precision Boost 2/XFR2 algorithms for higher sustained clocks. Productivity-focused users benefit from the 8-core 2700X and 6-core 2600X, which excel in rendering tasks, with the 2700X outperforming Intel alternatives in...Mehr lesen

T
tomshardware.com
19/04/2018

The Tom's Hardware review of the 12nm Zen+ AMD Ryzen 7 2700X (8 cores/16 threads) notes significant improvements in memory latency and multi-threaded performance over the previous generation. Key advantages include high value-for-money, the inclusion of the efficient Wraith Prism cooler, and broad backward compatibility with X370 motherboards. While it closes the gap on Intel, the...Mehr lesen

H
hothardware.com
19/04/2018

HotHardware's review of the 2nd Generation Ryzen processors highlights the "Zen+" architecture's move to a 12nm process, delivering higher clock speeds up to 4.3GHz and reduced memory latency. The Ryzen 7 2700X and 5 2600X excel in multi-threaded tasks with improved Precision Boost 2 technology and high-quality bundled Wraith coolers, although they come with increased power draw and...Mehr lesen

O
overclockers.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 7 2700X and Ryzen 5 2600X, based on a 12nm "Zen+" process, offer improved clock speeds (up to 4.3 GHz), lower cache latency, and better memory support (DDR4-2933). Performance gains are driven by Precision Boost 2 and XFR2, which boost multi-threaded tasks, with the 2700X outperforming its predecessor, the 1800X, by roughly 12%. Despite these advancements, the chips...Mehr lesen

E
extremetech.com
19/04/2018

The ExtremeTech review posits that the AMD Ryzen 7 2700X, built on a refined 12nm "Zen+" architecture, marks a significant improvement over the first-generation Ryzen, offering higher clock speeds and reduced latencies. It positions itself as a dominant multi-threaded performer, outmatching Intel's Core i7-8700K in productivity tasks while closing the gaming gap, effectively...Mehr lesen

P
pcmag.com
31/08/2018

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 7 2700X as a refined "Zen+" processor delivering superior multi-threaded performance and exceptional value compared to Intel competitors. Pros include its 8-core/16-thread architecture, competitive pricing, high-quality Wraith Prism cooler, and improved Precision Boost 2 technology. Conversely, cons involve trailing behind Intel in...Mehr lesen

T
trustedreviews.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 7 2700X, a 12nm, 8-core/16-thread processor, acts as a significant refinement of the Zen architecture, utilizing Precision Boost 2 and XFR2 for improved all-core performance. It provides superior multi-threaded performance compared to the Intel i7-8700K—boasting up to 28% higher scores in Cinebench—making it ideal for workstation tasks, though it slightly trails in...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
19/04/2018

The GamersNexus review of the AMD Ryzen 7 2700 and 2700X highlights these chips as refined, lower-voltage successors to the first-gen Ryzen, boasting excellent streaming performance and a quality stock cooler. While the 2700X excels in multi-threaded tasks, the review notes the Intel i7-8700K maintains a significant advantage in raw, high-framerate gaming. A primary drawback is...Mehr lesen

I
igorslab.de
19/04/2018

Die Ryzen 2000-Serie basiert auf der 12-nm-Zen+-Architektur und bietet optimierte Latenzen, höhere Taktraten sowie eine verbesserte SenseMI-Suite mit Precision Boost 2 und kostenloser StoreMI-Technologie. Besonders der Ryzen 7 2700X überzeugt durch seine erstklassige Out-of-the-Box-Leistung, während die aktualisierte Ryzen Master 1.3 Software ein besseres und einfacheres Übertakten...Mehr lesen

V
video.golem.de
19/04/2018

Der AMD Ryzen 7 2700X ist ein in 12nm gefertigter „Zen+“-Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads. Als konsequente Weiterentwicklung setzt er auf höhere Taktraten (3,7 GHz Basis, 4,3 GHz Boost) und eine verbesserte Langlebigkeit der Plattform. Zu seinen größten Stärken zählen die herausragende Multi-Thread-Leistung bei Produktivanwendungen sowie der hochwertige mitgelieferte Wraith...Mehr lesen

C
chip.de
19/04/2018

Der AMD Ryzen 7 2700X, ein 12nm „Zen+“-Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, bietet laut Testberichten einen erheblichen Schub bei der Multi-Thread-Leistung und ist damit ideal für Workstations. Zu den Hauptvorteilen gehören der hochwertige Wraith Prism RGB-Kühler, eine verbesserte Speicherkompatibilität sowie die intelligenten Technologien Precision Boost 2 und XFR 2.0. Allerdings...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
24/04/2018

Der Ryzen 7 2700X und der 5 2600X (Zen+) verbessern die Vorgängergenerationen durch eine optimierte Speicherunterstützung und geringere Cache-Latenzen, wodurch sie im Vergleich zum Intel Core i7-8700K eine überlegene Multi-Core-Leistung für Workstations bieten.

H
hardwareluxx.de
19/04/2018

Der Hardwareluxx-Test beschreibt den AMD Ryzen 7 2700X und den Ryzen 5 2600X als gelungene Zen+-Weiterentwicklung. Dank des 12nm-Verfahrens bieten sie höhere Taktraten, ein verbessertes Precision Boost 2 sowie optimierte Speicher- und Cache-Latenzen. Während der 2700X bei Multi-Thread-Aufgaben mit einer Leistungssteigerung von etwa 12 % gegenüber seinem Vorgänger überzeugt, punktet...Mehr lesen

C
computerbase.de
19/04/2018

Die ComputerBase-Review zur AMD Ryzen 2000-Serie (Pinnacle Ridge) hebt eine verfeinerte 12nm-Architektur hervor, die dank Precision Boost 2 und XFR2-Technologie deutliche Verbesserungen bei den Speicherlatenzen und höhere Taktraten bietet. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören eine bessere Performance ab Werk ohne notwendiges manuelles Übertakten sowie die fortlaufende...Mehr lesen

I
igorslab.de
19/04/2018

Die Ryzen 2000-Serie, basierend auf der optimierten 12nm Zen+ Architektur, bietet verbesserte Taktraten, höhere Effizienz und deutliche Zuwächse bei Multi-Thread-Workloads im Vergleich zur ersten Generation. Ein wesentlicher Vorteil ist die gesteigerte Performance, während der erhöhte Stromverbrauch bei aggressiven Boost-Takten der „X“-Modelle eine Einschränkung darstellt. Die...Mehr lesen

H
hardware-journal.de
19/04/2018

Der AMD Ryzen 7 2700X, ein 12nm 'Zen+' Refresh, bietet im Vergleich zu seinem Vorgänger deutliche Leistungssteigerungen sowie geringere Latenzen und erzielt beachtliche Zuwächse von 10-15 % bei Multi-Thread-Aufgaben. Zu den größten Stärken zählen der mitgelieferte Wraith Prism Kühler und die intelligente Precision Boost 2 Technologie, was allerdings nur wenig Spielraum für manuelles...Mehr lesen

C
computerbild.de
19/04/2018

Der Computer Bild-Test hebt den AMD Ryzen 7 2700X als eine äußerst gelungene 8-Kern-, 16-Thread-Weiterentwicklung gegenüber seinem Vorgänger hervor, die eine außergewöhnliche Geschwindigkeit in anspruchsvollen Anwendungen wie 4K-Gaming und Videobearbeitung bietet. Er besticht durch eine unglaubliche Multi-Thread-Leistung und setzt sich in Benchmark-Geschwindigkeitstests knapp gegen...Mehr lesen

C
chip.de
19/04/2018

Der AMD Ryzen 7 2700X ist ein leistungsstarker 12-nm-Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der ein deutliches Upgrade gegenüber seinem Vorgänger darstellt. Er bietet gesteigerte Taktraten von 3,7 GHz in der Basis und 4,3 GHz im Boost, während die Kompatibilität zum AM4-Sockel erhalten bleibt. Er glänzt bei Workstation-Aufgaben wie Rendering und Videokodierung und wird mit dem...Mehr lesen

L
lemondeinformatique.fr
22/01/2019

Laut einem Test von Le Monde Informatique ist der AMD Ryzen 7 2700X ein bedeutendes Upgrade aus dem Jahr 2018, das die Zen-Architektur durch ein 12-nm-Verfahren zu „Zen+“ verfeinert. Das Ergebnis ist eine leistungsstarke 8-Kern/16-Thread-CPU mit einem spürbaren Performance-Schub gegenüber dem Vorgänger. Der Chip mit einem Basistakt von 3,7 GHz und einem Boost von bis zu 4,3 GHz...Mehr lesen

G
ginjfo.com
21/04/2018

Der Ginjfo-Testbericht hebt den AMD Ryzen 7 2700X als veredeltes „Pinnacle Ridge“-Flaggschiff hervor, das mit 8 Kernen und 16 Threads im 12nm-Verfahren gefertigt wurde und deutliche Verbesserungen bei den Cache- und Speicherlatenzen bietet.

L
lesnumeriques.com
13/08/2018

Der AMD Ryzen 7 2700X basiert auf der 12nm Zen+-Architektur und bietet 8 Kerne sowie 16 Threads. Dank verbessertem Precision Boost 2 liefert er eine herausragende Multi-Thread-Leistung für Workstation-Aufgaben. Zu seinen größten Stärken zählen optimierte Speicherlatenzen, der effiziente Wraith Prism-Kühler im Lieferumfang und ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis gegenüber...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
19/04/2018

Der Test von Tom’s Hardware zum Ryzen 7 2700X und Ryzen 5 2600X verdeutlicht die erfolgreiche Weiterentwicklung der Zen-Architektur durch das 12nm „Zen+“-Verfahren. Während der 2700X mit 8 Kernen eine überragende Multi-Thread-Leistung für Rendering bietet, liefert der 2600X mit 6 Kernen eine exzellente Balance für Gaming und Produktivität. Zu den größten Pluspunkten zählen die...Mehr lesen

M
madboxpc.com
19/04/2018

Der Testbericht von MadBoxPC zeigt, dass der Ryzen 7 2700X und der Ryzen 5 2600X (Pinnacle Ridge) eine verfeinerte 12nm „Zen+“-Architektur darstellen, die Speicher- und Cache-Latenzen im Vergleich zur ersten Generation deutlich verbessert. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören der leistungsstarke Wraith Prism RGB-Kühler, der dem 2700X beiliegt, sowie die verbesserte...Mehr lesen

G
geeknetic.es
19/04/2018

Geeknetics Testbericht zum AMD Ryzen 7 2700X und Ryzen 5 2600X hebt die 'Pinnacle Ridge'-Prozessoren als bedeutende 12nm-Weiterentwicklung hervor, die eine verbesserte Energieeffizienz und höhere Taktraten von bis zu 4,35 GHz bietet. Zentrale architektonische Verbesserungen, wie eine Reduzierung der L2-Cache-Latenz um 34 %, steigern die Leistung bei Spielen und speicherintensiven...Mehr lesen

T
tecnorecensioni.com
02/07/2019

Der AMD Ryzen 7 2700X ist ein Prozessor der zweiten Generation mit 8 Kernen und 16 Threads, der auf ein 12-nm-Verfahren setzt und einen Basistakt von 3,7 GHz sowie verbesserte Boost-Frequenzen bietet. Er liefert eine hervorragende Multi-Thread-Leistung, was ihn im Bereich Rendering und Streaming äußerst wettbewerbsfähig macht, und nutzt zudem den Wraith-Prism-Kühler sowie die...Mehr lesen

M
multiplayer.it
19/04/2018

Die Review von Multiplayer.it zum AMD Ryzen 5 2600X und Ryzen 7 2700X hebt die 12nm „Zen+“-Architektur als raffiniertes, schrittweises Upgrade hervor, das sich auf verbesserte Cache- und Speicherlatenzen sowie die fortschrittliche Precision Boost 2/XFR2-Technologie für stabilere Taktraten konzentriert. Zu den Pluspunkten zählen ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und...Mehr lesen

T
tomshw.it
18/04/2018

Der AMD Ryzen 7 2700X basiert auf der verfeinerten 12nm „Zen+“-Architektur und bietet ein Design mit 8 Kernen und 16 Threads sowie verbesserten Taktraten (3,7–4,3 GHz), optimierter Speicherunterstützung und Precision Boost 2-Technologie. Letztere steigert die Multi-Thread-Leistung im Vergleich zum Vorgänger um etwa 14 %. Er zeichnet sich durch eine starke Produktivitätsleistung bei...Mehr lesen

B
bpm-power.com
10/08/2020

Der AMD Ryzen 7 2700X präsentiert sich als leistungsstarker 12nm Zen+ Prozessor, der mit 8 Kernen und 16 Threads auch heute noch eine solide Basis für Gaming und Produktivität bietet. Er überzeugt mit starken Bildraten in Titeln wie Far Cry 5 oder Middle-earth: Shadow of War und liefert eine kosteneffiziente Rechenleistung im Vergleich zu neueren Alternativen. Zu den wesentlichen...Mehr lesen

T
tech.everyeye.it
19/04/2026

Der AMD Ryzen 7 2700X und der Ryzen 5 2600X, die auf der verfeinerten 12nm „Zen+“-Architektur basieren, markieren eine deutliche Weiterentwicklung der Plattform und bieten verbesserte Cache-/DRAM-Latenzen sowie eine höhere IPC. Diese Prozessoren glänzen bei Multi-Thread-Aufgaben und liefern eine erstklassige, kosteneffiziente Leistung für Rendering und Content-Erstellung, die oft...Mehr lesen

T
techgaming.nl
22/04/2018

Der AMD Ryzen 7 2700X und der Ryzen 5 2600X, die auf der 12nm Zen+-Architektur basieren, bieten deutliche Optimierungen, darunter reduzierte Cache-Latenzen, Unterstützung für schnelleren DDR4-2933-Speicher und die verbesserte Precision Boost 2-Technologie. Diese Prozessoren liefern eine hervorragende Multi-Thread-Leistung, wobei der 2700X einen spürbaren Produktivitätsschub...Mehr lesen

T
techtesters.eu
19/04/2018

Der Techtesters-Test beschreibt den AMD Ryzen 7 2700X als einen verfeinerten „Zen+“-Prozessor in 12nm-Bauweise, der besonders bei Multi-Threaded-Aufgaben glänzt. Mit seinen 8 Kernen und 16 Threads bietet er – vor allem durch den mitgelieferten Wraith Prism-Kühler – ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Workstations. Obwohl er deutliche Verbesserungen gegenüber der ersten...Mehr lesen

T
tweakers.net
19/04/2018

Der Tweakers-Test beschreibt den AMD Ryzen 2700X und 2600X als optimierte „Zen+“-Prozessoren im 12nm-Verfahren, die durch verbesserte Speicher- und Cache-Latenzen sowie höhere Boost-Taktraten von bis zu 4,3 GHz dank Precision Boost 2 überzeugen. Zwar wird die Leistung durch diese Anpassungen gesteigert, die Fortschritte fallen jedoch inkrementell aus – mit einer Steigerung der IPC...Mehr lesen

C
ct.nl
05/03/2019

Das Magazin c't vergleicht 8-Kern-CPUs mit Fokus auf den AMD Ryzen 7 9700X, der dank Zen-5-Architektur und einem neuen 105W-Modus (via AGESA 1.2.0.1) seine Multi-Thread-Leistung deutlich steigert. Zu den Vorteilen zählen hohe Energieeffizienz bei 65W, bessere Produktivleistung bei 105W und der zukunftssichere AM5-Sockel, während die Gaming-Gewinne gegenüber dem Ryzen 7 7800X3D...Mehr lesen

T
tweakers.net
19/04/2018

Der auf Tweakers.net getestete AMD Ryzen 7 2700X wird als raffinierte Weiterentwicklung der Zen-Architektur beschrieben. Dank des 12-nm-Fertigungsverfahrens liefert er eine herausragende Multi-Thread-Leistung, die ihn zu einem echtem „Monster“ für Content Creation macht. Er steht in direkter Konkurrenz zu Intel bei Rendering-Aufgaben und Multitasking, bietet gleichzeitig eine starke...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
21/05/2018

Der Ryzen 5 2600 und Ryzen 7 2700 basieren auf AMDs 12nm Zen+-Architektur und bieten mit einer TDP von 65W ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Multi-Threading-Bereich gegenüber den 'X'-Modellen mit höherer TDP. Obwohl sie nicht die maximalen Taktraten der High-End-Modelle erreichen, verfügen beide über einen freien Multiplikator für individuelles Performance-Tuning....Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 2700X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich