Panox V2 Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~330 €Videoauflösung:8KAkkulaufzeit:60 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:60 fps

Panox V2 im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.4

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

7.3

Technische Punktzahl

20%

7.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 86 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technical score
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

8.9

Video

22%

7.5

Foto

14%

4.7

Robustheit & Speicher

13%

5.3

Akku

11%

7.7

Konnektivität & Audio

10%

8.0

Display & Design

▲Besser als 89 % der Modelle
7.8

Nutzerbewertung

User score
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

5.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 105 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▼Schlechter als 58 % der Modelle
  • panox-v2
  • panox-v2
  • panox-v2
  • panox-v2
  • panox-v2
  • panox-v2
  • panox-v2
  • panox-v2
panox-v2
panox-v2
panox-v2
panox-v2
panox-v2
panox-v2
panox-v2
panox-v2

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Panox V2 ist eine kompakte 360-Grad-Action-Kamera, die durch zwei 1/2-Zoll-CMOS-Sensoren hochauflösende 5,7K-Videos bei 30 fps sowie beeindruckende 72-Megapixel-Fotos (12K) liefert. Zu ihren Hauptmerkmalen gehören ein großer, reaktionsschneller 3-Zoll-Touchscreen auf Android 10-Basis, integriertes GPS für Google Street View und eine effektive 'PilotSteady'-Bildstabilisierung. Wesentliche Vorteile sind die exzellente Fotoqualität, das benutzerfreundliche Interface, das direktes Editieren ermöglicht, sowie die 4K-Live-Streaming-Funktion. Als Nachteile gelten die fehlende Wasserfestigkeit ohne Zusatzgehäuse, eine lange Boot-Zeit durch das Betriebssystem sowie der fest verbaute Akku, der einen schnellen Wechsel unterwegs verhindert.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Panox V2

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

8.9

Video

22%

7.5

Foto

14%

4.7

Robustheit & Speicher

13%

5.3

Akku

11%

7.7

Konnektivität & Audio

10%

8.0

Display & Design

7.3
Panox V2 hat eine technische Bewertung von 7,3 Punkten und liegt damit über 88,6% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

5.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 105 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
7.8
Panox V2 hat eine Nutzerbewertung von 7,78 Punkten und liegt damit unter 58,4% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Panox V2 hat eine Beliebtheit von 5,6 Punkten und liegt damit unter 56% der Action-Kameras.
5.6
Panox V2 hat eine Beliebtheit von 5,6 Punkten und liegt damit unter 56% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.4

Gesamtpunktzahl

40%

8.8

Preis

7.8
Panox V2 hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,8 Punkten und liegt damit über 83,7% der Action-Kameras.
Videoauflösung
8K
Videoauflösung
8K
Panox V2 nimmt Videos mit 8K auf, einer höheren Auflösung als bei 94,6% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Panox V2 erreicht bei 4K maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 69,6% der Action-Kameras und der von 18,4% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Panox V2 erreicht bei 1080p maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 23,8% der Action-Kameras und der von 33,8% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
?
Video-Codecs
H.264, H.265
Video-Codecs
H.264, H.265
Panox V2 unterstützt folgende Video-Codecs: H.264, H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 74,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
72 MP
Hauptkamera Megapixel
72 MP
Panox V2 hat eine Auflösung der Hauptkamera von 72 MP, höher als bei 98,1% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 0,9% der Action-Kameras.
Sensorgröße
1/2"
Sensorgröße
1/2"
Panox V2 hat einen Sensor im Format 1/2", der größer ist als bei 74% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,28 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,28
Panox V2 hat eine Hauptkamera-Blende von f/2,28, weiter als bei 68,8% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
72 MP
Fotoauflösung
72 MP
Panox V2 nimmt Fotos mit 72 MP auf, einer Auflösung, die höher ist als bei 97,1% der Action-Kameras und der von 1,9% der Action-Kameras entspricht.
Sichtfeld
360 °
Sichtfeld
360 °
Panox V2 hat ein Sichtfeld von 360 °, das weiter ist als bei 89,8% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
Panox V2 verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
3 Zoll
Bildschirmgröße
3 Zoll
Panox V2 hat ein 3 Zoll großes Display, größer als das Display von 97,9% der Action-Kameras und genauso groß wie das von 1% der Action-Kameras.
Touchscreen
ja
Touchscreen
ja
Panox V2 verfügt über folgende Funktion: Touchscreen. Diese Funktion ist bei 57% der Action-Kameras vorhanden.
Sekundärdisplay
?
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Panox V2 verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
5
Bluetooth Version
5
Panox V2 unterstützt Bluetooth 5, eine Version, die neuer ist als bei 81,1% der Action-Kameras und der von 7,6% der Action-Kameras entspricht.
GPS
ja
GPS
ja
Panox V2 verfügt über folgende Funktion: GPS. Diese Funktion ist bei 13,3% der Action-Kameras vorhanden.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
Panox V2 verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
60 min
Akkulaufzeit
60 min
Panox V2 läuft 60 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die kürzer ist als bei 86,6% der Action-Kameras und der von 7,3% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
1,500 mAh
Akkukapazität
1.500 mAh
Panox V2 hat eine Akkukapazität von 1.500 mAh, mehr als bei 74,4% der Action-Kameras und genauso viel wie bei 3,1% der Action-Kameras.
Ladezeit
2 h
Ladezeit
2 h
Panox V2 lädt in 2 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 41,5% der Action-Kameras und der von 27% der Action-Kameras entspricht.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Panox V2 verfügt über folgende Funktion: Schnellladen. Diese Funktion ist bei 18,2% der Action-Kameras vorhanden.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Panox V2 verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
Nicht wasserdicht m
Wasserdichtigkeitstiefe
Nicht wasserdicht m
Panox V2 ist nicht für den Einsatz unter Wasser zertifiziert. 51,8% der Kameras haben eine zertifizierte Tauchtiefe.
IP-Bewertung
?
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Panox V2 hat eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C, höher als bei 23,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 50,4% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
0 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
0 °C
Panox V2 hat eine minimale Betriebstemperatur von 0 °C, höher als bei 74,5% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 22% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Panox V2 verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Panox V2 vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 60 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    72 MP
    Panox V2 hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (72 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    72 MP vs 12 MP
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Panox V2 unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 0,52 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    2.28 f
    Panox V2 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (2.3 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    2,28 f vs 2,8 f
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Panox V2 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Panox V2 hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1/2"
    Panox V2 hat sensorgröße von 1/2", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • Höher fotoaufloesung
    Fotoauflösung
    72 MP
    Panox V2 hat fotoaufloesung von 72 MP, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (12 MP).
    72 MP vs 12 MP
  • 50% größerer Bildschirm
    Bildschirmgröße
    3 Zoll
    Panox V2 hat eine höhere Bildschirmgröße als die durchschnittliche Action-Kamera (3 Zoll vs 2 Zoll). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll.
    3 Zoll vs 2 Zoll
  • 12,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Panox V2 hat einen besseren Preis-Leistungs-Score als die durchschnittliche Action-Kamera (7.82 vs 7).
    7,82 vs 6,96
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Panox V2 unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Panox V2 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Panox V2 hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Panox V2 unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    Panox V2 unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Panox V2 unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Höher videoaufloesung
    Videoauflösung
    8K
    Panox V2 hat videoaufloesung von 8K, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Unsichtbarer Selfie-Stick
    Unterstützung für unsichtbaren Selfie-Stick
    ja
    Panox V2 unterstützt den unsichtbaren Selfie-Stick-Effekt, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2%.
  • Unterstützt Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    125 fps
    Panox V2 unterstutzt Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 5.00%.
    125 fps im 360-Grad-Modus.
    125 fps vs 120 fps
  • 60 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    72 MP
    Panox V2 hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (72 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    72 MP vs 12 MP
  • 0,52 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    2.28 f
    Panox V2 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (2.3 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    2,28 f vs 2,8 f
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1/2"
    Panox V2 hat sensorgröße von 1/2", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • Höher fotoaufloesung
    Fotoauflösung
    72 MP
    Panox V2 hat fotoaufloesung von 72 MP, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (12 MP).
    72 MP vs 12 MP
  • 190 ° breiteres Sichtfeld
    Sichtfeld
    360 °
    Panox V2 hat eine höhere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Hat eine Multi-Objektiv-Hauptkamera
    Multilinsen-Hauptkamera
    ja
    Panox V2 hat ein Mehrlinsen-Hauptkamerasystem, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras enthalten solche Systeme.
  • Unterstützt 360°-Aufnahmen
    360°-Aufnahme
    ja
    Panox V2 unterstützt 360°-Aufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras unterstützen diese Funktion.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Panox V2 ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 48.1% der Action-Kameras unterstützen dies.
  • 50% größerer Bildschirm
    Bildschirmgröße
    3 Zoll
    Panox V2 hat eine höhere Bildschirmgröße als die durchschnittliche Action-Kamera (3 Zoll vs 2 Zoll). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll.
    3 Zoll vs 2 Zoll
  • 5 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2023
    Panox V2 ist neuer als die durchschnittliche Action-Kamera (2023 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    Veröffentlicht im Oktober 2023.
    2023 vs 2018
  • Hat GPS
    GPS
    ja
    Panox V2 unterstützt GPS, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.8% der Action-Kameras verfügen über GPS-Funktionalität.
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Panox V2 hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Unterstützt Schnellladen
    Schnellladen
    ja
    Panox V2 unterstützt Schnellladen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 18.7% der Action-Kameras unterstützen Schnellladen.
  • 300 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    1,500 mAh
    Panox V2 hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1500 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.500 mAh vs 1.200 mAh
  • 872 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    1,000 GB
    Panox V2 hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (1000 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • 30 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    60 min
    Panox V2 hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (60 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    60 min vs 90 min
  • Kein wechselakku
    Wechselakku
    nein
    Panox V2 unterstützt Wechselakku nicht, während die durchschnittliche Action-Kamera schon.
  • 1 m geringere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    0 m
    Panox V2 hat eine niedrigere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (0 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    0 m vs 1 m
  • 89,3 mm höher
    Höhe
    134.3 mm
    Panox V2 ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (134.3 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    134,3 mm vs 45 mm
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.0
    Panox V2 verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (5 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 32% teurer
    Panox V2 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (330 € vs 250 €).
    330 € vs 250 €
  • 6 GB weniger Speicher
    Interner Speicher
    6 GB
    Panox V2 bietet weniger internen Speicher als die durchschnittliche Action-Kamera (6 GB vs 0 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 0 GB internen Speicher.
    Die Medienaufzeichnung basiert immer noch hauptsächlich auf externen Karten.
    6 GB vs 0 GB
  • 32% teurer
    Panox V2 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (330 € vs 250 €).
    330 € vs 250 €
  • 89,3 mm höher
    Höhe
    134.3 mm
    Panox V2 ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (134.3 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    134,3 mm vs 45 mm
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.0
    Panox V2 verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (5 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 30 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    60 min
    Panox V2 hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (60 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    60 min vs 90 min
  • Kein wechselakku
    Wechselakku
    nein
    Panox V2 unterstützt Wechselakku nicht, während die durchschnittliche Action-Kamera schon.
  • 1 m geringere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    0 m
    Panox V2 hat eine niedrigere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (0 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    0 m vs 1 m
  • 6 GB weniger Speicher
    Interner Speicher
    6 GB
    Panox V2 bietet weniger internen Speicher als die durchschnittliche Action-Kamera (6 GB vs 0 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 0 GB internen Speicher.
    Die Medienaufzeichnung basiert immer noch hauptsächlich auf externen Karten.
    6 GB vs 0 GB

Grafischer Vergleich zwischen Panox V2 und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 105 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Panox V2?

  • Hervorragende 5,7K-Videoqualität bei 30 fps und hochauflösende 72-Megapixel-Fotos (12K)
  • Sehr effektive Bildstabilisierung, die Erschütterungen bei actionreichen Aktivitäten zuverlässig ausgleicht
  • Großer, reaktionsschneller und übersichtlicher 3-Zoll-Touchscreen zur einfachen Vorschau und Bedienung
  • Intelligentes AI-Tracking, das das gewählte Motiv automatisch im Fokus behält
  • Benutzerfreundliches, auf Android 10 basierendes Menü, das eine intuitive Bedienung direkt am Gerät ermöglicht
  • Einfache Videobearbeitung und unkompliziertes Reframing direkt über die mobile App
  • Integrierter GPS-Modus, der sich ideal für Aufnahmen und Uploads bei Google Street View eignet
  • Nahtloses Zusammenfügen (Stitching) der 360-Grad-Aufnahmen direkt auf der Kamera

What customers dislike about Panox V2?

  • Das Gehäuse ist absolut nicht wasserdicht oder wetterfest und besitzt Öffnungen für den Lüfter
  • Sehr lange Start- und Bootzeiten des Betriebssystems beim Einschalten
  • Der integrierte Akku ist fest verbaut und lässt sich für schnelle Wechsel unterwegs nicht austauschen
  • Die Linsen sind fest im Gehäuse integriert und können bei Beschädigung nicht einfach ersetzt werden
  • Der Export von Videodateien über die App benötigt verhältnismäßig viel Zeit
  • Zum Aufnahmezeitpunkt der Rezensionen fehlte eine Unterstützung für das Speichern von RAW-Fotos (DNG)
  • Fehlen einer dedizierten, ausgereiften Desktop-Software für den PC

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Panox V2 mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)