Kandao QooCam Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~340 €Videoauflösung:4KAkkulaufzeit:90 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:60 fps

Kandao QooCam im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.9

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

6.9

Technische Punktzahl

20%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 76 % der Modelle
6.9

Technische Punktzahl

Technical score
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

6.8

Video

22%

7.4

Foto

14%

8.1

Robustheit & Speicher

13%

6.9

Akku

11%

6.3

Konnektivität & Audio

10%

5.5

Display & Design

▲Besser als 78 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

User score
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild

Beste Preise

    N/A~ 340 €
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Kandao QooCam 3 ist eine robuste 360-Grad-Actionkamera, die mit zwei großen 1/1,55-Zoll-Sensoren und einer lichtstarken Blende von f/1.6 ausgestattet ist, um sphärische Videos in bis zu 5,7K bei 30 fps sowie hochauflösende 62-Megapixel-Fotos aufzunehmen. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine IP68-Zertifizierung für Wasserdichtigkeit bis 10 Meter Tiefe, ein integriertes vierfaches Mikrofonsystem für räumliches Audio sowie die SuperSteady-Bildstabilisierung für flüssige Aufnahmen bei dynamischen Aktivitäten. Zu den größten Vorteilen zählen die exzellente Low-Light-Performance durch die weite Blendenöffnung, der günstige Einstiegspreis im Vergleich zur Konkurrenz und der wechselbare 1600-mAh-Akku für längere Einsätze. Als Nachteile gelten jedoch die im Vergleich zu Wettbewerbern weniger ausgereifte Mobile-App, eine teils aggressive interne Bildschärfung sowie das Fehlen von 10-Bit-Farbprofilen oder einem LOG-Modus für professionelles Color Grading.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Kandao QooCam

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

6.8

Video

22%

7.4

Foto

14%

8.1

Robustheit & Speicher

13%

6.9

Akku

11%

6.3

Konnektivität & Audio

10%

5.5

Display & Design

6.9
Kandao QooCam hat eine technische Bewertung von 6,9 Punkten und liegt damit über 78,3% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Popularity
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Kandao QooCam hat eine Beliebtheit von 1 Punkt und liegt damit unter 82,5% der Action-Kameras.
1.0
Kandao QooCam hat eine Beliebtheit von 1 Punkt und liegt damit unter 82,5% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

6.9

Gesamtpunktzahl

40%

8.7

Preis

7.5
Kandao QooCam hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,5 Punkten und liegt damit über 73,5% der Action-Kameras.
Videoauflösung
4K
Videoauflösung
4K
Kandao QooCam nimmt Videos mit 4K auf, einer höheren Auflösung als bei 36,1% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Kandao QooCam erreicht bei 4K maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 69,6% der Action-Kameras und der von 18,4% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Kandao QooCam erreicht bei 1080p maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 23,8% der Action-Kameras und der von 33,8% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
60 Mbps
Video-Bitrate
60 Mbps
Kandao QooCam hat eine Videobitrate von 60 Mbps, höher als bei 40,5% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 13,5% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264, H.265
Video-Codecs
H.264, H.265
Kandao QooCam unterstützt folgende Video-Codecs: H.264, H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 74,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
?
Sensorgröße
?
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Fotoauflösung
?
Sichtfeld
360 °
Sichtfeld
360 °
Kandao QooCam hat ein Sichtfeld von 360 °, das weiter ist als bei 89,8% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
nein
Integriertes Display
nein
Kandao QooCam verfügt nicht über folgende Funktion: Integriertes Display. 72,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Bildschirmgröße
?
Touchscreen
ja
Touchscreen
ja
Kandao QooCam verfügt über folgende Funktion: Touchscreen. Diese Funktion ist bei 57% der Action-Kameras vorhanden.
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
Kandao QooCam verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
?
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Kandao QooCam verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
4.2
Bluetooth Version
4,2
Kandao QooCam unterstützt Bluetooth 4,2, eine Version, die neuer ist als bei 71,7% der Action-Kameras und der von 8,8% der Action-Kameras entspricht.
GPS
nein
GPS
nein
Kandao QooCam verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
GPS-Daten erfordern ein Telefon oder ein externes Zubehörteil.
USB Typ-C
nein
USB Typ-C
nein
Kandao QooCam verfügt nicht über folgende Funktion: USB Typ-C. 42,2% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
90 min
Akkulaufzeit
90 min
Kandao QooCam läuft 90 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die länger ist als bei 33,5% der Action-Kameras und der von 19,5% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
2,600 mAh
Akkukapazität
2.600 mAh
Kandao QooCam hat eine Akkukapazität von 2.600 mAh, mehr als bei 95,6% der Action-Kameras und genauso viel wie bei 1,3% der Action-Kameras.
Die Akkukapazität variiert je nach QooCam-Variante.
Ladezeit
1,5 h
Ladezeit
1,5 h
Kandao QooCam lädt in 1,5 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 71,1% der Action-Kameras und der von 9,2% der Action-Kameras entspricht.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Kandao QooCam verfügt über folgende Funktion: Schnellladen. Diese Funktion ist bei 18,2% der Action-Kameras vorhanden.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Kandao QooCam verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Kandao QooCam ist bis 10 m wasserdicht, tiefer als 66,3% der Action-Kameras und genauso tief wie 23,5% der Action-Kameras.
IP-Bewertung
IP68
IP-Bewertung
IP68
Kandao QooCam hat die IP-Schutzart IP68, die höher ist als bei 70,6% der Action-Kameras und der von 29,4% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Betriebstemperatur
35 °C
Maximale Betriebstemperatur
35 °C
Kandao QooCam hat eine maximale Betriebstemperatur von 35 °C, niedriger als bei 77,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 22,6% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
?
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Kandao QooCam verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Kandao QooCam vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IP68
    Kandao QooCam hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IP68 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Kandao QooCam hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Hat Mikrofoneingang
    Mikrofoneingang
    ja
    Kandao QooCam hat mikrofoneingang, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.8% der Action-Kameras bietet diese Funktion.
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Kandao QooCam hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 1.400 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    2,600 mAh
    Kandao QooCam hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (2600 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    Die Akkukapazität variiert je nach QooCam-Variante.
    2.600 mAh vs 1.200 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    Schnellladen
    ja
    Kandao QooCam unterstützt Schnellladen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 18.7% der Action-Kameras unterstützen Schnellladen.
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    Kandao QooCam unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Kandao QooCam unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Kandao QooCam hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    Kandao QooCam unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Kandao QooCam unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Unsichtbarer Selfie-Stick
    Unterstützung für unsichtbaren Selfie-Stick
    ja
    Kandao QooCam unterstützt den unsichtbaren Selfie-Stick-Effekt, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2%.
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Kandao QooCam unterstützt RAW-Fotoaufnahme, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 35.1% der Action-Kameras unterstützen RAW.
  • 190 ° breiteres Sichtfeld
    Sichtfeld
    360 °
    Kandao QooCam hat eine höhere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Erlaubt manuellen Fokus
    Manueller Fokus
    ja
    Kandao QooCam unterstützt manuellen Fokus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 1.8% der Action-Kameras bieten dies.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Hauptkamera
    Multilinsen-Hauptkamera
    ja
    Kandao QooCam hat ein Mehrlinsen-Hauptkamerasystem, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras enthalten solche Systeme.
  • Unterstützt 360°-Aufnahmen
    360°-Aufnahme
    ja
    Kandao QooCam unterstützt 360°-Aufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras unterstützen diese Funktion.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Kandao QooCam ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 48.1% der Action-Kameras unterstützen dies.
  • 3,4 mm dünner
    Dicke
    26.6 mm
    Kandao QooCam ist duenner als die durchschnittliche Action-Kamera (26.6 mm vs 30 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Dicke von 30 mm.
    26,6 mm vs 30 mm
  • Hat Mikrofoneingang
    Mikrofoneingang
    ja
    Kandao QooCam hat mikrofoneingang, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.8% der Action-Kameras bietet diese Funktion.
  • 1.400 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    2,600 mAh
    Kandao QooCam hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (2600 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    Die Akkukapazität variiert je nach QooCam-Variante.
    2.600 mAh vs 1.200 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    Schnellladen
    ja
    Kandao QooCam unterstützt Schnellladen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 18.7% der Action-Kameras unterstützen Schnellladen.
  • 0,5 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    1.5 h
    Kandao QooCam hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (1.5 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    1,5 h vs 2 h
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IP68
    Kandao QooCam hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IP68 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Kandao QooCam hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    Kandao QooCam verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
  • 128 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    256 GB
    Kandao QooCam hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (256 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    4K
    Kandao QooCam hat videoaufloesung von 4K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Hat kein Display
    Integriertes Display
    nein
    Kandao QooCam nachteil: kein Display. 72.1% der Action-Kameras haben ein Display.
  • Kein wechselakku
    Wechselakku
    nein
    Kandao QooCam unterstützt Wechselakku nicht, während die durchschnittliche Action-Kamera schon.
  • 5 °C niedrigere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    35 °C
    Kandao QooCam hat eine niedrigere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (35 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.2
    Kandao QooCam verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4.2 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 6,24x weniger beliebt
    Kandao QooCam ist weniger beliebt als die durchschnittliche Action-Kamera (1 vs 6.2).
    1 vs 6,24
  • 12,5 mm breiter
    Breite
    71.5 mm
    Kandao QooCam ist breiter als die durchschnittliche Action-Kamera (71.5 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • 36% teurer
    Kandao QooCam ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 6,24x weniger beliebt
    Kandao QooCam ist weniger beliebt als die durchschnittliche Action-Kamera (1 vs 6.2).
    1 vs 6,24
  • 36% teurer
    Kandao QooCam ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    4K
    Kandao QooCam hat videoaufloesung von 4K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 2 bit niedrigere Farbtiefe
    Farbtiefe
    10 bit
    Kandao QooCam hat eine niedrigere Farbtiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 bit vs 8 bit). Die durchschnittliche Action-Kamera zeichnet mit einer Farbtiefe von 8 bit auf.
    10 bit vs 8 bit
  • Hat kein Display
    Integriertes Display
    nein
    Kandao QooCam nachteil: kein Display. 72.1% der Action-Kameras haben ein Display.
  • 12,5 mm breiter
    Breite
    71.5 mm
    Kandao QooCam ist breiter als die durchschnittliche Action-Kamera (71.5 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.2
    Kandao QooCam verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4.2 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • Kein wechselakku
    Wechselakku
    nein
    Kandao QooCam unterstützt Wechselakku nicht, während die durchschnittliche Action-Kamera schon.
  • 5 °C niedrigere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    35 °C
    Kandao QooCam hat eine niedrigere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (35 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Grafischer Vergleich zwischen Kandao QooCam und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Kandao QooCam?

  • Hervorragende Bild- und Videoqualität durch große Sensoren und hohe Auflösungen (bis zu 8K bei Ultra-Modellen)
  • Sehr gute Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen dank der lichtstarken F1.6-Blende
  • Effektive und zuverlässige Bildstabilisierung (SuperSteady) für flüssige Action-Aufnahmen
  • Robuste, hochwertige Verarbeitung und IP68-Zertifizierung für Staub- und Wasserdichtigkeit
  • Innovatives 3D/Stereoskopie-Konzept mit magnetischem Sucher beim Modell Qoocam Ego

What customers dislike about Kandao QooCam?

  • Vergleichsweise kurze Akkulaufzeit (oft nur 25 bis 30 Minuten bei aktiver Nutzung)
  • Die Bearbeitungs-Software und Smartphone-Apps sind weniger ausgereift und intuitiv als bei der Konkurrenz
  • Lange Einschaltzeiten und spürbare Verzögerungen (Lag) beim Wechseln der Aufnahmemodi
  • Starke Wärmeentwicklung bis hin zum Überhitzen bei langen Aufnahmen mit hoher Auflösung
  • Komplizierter und zeitaufwändiger Workflow bei der Nachbearbeitung von DNG- und DNG8-Dateien

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
cined.com
9.11.2018
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Kandao QooCam mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)