Insta360 X4 Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~420 €Videoauflösung:8KAkkulaufzeit:135 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:100 fps

Insta360 X4 im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

8.4

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

8.3

Technische Punktzahl

20%

9.2

Nutzerbewertung

★Besser als 98 % der Modelle
8.3

Technische Punktzahl

Technical score
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

9.2

Video

22%

7.9

Foto

14%

8.7

Robustheit & Speicher

13%

9.0

Akku

11%

7.1

Konnektivität & Audio

10%

5.8

Display & Design

★Besser als 96 % der Modelle
9.2

Nutzerbewertung

User score
9.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.1

Sternebewertungen

30%

9.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 5.242 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
★Besser als 95 % der Modelle
  • insta360-x4
  • insta360-x4
  • insta360-x4
  • insta360-x4
  • insta360-x4
  • insta360-x4
  • insta360-x4
  • insta360-x4
  • insta360-x4
  • insta360-x4
insta360-x4
insta360-x4
insta360-x4
insta360-x4
insta360-x4
insta360-x4
insta360-x4
insta360-x4
insta360-x4
insta360-x4

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Insta360 X4 ist eine leistungsstarke 360-Grad-Action-Kamera, die durch ihren neuen 5nm-KI-Chip beeindruckende 8K-Videos bei 30 fps sowie 5,7K-Aufnahmen mit bis zu 60 fps ermöglicht. Zu den technischen Highlights zählen ein 1/2-Zoll-Sensor für 72-MP-Fotos, ein vergrößerter 2,5-Zoll-Gorilla-Glass-Touchscreen und ein massiver 2290-mAh-Akku, der eine Laufzeit von bis zu 135 Minuten bietet. Die Hauptvorteile liegen in der exzellenten FlowState-Stabilisierung, dem unsichtbaren Selfie-Stick-Effekt und der Wasserdichtigkeit bis 10 Meter Tiefe ohne Gehäuse. Als Nachteile gelten das im Vergleich zum Vorgänger höhere Gewicht von 203 g, eine bei schwachem Licht nachlassende Bildqualität sowie der erhöhte Nachbearbeitungsaufwand beim Reframing der 360-Grad-Inhalte.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Insta360 X4

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

9.2

Video

22%

7.9

Foto

14%

8.7

Robustheit & Speicher

13%

9.0

Akku

11%

7.1

Konnektivität & Audio

10%

5.8

Display & Design

8.3
Insta360x4 hat eine technische Bewertung von 8,3 Punkten und liegt damit über 96,4% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.1

Sternebewertungen

30%

9.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 5.242 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
9.2
Insta360x4 hat eine Nutzerbewertung von 9,18 Punkten und liegt damit über 94,6% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
9.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Insta360 X4 hat eine Beliebtheit von 9,4 Punkten und liegt damit über 91,6% der Action-Kameras.
9.4
Insta360x4 hat eine Beliebtheit von 9,4 Punkten und liegt damit über 91,6% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

8.4

Gesamtpunktzahl

40%

8.3

Preis

8.4
Insta360x4 hat einen Preis-Leistungs-Score von 8,4 Punkten und liegt damit über 95,2% der Action-Kameras.
Videoauflösung
8K
Videoauflösung
8K
Insta360x4 nimmt Videos mit 8K auf, einer höheren Auflösung als bei 94,6% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
100 fps
Maximale Bildrate bei 4K
100 fps
Insta360x4 erreicht bei 4K maximal 100 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 88,6% der Action-Kameras und der von 0,6% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Insta360x4 erreicht bei 1080p maximal 120 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 60,3% der Action-Kameras und der von 20,5% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
200 Mbps
Video-Bitrate
200 Mbps
Insta360x4 hat eine Videobitrate von 200 Mbps, höher als bei 99,2% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 0,8% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264, H.265
Video-Codecs
H.264, H.265
Insta360x4 unterstützt folgende Video-Codecs: H.264, H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 74,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
72 MP
Hauptkamera Megapixel
72 MP
Insta360x4 hat eine Auflösung der Hauptkamera von 72 MP, höher als bei 98,1% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 0,9% der Action-Kameras.
Sensorgröße
1/2"
Sensorgröße
1/2"
Insta360x4 hat einen Sensor im Format 1/2", der größer ist als bei 74% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,9 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,9
Insta360x4 hat eine Hauptkamera-Blende von f/1,9, weiter als bei 94,8% der Action-Kameras und genauso weit wie bei 2,1% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
72 MP
Fotoauflösung
72 MP
Insta360x4 nimmt Fotos mit 72 MP auf, einer Auflösung, die höher ist als bei 97,1% der Action-Kameras und der von 1,9% der Action-Kameras entspricht.
Sichtfeld
170 °
Sichtfeld
170 °
Insta360x4 hat ein Sichtfeld von 170 °, das weiter ist als bei 44,9% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
Insta360x4 verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
2,5 Zoll
Bildschirmgröße
2,5 Zoll
Insta360x4 hat ein 2,5 Zoll großes Display, größer als das Display von 90,7% der Action-Kameras und genauso groß wie das von 5,2% der Action-Kameras.
Touchscreen
ja
Touchscreen
ja
Insta360x4 verfügt über folgende Funktion: Touchscreen. Diese Funktion ist bei 57% der Action-Kameras vorhanden.
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
Insta360x4 verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
?
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
5.2
Bluetooth Version
5,2
Insta360x4 unterstützt Bluetooth 5,2, eine Version, die neuer ist als bei 92,5% der Action-Kameras und der von 5% der Action-Kameras entspricht.
GPS
nein
GPS
nein
Insta360x4 verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
GPS-Daten erfordern ein Telefon oder ein externes Zubehörteil.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
Insta360x4 verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
135 min
Akkulaufzeit
135 min
Insta360x4 läuft 135 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die länger ist als bei 76,2% der Action-Kameras und der von 2,4% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
2,290 mAh
Akkukapazität
2.290 mAh
Insta360x4 hat eine Akkukapazität von 2.290 mAh, mehr als bei 93,8% der Action-Kameras.
Ladezeit
0,92 h
Ladezeit
0,92 h
Insta360x4 lädt in 0,92 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 90,8% der Action-Kameras.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Insta360x4 verfügt über folgende Funktion: Schnellladen. Diese Funktion ist bei 18,2% der Action-Kameras vorhanden.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Insta360x4 verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Insta360x4 ist bis 10 m wasserdicht, tiefer als 66,3% der Action-Kameras und genauso tief wie 23,5% der Action-Kameras.
50 mit offiziellem Tauchgehäuse
IP-Bewertung
IPX8
IP-Bewertung
IPX8
Insta360x4 hat die IP-Schutzart IPX8, die höher ist als bei 19,1% der Action-Kameras und der von 39,7% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Insta360x4 hat eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C, höher als bei 23,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 50,4% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Insta360x4 hat eine minimale Betriebstemperatur von -20 °C, niedriger als bei 78,7% der Action-Kameras und gleich niedrig wie bei 21,3% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Insta360x4 verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Insta360 X4 vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 0,9 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    1.9 f
    Insta360x4 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (1.9 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    1,9 f vs 2,8 f
  • 60 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    72 MP
    Insta360x4 hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (72 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    72 MP vs 12 MP
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360x4 unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 3,33x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    200 Mbps
    Insta360x4 hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (200 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    200 Mbps vs 60 Mbps
  • 70 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    100 fps
    Insta360x4 hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (100 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    100 fps vs 30 fps
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Insta360x4 hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    50 mit offiziellem Tauchgehäuse
    10 m vs 1 m
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360x4 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1/2"
    Insta360x4 hat sensorgröße von 1/2", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • 20,7% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Insta360x4 hat einen besseren Preis-Leistungs-Score als die durchschnittliche Action-Kamera (8.4 vs 7).
    8,4 vs 6,96
  • 14,7% höhere nutzerbewertung
    User score
    9.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X4
    die durchschnittliche Action-Kamera
    Insta360 X4 hat eine höhere Nutzerbewertung als die durchschnittliche Action-Kamera (9.18 vs 8.000).
    9,18 vs 8
  • 51,3% beliebter
    Insta360x4 ist beliebter als die durchschnittliche Action-Kamera (9.45 vs 6.2).
    9,45 vs 6,24
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360x4 unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 3,33x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    200 Mbps
    Insta360x4 hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (200 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    200 Mbps vs 60 Mbps
  • 70 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    100 fps
    Insta360x4 hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (100 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    100 fps vs 30 fps
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360x4 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Insta360x4 unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    Insta360x4 unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
    Erfordert eine neuere Firmware für offizielle Unterstützung.
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Insta360x4 unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Höher videoaufloesung
    Videoauflösung
    8K
    Insta360x4 hat videoaufloesung von 8K, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Unsichtbarer Selfie-Stick
    Unterstützung für unsichtbaren Selfie-Stick
    ja
    Insta360x4 unterstützt den unsichtbaren Selfie-Stick-Effekt, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2%.
  • 60 fps höhere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    120 fps
    Insta360x4 hat eine höhere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 0,9 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    1.9 f
    Insta360x4 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (1.9 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    1,9 f vs 2,8 f
  • 60 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    72 MP
    Insta360x4 hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (72 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    72 MP vs 12 MP
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1/2"
    Insta360x4 hat sensorgröße von 1/2", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • Höher fotoaufloesung
    Fotoauflösung
    72 MP
    Insta360x4 hat fotoaufloesung von 72 MP, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (12 MP).
    72 MP vs 12 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Insta360x4 unterstützt RAW-Fotoaufnahme, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 35.1% der Action-Kameras unterstützen RAW.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Hauptkamera
    Multilinsen-Hauptkamera
    ja
    Insta360x4 hat ein Mehrlinsen-Hauptkamerasystem, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras enthalten solche Systeme.
  • Unterstützt 360°-Aufnahmen
    360°-Aufnahme
    ja
    Insta360x4 unterstützt 360°-Aufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras unterstützen diese Funktion.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Insta360x4 ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 48.1% der Action-Kameras unterstützen dies.
  • 25% größerer Bildschirm
    Bildschirmgröße
    2.5 Zoll
    Insta360x4 hat eine höhere Bildschirmgröße als die durchschnittliche Action-Kamera (2.5 Zoll vs 2 Zoll). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll.
    2,5 Zoll vs 2 Zoll
  • 6 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2024
    Insta360x4 ist neuer als die durchschnittliche Action-Kamera (2024 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    Veröffentlicht im April 2024.
    2024 vs 2018
  • 13 mm schmaler
    Breite
    46 mm
    Insta360x4 ist schmaler als die durchschnittliche Action-Kamera (46 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Insta360x4 hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Neuere USB-Version
    USB Version
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360x4 unterstützt eine neuere USB-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • 2 mehr Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    4
    Insta360x4 hat mehr Mikrofone als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 2). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 2 Mikrofone.
    4 vs 2
  • Unterstützt Sprachbefehle
    Sprachbefehle
    ja
    Insta360x4 unterstützt Sprachbefehle, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 30.5% der Action-Kameras bieten Sprachsteuerung.
  • 1.090 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    2,290 mAh
    Insta360x4 hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (2290 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    2.290 mAh vs 1.200 mAh
  • 45 min längere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    135 min
    Insta360x4 hat eine höhere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (135 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    135 min vs 90 min
  • Unterstützt Schnellladen
    Schnellladen
    ja
    Insta360x4 unterstützt Schnellladen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 18.7% der Action-Kameras unterstützen Schnellladen.
  • 1,08 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    0.92 h
    Insta360x4 hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (0.9 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    0,92 h vs 2 h
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Insta360x4 hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    50 mit offiziellem Tauchgehäuse
    10 m vs 1 m
  • 872 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    1,000 GB
    Insta360x4 hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (1000 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    Insta360x4 verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
    Auf dem Touchscreen wird Gorilla Glass verwendet.
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    Insta360x4 hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
    Inklusive abnehmbarem, aufschraubbarem Objektivschutz.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IPX8
    Insta360x4 hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IPX8 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 2x schwerer
    Gewicht
    203 g
    Insta360x4 ist schwerer als die durchschnittliche Action-Kamera (203 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    203 g vs 101,5 g
  • 78,6 mm höher
    Höhe
    123.6 mm
    Insta360x4 ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (123.6 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    123,6 mm vs 45 mm
  • 68% teurer
    Insta360x4 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (420 € vs 250 €).
    420 € vs 250 €
  • 68% teurer
    Insta360x4 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (420 € vs 250 €).
    420 € vs 250 €
  • 2x schwerer
    Gewicht
    203 g
    Insta360x4 ist schwerer als die durchschnittliche Action-Kamera (203 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    203 g vs 101,5 g
  • 78,6 mm höher
    Höhe
    123.6 mm
    Insta360x4 ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (123.6 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    123,6 mm vs 45 mm

Grafischer Vergleich zwischen Insta360 X4 und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 5.242 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Insta360 X4?

  • Hervorragende 8K-Auflösung für detailreiche und scharfe 360-Grad-Aufnahmen
  • Nachträgliches Bearbeiten des Bildausschnitts (Reframing) bietet enorme kreative Freiheit
  • Sehr effektive FlowState-Bildstabilisierung für extrem flüssige Action-Videos
  • Deutlich verbesserte Akkulaufzeit im Vergleich zum Vorgängermodell
  • Großes, helles und intuitiv bedienbares 2,5-Zoll-Touchdisplay
  • Beeindruckender 'Invisible Selfie Stick'-Effekt für Aufnahmen aus der Drohnenperspektive
  • Leistungsstarker Einzelobjektiv-Modus mit bis zu 4K bei 60 fps
  • Umfangreiche und benutzerfreundliche App mit KI-Unterstützung
  • Robustes Gehäuse und wasserdicht bis zu einer Tiefe von 10 Metern

What customers dislike about Insta360 X4?

  • Schwache Bildqualität und sichtbares Bildrauschen bei schlechten Lichtverhältnissen oder Nachtaufnahmen
  • Die Kamera ist spürbar schwerer und klobiger als ältere Generationen
  • Gerät neigt bei längeren 8K-Aufnahmen dazu, spürbar heiß zu laufen
  • Zusätzliches Zubehör (wie spezielle Gehäuse oder Halterungen) treibt die Gesamtkosten in die Höhe
  • Zwingende Nachbearbeitung der 360-Grad-Dateien vor dem Teilen erforderlich
  • Keine Log-Aufnahmefunktion für professionelle Farbkorrekturen vorhanden
  • Abnehmbarer Linsenschutz kann zu unerwünschten Lichtreflexionen (Lens Flares) führen

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
divemagazine.com
22.1.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
16.4.2024
Zusammenfassung des Tests
T
threesixtycameras.com
18.4.2024
Zusammenfassung des Tests
F
foxnomad.com
18.7.2024
Zusammenfassung des Tests
M
maisondudrone.com
26.4.2026
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Insta360 X4 mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)