Sortieren nach::
    ABeste Action-Kamera für wenig Licht insgesamt

    Vergleich

    insta360-one-r-1-inch-edition
    ★ Leistung bei wenig Licht
    8.2/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.4
    Technische Punktzahl
    7.1
    Nutzerbewertung
    8.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.5

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1")
    • Hoher Wert bei Videoauflösung (5.3K)
    • Hohe 4K-Bildrate (60 fps)
    • Horizontausgleich
    • Elektronische Bildstabilisierung
    • Hochauflösende Hauptkamera (19 MP)
    • Hohe Video-Bitrate (100 Mbps)
    • Schnelles Laden (1.08 h)

    Warum vermeiden?

    • kurze Akkulaufzeit (65 min)
    • Schweres Gerät (158.2 g)
    • Kleinere Bildschirmgröße (1.3 Zoll)
    • Begrenzter ISO-Bereich (3200 ISO)
    • Dicker Gerätebody (47.2 mm)
    • Höherer Preis
    • Kein Schutzglas
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Ø-Preis: ~530 €
    • Sensorgröße: 1"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: ?Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 3.200Wird geladen…

    Die Insta360 One R 1-Inch Edition ist eine modulare Action-Kamera, die in Zusammenarbeit mit Leica entwickelt wurde und sich...Mehr lesen

    Vergleich

    insta360-one-rs-1-wide-angle-lens
    ★ Leistung bei wenig Licht
    8.2/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.4
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    7.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.5

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1")
    • Hoher Wert bei Videoauflösung (5.3K)
    • Hohe 4K-Bildrate (60 fps)
    • Horizontausgleich
    • Elektronische Bildstabilisierung
    • Hochauflösende Hauptkamera (19 MP)
    • Hohe Video-Bitrate (100 Mbps)
    • Große Kameraöffnung (2.4 f)

    Warum vermeiden?

    • kurze Akkulaufzeit (84 min)
    • Begrenzter ISO-Bereich (3200 ISO)
    • Höherer Preis
    • Kein integriertes Live-Streaming
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Weniger beliebt
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Feste Linsenabdeckung
    • Ø-Preis: ~500 €
    • Sensorgröße: 1"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2,4Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 3.200Wird geladen…

    Die Insta360 ONE RS 1-Zoll Weitwinkel-Edition ist eine modulare Action-Kamera, die in Zusammenarbeit mit Leica entwickelt wurde...Mehr lesen

    SBeste Sony-Action-Kamera für wenig Licht

    Vergleich

    sony-rx0-ii
    ★ Leistung bei wenig Licht
    8.2/ 10
    Gesamtpunktzahl
    6.4
    Technische Punktzahl
    6.2
    Nutzerbewertung
    7.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.5

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1")
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)
    • Unterstützt Zeitlupenvideo (1000 fps)
    • Hoher IP-Schutz (IP68)
    • Elektronische Bildstabilisierung
    • Hohe Video-Bitrate (100 Mbps)
    • Großer ISO-Bereich (12800 ISO)
    • Hoher Wert bei Videoauflösung (4K)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (4 f)
    • kurze Akkulaufzeit (35 min)
    • Geringe Batteriekapazität (700 mAh)
    • Niedriger Wert bei Sichtfeld (84 °)
    • Schweres Gerät (132 g)
    • Kleinere Bildschirmgröße (1.5 Zoll)
    • Keine Loop-Aufnahme
    • Langsames Laden (2.25 h)
    • Ø-Preis: ~700 €
    • Sensorgröße: 1"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/4Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 12.800Wird geladen…

    Die Sony RX0 II ist eine ultrakompakte Action- und Vlogging-Kamera mit einem großen 1,0-Zoll-Exmor-RS-CMOS-Sensor und einer...Mehr lesen

    DBeste DJI-Action-Kamera für wenig Licht

    Vergleich

    dji-osmo-360
    ★ Leistung bei wenig Licht
    8.1/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.4
    Technische Punktzahl
    8.3
    Nutzerbewertung
    8.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.3

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Videoauflösung (8K)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/1.1")
    • Hochauflösende Hauptkamera (120 MP)
    • Hohe 4K-Bildrate (120 fps)
    • Große Kameraöffnung (1.9 f)
    • Hohe Video-Bitrate (170 Mbps)
    • Horizontausgleich
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)

    Warum vermeiden?

    • Schweres Gerät (183 g)
    • Höherer Preis
    • Kein Webcam-Modus
    • Hohes Gerät (81 mm)
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Breites Gerät (61 mm)
    • Feste Linsenabdeckung
    • Kein GPS-Support
    • Ø-Preis: ~420 €
    • Sensorgröße: 1/1.1"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/1,9Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 51.200Wird geladen…

    Die DJI Osmo 360 ist eine sphärische Action-Kamera, die mit zwei quadratischen 1-Zoll-CMOS-Sensoren ausgestattet ist und natives...Mehr lesen

    ABeste Action-Kamera für wenig Licht fürs Motorradfahren

    Vergleich

    insta360-x5
    ★ Leistung bei wenig Licht
    8.0/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.5
    Technische Punktzahl
    8.3
    Nutzerbewertung
    9.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.3

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Videoauflösung (8K)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/1.28")
    • Hohe 4K-Bildrate (120 fps)
    • Hohe Video-Bitrate (180 Mbps)
    • Große wasserdichte Tiefe (15 m)
    • Horizontausgleich
    • Hohe Batteriekapazität (2400 mAh)
    • Großes Bildschirmformat (2.5 Zoll)

    Warum vermeiden?

    • Schweres Gerät (200 g)
    • Hohes Gerät (124.5 mm)
    • Höherer Preis
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Kleiner interner Speicher (0 GB)
    • Kein GPS-Support
    • Geringe Farbtiefe (8 bit)
    • Keine Fahrradhalterung
    • Ø-Preis: ~520 €
    • Sensorgröße: 1/1.28"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: ?Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die Insta360 X5 ist eine leistungsstarke 360-Grad-Actionkamera, die durch zwei große 1/1,28-Zoll-Sensoren und ein...Mehr lesen

    Vergleich

    insta360-go-ultra
    ★ Leistung bei wenig Licht
    8.0/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.5
    Technische Punktzahl
    7.2
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.8

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/1.28")
    • Hochauflösende Hauptkamera (50 MP)
    • Hohe Video-Bitrate (180 Mbps)
    • Hohe 4K-Bildrate (60 fps)
    • Horizontausgleich
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)
    • Großes Bildschirmformat (2.5 Zoll)
    • Schnelles Laden (0.33 h)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (2.9 f)
    • kurze Akkulaufzeit (60 min)
    • Geringe Batteriekapazität (500 mAh)
    • Kein Wechselakku
    • Höherer Preis
    • Weniger eingebaute Mikrofone (1)
    • Kein Webcam-Modus
    • Kein externer Mikrofoneingang
    • Ø-Preis: ~380 €
    • Sensorgröße: 1/1.28"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2,9Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die Insta360 GO Ultra ist eine kompakte, modulare Action-Kamera, die mit einem 1/1,28-Zoll-Sensor und einem 5nm-KI-Chip...Mehr lesen

    Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    Vergleich

    insta360-ace-pro-2
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.8/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.5
    Technische Punktzahl
    8.4
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.5

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Videoauflösung (8K)
    • Hohe 4K-Bildrate (120 fps)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/1.3")
    • Hochauflösende Hauptkamera (50 MP)
    • Hohe Video-Bitrate (180 Mbps)
    • Große wasserdichte Tiefe (12 m)
    • Horizontausgleich
    • Großes Bildschirmformat (2.5 Zoll)

    Warum vermeiden?

    • Schweres Gerät (177.2 g)
    • Breites Gerät (71.9 mm)
    • Höherer Preis
    • Dicker Gerätebody (38 mm)
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Hohes Gerät (52.2 mm)
    • Kleiner interner Speicher (0 GB)
    • Kein GPS-Support
    • Ø-Preis: ~350 €
    • Sensorgröße: 1/1.3"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2,6Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die Insta360 Ace Pro 2 ist eine leistungsstarke Action-Kamera, die mit einem 1/1,3-Zoll-8K-Sensor und einem Leica...Mehr lesen

    Vergleich

    insta360-ace-pro
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.8/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.3
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    9.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.5

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Videoauflösung (8K)
    • Hohe 4K-Bildrate (120 fps)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/1.3")
    • Hochauflösende Hauptkamera (48 MP)
    • Hohe Video-Bitrate (170 Mbps)
    • Horizontausgleich
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)
    • Elektronische Bildstabilisierung

    Warum vermeiden?

    • Breites Gerät (71.9 mm)
    • Niedriger Wert bei Sichtfeld (151 °)
    • Dicker Gerätebody (38.5 mm)
    • Höherer Preis
    • Kein integriertes Live-Streaming
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Feste Linsenabdeckung
    • Kleiner interner Speicher (0 GB)
    • Ø-Preis: ~290 €
    • Sensorgröße: 1/1.3"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2,6Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die Insta360 Ace Pro ist eine leistungsstarke Action-Kamera, die mit einem 1/1,3-Zoll-Flaggschiff-Sensor, einem Leica-Objektiv...Mehr lesen

    GBeste GoPro-Action-Kamera für wenig Licht

    Vergleich

    gopro-hero13-black
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.6/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.4
    Technische Punktzahl
    8.3
    Nutzerbewertung
    8.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.4

    Warum kaufen?

    • Hohe 4K-Bildrate (120 fps)
    • Hoher Wert bei Videoauflösung (5.3K)
    • Hochauflösende Hauptkamera (27 MP)
    • Hohe Video-Bitrate (120 Mbps)
    • lange Akkulaufzeit (150 min)
    • Horizontausgleich
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)
    • Unterstützt Zeitlupenvideo (400 fps)

    Warum vermeiden?

    • Geringe Hitzetoleranz (35 °C)
    • Breites Gerät (71.8 mm)
    • Höherer Preis
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Kein Schnellladen
    • Kleiner interner Speicher (0 GB)
    • Keine Fahrradhalterung
    • Einzellinsen-Hauptkamera
    • Ø-Preis: ~400 €
    • Sensorgröße: ?Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2,5Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die GoPro HERO13 Black ist eine robuste Action-Kamera mit einem 1/1,19-Zoll-CMOS-Sensor, die hochauflösende 5,3K-Videos bei 60...Mehr lesen

    Vergleich

    insta360-x4-air
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.6/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.9
    Technische Punktzahl
    7.7
    Nutzerbewertung
    8.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.1

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Videoauflösung (8K)
    • Hohe Video-Bitrate (180 Mbps)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/1.8")
    • Große wasserdichte Tiefe (15 m)
    • Hohe 4K-Bildrate (60 fps)
    • Horizontausgleich
    • Hohe Batteriekapazität (2010 mAh)
    • Elektronische Bildstabilisierung

    Warum vermeiden?

    • Schweres Gerät (165 g)
    • kurze Akkulaufzeit (88 min)
    • Begrenzter ISO-Bereich (3200 ISO)
    • Hohes Gerät (113.8 mm)
    • Höherer Preis
    • Kein Webcam-Modus
    • Kein externer Mikrofoneingang
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Ø-Preis: ~350 €
    • Sensorgröße: 1/1.8"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: ?Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 3.200Wird geladen…

    Die Insta360 X4 Air ist eine ultrakompakte 360-Grad-Actionkamera, die trotz ihres geringen Gewichts von nur 165 g beeindruckende...Mehr lesen

    ABeste AKASO-Action-Kamera für wenig Licht

    Vergleich

    akaso-brave-8-lite
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.6/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.2
    Technische Punktzahl
    7.1
    Nutzerbewertung
    7.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.9

    Warum kaufen?

    • Hohe 4K-Bildrate (60 fps)
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)
    • Hochauflösende Hauptkamera (20 MP)
    • Elektronische Bildstabilisierung
    • Hohe Video-Bitrate (100 Mbps)
    • Hohe 1080p-Bildrate (240 fps)
    • Hoher Wert bei Videoauflösung (4K)
    • Hohe Batteriekapazität (1550 mAh)

    Warum vermeiden?

    • kurze Akkulaufzeit (90 min)
    • Kein Horizontausgleich
    • Breites Gerät (64 mm)
    • Kein externer Mikrofoneingang
    • Dicker Gerätebody (35 mm)
    • Kein integriertes Live-Streaming
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Ø-Preis: ~180 €
    • Sensorgröße: ?Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: ?Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die Akaso Brave 8 Lite ist eine vielseitige Action-Kamera, die mit einem 1/2,3-Zoll-CMOS-Sensor Videos in 4K bei 60 fps sowie...Mehr lesen

    Vergleich

    insta360-one-rs-1-360-edition
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.6/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.0
    Technische Punktzahl
    6.9
    Nutzerbewertung
    7.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.8

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Videoauflösung (6K)
    • Hohe Video-Bitrate (120 Mbps)
    • Hochauflösende Hauptkamera (21 MP)
    • Horizontausgleich
    • Hohe 4K-Bildrate (50 fps)
    • Große Kameraöffnung (2.2 f)
    • Elektronische Bildstabilisierung
    • Hoher Wert bei Sichtfeld (360 °)

    Warum vermeiden?

    • kurze Akkulaufzeit (62 min)
    • Niedrige IP-Schutzart (IPX3)
    • Kein Zeitlupenvideo (50 fps)
    • Geringe wasserdichte Tiefe (0 m)
    • Kleinere Bildschirmgröße (1.3 Zoll)
    • Begrenzter ISO-Bereich (3200 ISO)
    • Höherer Preis
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Ø-Preis: ~820 €
    • Sensorgröße: ?Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2,2Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 3.200Wird geladen…

    Die Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition ist eine modulare Premium-Kamera, die in Zusammenarbeit mit Leica entwickelt wurde und...Mehr lesen

    Vergleich

    ricoh-theta-z1
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.6/ 10
    Gesamtpunktzahl
    6.2
    Technische Punktzahl
    5.7
    Nutzerbewertung
    8.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.0

    Warum kaufen?

    • Elektronische Bildstabilisierung
    • Hoher Wert bei Sichtfeld (360 °)
    • Hoher Wert bei Videoauflösung (4K)
    • Großer Horizontsperrwinkel (360 °)
    • Hoher Wert bei Fotoauflösung (23 MP)
    • Hohe Batteriekapazität (1350 mAh)
    • HDR-Fotomodus
    • Integriertes Live-Streaming

    Warum vermeiden?

    • kurze Akkulaufzeit (60 min)
    • Kein Zeitlupenvideo (0 fps)
    • Schweres Gerät (182 g)
    • Geringe wasserdichte Tiefe (0 m)
    • Langsames Laden (3.33 h)
    • Kleinere Bildschirmgröße (0.93 Zoll)
    • Begrenzte microSD-Kapazität (0 GB)
    • Kein Speicherkartensteckplatz
    • Ø-Preis: ~950 €
    • Sensorgröße: ?Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: ?Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die Ricoh Theta Z1 ist eine High-End-360-Grad-Kamera, die durch ihre zwei großen 1,0-Zoll-CMOS-Sensoren besticht und sphärische...Mehr lesen

    Vergleich

    goxtreme-black-hawk-plus-4k
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.6/ 10
    Gesamtpunktzahl
    6.1
    Technische Punktzahl
    6.0
    Nutzerbewertung
    6.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.2

    Warum kaufen?

    • Hohe 4K-Bildrate (60 fps)
    • Elektronische Bildstabilisierung
    • Hoher Wert bei Videoauflösung (4K)
    • Unterstützt Zeitlupenvideo (240 fps)
    • Hohe Hitzetoleranz (45 °C)
    • HDR-Fotomodus
    • Leichtes Design (78 g)
    • Hoher Wert bei Sichtfeld (170 °)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Laden (5 h)
    • Geringe wasserdichte Tiefe (0 m)
    • Hauptkamera mit niedrigerer Auflösung (12 MP)
    • Geringe Batteriekapazität (1050 mAh)
    • kurze Akkulaufzeit (90 min)
    • Keine Touchscreen-Unterstützung
    • Begrenzte microSD-Kapazität (64 GB)
    • Keine USB-C-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~130 €
    • Sensorgröße: ?Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: ?Wird geladen…
    • Maximale ISO: ?Wird geladen…

    Die GoXtreme Black Hawk Plus 4K ist eine leistungsstarke Action-Kamera, die echtes 4K-Video mit 60 fps sowie Standbilder mit bis...Mehr lesen

    Vergleich

    mofily-yocam
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.6/ 10
    Gesamtpunktzahl
    5.4
    Technische Punktzahl
    5.3
    Nutzerbewertung
    6.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.7

    Warum kaufen?

    • Große Kameraöffnung (2 f)
    • Hoher IP-Schutz (IP68)
    • Elektronische Bildstabilisierung
    • Große wasserdichte Tiefe (6 m)
    • Leichtes Design (55 g)
    • lange Akkulaufzeit (120 min)
    • HDR-Fotomodus
    • Schlankes Gehäuseprofil (21.3 mm)

    Warum vermeiden?

    • Hauptkamera mit niedrigerer Auflösung (8 MP)
    • Niedrige 4K-Bildrate (0 fps)
    • Kleinere Bildschirmgröße (0 Zoll)
    • Geringe Batteriekapazität (700 mAh)
    • Niedriger Wert bei Videoauflösung (2.7K)
    • Niedriger Wert bei Fotoauflösung (8 MP)
    • Niedriger Wert bei Sichtfeld (140 °)
    • Keine Touchscreen-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~170 €
    • Sensorgröße: ?Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2Wird geladen…
    • Maximale ISO: ?Wird geladen…

    Die Mofily YoCam ist eine ultrakompakte, nur 55 Gramm schwere Action-Kamera, die Videos in bis zu 2,7K bei 30 fps sowie 1080p bei...Mehr lesen

    Vergleich

    gopro-hero-12-black
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.5/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.0
    Technische Punktzahl
    7.8
    Nutzerbewertung
    8.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.3

    Warum kaufen?

    • Hohe 4K-Bildrate (120 fps)
    • Hoher Wert bei Videoauflösung (5.3K)
    • Hochauflösende Hauptkamera (27 MP)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/1.9")
    • Hohe Video-Bitrate (120 Mbps)
    • Horizontausgleich
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)
    • Hohe Batteriekapazität (1720 mAh)

    Warum vermeiden?

    • kurze Akkulaufzeit (70 min)
    • Geringe Hitzetoleranz (35 °C)
    • Breites Gerät (71.8 mm)
    • Höherer Preis
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Kein Schnellladen
    • Kleiner interner Speicher (0 GB)
    • Kein GPS-Support
    • Ø-Preis: ~300 €
    • Sensorgröße: 1/1.9"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2,5Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die GoPro Hero 12 Black überzeugt durch 5,3K-Videos bei 60 fps, 27-Megapixel-Fotos und die exzellente HyperSmooth...Mehr lesen

    Vergleich

    gopro-hero11-black
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.5/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.9
    Technische Punktzahl
    7.7
    Nutzerbewertung
    8.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.2

    Warum kaufen?

    • Hohe 4K-Bildrate (120 fps)
    • Hoher Wert bei Videoauflösung (5.3K)
    • Hochauflösende Hauptkamera (27 MP)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/1.9")
    • Hohe Video-Bitrate (120 Mbps)
    • Horizontausgleich
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)
    • Hohe Batteriekapazität (1720 mAh)

    Warum vermeiden?

    • kurze Akkulaufzeit (70 min)
    • Schweres Gerät (154 g)
    • Geringe Hitzetoleranz (35 °C)
    • Breites Gerät (71.8 mm)
    • Kein externer Mikrofoneingang
    • Höherer Preis
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Kein Schnellladen
    • Ø-Preis: ~290 €
    • Sensorgröße: 1/1.9"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2,5Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die GoPro HERO11 Black zeichnet sich durch einen neuen 1/1,9-Zoll-Sensor aus, der Videos in 5,3K mit 60 fps sowie 27-MP-Fotos...Mehr lesen

    Vergleich

    insta360-x4
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.4/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.4
    Technische Punktzahl
    8.3
    Nutzerbewertung
    9.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.4

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Videoauflösung (8K)
    • Hochauflösende Hauptkamera (72 MP)
    • Große Kameraöffnung (1.9 f)
    • Hohe 4K-Bildrate (100 fps)
    • Hohe Video-Bitrate (200 Mbps)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/2")
    • Horizontausgleich
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)

    Warum vermeiden?

    • Schweres Gerät (203 g)
    • Hohes Gerät (123.6 mm)
    • Höherer Preis
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Kleiner interner Speicher (0 GB)
    • Kein GPS-Support
    • Geringe Farbtiefe (8 bit)
    • Keine Fahrradhalterung
    • Ø-Preis: ~420 €
    • Sensorgröße: 1/2"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/1,9Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die Insta360 X4 ist eine leistungsstarke 360-Grad-Action-Kamera, die durch ihren neuen 5nm-KI-Chip beeindruckende 8K-Videos bei...Mehr lesen

    Vergleich

    insta360-ace
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.4/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.9
    Technische Punktzahl
    7.9
    Nutzerbewertung
    7.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.2

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Videoauflösung (6K)
    • Hohe 4K-Bildrate (120 fps)
    • Hochauflösende Hauptkamera (48 MP)
    • Hohe Video-Bitrate (170 Mbps)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/2")
    • Horizontausgleich
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)
    • Großes Bildschirmformat (2.42 Zoll)

    Warum vermeiden?

    • Schweres Gerät (176.8 g)
    • Breites Gerät (71.9 mm)
    • Niedriger Wert bei Sichtfeld (151 °)
    • Dicker Gerätebody (38.5 mm)
    • Kein Schutzglas
    • Höherer Preis
    • Kein integriertes Live-Streaming
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Ø-Preis: ~290 €
    • Sensorgröße: 1/2"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/2,4Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 6.400Wird geladen…

    Die Insta360 Ace ist eine leistungsstarke Action-Kamera, die mit einem 1/2-Zoll-Sensor ausgestattet ist, Videos in bis zu...Mehr lesen

    Action-Kamera für wenig Licht mit den besten Bewertungen

    Vergleich

    insta360-x3
    ★ Leistung bei wenig Licht
    7.4/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.8
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    9.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.2

    Warum kaufen?

    • Hoher Wert bei Videoauflösung (5.7K)
    • Große Kameraöffnung (1.9 f)
    • Hohe 4K-Bildrate (60 fps)
    • Hoher Wert bei Sensorgröße (1/2")
    • Hohe Video-Bitrate (120 Mbps)
    • Horizontausgleich
    • Große wasserdichte Tiefe (10 m)
    • Hohe Batteriekapazität (1800 mAh)

    Warum vermeiden?

    • Schweres Gerät (180 g)
    • kurze Akkulaufzeit (81 min)
    • Kein Zeitlupenvideo (100 fps)
    • Begrenzter ISO-Bereich (3200 ISO)
    • Niedrige 1080p-Bildrate (60 fps)
    • Hohes Gerät (114 mm)
    • Kein Schutzglas
    • Kein HDMI-Ausgang
    • Ø-Preis: ~260 €
    • Sensorgröße: 1/2"Wird geladen…
    • Hauptkamera Blendenöffnung: f/1,9Wird geladen…
    • Maximale ISO: ISO 3.200Wird geladen…

    Die Insta360 X3 ist eine vielseitige 360-Grad-Actionkamera, die mit zwei verbesserten 1/2-Zoll-Sensoren ausgestattet ist und...Mehr lesen

    • 1
    • 2
    • 3