Insta360 GO Ultra Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~380 €Videoauflösung:4KAkkulaufzeit:60 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:60 fps

Insta360 GO Ultra im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.5

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

7.2

Technische Punktzahl

20%

8.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 89 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technical score
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

8.7

Video

22%

6.9

Foto

14%

8.5

Robustheit & Speicher

13%

4.0

Akku

11%

5.9

Konnektivität & Audio

10%

7.0

Display & Design

▲Besser als 86 % der Modelle
8.8

Nutzerbewertung

User score
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.1

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 1.142 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▲Besser als 84 % der Modelle
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Insta360 GO Ultra ist eine kompakte, modulare Action-Kamera, die mit einem 1/1,28-Zoll-Sensor und einem 5nm-KI-Chip Videoaufnahmen in 4K bei 60fps sowie 50-MP-Fotos ermöglicht. Zu ihren Hauptmerkmalen gehören das magnetische Befestigungssystem für freihändige POV-Aufnahmen, die FlowState-Stabilisierung mit 360°-Horizontsperre sowie der Action Pod mit einem ausklappbaren 2,5-Zoll-Touchscreen, der die Akkulaufzeit auf bis zu 200 Minuten (70 Minuten alleinstehend) verlängert. Wesentliche Vorteile sind die exzellente Bildqualität bei schlechten Lichtverhältnissen durch den PureVideo-Modus, die Wasserdichtigkeit bis 10 Meter und der neue microSD-Kartenslot für bis zu 2 TB Speicher. Als Nachteile gelten das im Vergleich zum Vorgängermodell höhere Gewicht von 53 g (Kamera allein), der höhere Preis gegenüber Standard-Action-Kameras sowie der fest verbaute, nicht wechselbare Akku.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Insta360 GO Ultra

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

8.7

Video

22%

6.9

Foto

14%

8.5

Robustheit & Speicher

13%

4.0

Akku

11%

5.9

Konnektivität & Audio

10%

7.0

Display & Design

7.2
Insta360 GO Ultra hat eine technische Bewertung von 7,2 Punkten und liegt damit über 85,5% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.1

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 1.142 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.8
Insta360 GO Ultra hat eine Nutzerbewertung von 8,79 Punkten und liegt damit über 83,7% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Insta360 GO Ultra hat eine Beliebtheit von 7,9 Punkten und liegt damit über 69,9% der Action-Kameras.
7.9
Insta360 GO Ultra hat eine Beliebtheit von 7,9 Punkten und liegt damit über 69,9% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.5

Gesamtpunktzahl

40%

8.5

Preis

7.8
Insta360 GO Ultra hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,8 Punkten und liegt damit über 83,7% der Action-Kameras.
Videoauflösung
4K
Videoauflösung
4K
Insta360 GO Ultra nimmt Videos mit 4K auf, einer höheren Auflösung als bei 36,1% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Insta360 GO Ultra erreicht bei 4K maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 69,6% der Action-Kameras und der von 18,4% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
240 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
240 fps
Insta360 GO Ultra erreicht bei 1080p maximal 240 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 85,4% der Action-Kameras und der von 14,6% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
180 Mbps
Video-Bitrate
180 Mbps
Insta360 GO Ultra hat eine Videobitrate von 180 Mbps, höher als bei 96% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 2,4% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264, H.265
Video-Codecs
H.264, H.265
Insta360 GO Ultra unterstützt folgende Video-Codecs: H.264, H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 74,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
50 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP
Insta360 GO Ultra hat eine Auflösung der Hauptkamera von 50 MP, höher als bei 94,4% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 0,9% der Action-Kameras.
Sensorgröße
1/1,28"
Sensorgröße
1/1.28"
Insta360 GO Ultra hat einen Sensor im Format 1/1.28", der größer ist als bei 91,4% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,9 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,9
Insta360 GO Ultra hat eine Hauptkamera-Blende von f/2,9, enger als bei 93,8% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
50 MP
Fotoauflösung
50 MP
Insta360 GO Ultra nimmt Fotos mit 50 MP auf, einer Auflösung, die höher ist als bei 94,2% der Action-Kameras und der von 1% der Action-Kameras entspricht.
Sichtfeld
156 °
Sichtfeld
156 °
Insta360 GO Ultra hat ein Sichtfeld von 156 °, das enger ist als bei 61,9% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
Insta360 GO Ultra verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
2,5 Zoll
Bildschirmgröße
2,5 Zoll
Insta360 GO Ultra hat ein 2,5 Zoll großes Display, größer als das Display von 90,7% der Action-Kameras und genauso groß wie das von 5,2% der Action-Kameras.
Touchscreen
?
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
Insta360 GO Ultra verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Insta360 GO Ultra verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
5.4
Bluetooth Version
5,4
Insta360 GO Ultra unterstützt Bluetooth 5,4, eine Version, die neuer ist als bei 100% der Action-Kameras.
Unterstützung für Bluetooth Low Energy
GPS
nein
GPS
nein
Insta360 GO Ultra verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
GPS-Daten erfordern ein Telefon oder ein externes Zubehörteil.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
Insta360 GO Ultra verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
USB-C befindet sich auf dem Action Pod.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
60 min
Akkulaufzeit
60 min
Insta360 GO Ultra läuft 60 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die kürzer ist als bei 86,6% der Action-Kameras und der von 7,3% der Action-Kameras entspricht.
Eine längere Laufzeit ist mit dem Action Pod verfügbar.
Akkukapazität
500 mAh
Akkukapazität
500 mAh
Insta360 GO Ultra hat eine Akkukapazität von 500 mAh, weniger als bei 95% der Action-Kameras.
1.450 mAh im Action Pod.
Ladezeit
0,33 h
Ladezeit
0,33 h
Insta360 GO Ultra lädt in 0,33 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 100% der Action-Kameras.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Insta360 GO Ultra verfügt über folgende Funktion: Schnellladen. Diese Funktion ist bei 18,2% der Action-Kameras vorhanden.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Insta360 GO Ultra verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Insta360 GO Ultra ist bis 10 m wasserdicht, tiefer als 66,3% der Action-Kameras und genauso tief wie 23,5% der Action-Kameras.
IP-Bewertung
IPX8
IP-Bewertung
IPX8
Insta360 GO Ultra hat die IP-Schutzart IPX8, die höher ist als bei 19,1% der Action-Kameras und der von 39,7% der Action-Kameras entspricht.
Action Pod ist nach IPX4 geschützt.
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Insta360 GO Ultra hat eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C, höher als bei 23,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 50,4% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Insta360 GO Ultra hat eine minimale Betriebstemperatur von -20 °C, niedriger als bei 78,7% der Action-Kameras und gleich niedrig wie bei 21,3% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Insta360 GO Ultra verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Insta360 GO Ultra vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 38 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (50 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    50 MP vs 12 MP
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1/1.28"
    Insta360 GO Ultra hat sensorgröße von 1/1.28", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360 GO Ultra unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 3x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    180 Mbps
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (180 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 180 fps höhere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    240 fps
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (240 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 12,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Insta360 GO Ultra hat einen besseren Preis-Leistungs-Score als die durchschnittliche Action-Kamera (7.82 vs 7).
    7,82 vs 6,96
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360 GO Ultra unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 3x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    180 Mbps
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (180 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 180 fps höhere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    240 fps
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (240 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Insta360 GO Ultra unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • Unterstützt Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    240 fps
    Insta360 GO Ultra unterstutzt Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 2.20x.
    Unterstützt auch 2,7K bei 240 fps in einem einzigen Quellensatz.
    240 fps vs 120 fps
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Insta360 GO Ultra unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 38 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (50 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    50 MP vs 12 MP
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1/1.28"
    Insta360 GO Ultra hat sensorgröße von 1/1.28", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Höher fotoaufloesung
    Fotoauflösung
    50 MP
    Insta360 GO Ultra hat fotoaufloesung von 50 MP, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (12 MP).
    50 MP vs 12 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Insta360 GO Ultra unterstützt RAW-Fotoaufnahme, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 35.1% der Action-Kameras unterstützen RAW.
  • 25% größerer Bildschirm
    Bildschirmgröße
    2.5 Zoll
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Bildschirmgröße als die durchschnittliche Action-Kamera (2.5 Zoll vs 2 Zoll). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll.
    2,5 Zoll vs 2 Zoll
  • 47,8% leichter
    Gewicht
    53 g
    Insta360 GO Ultra ist leichter als die durchschnittliche Action-Kamera (53 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    53 g vs 101,5 g
  • 7 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    Insta360 GO Ultra ist neuer als die durchschnittliche Action-Kamera (2025 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    2025 vs 2018
  • 13 mm schmaler
    Breite
    46 mm
    Insta360 GO Ultra ist schmaler als die durchschnittliche Action-Kamera (46 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Insta360 GO Ultra hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
    USB-C befindet sich auf dem Action Pod.
  • Unterstützt Sprachbefehle
    Sprachbefehle
    ja
    Insta360 GO Ultra unterstützt Sprachbefehle, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 30.5% der Action-Kameras bieten Sprachsteuerung.
  • 1,67 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    0.33 h
    Insta360 GO Ultra hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (0.3 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    0,33 h vs 2 h
  • Unterstützt Schnellladen
    Schnellladen
    ja
    Insta360 GO Ultra unterstützt Schnellladen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 18.7% der Action-Kameras unterstützen Schnellladen.
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 872 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    1,000 GB
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (1000 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    2000 GB sind möglicherweise inkompatibel.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    Insta360 GO Ultra hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
    Verwendet einen aufschraubbaren Objektivschutz.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IPX8
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IPX8 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    Action Pod ist nach IPX4 geschützt.
    IPX8 vs IPX4
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    4K
    Insta360 GO Ultra hat videoaufloesung von 4K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 700 mAh weniger Akkukapazität
    Akkukapazität
    500 mAh
    Insta360 GO Ultra hat eine niedrigere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (500 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.450 mAh im Action Pod.
    500 mAh vs 1.200 mAh
  • 30 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    60 min
    Insta360 GO Ultra hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (60 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    Eine längere Laufzeit ist mit dem Action Pod verfügbar.
    60 min vs 90 min
  • Kein wechselakku
    Wechselakku
    nein
    Insta360 GO Ultra unterstützt Wechselakku nicht, während die durchschnittliche Action-Kamera schon.
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    Insta360 GO Ultra unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • 14 ° schmaleres Sichtfeld
    Sichtfeld
    156 °
    Insta360 GO Ultra hat eine niedrigere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (156 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    156 ° vs 170 °
  • 1 weniger Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    1
    Insta360 GO Ultra hat weniger Mikrofone als die durchschnittliche Action-Kamera (1 vs 2). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • 0,1 f kleinere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    2.9 f
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (2.9 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    2,9 f vs 2,8 f
  • 52% teurer
    Insta360 GO Ultra ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (380 € vs 250 €).
    380 € vs 250 €
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    4K
    Insta360 GO Ultra hat videoaufloesung von 4K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    Insta360 GO Ultra unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • 14 ° schmaleres Sichtfeld
    Sichtfeld
    156 °
    Insta360 GO Ultra hat eine niedrigere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (156 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    156 ° vs 170 °
  • 0,1 f kleinere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    2.9 f
    Insta360 GO Ultra hat eine höhere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (2.9 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    2,9 f vs 2,8 f
  • 1 weniger Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    1
    Insta360 GO Ultra hat weniger Mikrofone als die durchschnittliche Action-Kamera (1 vs 2). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • 700 mAh weniger Akkukapazität
    Akkukapazität
    500 mAh
    Insta360 GO Ultra hat eine niedrigere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (500 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.450 mAh im Action Pod.
    500 mAh vs 1.200 mAh
  • 30 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    60 min
    Insta360 GO Ultra hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (60 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    Eine längere Laufzeit ist mit dem Action Pod verfügbar.
    60 min vs 90 min
  • Kein wechselakku
    Wechselakku
    nein
    Insta360 GO Ultra unterstützt Wechselakku nicht, während die durchschnittliche Action-Kamera schon.

Grafischer Vergleich zwischen Insta360 GO Ultra und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 1.142 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Insta360 GO Ultra?

  • Hervorragende 4K-Videoqualität bei 60 fps mit hoher Detailtreue und lebendigen Farben
  • Extrem kompakt, leicht (ca. 53 g als Standalone-Kamera) und unauffällig zu tragen
  • Vielseitiges modulares Design mit magnetischem Befestigungssystem für kreative POV-Perspektiven
  • Bessere Performance bei schlechten Lichtverhältnissen dank des größeren 1/1,28-Zoll-Sensors und KI-Rauschminderung
  • Sehr effektive FlowState-Videostabilisierung und 360-Grad-Horizontsperre
  • Erstmals Unterstützung für wechselbare microSD-Karten statt reinem internen Speicher
  • Lange Akkulaufzeit von bis zu 200 Minuten in Kombination mit dem Action Pod sowie schnelle Ladezeiten
  • Action Pod mit praktischem, hochklappbarem 2,5-Zoll-Touchscreen zur Bildkontrolle und Fernsteuerung
  • Eigenständiges Kameramodul ist bis zu 10 Meter wasserdicht

What customers dislike about Insta360 GO Ultra?

  • Das Action Pod Gehäuse selbst ist nicht vollständig wasserdicht
  • Kameraeinheit ist im Vergleich zum Vorgängermodell Go 3S etwas größer und schwerer geworden
  • Hoher Anschaffungspreis, der teils über anderen Flaggschiff-Actionkameras liegt
  • Risiko von Überhitzung bei längeren 4K-Aufnahmen an heißen Tagen
  • Kein integrierter interner Speicher mehr vorhanden (microSD-Karte wird zwingend benötigt)
  • Fest verbauter, nicht durch den Nutzer austauschbarer Akku
  • Fehlen eines flachen Log-Farbprofils für professionelle Nachbearbeitung
  • Kein Standard-Stativgewinde direkt am Action Pod (erfordert proprietäres Zubehör)
  • Auslöser wird aufgrund der Bauform leicht aus Versehen betätigt

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
computerbild.de
21.8.2025
Zusammenfassung des Tests
A
appleinsider.com
26.11.2025
Zusammenfassung des Tests
B
bright.nl
10.5.2026
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Insta360 GO Ultra mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)