Insta360 GO 3 Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~400 €Videoauflösung:2.7KAkkulaufzeit:45 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:0 fps

Insta360 GO 3 im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.1

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

5.5

Technische Punktzahl

20%

8.4

Nutzerbewertung

▲Besser als 53 % der Modelle
5.5

Technische Punktzahl

Technical score
5.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

5.7

Video

22%

6.2

Foto

14%

5.4

Robustheit & Speicher

13%

2.6

Akku

11%

6.2

Konnektivität & Audio

10%

6.9

Display & Design

▼Schlechter als 55 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

User score
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 1.084 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▲Besser als 73 % der Modelle
  • insta360-go-3
  • insta360-go-3
  • insta360-go-3
  • insta360-go-3
  • insta360-go-3
  • insta360-go-3
  • insta360-go-3
insta360-go-3
insta360-go-3
insta360-go-3
insta360-go-3
insta360-go-3
insta360-go-3
insta360-go-3

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Insta360 Go 3 ist eine ultrakompakte, nur 35,5 g schwere Action-Kamera, die Videos in einer maximalen Auflösung von 2,7K (2720x1536 bei 30fps) sowie Zeitlupen in 1080p bei 120fps aufnimmt und über einen internen Speicher von wahlweise 32, 64 oder 128 GB verfügt. Zu den Hauptmerkmalen gehört das magnetische Gehäuse für freihändige POV-Aufnahmen sowie das multifunktionale Action Pod mit einem hochklappbaren 2,2-Zoll-Touchscreen, welches die Akkulaufzeit der Kamera von 45 Minuten auf bis zu 173 Minuten verlängert. Große Vorteile bieten die hervorragende FlowState-Stabilisierung mit 360-Grad-Horizontsperre, die Wasserdichtigkeit der Kameraeinheit bis zu 5 Meter (IPX8) sowie das flexible FreeFrame-Videoformat zur nachträglichen Anpassung des Bildformats. Als Nachteile gelten das nicht wasserdichte Action Pod (nur IPX4 spritzwassergeschützt), der fest verbaute, nicht erweiterbare interne Speicher sowie das Fehlen einer Unterstützung für externe Mikrofone.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Insta360 GO 3

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

5.7

Video

22%

6.2

Foto

14%

5.4

Robustheit & Speicher

13%

2.6

Akku

11%

6.2

Konnektivität & Audio

10%

6.9

Display & Design

5.5
Insta360 GO 3 hat eine technische Bewertung von 5,5 Punkten und liegt damit unter 54,8% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 1.084 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.4
Insta360 GO 3 hat eine Nutzerbewertung von 8,39 Punkten und liegt damit über 72,9% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Insta360 GO 3 hat eine Beliebtheit von 7,9 Punkten und liegt damit über 69,9% der Action-Kameras.
7.9
Insta360 GO 3 hat eine Beliebtheit von 7,9 Punkten und liegt damit über 69,9% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

6.1

Gesamtpunktzahl

40%

8.4

Preis

6.8
Insta360 GO 3 hat einen Preis-Leistungs-Score von 6,8 Punkten und liegt damit unter 56% der Action-Kameras.
Videoauflösung
2.7K
Videoauflösung
2.7K
Insta360 GO 3 nimmt Videos mit 2.7K auf, einer niedrigeren Auflösung als bei 64,5% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
0 fps
Maximale Bildrate bei 4K
0 fps
Insta360 GO 3 erreicht bei 4K maximal 0 fps, eine Bildrate, die niedriger ist als bei 65,8% der Action-Kameras und der von 34,2% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Insta360 GO 3 erreicht bei 1080p maximal 120 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 60,3% der Action-Kameras und der von 20,5% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
80 Mbps
Video-Bitrate
80 Mbps
Insta360 GO 3 hat eine Videobitrate von 80 Mbps, höher als bei 57,1% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 1,6% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264
Video-Codecs
H.264
Insta360 GO 3 unterstützt folgende Video-Codecs: H.264. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 2,4% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
?
Sensorgröße
1/2,3"
Sensorgröße
1/2.3"
Insta360 GO 3 hat einen Sensor im Format 1/2.3", der größer ist als bei 18,3% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,2 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,2
Insta360 GO 3 hat eine Hauptkamera-Blende von f/2,2, weiter als bei 70,8% der Action-Kameras und genauso weit wie bei 5,2% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
6,6 MP
Fotoauflösung
6,6 MP
Insta360 GO 3 nimmt Fotos mit 6,6 MP auf, einer Auflösung, die niedriger ist als bei 94,2% der Action-Kameras.
Sichtfeld
?
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
Insta360 GO 3 verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
2,2 Zoll
Bildschirmgröße
2,2 Zoll
Insta360 GO 3 hat ein 2,2 Zoll großes Display, größer als das Display von 70,1% der Action-Kameras.
Touchscreen
?
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
Insta360 GO 3 verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Insta360 GO 3 verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
5
Bluetooth Version
5
Insta360 GO 3 unterstützt Bluetooth 5, eine Version, die neuer ist als bei 81,1% der Action-Kameras und der von 7,6% der Action-Kameras entspricht.
GPS
nein
GPS
nein
Insta360 GO 3 verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
GPS-Daten erfordern ein Telefon oder ein externes Zubehörteil.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
Insta360 GO 3 verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
USB-C befindet sich auf dem Action Pod.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
45 min
Akkulaufzeit
45 min
Insta360 GO 3 läuft 45 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die kürzer ist als bei 96,3% der Action-Kameras.
Eine längere Laufzeit ist mit dem Action Pod verfügbar.
Akkukapazität
310 mAh
Akkukapazität
310 mAh
Insta360 GO 3 hat eine Akkukapazität von 310 mAh, weniger als bei 96,9% der Action-Kameras und genauso viel wie bei 0,6% der Action-Kameras.
1.270 mAh im Action Pod.
Ladezeit
0,58 h
Ladezeit
0,58 h
Insta360 GO 3 lädt in 0,58 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 96,1% der Action-Kameras und der von 2% der Action-Kameras entspricht.
Etwa 1,8 Std. für den Action Pod.
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
Insta360 GO 3 verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Aussagen über schnelleres Laden beziehen sich auf den Action Pod, nicht auf die Kamera selbst.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Insta360 GO 3 verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
5 m
Wasserdichtigkeitstiefe
5 m
Insta360 GO 3 ist bis 5 m wasserdicht, tiefer als 57,2% der Action-Kameras und genauso tief wie 7,8% der Action-Kameras.
60 mit Tauchgehäuse
IP-Bewertung
IPX8
IP-Bewertung
IPX8
Insta360 GO 3 hat die IP-Schutzart IPX8, die höher ist als bei 19,1% der Action-Kameras und der von 39,7% der Action-Kameras entspricht.
Action Pod ist nach IPX4 geschützt.
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Insta360 GO 3 hat eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C, höher als bei 23,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 50,4% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Insta360 GO 3 hat eine minimale Betriebstemperatur von -20 °C, niedriger als bei 78,7% der Action-Kameras und gleich niedrig wie bei 21,3% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
nein
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
nein
Insta360 GO 3 verfügt nicht über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. 95,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Nur interner Speicher.
Mehr anzeigen

Insta360 GO 3 vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 0,6 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    2.2 f
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (2.2 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    2,2 f vs 2,8 f
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360 GO 3 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    Nur In-App-FreeFrame-Verarbeitung.
    360 ° vs 0 °
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Insta360 GO 3 unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • 1,42 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    0.58 h
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (0.6 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    Etwa 1,8 Std. für den Action Pod.
    0,58 h vs 2 h
  • 65% leichter
    Gewicht
    35.5 g
    Insta360 GO 3 ist leichter als die durchschnittliche Action-Kamera (35.5 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    35,5 g vs 101,5 g
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Insta360 GO 3 hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
    USB-C befindet sich auf dem Action Pod.
  • Fernbedienung enthalten
    Fernsteuerung
    enthalten
    Insta360 GO 3 bietet bessere Fernbedienungsunterstützung als die durchschnittliche Action-Kamera (enthalten vs Zubehör).
    Im Lieferumfang des gebündelten Action Pods enthalten.
    enthalten vs Zubehör
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    Insta360 GO 3 verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
    Enthält einen abnehmbaren Objektivschutz aus Glas.
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360 GO 3 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    Nur In-App-FreeFrame-Verarbeitung.
    360 ° vs 0 °
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Insta360 GO 3 unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • 60 fps höhere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    120 fps
    Insta360 GO 3 hat eine höhere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 33,3% höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    80 Mbps
    Insta360 GO 3 hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (80 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    80 Mbps vs 60 Mbps
  • 0,6 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    2.2 f
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (2.2 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    2,2 f vs 2,8 f
  • 65% leichter
    Gewicht
    35.5 g
    Insta360 GO 3 ist leichter als die durchschnittliche Action-Kamera (35.5 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    35,5 g vs 101,5 g
  • 10% größerer Bildschirm
    Bildschirmgröße
    2.2 Zoll
    Insta360 GO 3 hat eine höhere Bildschirmgröße als die durchschnittliche Action-Kamera (2.2 Zoll vs 2 Zoll). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll.
    2,2 Zoll vs 2 Zoll
  • 33,4 mm schmaler
    Breite
    25.6 mm
    Insta360 GO 3 ist schmaler als die durchschnittliche Action-Kamera (25.6 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    25,6 mm vs 59 mm
  • 5 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2023
    Insta360 GO 3 ist neuer als die durchschnittliche Action-Kamera (2023 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    2023 vs 2018
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Insta360 GO 3 hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
    USB-C befindet sich auf dem Action Pod.
  • Fernbedienung enthalten
    Fernsteuerung
    enthalten
    Insta360 GO 3 bietet bessere Fernbedienungsunterstützung als die durchschnittliche Action-Kamera (enthalten vs Zubehör).
    Im Lieferumfang des gebündelten Action Pods enthalten.
    enthalten vs Zubehör
  • Unterstützt Sprachbefehle
    Sprachbefehle
    ja
    Insta360 GO 3 unterstützt Sprachbefehle, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 30.5% der Action-Kameras bieten Sprachsteuerung.
  • 1,42 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    0.58 h
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (0.6 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    Etwa 1,8 Std. für den Action Pod.
    0,58 h vs 2 h
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    Insta360 GO 3 verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
    Enthält einen abnehmbaren Objektivschutz aus Glas.
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    Insta360 GO 3 hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
  • 4 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    5 m
    Insta360 GO 3 hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (5 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    60 mit Tauchgehäuse
    5 m vs 1 m
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IPX8
    Insta360 GO 3 hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IPX8 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    Action Pod ist nach IPX4 geschützt.
    IPX8 vs IPX4
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    2.7K
    Insta360 GO 3 hat videoaufloesung von 2.7K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    2.7K vs 5.3K
  • 30 fps niedrigere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    0 fps
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (0 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 890 mAh weniger Akkukapazität
    Akkukapazität
    310 mAh
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (310 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.270 mAh im Action Pod.
    310 mAh vs 1.200 mAh
  • 3.200 ISO niedrigerer Max-ISO-Wert
    Maximale ISO
    3,200 ISO
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere maximalen ISO-Wert als die durchschnittliche Action-Kamera (3200 ISO vs 6400 ISO). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht einen maximalen ISO-Wert von 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 45 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    45 min
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (45 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    Eine längere Laufzeit ist mit dem Action Pod verfügbar.
    45 min vs 90 min
  • Kein externer Speicherslot
    Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
    nein
    Insta360 GO 3 hat kein einen externen Speicherkartensteckplatz, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 95.2% der Action-Kameras haben einen externen Speicherkartensteckplatz.
    Nur interner Speicher.
  • Kein wechselakku
    Wechselakku
    nein
    Insta360 GO 3 unterstützt Wechselakku nicht, während die durchschnittliche Action-Kamera schon.
  • 128 GB niedrigeres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    0 GB
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (0 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • 60% teurer
    Insta360 GO 3 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (400 € vs 250 €).
    400 € vs 250 €
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    2.7K
    Insta360 GO 3 hat videoaufloesung von 2.7K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    2.7K vs 5.3K
  • 30 fps niedrigere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    0 fps
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (0 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 3.200 ISO niedrigerer Max-ISO-Wert
    Maximale ISO
    3,200 ISO
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere maximalen ISO-Wert als die durchschnittliche Action-Kamera (3200 ISO vs 6400 ISO). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht einen maximalen ISO-Wert von 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • Niedriger fotoaufloesung
    Fotoauflösung
    6.6 MP
    Insta360 GO 3 hat fotoaufloesung von 6.6 MP, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (12 MP).
    6,6 MP vs 12 MP
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.0
    Insta360 GO 3 verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (5 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 890 mAh weniger Akkukapazität
    Akkukapazität
    310 mAh
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (310 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.270 mAh im Action Pod.
    310 mAh vs 1.200 mAh
  • 45 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    45 min
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (45 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    Eine längere Laufzeit ist mit dem Action Pod verfügbar.
    45 min vs 90 min
  • Kein wechselakku
    Wechselakku
    nein
    Insta360 GO 3 unterstützt Wechselakku nicht, während die durchschnittliche Action-Kamera schon.
  • Kein externer Speicherslot
    Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
    nein
    Insta360 GO 3 hat kein einen externen Speicherkartensteckplatz, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 95.2% der Action-Kameras haben einen externen Speicherkartensteckplatz.
    Nur interner Speicher.
  • 128 GB niedrigeres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    0 GB
    Insta360 GO 3 hat eine niedrigere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (0 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • 32 GB weniger Speicher
    Interner Speicher
    32 GB
    Insta360 GO 3 bietet weniger internen Speicher als die durchschnittliche Action-Kamera (32 GB vs 0 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 0 GB internen Speicher.
    32 GB vs 0 GB

Grafischer Vergleich zwischen Insta360 GO 3 und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 1.084 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Insta360 GO 3?

  • Extrem kompakt, daumengroß und ultraleicht (ca. 35g) für maximale Portabilität
  • Vielseitige magnetische Befestigungsmöglichkeiten und starkes mitgeliefertes Zubehör
  • Innovativer Action Pod mit ausklappbarem Touchscreen dient als Fernsteuerung und Live-Vorschau
  • Hervorragende FlowState-Stabilisierung und 360-Grad-Horizontsperre
  • Einfache Erstellung von freihändigen Ego-Perspektiven (POV-Aufnahmen)
  • Gute Bildqualität bei hellem Tageslicht und praktischer FreeFrame-Modus für flexibles Exportieren

What customers dislike about Insta360 GO 3?

  • Kein erweiterbarer Speicher (kein microSD-Kartenslot, nur interner Speicher)
  • Fest verbauter Akku in der Kameraeinheit kann nicht ausgetauscht werden
  • Kurze Akkulaufzeit der autarken Kamera ohne den Action Pod (ca. 35–45 Minuten)
  • Mäßige Bildqualität bei schlechten Lichtverhältnissen und Dunkelheit (Bildrauschen)
  • Der Action Pod ist im Gegensatz zur Kameraeinheit selbst nicht vollständig wasserdicht
  • Kein Anschluss für ein externes Mikrofon vorhanden
  • Eingeschränkte Videoauflösung im Vergleich zu größeren Actionkameras (maximal 2,7K)

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
computerbild.de
27.6.2023
Zusammenfassung des Tests
A
au.pcmag.com
27.6.2023
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
27.6.2023
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
12.12.2023
Zusammenfassung des Tests
M
maisondudrone.com
19.7.2023
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Insta360 GO 3 mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)