Insta360 ONE R 1-Inch Edition Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~530 €Videoauflösung:5.3KAkkulaufzeit:65 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:60 fps

Insta360 ONE R 1-Inch Edition im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.4

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

7.1

Technische Punktzahl

20%

8.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 87 % der Modelle
7.1

Technische Punktzahl

Technical score
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

8.8

Video

22%

7.0

Foto

14%

6.5

Robustheit & Speicher

13%

4.8

Akku

11%

6.9

Konnektivität & Audio

10%

6.2

Display & Design

▲Besser als 81 % der Modelle
8.7

Nutzerbewertung

User score
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

8.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 2.063 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▲Besser als 79 % der Modelle
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Insta360 One R 1-Inch Edition ist eine modulare Action-Kamera, die in Zusammenarbeit mit Leica entwickelt wurde und sich durch einen großen 1-Zoll-CMOS-Sensor auszeichnet. Sie nimmt hochauflösende Videos in bis zu 5,3K bei 30 fps oder 4K bei 60 fps sowie Fotos mit 19 Megapixeln im RAW-Format auf. Zu den Hauptvorteilen gehören die exzellente Bildqualität, eine überragende Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen, die effektive FlowState-Stabilisierung sowie die Flexibilität des modularen Systems, das nach dem Zusammenbau bis zu 5 Meter wasserdicht ist. Nachteile sind der recht kleine 1,3-Zoll-Touchscreen, eine mit rund 50-90 cm relativ lange Naheinstellgrenze, ein zeitaufwendigerer Wechsel der Module sowie gelegentliche Überhitzungsprobleme bei maximaler Auflösung.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Insta360 ONE R 1-Inch Edition

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

8.8

Video

22%

7.0

Foto

14%

6.5

Robustheit & Speicher

13%

4.8

Akku

11%

6.9

Konnektivität & Audio

10%

6.2

Display & Design

7.1
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine technische Bewertung von 7,1 Punkten und liegt damit über 80,7% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

8.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 2.063 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.7
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine Nutzerbewertung von 8,67 Punkten und liegt damit über 78,9% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine Beliebtheit von 8,5 Punkten und liegt damit über 78,3% der Action-Kameras.
8.5
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine Beliebtheit von 8,5 Punkten und liegt damit über 78,3% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.4

Gesamtpunktzahl

40%

7.7

Preis

7.5
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,5 Punkten und liegt damit über 73,5% der Action-Kameras.
Videoauflösung
5.3K
Videoauflösung
5.3K
Insta360 ONE R 1-Inch Edition nimmt Videos mit 5.3K auf, einer höheren Auflösung als bei 83,7% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Insta360 ONE R 1-Inch Edition erreicht bei 4K maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 69,6% der Action-Kameras und der von 18,4% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Insta360 ONE R 1-Inch Edition erreicht bei 1080p maximal 120 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 60,3% der Action-Kameras und der von 20,5% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
100 Mbps
Video-Bitrate
100 Mbps
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine Videobitrate von 100 Mbps, höher als bei 60,3% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 16,7% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264, H.265
Video-Codecs
H.264, H.265
Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt folgende Video-Codecs: H.264, H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 74,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
19 MP
Hauptkamera Megapixel
19 MP
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine Auflösung der Hauptkamera von 19 MP, höher als bei 69,2% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 0,9% der Action-Kameras.
Sensorgröße
1"
Sensorgröße
1"
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat einen Sensor im Format 1", der größer ist als bei 95,2% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Fotoauflösung
19 MP
Fotoauflösung
19 MP
Insta360 ONE R 1-Inch Edition nimmt Fotos mit 19 MP auf, einer Auflösung, die höher ist als bei 70,9% der Action-Kameras.
Sichtfeld
?
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
Insta360 ONE R 1-Inch Edition verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
1,3 Zoll
Bildschirmgröße
1,3 Zoll
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat ein 1,3 Zoll großes Display, kleiner als das Display von 75,3% der Action-Kameras und genauso groß wie das von 4,1% der Action-Kameras.
Touchscreen
ja
Touchscreen
ja
Insta360 ONE R 1-Inch Edition verfügt über folgende Funktion: Touchscreen. Diese Funktion ist bei 57% der Action-Kameras vorhanden.
Sekundärdisplay
?
Auflösung des Sekundärdisplays
?
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Insta360 ONE R 1-Inch Edition verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
4
Bluetooth Version
4
Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt Bluetooth 4, eine Version, die neuer ist als bei 47,8% der Action-Kameras und der von 17% der Action-Kameras entspricht.
GPS
nein
GPS
nein
Insta360 ONE R 1-Inch Edition verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
GPS-Daten erfordern ein Telefon oder ein externes Zubehörteil.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
Insta360 ONE R 1-Inch Edition verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
65 min
Akkulaufzeit
65 min
Insta360 ONE R 1-Inch Edition läuft 65 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die kürzer ist als bei 83,5% der Action-Kameras und der von 1,8% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
1,190 mAh
Akkukapazität
1.190 mAh
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine Akkukapazität von 1.190 mAh, weniger als bei 51,9% der Action-Kameras und genauso viel wie bei 0,6% der Action-Kameras.
Ladezeit
1,08 h
Ladezeit
1,08 h
Insta360 ONE R 1-Inch Edition lädt in 1,08 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 86,8% der Action-Kameras und der von 0,7% der Action-Kameras entspricht.
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
Insta360 ONE R 1-Inch Edition verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Insta360 ONE R 1-Inch Edition verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
5 m
Wasserdichtigkeitstiefe
5 m
Insta360 ONE R 1-Inch Edition ist bis 5 m wasserdicht, tiefer als 57,2% der Action-Kameras und genauso tief wie 7,8% der Action-Kameras.
IP-Bewertung
IPX8
IP-Bewertung
IPX8
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat die IP-Schutzart IPX8, die höher ist als bei 19,1% der Action-Kameras und der von 39,7% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C, höher als bei 23,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 50,4% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine minimale Betriebstemperatur von -20 °C, niedriger als bei 78,7% der Action-Kameras und gleich niedrig wie bei 21,3% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Insta360 ONE R 1-Inch Edition verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Insta360 ONE R 1-Inch Edition vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1"
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat sensorgröße von 1", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 7 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    19 MP
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (19 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    19 MP vs 12 MP
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • 872 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    1,000 GB
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (1000 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • 66,7% höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    100 Mbps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (100 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Fortschrittlichere Log-Profile
    Log-Profile
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition bietet fortschrittlichere Log-Profile als die durchschnittliche Action-Kamera (ja vs nein). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet Log-Profile nein.
  • Unterstützt Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    200 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstutzt Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 80.00%.
    200 fps vs 120 fps
  • 60 fps höhere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    120 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1"
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat sensorgröße von 1", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • 7 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    19 MP
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (19 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    19 MP vs 12 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt RAW-Fotoaufnahme, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 35.1% der Action-Kameras unterstützen RAW.
  • Höher fotoaufloesung
    Fotoauflösung
    19 MP
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat fotoaufloesung von 19 MP, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (12 MP).
    19 MP vs 12 MP
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 48.1% der Action-Kameras unterstützen dies.
  • 2 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2020
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition ist neuer als die durchschnittliche Action-Kamera (2020 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    2020 vs 2018
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Unterstützt Sprachbefehle
    Sprachbefehle
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition unterstützt Sprachbefehle, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 30.5% der Action-Kameras bieten Sprachsteuerung.
  • 0,92 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    1.08 h
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (1.1 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    1,08 h vs 2 h
  • 872 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    1,000 GB
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (1000 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
  • 4 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    5 m
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (5 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    5 m vs 1 m
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IPX8
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IPX8 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3.200 ISO niedrigerer Max-ISO-Wert
    Maximale ISO
    3,200 ISO
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine niedrigere maximalen ISO-Wert als die durchschnittliche Action-Kamera (3200 ISO vs 6400 ISO). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht einen maximalen ISO-Wert von 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 55,9% schwerer
    Gewicht
    158.2 g
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition ist schwerer als die durchschnittliche Action-Kamera (158.2 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    158,2 g vs 101,5 g
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.0
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 35% kleinerer Bildschirm
    Bildschirmgröße
    1.3 Zoll
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine niedrigere Bildschirmgröße als die durchschnittliche Action-Kamera (1.3 Zoll vs 2 Zoll). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll.
    1,3 Zoll vs 2 Zoll
  • 25 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    65 min
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (65 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    65 min vs 90 min
  • 2,12x teurer
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • 17,2 mm dicker
    Dicke
    47.2 mm
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition ist dicker als die durchschnittliche Action-Kamera (47.2 mm vs 30 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Dicke von 30 mm.
    47,2 mm vs 30 mm
  • 2,12x teurer
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • 3.200 ISO niedrigerer Max-ISO-Wert
    Maximale ISO
    3,200 ISO
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine niedrigere maximalen ISO-Wert als die durchschnittliche Action-Kamera (3200 ISO vs 6400 ISO). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht einen maximalen ISO-Wert von 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 55,9% schwerer
    Gewicht
    158.2 g
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition ist schwerer als die durchschnittliche Action-Kamera (158.2 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    158,2 g vs 101,5 g
  • 35% kleinerer Bildschirm
    Bildschirmgröße
    1.3 Zoll
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine niedrigere Bildschirmgröße als die durchschnittliche Action-Kamera (1.3 Zoll vs 2 Zoll). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll.
    1,3 Zoll vs 2 Zoll
  • 17,2 mm dicker
    Dicke
    47.2 mm
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition ist dicker als die durchschnittliche Action-Kamera (47.2 mm vs 30 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Dicke von 30 mm.
    47,2 mm vs 30 mm
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.0
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 25 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    65 min
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (65 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    65 min vs 90 min

Grafischer Vergleich zwischen Insta360 ONE R 1-Inch Edition und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 2.063 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Insta360 ONE R 1-Inch Edition?

  • Sehr gute Bildqualität durch den großen 1-Zoll-Sensor
  • Starke Low-Light-Leistung und hoher Dynamikumfang
  • Effektive FlowState-Stabilisierung
  • Flexibles modulares System mit austauschbaren Modulen
  • Scharfe 5,3K-Videoaufnahmen

What customers dislike about Insta360 ONE R 1-Inch Edition?

  • Hoher Preis
  • Relativ kurze Akkulaufzeit
  • Kleiner Touchscreen
  • Lange Naheinstellgrenze erschwert nahe Vlog-Aufnahmen
  • Das Zusammensetzen und Wechseln der Module dauert länger als bei einer festen Kamera

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

H
heise.de
9.5.2020
Zusammenfassung des Tests

Vergleiche Insta360 ONE R 1-Inch Edition mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)