Insta360 X4 Air Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~350 €Videoauflösung:8KAkkulaufzeit:88 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:60 fps

Insta360 X4 Air im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.9

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

7.7

Technische Punktzahl

20%

8.9

Nutzerbewertung

★Besser als 93 % der Modelle
7.7

Technische Punktzahl

Technical score
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

9.1

Video

22%

7.0

Foto

14%

8.7

Robustheit & Speicher

13%

7.6

Akku

11%

6.1

Konnektivität & Audio

10%

5.3

Display & Design

★Besser als 92 % der Modelle
8.9

Nutzerbewertung

User score
8.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

7.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 839 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▲Besser als 85 % der Modelle
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Insta360 X4 Air ist eine ultrakompakte 360-Grad-Actionkamera, die trotz ihres geringen Gewichts von nur 165 g beeindruckende 8K-Videos mit 30 fps und 5,7K bei 60 fps liefert. Ausgestattet mit zwei 1/1,8-Zoll-Sensoren und einer Blende von f/1.95 bietet sie eine verbesserte Bildqualität gegenüber dem Vorgängermodell sowie innovative Features wie austauschbare Linsenschutzgläser, Adaptive Tone und eine Wasserdichtigkeit bis zu 15 Metern. Zu den Hauptvorteilen zählen die hervorragende FlowState-Stabilisierung, der unsichtbare Selfie-Stick-Effekt und die intuitive KI-gestützte Bearbeitung, während als Nachteile die im Vergleich zum X5-Modell schwächere Low-Light-Performance, das Kunststoffgehäuse und die geringere Akkulaufzeit von etwa 88 Minuten gelten.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Insta360 X4 Air

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

9.1

Video

22%

7.0

Foto

14%

8.7

Robustheit & Speicher

13%

7.6

Akku

11%

6.1

Konnektivität & Audio

10%

5.3

Display & Design

7.7
Insta360x4 Air hat eine technische Bewertung von 7,7 Punkten und liegt damit über 91,6% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

7.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 839 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.9
Insta360x4 Air hat eine Nutzerbewertung von 8,87 Punkten und liegt damit über 84,9% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Insta360 X4 Air hat eine Beliebtheit von 7,6 Punkten und liegt damit über 66,3% der Action-Kameras.
7.6
Insta360x4 Air hat eine Beliebtheit von 7,6 Punkten und liegt damit über 66,3% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.9

Gesamtpunktzahl

40%

8.7

Preis

8.1
Insta360x4 Air hat einen Preis-Leistungs-Score von 8,1 Punkten und liegt damit über 89,8% der Action-Kameras.
Videoauflösung
8K
Videoauflösung
8K
Insta360x4 Air nimmt Videos mit 8K auf, einer höheren Auflösung als bei 94,6% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Insta360x4 Air erreicht bei 4K maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 69,6% der Action-Kameras und der von 18,4% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Insta360x4 Air erreicht bei 1080p maximal 120 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 60,3% der Action-Kameras und der von 20,5% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
180 Mbps
Video-Bitrate
180 Mbps
Insta360x4 Air hat eine Videobitrate von 180 Mbps, höher als bei 96% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 2,4% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264, H.265
Video-Codecs
H.264, H.265
Insta360x4 Air unterstützt folgende Video-Codecs: H.264, H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 74,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
?
Sensorgröße
1/1,8"
Sensorgröße
1/1.8"
Insta360x4 Air hat einen Sensor im Format 1/1.8", der größer ist als bei 82,7% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Fotoauflösung
?
Sichtfeld
360 °
Sichtfeld
360 °
Insta360x4 Air hat ein Sichtfeld von 360 °, das weiter ist als bei 89,8% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
Insta360x4 Air verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
?
Touchscreen
?
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
Insta360x4 Air verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
?
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
5.2
Bluetooth Version
5,2
Insta360x4 Air unterstützt Bluetooth 5,2, eine Version, die neuer ist als bei 92,5% der Action-Kameras und der von 5% der Action-Kameras entspricht.
Unterstützung für Bluetooth Low Energy
GPS
nein
GPS
nein
Insta360x4 Air verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
GPS-Daten erfordern ein Telefon oder ein externes Zubehörteil.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
Insta360x4 Air verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
88 min
Akkulaufzeit
88 min
Insta360x4 Air läuft 88 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die kürzer ist als bei 67,1% der Action-Kameras.
Akkukapazität
2010 mAh
Akkukapazität
2010 mAh
Insta360x4 Air hat eine Akkukapazität von 2010 mAh, mehr als bei 93,1% der Action-Kameras.
Ladezeit
0,95 h
Ladezeit
0,95 h
Insta360x4 Air lädt in 0,95 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 90,1% der Action-Kameras.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Insta360x4 Air verfügt über folgende Funktion: Schnellladen. Diese Funktion ist bei 18,2% der Action-Kameras vorhanden.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Insta360x4 Air verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
15 m
Wasserdichtigkeitstiefe
15 m
Insta360x4 Air ist bis 15 m wasserdicht, tiefer als 91,6% der Action-Kameras und genauso tief wie 1,2% der Action-Kameras.
IP-Bewertung
IPX8
IP-Bewertung
IPX8
Insta360x4 Air hat die IP-Schutzart IPX8, die höher ist als bei 19,1% der Action-Kameras und der von 39,7% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Insta360x4 Air hat eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C, höher als bei 23,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 50,4% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Insta360x4 Air hat eine minimale Betriebstemperatur von -20 °C, niedriger als bei 78,7% der Action-Kameras und gleich niedrig wie bei 21,3% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Insta360x4 Air verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Insta360 X4 Air vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 14 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    15 m
    Insta360x4 Air hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (15 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360x4 Air unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 3x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    180 Mbps
    Insta360x4 Air hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (180 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1/1.8"
    Insta360x4 Air hat sensorgröße von 1/1.8", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/1,8" vs 1/2,3"
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360x4 Air hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Insta360x4 Air hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 810 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    2010 mAh
    Insta360x4 Air hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (2010 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    2.010 mAh vs 1.200 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    Schnellladen
    ja
    Insta360x4 Air unterstützt Schnellladen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 18.7% der Action-Kameras unterstützen Schnellladen.
  • 16,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Insta360x4 Air hat einen besseren Preis-Leistungs-Score als die durchschnittliche Action-Kamera (8.13 vs 7).
    8,13 vs 6,96
  • 10,9% höhere nutzerbewertung
    User score
    8.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X4 Air
    die durchschnittliche Action-Kamera
    Insta360 X4 Air hat eine höhere Nutzerbewertung als die durchschnittliche Action-Kamera (8.87 vs 8.000).
    8,87 vs 8
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360x4 Air unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 3x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    180 Mbps
    Insta360x4 Air hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (180 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360x4 Air hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Insta360x4 Air hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Insta360x4 Air unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    Insta360x4 Air unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Insta360x4 Air unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Höher videoaufloesung
    Videoauflösung
    8K
    Insta360x4 Air hat videoaufloesung von 8K, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Unsichtbarer Selfie-Stick
    Unterstützung für unsichtbaren Selfie-Stick
    ja
    Insta360x4 Air unterstützt den unsichtbaren Selfie-Stick-Effekt, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2%.
  • 60 fps höhere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    120 fps
    Insta360x4 Air hat eine höhere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Höher sensorgröße
    Sensorgröße
    1/1.8"
    Insta360x4 Air hat sensorgröße von 1/1.8", höher als die durchschnittliche Action-Kamera (1/2.3").
    1/1,8" vs 1/2,3"
  • 190 ° breiteres Sichtfeld
    Sichtfeld
    360 °
    Insta360x4 Air hat eine höhere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Hat eine Multi-Objektiv-Hauptkamera
    Multilinsen-Hauptkamera
    ja
    Insta360x4 Air hat ein Mehrlinsen-Hauptkamerasystem, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras enthalten solche Systeme.
  • Unterstützt 360°-Aufnahmen
    360°-Aufnahme
    ja
    Insta360x4 Air unterstützt 360°-Aufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras unterstützen diese Funktion.
  • 7 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    Insta360x4 Air ist neuer als die durchschnittliche Action-Kamera (2025 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    Veröffentlicht im Oktober 2025.
    2025 vs 2018
  • 13 mm schmaler
    Breite
    46 mm
    Insta360x4 Air ist schmaler als die durchschnittliche Action-Kamera (46 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Insta360x4 Air hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Neuere USB-Version
    USB Version
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360x4 Air unterstützt eine neuere USB-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Unterstützt Sprachbefehle
    Sprachbefehle
    ja
    Insta360x4 Air unterstützt Sprachbefehle, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 30.5% der Action-Kameras bieten Sprachsteuerung.
  • 810 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    2010 mAh
    Insta360x4 Air hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (2010 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    2.010 mAh vs 1.200 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    Schnellladen
    ja
    Insta360x4 Air unterstützt Schnellladen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 18.7% der Action-Kameras unterstützen Schnellladen.
  • 1,05 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    0.95 h
    Insta360x4 Air hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (1 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    0,95 h vs 2 h
  • 14 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    15 m
    Insta360x4 Air hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (15 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    15 m vs 1 m
  • 872 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    1,000 GB
    Insta360x4 Air hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (1000 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    Insta360x4 Air verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
    Auf dem Touchscreen wird Gorilla Glass verwendet.
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    Insta360x4 Air hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
    Das vom Benutzer austauschbare äußere Linsenset wird unterstützt.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IPX8
    Insta360x4 Air hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IPX8 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3.200 ISO niedrigerer Max-ISO-Wert
    Maximale ISO
    3,200 ISO
    Insta360x4 Air hat eine niedrigere maximalen ISO-Wert als die durchschnittliche Action-Kamera (3200 ISO vs 6400 ISO). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht einen maximalen ISO-Wert von 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 62,6% schwerer
    Gewicht
    165 g
    Insta360x4 Air ist schwerer als die durchschnittliche Action-Kamera (165 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    165 g vs 101,5 g
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    Insta360x4 Air unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • 68,8 mm höher
    Höhe
    113.8 mm
    Insta360x4 Air ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (113.8 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    113,8 mm vs 45 mm
  • 40% teurer
    Insta360x4 Air ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • 2 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    88 min
    Insta360x4 Air hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (88 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    88 min vs 90 min
  • 40% teurer
    Insta360x4 Air ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    Insta360x4 Air unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • 3.200 ISO niedrigerer Max-ISO-Wert
    Maximale ISO
    3,200 ISO
    Insta360x4 Air hat eine niedrigere maximalen ISO-Wert als die durchschnittliche Action-Kamera (3200 ISO vs 6400 ISO). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht einen maximalen ISO-Wert von 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 62,6% schwerer
    Gewicht
    165 g
    Insta360x4 Air ist schwerer als die durchschnittliche Action-Kamera (165 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    165 g vs 101,5 g
  • 68,8 mm höher
    Höhe
    113.8 mm
    Insta360x4 Air ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (113.8 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    113,8 mm vs 45 mm
  • 2 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    88 min
    Insta360x4 Air hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (88 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    88 min vs 90 min

Grafischer Vergleich zwischen Insta360 X4 Air und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 839 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Insta360 X4 Air?

  • Hervorragende Bildqualität in glasklarem 8K bei Tageslicht
  • Extrem leichtes Gewicht von nur 165 Gramm und sehr kompakt
  • Sehr einfaches, einsteigerfreundliches Bedienkonzept
  • Problemlos austauschbare Linsenschützer bei Beschädigung
  • Hervorragende FlowState-Stabilisierung und 360-Grad-Horizontsperre
  • Integrierter Windschutz sorgt für sehr gute Audioaufnahmen
  • Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum Flaggschiff
  • Ausgereifte App mit schnellen, KI-gestützten Bearbeitungstools

What customers dislike about Insta360 X4 Air?

  • Schwächere Performance bei schlechten Lichtverhältnissen und in der Nacht
  • Kein dedizierter PureVideo-Modus für Nachtaufnahmen vorhanden
  • Kürzere Akkulaufzeit von etwa 88 Minuten bei 8K-Aufnahmen
  • Nachträgliches Reframing in der App zwingend erforderlich vor dem Teilen
  • Durch das kleinere Display ist die Touch-Bedienung für große Hände teils fummelig
  • Einige fortgeschrittene Videomodi und Funktionen wurden gestrichen

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
drohnen.de
28.10.2025
Zusammenfassung des Tests
V
videoaktiv.tv
28.10.2025
Zusammenfassung des Tests
A
australianphotography.com
8.12.2025
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
30.10.2025
Zusammenfassung des Tests
C
coolesuggesties.nl
30.1.2026
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Insta360 X4 Air mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)