GoPro MAX Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~350 €Videoauflösung:5.6KAkkulaufzeit:78 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:0 fps

GoPro MAX im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.9

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

6.5

Technische Punktzahl

20%

8.3

Nutzerbewertung

▲Besser als 75 % der Modelle
6.5

Technische Punktzahl

Technical score
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

6.8

Video

22%

6.1

Foto

14%

6.4

Robustheit & Speicher

13%

5.5

Akku

11%

8.2

Konnektivität & Audio

10%

6.2

Display & Design

▲Besser als 73 % der Modelle
8.3

Nutzerbewertung

User score
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 427 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▲Besser als 70 % der Modelle
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die GoPro Max ist eine vielseitige 360-Grad-Actionkamera, die sphärische Videos mit einer Auflösung von 5,6K bei 30 fps sowie 16,6-Megapixel-Fotos aufnimmt und dank ihrer zwei Objektive auch im herkömmlichen Hero-Modus (bis 1440p/60 fps) genutzt werden kann. Zu ihren Hauptmerkmalen zählen die exzellente Max HyperSmooth-Stabilisierung, eine automatische Horizontausrichtung und sechs integrierte Mikrofone für immersiven 360-Grad-Audio-Sound. Ein großer Vorteil ist das intuitive Reframing über die GoPro Quik App sowie das wasserdichte Design bis zu 5 Metern Tiefe ohne Gehäuse. Nachteile sind die im Vergleich zu Standard-GoPros geringere Schärfe in Ausschnitten, eine mäßige Leistung bei schwachem Licht und die Tatsache, dass 360-Grad-Aufnahmen im Vergleich zu normalen Videos einen deutlich höheren Zeitaufwand bei der Nachbearbeitung erfordern.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera GoPro MAX

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

6.8

Video

22%

6.1

Foto

14%

6.4

Robustheit & Speicher

13%

5.5

Akku

11%

8.2

Konnektivität & Audio

10%

6.2

Display & Design

6.5
GoPro MAX hat eine technische Bewertung von 6,5 Punkten und liegt damit über 73,5% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 427 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.3
GoPro MAX hat eine Nutzerbewertung von 8,25 Punkten und liegt damit über 69,9% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
GoPro MAX hat eine Beliebtheit von 7 Punkten und liegt damit über 58,4% der Action-Kameras.
7.0
GoPro MAX hat eine Beliebtheit von 7 Punkten und liegt damit über 58,4% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

6.9

Gesamtpunktzahl

40%

8.7

Preis

7.4
GoPro MAX hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,4 Punkten und liegt damit über 69,3% der Action-Kameras.
Videoauflösung
5.6K
Videoauflösung
5.6K
GoPro MAX nimmt Videos mit 5.6K auf, einer höheren Auflösung als bei 88,6% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
0 fps
Maximale Bildrate bei 4K
0 fps
GoPro MAX erreicht bei 4K maximal 0 fps, eine Bildrate, die niedriger ist als bei 65,8% der Action-Kameras und der von 34,2% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
GoPro MAX erreicht bei 1080p maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 23,8% der Action-Kameras und der von 33,8% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
78 Mbps
Video-Bitrate
78 Mbps
GoPro MAX hat eine Videobitrate von 78 Mbps, höher als bei 55,6% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 0,8% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264, H.265
Video-Codecs
H.264, H.265
GoPro MAX unterstützt folgende Video-Codecs: H.264, H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 74,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
?
Sensorgröße
1/2,3"
Sensorgröße
1/2.3"
GoPro MAX hat einen Sensor im Format 1/2.3", der größer ist als bei 18,3% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,8 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,8
GoPro MAX hat eine Hauptkamera-Blende von f/2,8, weiter als bei 7,3% der Action-Kameras und genauso weit wie bei 43,8% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
?
Sichtfeld
?
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
GoPro MAX verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
?
Touchscreen
ja
Touchscreen
ja
GoPro MAX verfügt über folgende Funktion: Touchscreen. Diese Funktion ist bei 57% der Action-Kameras vorhanden.
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
GoPro MAX verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
GoPro MAX verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
4.2
Bluetooth Version
4,2
GoPro MAX unterstützt Bluetooth 4,2, eine Version, die neuer ist als bei 71,7% der Action-Kameras und der von 8,8% der Action-Kameras entspricht.
Unterstützung für Bluetooth Low Energy
GPS
ja
GPS
ja
GoPro MAX verfügt über folgende Funktion: GPS. Diese Funktion ist bei 13,3% der Action-Kameras vorhanden.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
GoPro MAX verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
78 min
Akkulaufzeit
78 min
GoPro MAX läuft 78 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die kürzer ist als bei 76,2% der Action-Kameras und der von 0,6% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
1,600 mAh
Akkukapazität
1.600 mAh
GoPro MAX hat eine Akkukapazität von 1.600 mAh, mehr als bei 79,4% der Action-Kameras und genauso viel wie bei 1,3% der Action-Kameras.
Ladezeit
2 h
Ladezeit
2 h
GoPro MAX lädt in 2 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 41,5% der Action-Kameras und der von 27% der Action-Kameras entspricht.
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
GoPro MAX verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
GoPro MAX verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
5 m
Wasserdichtigkeitstiefe
5 m
GoPro MAX ist bis 5 m wasserdicht, tiefer als 57,2% der Action-Kameras und genauso tief wie 7,8% der Action-Kameras.
IP-Bewertung
?
Maximale Betriebstemperatur
35 °C
Maximale Betriebstemperatur
35 °C
GoPro MAX hat eine maximale Betriebstemperatur von 35 °C, niedriger als bei 77,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 22,6% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
-10 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
-10 °C
GoPro MAX hat eine minimale Betriebstemperatur von -10 °C, niedriger als bei 31,9% der Action-Kameras und gleich niedrig wie bei 44,7% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
GoPro MAX verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

GoPro MAX vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    GoPro MAX unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    GoPro MAX hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Hat GPS
    GPS
    ja
    GoPro MAX unterstützt GPS, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.8% der Action-Kameras verfügen über GPS-Funktionalität.
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    GoPro MAX unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    GoPro MAX hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Neuere USB-Version
    USB Version
    USB 3.2 Gen 1
    GoPro MAX unterstützt eine neuere USB-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    GoPro MAX unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 400 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    1,600 mAh
    GoPro MAX hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1600 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.600 mAh vs 1.200 mAh
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    GoPro MAX unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    GoPro MAX hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    GoPro MAX unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    GoPro MAX unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Unsichtbarer Selfie-Stick
    Unterstützung für unsichtbaren Selfie-Stick
    ja
    GoPro MAX unterstützt den unsichtbaren Selfie-Stick-Effekt, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2%.
  • 30% höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    78 Mbps
    GoPro MAX hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (78 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    78 Mbps vs 60 Mbps
  • Höher videoaufloesung
    Videoauflösung
    5.6K
    GoPro MAX hat videoaufloesung von 5.6K, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    5.6K vs 5.3K
  • Hat eine Multi-Objektiv-Hauptkamera
    Multilinsen-Hauptkamera
    ja
    GoPro MAX hat ein Mehrlinsen-Hauptkamerasystem, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras enthalten solche Systeme.
  • Unterstützt 360°-Aufnahmen
    360°-Aufnahme
    ja
    GoPro MAX unterstützt 360°-Aufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras unterstützen diese Funktion.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    GoPro MAX ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 48.1% der Action-Kameras unterstützen dies.
  • Hat GPS
    GPS
    ja
    GoPro MAX unterstützt GPS, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.8% der Action-Kameras verfügen über GPS-Funktionalität.
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    GoPro MAX hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Neuere USB-Version
    USB Version
    USB 3.2 Gen 1
    GoPro MAX unterstützt eine neuere USB-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • 4 mehr Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    6
    GoPro MAX hat mehr Mikrofone als die durchschnittliche Action-Kamera (6 vs 2). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 2 Mikrofone.
    6 vs 2
  • Unterstützt Sprachbefehle
    Sprachbefehle
    ja
    GoPro MAX unterstützt Sprachbefehle, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 30.5% der Action-Kameras bieten Sprachsteuerung.
    Unterstützt Sprachbefehle in mehreren Sprachen.
  • 400 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    1,600 mAh
    GoPro MAX hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1600 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.600 mAh vs 1.200 mAh
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    GoPro MAX hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
    Abnehmbare Schutzlinsen sind im Lieferumfang enthalten.
  • 4 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    5 m
    GoPro MAX hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (5 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    5 m vs 1 m
  • 128 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    256 GB
    GoPro MAX hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (256 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • 30 fps niedrigere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    0 fps
    GoPro MAX hat eine niedrigere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (0 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    GoPro MAX unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • Kein Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    60 fps
    GoPro MAX unterstutzt kein Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.00%.
    60 fps vs 120 fps
  • 5 °C niedrigere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    35 °C
    GoPro MAX hat eine niedrigere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (35 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 12 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    78 min
    GoPro MAX hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (78 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    78 min vs 90 min
  • Kein Serienbildmodus
    Serienbildmodus
    nein
    GoPro MAX unterstützt keine Serienbildaufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 79%.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.2
    GoPro MAX verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4.2 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    Unterstützung für Bluetooth Low Energy
    4.2 vs 5.2
  • 24 mm höher
    Höhe
    69 mm
    GoPro MAX ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (69 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    69 mm vs 45 mm
  • 40% teurer
    GoPro MAX ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • 30 fps niedrigere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    0 fps
    GoPro MAX hat eine niedrigere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (0 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    GoPro MAX unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • Kein Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    60 fps
    GoPro MAX unterstutzt kein Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.00%.
    60 fps vs 120 fps
  • Kein Serienbildmodus
    Serienbildmodus
    nein
    GoPro MAX unterstützt keine Serienbildaufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 79%.
  • 24 mm höher
    Höhe
    69 mm
    GoPro MAX ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (69 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    69 mm vs 45 mm
  • 10 mm breiter
    Breite
    69 mm
    GoPro MAX ist breiter als die durchschnittliche Action-Kamera (69 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    69 mm vs 59 mm
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.2
    GoPro MAX verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4.2 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    Unterstützung für Bluetooth Low Energy
    4.2 vs 5.2
  • 12 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    78 min
    GoPro MAX hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (78 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    78 min vs 90 min
  • 5 °C niedrigere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    35 °C
    GoPro MAX hat eine niedrigere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (35 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Grafischer Vergleich zwischen GoPro MAX und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 427 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about GoPro MAX?

  • Hervorragende Bildstabilisierung (Max HyperSmooth) für extrem ruhige Action-Aufnahmen
  • Sehr gutes automatisches Zusammenfügen (Stitching) der 360-Grad-Bilder mit kaum sichtbaren Übergängen
  • Einfache Handhabung und intuitive Bedienung über das Touchdisplay oder die Smartphone-App
  • Integrierter Frontbildschirm erleichtert das Vlogging im Single-Lens-Modus
  • Gute Audioqualität durch die sechs verbauten Mikrofone mit effektiver Windgeräuschunterdrückung
  • Praktischer PowerPano-Modus für schnelle, verzerrungsfreie 270-Grad-Panoramafotos mit nur einem Klick

What customers dislike about GoPro MAX?

  • Schwache Bildqualität und starkes Bildrauschen bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Geringere Videoauflösung und Bildrate im klassischen Action-Cam-Modus (nur bis zu 1440p) im Vergleich zur regulären Hero-Serie
  • Lange Export- und Verarbeitungszeiten beim Übertragen und Rendern von 360-Grad-Dateien auf das Smartphone
  • Eingeschränkte Nachbearbeitungsmöglichkeiten am PC aufgrund mangelhafter Desktop-Software
  • Lange Akkuladezeit von über drei Stunden bei relativ kurzer Laufzeit im stromintensiven 360-Grad-Modus
  • Keine Zeitlupenaufnahmen im vollen 360-Grad-Modus möglich (maximal 30 Bilder pro Sekunde)

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
dcrainmaker.com
22.10.2019
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche GoPro MAX mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)