Kandao QooCam 3 Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~340 €Videoauflösung:5.7KAkkulaufzeit:58 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:60 fps

Kandao QooCam 3 im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.1

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

7.3

Technische Punktzahl

20%

6.1

Nutzerbewertung

▲Besser als 78 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technical score
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

7.5

Video

22%

8.0

Foto

14%

8.9

Robustheit & Speicher

13%

5.2

Akku

11%

6.9

Konnektivität & Audio

10%

6.3

Display & Design

▲Besser als 88 % der Modelle
6.1

Nutzerbewertung

User score
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.8

Sternebewertungen

30%

4.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 31 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▼Schlechter als 93 % der Modelle
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Kandao QooCam 3 ist eine kompakte 360-Grad-Actionkamera, die mit zwei 1/1,55-Zoll-Sensoren und einer lichtstarken Blende von f/1.6 ausgestattet ist, um Panorama-Videos in 5.7K bei 30 fps sowie Fotos mit bis zu 62 Megapixeln aufzunehmen. Zu den Hauptvorteilen gehören die exzellente Bildqualität bei schlechten Lichtverhältnissen, eine effektive sechsachsige SuperSteady-Stabilisierung, das wasserdichte IP68-Gehäuse bis zu 10 Meter Tiefe sowie ein austauschbarer 1600-mAh-Akku. Als Nachteil erweisen sich im Praxiseinsatz jedoch die Anfälligkeit für Überhitzung bei längeren Aufnahmen, eine unzureichende Videostabilisierung bei schnellen, abrupten Bewegungen sowie die Neigung zu überbelichteten Bildbereichen in sehr hellen Umgebungen.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Kandao QooCam 3

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

7.5

Video

22%

8.0

Foto

14%

8.9

Robustheit & Speicher

13%

5.2

Akku

11%

6.9

Konnektivität & Audio

10%

6.3

Display & Design

7.3
Kandao QooCam 3 hat eine technische Bewertung von 7,3 Punkten und liegt damit über 88% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.8

Sternebewertungen

30%

4.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 31 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
6.1
Kandao QooCam 3 hat eine Nutzerbewertung von 6,09 Punkten und liegt damit unter 93,4% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
4.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Kandao QooCam 3 hat eine Beliebtheit von 4,4 Punkten und liegt damit unter 69,3% der Action-Kameras.
4.4
Kandao QooCam 3 hat eine Beliebtheit von 4,4 Punkten und liegt damit unter 69,3% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.1

Gesamtpunktzahl

40%

8.7

Preis

7.6
Kandao QooCam 3 hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,6 Punkten und liegt damit über 78,3% der Action-Kameras.
Videoauflösung
5.7K
Videoauflösung
5.7K
Kandao QooCam 3 nimmt Videos mit 5.7K auf, einer höheren Auflösung als bei 89,8% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Kandao QooCam 3 erreicht bei 4K maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 69,6% der Action-Kameras und der von 18,4% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
?
Video-Bitrate
120 Mbps
Video-Bitrate
120 Mbps
Kandao QooCam 3 hat eine Videobitrate von 120 Mbps, höher als bei 77,8% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 10,3% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264, H.265
Video-Codecs
H.264, H.265
Kandao QooCam 3 unterstützt folgende Video-Codecs: H.264, H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 74,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
62 MP
Hauptkamera Megapixel
62 MP
Kandao QooCam 3 hat eine Auflösung der Hauptkamera von 62 MP, höher als bei 96,3% der Action-Kameras.
Sensorgröße
?
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,6 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,6
Kandao QooCam 3 hat eine Hauptkamera-Blende von f/1,6, weiter als bei 100% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
?
Sichtfeld
360 °
Sichtfeld
360 °
Kandao QooCam 3 hat ein Sichtfeld von 360 °, das weiter ist als bei 89,8% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
Kandao QooCam 3 verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
?
Touchscreen
ja
Touchscreen
ja
Kandao QooCam 3 verfügt über folgende Funktion: Touchscreen. Diese Funktion ist bei 57% der Action-Kameras vorhanden.
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
Kandao QooCam 3 verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Kandao QooCam 3 verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
4.2
Bluetooth Version
4,2
Kandao QooCam 3 unterstützt Bluetooth 4,2, eine Version, die neuer ist als bei 71,7% der Action-Kameras und der von 8,8% der Action-Kameras entspricht.
GPS
nein
GPS
nein
Kandao QooCam 3 verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
GPS-Daten erfordern ein Telefon oder ein externes Zubehörteil.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
Kandao QooCam 3 verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
58 min
Akkulaufzeit
58 min
Kandao QooCam 3 läuft 58 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die kürzer ist als bei 94,5% der Action-Kameras.
Akkukapazität
1,600 mAh
Akkukapazität
1.600 mAh
Kandao QooCam 3 hat eine Akkukapazität von 1.600 mAh, mehr als bei 79,4% der Action-Kameras und genauso viel wie bei 1,3% der Action-Kameras.
Ladezeit
1,5 h
Ladezeit
1,5 h
Kandao QooCam 3 lädt in 1,5 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 71,1% der Action-Kameras und der von 9,2% der Action-Kameras entspricht.
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
Kandao QooCam 3 verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Kandao QooCam 3 verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Kandao QooCam 3 ist bis 10 m wasserdicht, tiefer als 66,3% der Action-Kameras und genauso tief wie 23,5% der Action-Kameras.
IP-Bewertung
IP68
IP-Bewertung
IP68
Kandao QooCam 3 hat die IP-Schutzart IP68, die höher ist als bei 70,6% der Action-Kameras und der von 29,4% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Kandao QooCam 3 hat eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C, höher als bei 23,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 50,4% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
0 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
0 °C
Kandao QooCam 3 hat eine minimale Betriebstemperatur von 0 °C, höher als bei 74,5% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 22% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Kandao QooCam 3 verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Kandao QooCam 3 vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 1,2 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    1.6 f
    Kandao QooCam 3 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (1.6 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    1,6 f vs 2,8 f
  • 50 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    62 MP
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (62 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    62 MP vs 12 MP
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IP68
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IP68 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 2x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    120 Mbps
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Kandao QooCam 3 hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Kandao QooCam 3 unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 2x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    120 Mbps
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Kandao QooCam 3 unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Unsichtbarer Selfie-Stick
    Unterstützung für unsichtbaren Selfie-Stick
    ja
    Kandao QooCam 3 unterstützt den unsichtbaren Selfie-Stick-Effekt, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2%.
  • Höher videoaufloesung
    Videoauflösung
    5.7K
    Kandao QooCam 3 hat videoaufloesung von 5.7K, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    5.7K vs 5.3K
  • 1,2 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    1.6 f
    Kandao QooCam 3 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (1.6 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    1,6 f vs 2,8 f
  • 50 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    62 MP
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (62 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    62 MP vs 12 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Kandao QooCam 3 unterstützt RAW-Fotoaufnahme, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 35.1% der Action-Kameras unterstützen RAW.
  • 190 ° breiteres Sichtfeld
    Sichtfeld
    360 °
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Hat eine Multi-Objektiv-Hauptkamera
    Multilinsen-Hauptkamera
    ja
    Kandao QooCam 3 hat ein Mehrlinsen-Hauptkamerasystem, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras enthalten solche Systeme.
  • Unterstützt 360°-Aufnahmen
    360°-Aufnahme
    ja
    Kandao QooCam 3 unterstützt 360°-Aufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras unterstützen diese Funktion.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Kandao QooCam 3 ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 48.1% der Action-Kameras unterstützen dies.
  • 5 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2023
    Kandao QooCam 3 ist neuer als die durchschnittliche Action-Kamera (2023 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    Erschienen im September 2023.
    2023 vs 2018
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Kandao QooCam 3 hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • 2 mehr Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    4
    Kandao QooCam 3 hat mehr Mikrofone als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 2). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 2 Mikrofone.
    4 vs 2
  • 400 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    1,600 mAh
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1600 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.600 mAh vs 1.200 mAh
  • 0,5 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    1.5 h
    Kandao QooCam 3 hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (1.5 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    1,5 h vs 2 h
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IP68
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IP68 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    Kandao QooCam 3 verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    Kandao QooCam 3 hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
    Inklusive abnehmbare Objektivschutzkappen.
  • 128 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    256 GB
    Kandao QooCam 3 hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (256 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • 32 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    58 min
    Kandao QooCam 3 hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (58 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    58 min vs 90 min
  • Kein Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    60 fps
    Kandao QooCam 3 unterstutzt kein Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.00%.
    Die Unterstützung für hohe Bildwiederholraten ist kaum dokumentiert.
    60 fps vs 120 fps
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.2
    Kandao QooCam 3 verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4.2 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 31,5% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    6.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 3
    die durchschnittliche Action-Kamera
    Kandao QooCam 3 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als die durchschnittliche Action-Kamera (6.09 vs 8.000).
    6,09 vs 8
  • 37,7 mm höher
    Höhe
    82.7 mm
    Kandao QooCam 3 ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (82.7 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    82,7 mm vs 45 mm
  • 12,5 mm breiter
    Breite
    71.5 mm
    Kandao QooCam 3 ist breiter als die durchschnittliche Action-Kamera (71.5 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • 36% teurer
    Kandao QooCam 3 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 41,3% weniger beliebt
    Kandao QooCam 3 ist weniger beliebt als die durchschnittliche Action-Kamera (4.42 vs 6.2).
    4,42 vs 6,24
  • 31,5% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    6.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 3
    die durchschnittliche Action-Kamera
    Kandao QooCam 3 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als die durchschnittliche Action-Kamera (6.09 vs 8.000).
    6,09 vs 8
  • 36% teurer
    Kandao QooCam 3 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 41,3% weniger beliebt
    Kandao QooCam 3 ist weniger beliebt als die durchschnittliche Action-Kamera (4.42 vs 6.2).
    4,42 vs 6,24
  • Kein Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    60 fps
    Kandao QooCam 3 unterstutzt kein Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.00%.
    Die Unterstützung für hohe Bildwiederholraten ist kaum dokumentiert.
    60 fps vs 120 fps
  • 37,7 mm höher
    Höhe
    82.7 mm
    Kandao QooCam 3 ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (82.7 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    82,7 mm vs 45 mm
  • 12,5 mm breiter
    Breite
    71.5 mm
    Kandao QooCam 3 ist breiter als die durchschnittliche Action-Kamera (71.5 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.2
    Kandao QooCam 3 verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4.2 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 32 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    58 min
    Kandao QooCam 3 hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (58 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    58 min vs 90 min

Grafischer Vergleich zwischen Kandao QooCam 3 und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 31 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Kandao QooCam 3?

  • Günstiger Einstiegspreis im Vergleich zur Konkurrenz
  • Hervorragende Lichtstärke und Low-Light-Performance dank großer F1.6 Blende
  • Robuste, solide Bauweise mit IP68-Zertifizierung (staub- und wasserdicht)
  • Gute Fotoqualität mit hoher Auflösung von bis zu 62 Megapixeln
  • Einfache und intuitive Bedienung direkt über den Touchscreen
  • Gute Audioqualität durch die integrierten Vier-Kanal-Mikrofone

What customers dislike about Kandao QooCam 3?

  • Bildstabilisierung ist bei schnellen Bewegungen nicht so stark wie bei Marktführern
  • Smartphone- und Desktop-Apps bieten zu wenige Funktionen und wirken unausgereift
  • Kamera neigt bei längeren Aufnahmen oder heißem Wetter zum Überhitzen
  • Akkulaufzeit ist relativ kurz und das Laden verhält sich teilweise unzuverlässig
  • Automatische Belichtung neigt in hellen Umgebungen zum Überbelichten des Himmels
  • Kein eingebauter Speicher vorhanden und die Speicherkarte ist schwer zugänglich eingebaut

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

S
sypnotix.com
21.2.2024
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Kandao QooCam 3 mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)