Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco M5s (4GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~110 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.43 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP & 2 MP

Poco M5s (4GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco M5s (4GB + 128GB)
5.6/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.3

Technische Punktzahl

10%

8.7

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 89 % der Modelle
6.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

▼Schlechter als 82 % der Modelle
5.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.1

Leistung und Hardware

18%

5.4

Kamera

15%

4.8

Display

15%

5.9

Akku

10%

7.2

Software

10%

6.7

Konnektivität

4%

3.1

Audio

3%

6.3

Design

▼Schlechter als 94 % der Modelle
8.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

8.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 87 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco M5s (4GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.1

Leistung und Hardware

18%

5.4

Kamera

15%

4.8

Display

15%

5.9

Akku

10%

7.2

Software

10%

6.7

Konnektivität

4%

3.1

Audio

3%

6.3

Design

5.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

8.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.7
Popularität
Beliebtheit
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 8,3 Punkten, die niedriger ist als bei 83% der Smartphones.
8.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

6.9
Marke
Poco
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G99
Poco M5s (4GB + 128GB) verwendet den MediaTek Helio G99-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 77% der Smartphone und gleich denen in 3,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco M5s (4GB + 128GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco M5s (4GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Poco M5s (4GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco M5s (4GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco M5s (4GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco M5s (4GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco M5s (4GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP & 2 MP
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP & 2 MP, die höher ist als die von 55,5% der Smartphone und gleich der von 1,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4 & f/2,4
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4 & f/2.4, die weiter ist als die von 49,1% der Smartphone und gleich der von 2,5% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
24,5 mm²
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 24,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 71,7% der Smartphone und gleich groß wie die von 1,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,7 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
1,4 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco M5s (4GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco M5s (4GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,43 Zoll
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,43 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 85% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
409 ppi
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 409 ppi, die höher ist als die von 66,7% der Smartphone und gleich der von 2,5% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco M5s (4GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
18 W
Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 76% der Smartphone und gleich denen von 11,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
160,5 mm
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Höhe von 160,5 mm, die geringer ist als die von 78% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
74,5 mm
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Breite von 74,5 mm, die schmaler ist als bei 76,7% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Dicke
8,3 mm
Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine Dicke von 8,3 mm, die dünner ist als bei 44,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
178,8 g
Poco M5s (4GB + 128GB) wiegt 178,8 g, was leichter ist als 87,7% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,3% der Smartphone.
Gerätemenge
94,720 cm³
Poco M5s (4GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 94.720 cm³, das kleiner ist als bei 61,2% der Smartphone und gleich dem von 0,8% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco M5s (4GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (132 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    132 vs 99,5
  • 3,5% höhere Pixeldichte
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (409 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    409 ppi vs 395 ppi
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 8,9% leichter
    Poco M5s (4GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (178.8 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    178,8 g vs 196,2 g
  • Hat FM-Radio
    Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 2,36x günstiger
    Poco M5s (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 8,3% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M5s
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.66 vs 8.000).
    8,66 vs 8
  • 2,36x günstiger
    Poco M5s (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 8,3% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M5s
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.66 vs 8.000).
    8,66 vs 8
  • 2,12x beliebter
    Poco M5s (4GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (8.27 vs 3.9).
    8,27 vs 3,9
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere Bluetooth-Version
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 3,5% höhere Pixeldichte
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (409 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    409 ppi vs 395 ppi
  • 100 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1100 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.100 Nits vs 1.000 Nits
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (132 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    132 vs 99,5
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 8,9% leichter
    Poco M5s (4GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (178.8 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    178,8 g vs 196,2 g
  • 1,5 mm schmaler
    Poco M5s (4GB + 128GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.5 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,5 mm vs 76 mm
  • 3,1 mm kürzer
    Poco M5s (4GB + 128GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (160.5 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M5s (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Keine 5G-Konnektivität
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M5s (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% weniger Speicherplatz
    Poco M5s (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 4 GB weniger RAM
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • 5,9% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.92 vs 7.3).
    6,92 vs 7,33
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M5s (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 GB weniger RAM
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 50% weniger Speicherplatz
    Poco M5s (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • 22,9% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Poco M5s (4GB + 128GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (8,312 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    8.312 vs 10.783
  • 35,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco M5s (4GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (604 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    604 vs 942
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 46% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco M5s (4GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,368 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.368 vs 2.533
  • 71,1% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Poco M5s (4GB + 128GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (176 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    176 vs 608
  • Keine NX-Bit-Sicherheitsfunktion
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt kein NX-Bit, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones unterstützen das NX-Bit.
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • Keine ARM-TrustZone-Unterstützung
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt kein ARM TrustZone, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98% der Smartphones unterstützen ARM TrustZone.
  • 50% weniger L2-Cache
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 52,4% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Poco M5s (4GB + 128GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,482 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    1.482 vs 3.115
  • 60,8% weniger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Poco M5s (4GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (1,501 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,825 Punkte.
    1.501 vs 3.825
  • 65,7% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Poco M5s (4GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (421 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    421 vs 1.226
  • 62,5% weniger Shader-Einheiten
    Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (96 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    96 vs 256
  • 33,2% weniger Speicherbandbreite
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,1 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Ältere Android-Version
    Poco M5s (4GB + 128GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M5s (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • 23,4% weniger Sensorfläche
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (24.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    24,5 mm² vs 32 mm²
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,4 (Binned)
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Keine 5G-Konnektivität
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,43 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 28,3% weniger Bildschirmhelligkeit
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (473 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    473 Nits vs 660 Nits
  • 137,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (756 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    756 Nits vs 893,5 Nits
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Poco M5s (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 45,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (18 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Poco M5s (4GB + 128GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Poco M5s (4GB + 128GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco M5s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • 2 Jahre älter
    Poco M5s (4GB + 128GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    September 2022
    2.022 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

M
medium.com
20.9.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techthelead.com
27.9.2022
Zusammenfassung des Tests
P
phandroid.com
5.9.2022
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetmatch.com
12.10.2022
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
1.2.2023
Zusammenfassung des Tests
C
cgmagonline.com
17.9.2022
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
21.10.2022
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
14.10.2022
Zusammenfassung des Tests
I
it.root-nation.com
1.2.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco M5s (4GB + 128GB)

  • Helles und kontrastreiches AMOLED-Display mit Full-HD+ Auflösung
  • Hervorragende Akkulaufzeit (5.000 mAh) für bis zu zwei Tage Nutzung
  • Gute Stereo-Lautsprecher und vorhandener 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
  • Schnelles Aufladen mit 33 Watt (vollständig in ca. einer Stunde)
  • Solide Alltags-Performance und flüssige Bedienung in der Preisklasse
  • Zusatzfunktionen wie NFC, Infrarot-Blaster und IP53-Spritzwasserschutz
  • Erweiterbarer Speicher via microSD-Kartenslot

What we don't like about Poco M5s (4GB + 128GB)

  • Niedrige Bildwiederholrate von nur 60 Hz
  • Kein Netzteil im Lieferumfang enthalten
  • Keine Unterstützung für den 5G-Mobilfunkstandard
  • Mäßige Fotoqualität bei schlechten Lichtverhältnissen und fehlende Videostabilisierung
  • Veralteter Prozessor (Helio G95), der bei intensiven Spielen zur Hitzeentwicklung neigt
  • Viel vorinstallierte Bloatware und aggressive App-Verwaltung im System
  • Keine kabellose Ladefunktion

Fazit

Das Xiaomi Poco M5s (4GB + 128GB) ist ein preisgünstiges Smartphone mit einem 6,43 Zoll großen Full HD+ AMOLED-Display und wird vom MediaTek Helio G95 Prozessor angetrieben. Zu den Hauptvorteilen zählen die vielseitige Quad-Kamera mit einer 64 MP Hauptlinse, ein großer 5000 mAh Akku mit 33W Schnellladeunterstützung und IP53-Spritzwasserschutz. Die 128 GB interner Speicher sind per microSD erweiterbar, und ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss sowie NFC sind vorhanden. Nachteile sind die Standard-Bildwiederholfrequenz von nur 60 Hz und, je nach Region, die vorinstallierte Bloatware.

Vergleiche Poco M5s (4GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco M5s (4GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden