Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo Y36 (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~110 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.64 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP

vivo Y36 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo Y36 (8GB + 256GB)
6.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.1

Technische Punktzahl

10%

7.4

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 69 % der Modelle
7.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

▼Schlechter als 56 % der Modelle
6.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

6.0

Kamera

15%

5.0

Display

15%

6.6

Akku

10%

7.3

Software

10%

7.0

Konnektivität

4%

3.7

Audio

3%

6.0

Design

▼Schlechter als 70 % der Modelle
7.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

5.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 86 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo Y36 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

6.0

Kamera

15%

5.0

Display

15%

6.6

Akku

10%

7.3

Software

10%

7.0

Konnektivität

4%

3.7

Audio

3%

6.0

Design

6.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

5.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.4
Popularität
Beliebtheit
5.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 5,2 Punkten, die niedriger ist als bei 56,5% der Smartphones.
5.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

7.3
Marke
vivo
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 680 4G
vivo Y36 (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 680 4G-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 73,7% der Smartphone und gleich denen in 1,5% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo Y36 (8GB + 256GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo Y36 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
vivo Y36 (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
vivo Y36 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo Y36 (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo Y36 (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo Y36 (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 57,5% der Smartphone und gleich der von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4, die weiter ist als die von 57,9% der Smartphone und gleich der von 12,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
20,5 mm²
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 20,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 76,1% der Smartphone und gleich groß wie die von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
1,28 Μm durch Binning
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
vivo Y36 (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,64 Zoll
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,64 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 61,9% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2388 px
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2388 px, die höher ist als die von 66% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
vivo Y36 (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
44 W
vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 44 W, die schneller sind als bei 54,5% der Smartphone und gleich denen von 2,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
164,1 mm
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 164,1 mm, die geringer ist als die von 58,7% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Breite
76,2 mm
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Breite von 76,2 mm, die schmaler ist als bei 56,3% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Dicke
8,1 mm
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,1 mm, die dünner ist als bei 58,9% der Smartphone und gleich der von 4,2% der Smartphone.
Gewicht
202 g
vivo Y36 (8GB + 256GB) wiegt 202 g, was leichter ist als 61,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,2% der Smartphone.
Gerätemenge
99,712 cm³
vivo Y36 (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 99.712 cm³, das kleiner ist als bei 61,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo Y36 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 33,3% höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (44 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    44 W vs 33 W
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.4 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,36x günstiger
    vivo Y36 (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 0,2 mm dünner
    vivo Y36 (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8.1 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8,1 mm vs 8,3 mm
  • 2,36x günstiger
    vivo Y36 (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.4 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 33,3% höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (44 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    44 W vs 33 W
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 0,2 mm dünner
    vivo Y36 (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8.1 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8,1 mm vs 8,3 mm
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 680 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 680 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Keine 5G-Konnektivität
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y36 (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 35,9% weniger Sensorfläche
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (20.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 7,4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y36
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.45 vs 8.000).
    7,45 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 680 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 680 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 11,1% langsamerer GPU-Takt
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (845 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    845 MHz vs 950 MHz
  • 42,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo Y36 (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,466 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.466 vs 2.533
  • 41,8% weniger Speicherbandbreite
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (14.9 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    14,9 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 50% weniger Shader-Einheiten
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (128 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    128 vs 256
  • 3,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo Y36 (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (908 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    908 vs 942
  • Kein Fokusmodus
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Ältere Android-Version
    vivo Y36 (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y36 (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% weniger Sensorfläche
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (20.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,28 Μm durch Binning
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Keine 5G-Konnektivität
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Ältere Bluetooth-Version
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Panda King Glass vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Panda King Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 350 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (650 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    650 Nits vs 1.000 Nits
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2388 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2388 px vs 1080x2400 px
  • 0,03 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,64 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    vivo Y36 (8GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    vivo Y36 (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    vivo Y36 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 1 Jahre älter
    vivo Y36 (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    May 2023
    2.023 vs 2.024
  • 3% schwerer
    vivo Y36 (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (202 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    202 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

V
vivo.com
1.5.2022
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetbytenepal.com
3.2.2026
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetpilipinas.net
18.8.2023
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetsmagazine.com.ph
26.7.2023
Zusammenfassung des Tests
G
gadgerss.com
22.3.2024
Zusammenfassung des Tests
E
elcomercio.pe
21.2.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo Y36 (8GB + 256GB)

  • Schickes Design mit hochwertiger Kristallglas-Optik und spritzwassergeschütztem Gehäuse (IP54)
  • Großer 5.000-mAh-Akku mit schneller 44W FlashCharge-Ladetechnologie
  • Flüssiges 6,64-Zoll-Display mit 90 Hz Bildwiederholfrequenz und guter Helligkeit
  • Großzügiger Speicherplatz (256 GB) und erweiterbarer Arbeitsspeicher
  • Umfangreicher Lieferumfang inklusive Schutzhülle und Schnellladegerät
  • Gute Tageslichtaufnahmen mit der 50-MP-Hauptkamera

What we don't like about vivo Y36 (8GB + 256GB)

  • Veralteter Snapdragon 680 Chipsatz mit teilweise schwacher Performance bei anspruchsvollen Spielen
  • Keine 5G-Unterstützung (in der Standard-Version)
  • Durchschnittliche Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen und fehlendes Ultraweitwinkel-Objektiv
  • Nur ein Mono-Lautsprecher statt Stereo-Sound
  • Die glänzende Rückseite ist anfällig für Fingerabdrücke
  • Software (Funtouch OS) wird von einigen Nutzern als überladen oder fehleranfällig empfunden

Fazit

Das Vivo Y36 ist ein Mittelklasse-Smartphone, das durch seine großzügige Speicherausstattung von 8 GB RAM und 256 GB internem Speicher besticht. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören ein großes 6,64-Zoll-Full-HD+-Display, ein leistungsfähiger Qualcomm Snapdragon 680 Prozessor und eine vielseitige 50-MP-Hauptkamera. Die Hauptvorteile liegen in der flüssigen Performance und dem langlebigen 5.000-mAh-Akku mit 44W Schnellladefunktion. Ein möglicher Nachteil könnte die Abwesenheit eines Ultraweitwinkelobjektivs sein.

Vergleiche vivo Y36 (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo Y36 (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden