Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco M7 (6GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~110 €RAM-Kapazität:6 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.88 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP

Poco M7 (6GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco M7 (6GB + 128GB)
6.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.9

Technische Punktzahl

10%

8.5

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 71 % der Modelle
7.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

▼Schlechter als 56 % der Modelle
5.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.7

Leistung und Hardware

18%

5.4

Kamera

15%

5.6

Display

15%

6.0

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.3

Konnektivität

4%

2.8

Audio

3%

6.3

Design

▼Schlechter als 76 % der Modelle
8.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

8.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 84 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco M7 (6GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.7

Leistung und Hardware

18%

5.4

Kamera

15%

5.6

Display

15%

6.0

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.3

Konnektivität

4%

2.8

Audio

3%

6.3

Design

5.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

8.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.5
Popularität
Beliebtheit
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 8,3 Punkten, die niedriger ist als bei 83% der Smartphones.
8.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

7.3
Marke
Poco
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2
Poco M7 (6GB + 128GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 52,5% der Smartphone und gleich denen in 1,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
6 GB
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 6 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 71,8% der Smartphone und gleich der von 10,8% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco M7 (6GB + 128GB) beträgt 2,3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 63,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco M7 (6GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Poco M7 (6GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco M7 (6GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco M7 (6GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco M7 (6GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco M7 (6GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 57,5% der Smartphone und gleich der von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8, die weiter ist als die von 71,8% der Smartphone und gleich der von 5% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
24,5 mm²
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 24,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 71,7% der Smartphone und gleich groß wie die von 1,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,7 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco M7 (6GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco M7 (6GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,88 Zoll
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,88 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 92,4% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1640 px
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1640 px, die höher ist als die von 77,2% der Smartphone und gleich der von 1,6% der Smartphone.
Pixeldichte
260 ppi
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 260 ppi, die höher ist als die von 93,7% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Poco M7 (6GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,160 mAh
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.160 mAh, die größer ist als die Akkus von 62,8% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
18 W
Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 76% der Smartphone und gleich denen von 11,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
?
aptX Lossless
nein
Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
171,9 mm
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Höhe von 171,9 mm, die geringer ist als die von 90,9% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Breite
77,8 mm
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Breite von 77,8 mm, die schmaler ist als bei 81,1% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Dicke
8,2 mm
Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine Dicke von 8,2 mm, die dünner ist als bei 51,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
205,4 g
Poco M7 (6GB + 128GB) wiegt 205,4 g, was leichter ist als 67,2% der Smartphone.
Gerätemenge
105,336 cm³
Poco M7 (6GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 105.336 cm³, das kleiner ist als bei 78,3% der Smartphone und gleich dem von 0,8% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco M7 (6GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 0,21 Zoll größere Bildschirmgröße
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,88 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 3,6x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (18 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    18 W vs 5 W
  • 3,2% mehr Akkukapazität
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5160 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.160 mAh vs 5.000 mAh
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2 vs F/2,2
  • 28,8% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (850 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    850 Nits vs 660 Nits
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 1 mehr unterstützte externe Displays
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt mehr externe Displays als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 1 externe Displays.
    2 vs 1
  • 2,36x günstiger
    Poco M7 (6GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 6,5% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M7
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.52 vs 8.000).
    8,52 vs 8
  • 2,14x beliebter
    Poco M7 (6GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (8.34 vs 3.9).
    8,34 vs 3,9
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L1-Cache
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 0,5% höherer GPU-Takt
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (955 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    955 MHz vs 950 MHz
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.3 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.3 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2 vs F/2,2
  • 1 mehr unterstützte externe Displays
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt mehr externe Displays als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 1 externe Displays.
    2 vs 1
  • 0,21 Zoll größere Bildschirmgröße
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,88 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 28,8% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (850 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    850 Nits vs 660 Nits
  • 3,6x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (18 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    18 W vs 5 W
  • 3,2% mehr Akkukapazität
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5160 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.160 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 1 Jahre neuer
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Minderwertiger Displaytyp
    Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M7 (6GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% weniger Speicherplatz
    Poco M7 (6GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M7 (6GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • 50% weniger Speicherplatz
    Poco M7 (6GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M7 (6GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 2 GB weniger RAM
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    6 GB vs 8 GB
  • 50% weniger L3-Cache
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 33,6% weniger Speicherbandbreite
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 50% weniger Shader-Einheiten
    Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (128 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    128 vs 256
  • 4,2% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 12% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco M7 (6GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (2,228 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    2.228 vs 2.533
  • 2,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco M7 (6GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (915 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    915 vs 942
  • Kein Fokusmodus
    Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M7 (6GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 23,4% weniger Sensorfläche
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (24.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    24,5 mm² vs 32 mm²
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    ?
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Ältere Bluetooth-Version
    Poco M7 (6GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Gyroskop
    Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1640 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1640 px vs 1080x2400 px
  • 45,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (18 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Poco M7 (6GB + 128GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Poco M7 (6GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 8,3 mm größer
    Poco M7 (6GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (171.9 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    171,9 mm vs 163,6 mm
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco M7 (6GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • 1,8 mm breiter
    Poco M7 (6GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77.8 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77,8 mm vs 76 mm
  • 4,7% schwerer
    Poco M7 (6GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (205.4 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    205,4 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
thehindu.com
22.3.2025
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
11.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco M7 (6GB + 128GB)

  • Herausragende Akkulaufzeit (bis zu 7000 mAh beim Standardmodell für mehrere Tage Nutzung)
  • Großes, flüssiges Display mit hoher Bildwiederholrate (bis zu 144 Hz beim Standardmodell, 120 Hz AMOLED beim Pro)
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für alltägliche Aufgaben
  • Modernes Design mit guter Haptik und IP64-Zertifizierung gegen Staub und Spritzwasser
  • Gute Hauptkamera-Performance bei Tageslicht (50 MP Sensor)
  • Schnelles Aufladen (33W beim Standardmodell, 45W bei der Pro-Version)
  • Integrierte Stereolautsprecher mit ordentlicher Lautstärke

What we don't like about Poco M7 (6GB + 128GB)

  • Viel vorinstallierte Bloatware und störende Werbung innerhalb der System-Apps
  • Schwache Grafikleistung bei anspruchsvollen Spielen (Snapdragon 685 / Dimensity 7025 Ultra)
  • Enttäuschende Videoqualität (begrenzt auf 1080p bei 30fps ohne nennenswerte Stabilisierung)
  • Kameraschwächen bei schlechten Lichtverhältnissen (Bildrauschen und Detailverlust)
  • Kein Netzteil im Lieferumfang einiger Varianten enthalten
  • Gelegentliche Software-Instabilitäten oder Ruckler in der Benutzeroberfläche
  • Keine Ultraweitwinkel- oder Telekamera vorhanden

Fazit

Das Xiaomi Poco M7 (6 GB + 128 GB) ist ein preisgünstiges Smartphone, das sich durch einen riesigen 7.000 mAh Akku und ein großes 6,9-Zoll FHD+ Display mit flüssigen 144 Hz Bildwiederholrate auszeichnet. Es wird vom effizienten Snapdragon® 685 Prozessor (6nm-Prozess) angetrieben, verfügt über eine 50 MP Dual-AI-Kamera und läuft mit Xiaomi HyperOS. Als Hauptvorteile gelten die außergewöhnlich lange Akkulaufzeit (bis zu zwei Tage Nutzung) und das reaktionsschnelle, große Display. Nachteile sind die lediglich durchschnittliche Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen, das Fehlen von Stereo-Lautsprechern (nur Mono) und, je nach Modellvariante, das Fehlen von 5G-Konnektivität und eines Netzteils im Lieferumfang.

Vergleiche Poco M7 (6GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco M7 (6GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden