Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~190 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.56 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 25 MP & 2 MP

Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.7

Technische Punktzahl

10%

7.3

Nutzerbewertung

▲Besser als 53 % der Modelle
7.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

▲Besser als 66 % der Modelle
6.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.9

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

5.4

Display

15%

7.3

Akku

10%

8.3

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.5

Audio

3%

5.8

Design

▲Besser als 53 % der Modelle
7.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

4.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 89 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.9

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

5.4

Display

15%

7.3

Akku

10%

8.3

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.5

Audio

3%

5.8

Design

6.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

4.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.3
Popularität
Beliebtheit
4.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 4,8 Punkten, die niedriger ist als bei 53,8% der Smartphones.
4.8
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

7.6
Marke
Ulefone
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 6300
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 6300-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 59,5% der Smartphone und gleich denen in 4,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Bis zu 16 GB mit virtuellem RAM
Interner Speicher
256 GB
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 25 MP & 2 MP
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 25 MP & 2 MP, die höher ist als die von 85,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/1,9 & f/2,2
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/1.9 & f/2.2, die weiter ist als die von 68,3% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
41 mm²
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 41 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 54,2% der Smartphone und gleich groß wie die von 5,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIMs + microSD (Nano-SIM + Nano-SIM)
Mobilfunkmodul
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,56 Zoll
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,56 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 72,3% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1612 px
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1612 px, die höher ist als die von 78,9% der Smartphone und gleich der von 5,3% der Smartphone.
Pixeldichte
269 ppi
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 269 ppi, die höher ist als die von 80,2% der Smartphone und gleich der von 5,4% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
10,360 mAh
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 10.360 mAh, die größer ist als die Akkus von 95,7% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
173,78 mm
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 173,78 mm, die geringer ist als die von 93,6% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
83,4 mm
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Breite von 83,4 mm, die schmaler ist als bei 94,7% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Dicke
17,95 mm
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 17,95 mm, die dünner ist als bei 95,9% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Gewicht
394,5 g
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) wiegt 394,5 g, was leichter ist als 96,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,1% der Smartphone.
Gerätemenge
244,103 cm³
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 244.103 cm³, das kleiner ist als bei 95,5% der Smartphone und gleich dem von 0,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 2,07x mehr Akkukapazität
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (10360 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    10.360 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,09x mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (1643 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    1.643 min vs 786 min
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 25 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 25 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Höheres KI-Niveau
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Google Gemini AI, AI Call Summary, AI-Szenenerkennung, AI Emoji, Intelligent Scan
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 36,8% günstiger
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (190 € vs 260 €).
    190 € vs 260 €
  • 3,3% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.57 vs 7.3).
    7,57 vs 7,33
  • 12,8% höherer GPU-Takt
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1072 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.072 MHz vs 950 MHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.4 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Höheres KI-Niveau
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Google Gemini AI, AI Call Summary, AI-Szenenerkennung, AI Emoji, Intelligent Scan
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 25 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 25 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 28,1% mehr Sensorfläche
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (41 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Hat ein Barometer
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Hat ein Always-on-Display
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 37,9% mehr Bildschirmhelligkeit
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (910 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    910 Nits vs 660 Nits
  • 2,07x mehr Akkukapazität
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (10360 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    10.360 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,09x mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (1643 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    1.643 min vs 786 min
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68/IP69K vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 16,3% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (9.3 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    9,3 vs 8
  • Hat ein robustes Design
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über ein robustes Design, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.5% der Smartphones sind auf Langlebigkeit ausgelegt.
  • 1 Jahre neuer
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Minderwertiger Displaytyp
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Schlechterer Prozessor
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 31,9% niedrigere Pixeldichte
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (269 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    269 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1612 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 2,01x schwerer
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (394.5 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    394,5 g vs 196,2 g
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • 50% weniger L3-Cache
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 9,4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor X16 Pro
    das durchschnittliche Smartphone
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.31 vs 8.000).
    7,31 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% weniger L3-Cache
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 76,2% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (145 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    145 vs 608
  • 55,9% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,373 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    1.373 vs 3.115
  • 22,4% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (731 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    731 vs 942
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 33,3% weniger Speicherbandbreite
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,07 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 22% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1975 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.975 vs 2.533
  • 10,7% weniger PassMark-Punkte
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren PassMark-Score als das durchschnittliche Smartphone (3,920 vs 4,389). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 4,389 Punkte im PassMark.
    3.920 vs 4.389
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 15.40x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1440x30 fps vs 2160x30 fps
  • Minderwertiger Displaytyp
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 31,9% niedrigere Pixeldichte
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (269 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    269 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1612 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 0,11 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,56 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 90 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (910 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    910 Nits vs 1.000 Nits
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 2,01x schwerer
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (394.5 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    394,5 g vs 196,2 g
  • 9,65 mm dicker
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (18 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    17,95 mm vs 8,3 mm
  • 7,4 mm breiter
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (83.4 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    83,4 mm vs 76 mm
  • 10,18 mm größer
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (173.8 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    173,78 mm vs 163,6 mm
  • 2,5x größeres Volumen
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (244103 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    244.103 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

S
smartzone.de
2.8.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gizchina.com
17.7.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gizchina.com
17.7.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB)

  • Sehr robustes Design mit IP68/IP69K und MIL-STD-810H Zertifizierung, widersteht Wasser, Staub und Stößen.
  • Außergewöhnlich lange Akkulaufzeit (10.360 mAh), hält bei normaler Nutzung problemlos mehrere Tage.
  • Verfügt über eine dedizierte Nachtsichtkamera (25 MP), die auch bei absoluter Dunkelheit klare Bilder liefert.
  • Gute Konnektivitätsoptionen inklusive 5G, NFC für mobile Zahlungen, 3,5-mm-Klinkenanschluss und FM-Radio ohne Kopfhörer.
  • Das Display bietet eine flüssige 120 Hz Bildwiederholrate und ist durch Corning Gorilla Glass 5 geschützt.
  • Solide Leistung für Alltagsaufgaben und leichtes Gaming dank des MediaTek Dimensity 6300 Prozessors und 8 GB RAM.
  • Umfangreicher Lieferumfang, oft inklusive Netzteil, USB-Kabel, Handschlaufe und Displayschutzfolie.
  • Ausgestattet mit vielen nützlichen Sensoren wie Gyroskop, Barometer und IR-Sender (für Fernbedienungsfunktionen).
  • Der Speicher (256 GB) ist per microSD-Karte erweiterbar, ohne den Dual-SIM-Slot zu beeinträchtigen.

What we don't like about Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB)

  • Das Gerät ist aufgrund der robusten Bauweise und des großen Akkus schwer und unhandlich (ca. 395 g).
  • Die Display-Auflösung ist mit nur HD+ (720 x 1612 Pixel) relativ gering für die Displaygröße.
  • Die tatsächliche Display-Helligkeit liegt unter den Herstellerangaben, was die Lesbarkeit bei sehr hellem direktem Sonnenlicht beeinträchtigen kann.
  • Die Performance ist für anspruchsvolle Spiele oder 4K-Videobearbeitung nur bedingt geeignet.
  • Es gibt keine klaren Informationen oder Versprechen bezüglich zukünftiger System-Updates (Android-Versionen).
  • Die Kameraqualität bei Nachtaufnahmen (ohne die Nachtsichtkamera) ist verrauscht und detailarm; die Makrokamera liefert nur mäßige Ergebnisse.
  • Es wird kein kabelloses Laden unterstützt.

Fazit

Das Ulefone Armor X16 Pro ist ein robustes 5G-Smartphone mit **IP68/IP69K und MIL-STD-810H Zertifizierung** und einem **MediaTek Dimensity 6300 Octa-Core-Prozessor**. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein riesiger **10.360-mAh-Akku** mit 33W Schnellladefunktion und Reverse Charging, eine **64-MP-Hauptkamera** und eine **25-MP-Nachtsichtkamera**, sowie ein helles **6,56-Zoll-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz** und Corning Gorilla Glass 5 Schutz. Das Gerät läuft auf **Android 15** und bietet 8 GB RAM (erweiterbar auf 16 GB virtuell) und 256 GB internen Speicher, erweiterbar um bis zu 2 TB per microSD-Karte. Es verfügt über NFC, einen IR-Blaster und eine anpassbare Taste. Nachteile sind das hohe Gewicht und die Dicke (ca. 395 g, 18 mm), die geringere Eignung für anspruchsvolles Gaming (wie Call of Duty Mobile auf höchsten Einstellungen) und die HD+ Bildschirmauflösung anstelle von Full HD.

Vergleiche Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden