Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~70 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.74 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB)
6.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.9

Technische Punktzahl

10%

8.5

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 70 % der Modelle
7.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.2

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 56 % der Modelle
5.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.2

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

5.4

Display

15%

4.5

Akku

10%

8.8

Software

10%

7.3

Konnektivität

4%

4.2

Audio

3%

6.4

Design

▼Schlechter als 75 % der Modelle
8.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

9.2

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 83 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.2

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

5.4

Display

15%

4.5

Akku

10%

8.8

Software

10%

7.3

Konnektivität

4%

4.2

Audio

3%

6.4

Design

5.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

9.2

Anzahl der Bewertungen

8.5
Popularität
Beliebtheit
9.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 9,2 Punkten, die niedriger ist als bei 89,5% der Smartphones.
9.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.2

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

7.3
Marke
Lava
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 6400
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verwendet den MediaTek Dimensity 6400-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 59,1% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,79 & f/2,4
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.79 & f/2.4, die weiter ist als die von 73,3% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
no official value found, likely around 1,8 based on similar models
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano + Nano, Hybrid-Slot)
Mobilfunkmodul
ja
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,74 Zoll
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,74 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 65,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
260 ppi
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 260 ppi, die höher ist als die von 93,7% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
15 W
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 15 W, die schneller sind als bei 87,7% der Smartphone und gleich denen von 5,9% der Smartphone.
Schnellladen
nein
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
15W
GSMArena Vollständige Ladezeit
133 min
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 133 min, was schneller ist als bei 91,8% der Smartphone und gleich der Zeit von 0,6% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
1
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 89,6% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 10,4% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
168,75 mm
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Höhe von 168,75 mm, die geringer ist als die von 85,9% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
78,1 mm
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Breite von 78,1 mm, die schmaler ist als bei 85,1% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Dicke
8,3 mm
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine Dicke von 8,3 mm, die dünner ist als bei 44,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
196 g
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) wiegt 196 g, was leichter ist als 50,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,3% der Smartphone.
Gerätemenge
104,832 cm³
Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 104.832 cm³, das kleiner ist als bei 77,7% der Smartphone und gleich dem von 0,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    no official value found, likely around 1,8 based on similar models
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • 0,07 Zoll größere Bildschirmgröße
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,74 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Unterstützt Schnellstart
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • 3,71x günstiger
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (70 € vs 260 €).
    70 € vs 260 €
  • 6,3% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Storm Lite 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.50 vs 8.000).
    8,5 vs 8
  • 2,36x beliebter
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (9.21 vs 3.9).
    9,21 vs 3,9
  • Höherer CPU-Basistakt
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 6,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,004 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.004 vs 942
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    no official value found, likely around 1,8 based on similar models
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 0,07 Zoll größere Bildschirmgröße
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,74 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 13,6% mehr Bildschirmhelligkeit
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (750 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    750 Nits vs 660 Nits
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 1 Jahre neuer
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Minderwertiger Displaytyp
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% weniger Speicherplatz
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 GB weniger RAM
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • 71,4% weniger maximale RAM-Kapazität
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    4 GB vs 14 GB
  • 50% höhere TDP (weniger effizient)
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (3 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    3 W vs 6 W
  • 75% weniger Speicherplatz
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 GB weniger RAM
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 71,4% weniger maximale RAM-Kapazität
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    4 GB vs 14 GB
  • 50% höhere TDP (weniger effizient)
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (3 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    3 W vs 6 W
  • 51,2% weniger L3-Cache
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2000 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.000 KB vs 4.096 KB
  • 87,5% weniger Shader-Einheiten
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (32 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    32 vs 256
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 21,9% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1979 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.979 vs 2.533
  • 1 weniger Speicherkanäle
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt weniger Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2 Kanäle.
    1 vs 2
  • 33,2% weniger Speicherbandbreite
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,1 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Keine Sofort-Markierung
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 15.40x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1440x30 fps vs 2160x30 fps
  • Kein manueller Fokusmodus
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) bietet keinen manuellen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 91.2% der Smartphones bieten manuellen Fokus.
  • Kein NFC
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 250 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (750 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    750 Nits vs 1.000 Nits
  • 71 min Min. längere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) benötigt länger für eine vollständige kabelgebundene Aufladung als das durchschnittliche Smartphone (133 min vs 62 min). Das durchschnittliche Smartphone benötigt 62 min zum Aufladen.
    133 min vs 62 min
  • 54,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Keine Schnelllade-Unterstützung
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein Schnellladen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.1% der Smartphones verfügen über Schnellladen.
    15W
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Kein Ultra-Energiesparmodus
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über keinen Ultra-Energiesparmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.8% der Smartphones verfügen über einen Ultra-Energiesparmodus.
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • 1 weniger Mikrofone
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) verfügt über weniger Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • 2,1 mm breiter
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (78.1 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    78,1 mm vs 76 mm
  • 5,15 mm größer
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (168.8 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    168,75 mm vs 163,6 mm
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • Schlechte Markenherkunft
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    India vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Bewertungen von Dritten

What we like about Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Budget-Segment
  • Sauberes Android-Erlebnis ohne Bloatware oder störende Werbung
  • Flüssiges 120Hz HD+ Display für eine angenehme Bedienung
  • Solide Leistung für Alltagsaufgaben dank MediaTek Dimensity 6400 Prozessor
  • Gute Akkulaufzeit (5.000 mAh), die bei normaler Nutzung über einen Tag hält
  • Robustes Design mit griffiger Rückseite und IP64-Zertifizierung gegen Staub und Spritzwasser
  • Überraschend gute Tageslichtaufnahmen mit der 50MP Hauptkamera

What we don't like about Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB)

  • Langsame Ladegeschwindigkeit (nur 15W/18W), was das Aufladen zeitintensiv macht
  • Schwache Kamera-Performance bei schlechten Lichtverhältnissen (Bildrauschen)
  • Begrenzter interner Speicher (64GB in der Basisvariante) erfordert oft eine microSD-Karte
  • Nicht für grafikintensive Spiele wie PUBG oder Call of Duty geeignet
  • Einfache 5MP Frontkamera liefert eher durchschnittliche Selfies
  • Display-Helligkeit kann bei direkter Sonneneinstrahlung unzureichend sein

Fazit

Das Lava Storm Lite 5G ist ein erschwingliches Einsteiger-Smartphone, das mit einem 6,75 Zoll großen IPS-LCD-Display ausgestattet ist, welches eine HD+-Auflösung (1600 x 720) sowie eine flüssige Bildwiederholrate von 120 Hz bietet. Angetrieben wird das Gerät vom MediaTek Dimensity 6400 Chipsatz, unterstützt von 4 GB physischem RAM (erweiterbar um 4 GB virtuellen RAM) und 64 GB internem Speicher, der per microSD auf bis zu 1 TB erweitert werden kann. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine 50-MP-KI-Hauptkamera, eine 5-MP-Selfie-Kamera, ein seitlich angebrachter Fingerabdrucksensor sowie ein großer 5.000-mAh-Akku mit 15-W- bis 18-W-Ladeunterstützung. Zu den wesentlichen Vorteilen zählen die 5G-Konnektivität zum Budgetpreis, das saubere Android 15 Betriebssystem ohne Bloatware und die IP64-Zertifizierung für Staub- und Spritzwasserschutz. Als Nachteile gelten die vergleichsweise langsame Ladegeschwindigkeit, die geringe Displayhelligkeit bei direkter Sonneneinstrahlung sowie eine schwache Kamera-Performance bei schlechten Lichtverhältnissen.

Vergleiche Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lava Storm Lite 5G (4GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden