Intel Pentium Gold G5600 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~80 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3856
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Pentium Gold G5600 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.3

Technische Punktzahl

10.0%

7.5

Nutzerbewertung

Schlecht
4.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.4

Leistung

18.0%

4.8

Cache und Architektur

10.0%

5.6

Speicher und PCIe

7.0%

6.6

Energie und Thermik

4.0%

7.6

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

Schlecht
7.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.0

Nutzerrezensionen

30.0%

4.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(44)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 2.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    2.1

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • intel-pentium-gold-g5600
  • intel-pentium-gold-g5600
  • intel-pentium-gold-g5600
  • intel-pentium-gold-g5600
intel-pentium-gold-g5600
intel-pentium-gold-g5600
intel-pentium-gold-g5600
intel-pentium-gold-g5600

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Pentium Gold G5600 ist ein effizienter Desktop-Prozessor der Coffee-Lake-Generation, der mit zwei physischen Kernen, vier Threads dank Hyper-Threading und einer festen Taktrate von 3,9 GHz arbeitet. Zu den technischen Merkmalen gehören 4 MB L3-Cache, eine TDP von 54 W sowie die integrierte Grafikeinheit Intel UHD Graphics 630, die 4K-Inhalte bei 60 Hz unterstützt. Zu den Vorteilen zählen die starke Single-Core-Leistung für alltägliche Büroaufgaben und einfaches Gaming sowie die hohe Energieeffizienz. Nachteilig sind das Fehlen einer Turbo-Boost-Technologie, die eingeschränkte Multitasking-Fähigkeit bei modernen, kernintensiven Anwendungen und das schlechtere Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu zeitgenössischen Vierkern-Konkurrenten.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Pentium Gold G5600

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.4

Leistung

18.0%

4.8

Cache und Architektur

10.0%

5.6

Speicher und PCIe

7.0%

6.6

Energie und Thermik

4.0%

7.6

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

4.3
Intel Pentium Gold G5600 hat eine technische Bewertung von 4,3 Punkten, die niedriger ist als die von 71,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.0

Nutzerrezensionen

30.0%

4.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(44)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.5
Intel Pentium Gold G5600 hat eine Nutzerbewertung von 7,49 Punkten, die niedriger ist als die von 89,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
4.0
Intel Pentium Gold G5600 hat eine Beliebtheitsbewertung von 4 Punkten, die höher ist als die von 82,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.2
Intel Pentium Gold G5600 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,2 Punkten, die niedriger ist als die von 56,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Pentium Gold G5600 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Pentium Gold G5600 verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Intel 300 Series
Intel Pentium Gold G5600 unterstützt Intel 300 Series-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 54,7% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,7% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Pentium Gold G5600 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Pentium Gold G5600 hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Pentium Gold G5600 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Pentium Gold G5600 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,9 GHz
Intel Pentium Gold G5600 hat einen Basistakt von 2x3.9 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Pentium Gold G5600 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Pentium Gold G5600 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
Intel Pentium Gold G5600 hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium Gold G5600 hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

64 KB
Intel Pentium Gold G5600 hat einen L1-Cache von 64 KB, der kleiner ist als bei 99,4% der Prozessor und dem von 0,6% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Pentium Gold G5600 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Pentium Gold G5600 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Pentium Gold G5600 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Pentium Gold G5600 unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Pentium Gold G5600 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 630
Intel Pentium Gold G5600 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 630, die fortschrittlicher ist als bei 44,3% der Prozessor und dem Niveau von 8,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Pentium Gold G5600 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium Gold G5600 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

54 W
Intel Pentium Gold G5600 hat eine TDP von 54 W, die höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

54 W
Intel Pentium Gold G5600 hat eine Basisleistung von 54 W, die höher ist als bei 62,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

54 W
Intel Pentium Gold G5600 hat eine Boost-Leistung von 54 W, die niedriger ist als bei 62,1% der Prozessor und dem Niveau von 4% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Pentium Gold G5600 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Pentium Gold G5600 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Pentium Gold G5600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Pentium Gold G5600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Pentium Gold G5600 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Pentium Gold G5600 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 29,2% kleinere Die-Größe
    Intel Pentium Gold G5600 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Pentium Gold G5600 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 3.98x beliebter
    Intel Pentium Gold G5600 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (3,98 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Pentium Gold G5600 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (3,98 vs 1.000).3,98 vs 1
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Pentium Gold G5600 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Pentium Gold G5600 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).LGA1151 vs FP2
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Pentium Gold G5600 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Pentium Gold G5600 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Pentium Gold G5600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Pentium Gold G5600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 3.13x günstiger
    Intel Pentium Gold G5600 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (80 € vs 250 €).
    Intel Pentium Gold G5600 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (80 € vs 250 €).80 € vs 250 €
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Pentium Gold G5600 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Pentium Gold G5600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 11 höherer Taktmultiplikator
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (39 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 29,2% kleinere Die-Größe
    Intel Pentium Gold G5600 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Pentium Gold G5600 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Pentium Gold G5600 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Pentium Gold G5600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 15,6% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Pentium Gold G5600 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Pentium Gold G5600 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Pentium Gold G5600 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2 Jahre älter
    Intel Pentium Gold G5600 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs. 2.020).
    April 2.018
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Pentium Gold G5600 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 46,1% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium Gold G5600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (793 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 83,5% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Pentium Gold G5600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (793 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 63,4% weniger PassMark-Punkte
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.856 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Pentium Gold G5600 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 9% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium Gold G5600 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.260 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Pentium Gold G5600 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 83,3% weniger L1-Cache
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Pentium Gold G5600 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 50% weniger L3-Cache
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 18,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Pentium Gold G5600 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Pentium Gold G5600 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Pentium Gold G5600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 20% mehr Basisleistung
    Intel Pentium Gold G5600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Pentium Gold G5600 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Pentium Gold G5600 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 46,1% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium Gold G5600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (793 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Pentium Gold G5600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (793 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.793 vs 1.471
  • 83,5% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Pentium Gold G5600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (793 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Pentium Gold G5600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (793 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.793 vs 4.793
  • 63,4% weniger PassMark-Punkte
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.856 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Pentium Gold G5600 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.856 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.3.856 vs 10.532,5
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Pentium Gold G5600 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Pentium Gold G5600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Pentium Gold G5600 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Pentium Gold G5600 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8
  • 83,3% weniger L1-Cache
    Intel Pentium Gold G5600 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=512 KB

    Intel Pentium Gold G5600 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.64 KB vs 384 KB

Grafischer Vergleich zwischen Intel Pentium Gold G5600 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Pentium Gold G5600?

  • Gute Single-Core-Leistung für alltägliche Aufgaben und Büroanwendungen
  • Unterstützt Hyper-Threading (2 Kerne / 4 Threads), was das Multitasking verbessert
  • Hohe Basistaktrate von 3,9 GHz sorgt für eine reaktionsschnelle Bedienung bei Standard-Software
  • Sehr geringer Stromverbrauch (TDP von 54W), ideal für effiziente Office-PCs
  • Integrierte UHD Graphics 630 reicht für 4K-Videowiedergabe und einfache grafische Aufgaben aus

What customers dislike about Intel Pentium Gold G5600?

  • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu AMD Ryzen 3 Konkurrenzprodukten
  • Nur 2 echte physische Kerne stoßen bei modernen, parallelisierten Anwendungen und Spielen schnell an Grenzen
  • Keine Übertaktungsmöglichkeit vorhanden
  • Integrierte Grafikeinheit ist für modernes Gaming ohne dedizierte Grafikkarte zu schwach
  • Fehlende AVX2-Unterstützung beeinträchtigt die Geschwindigkeit in speziellen Programmen wie Videobearbeitung oder Rendering

Expertenbewertungen

P
pcmag.com
12/02/2020

The Intel Pentium Gold G5600 is a dual-core, four-thread CPU featuring a 3.9GHz base clock and Hyper-Threading, offering competent performance for basic office tasks and web browsing. While excelling in single-threaded tasks, its dual-core architecture struggles with heavy multitasking and modern gaming, according to PCMag. The processor’s primary drawbacks are its, poor value...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
11/05/2018

The GamersNexus review of the Intel Pentium G5600 highlights it as a dual-core, four-thread CPU with significant performance gains over the G4560, specifically showcasing a 17% uplift in GTA V. A key pro is its exceptional power efficiency, consuming only 21W–26W under load, while a major con is its $95 price point which reduces value compared to cheaper alternatives. When compared...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
12/02/2020

The Intel Pentium Gold G5600 is an 8th Generation "Coffee Lake" dual-core processor designed for budget PCs, offering a 3.9GHz fixed clock speed and integrated UHD Graphics 630. It performs well in basic office tasks and single-threaded applications, with the bundled cooler serving as a notable pro. However, the lack of Turbo Boost, weak multi-threaded performance against AMD...Mehr lesen

A
au.pcmag.com
13/02/2020

The Intel Pentium Gold G5600 is a dual-core, four-thread 8th Generation "Coffee Lake" processor designed for budget business or home office desktops. It features a high 3.9GHz base clock, supports Hyper-Threading, and includes integrated UHD Graphics 630, making it suitable for basic tasks like browsing and word processing. Key pros include strong single-threaded performance for...Mehr lesen

T
tomshardware.com
24/07/2018

Tom's Hardware reviews the Intel Pentium Gold G5600 and G5400, noting they bring Hyper-Threading and improved L3 caches to budget "Coffee Lake" processors. Pros include strong per-core performance and low power consumption, ideal for office tasks, while cons include lack of overclocking and weak UHD Graphics 630/610, which require a dedicated GPU for gaming. While the $64 G5400 is...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
N/A

Der CPU-Z Benchmark (jvad3x) zeigt einen Intel Core i7-10700K auf einem Z490-E Mainboard und hebt ein 32 GB DDR4-Setup hervor, das auf eine starke Single-Thread-Leistung und schnelle Reaktionszeiten ausgelegt ist. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören das High-End-Mainboard für stabile Boost-Taktraten und ausreichend Speicherkapazität für Multitasking. Die Nachteile liegen in der...Mehr lesen

T
tomshw.it
07/08/2018

Der Test von Tom's Hardware zu den Intel Pentium Gold G5600 und G5400 hebt deren starke Leistung bei täglichen Büroaufgaben hervor, was an den hohen Taktraten und Hyper-Threading liegt. Diese Dual-Core-Chips glänzen bei der Reaktionsgeschwindigkeit von Anwendungen und übertreffen oft ältere Core i3-Modelle, sind jedoch durch die fehlende Unterstützung von AVX/AVX2-Befehlssätzen...Mehr lesen

T
tomshw.it
07/08/2018

Die Prozessoren Intel Pentium Gold G5600 und G5400 sind hochgetaktete Dual-Core-CPUs der „Coffee Lake“-Generation. Dank Hyper-Threading und einem 4 MB L3-Cache bieten sie eine reaktionsschnelle Performance für Büroalltag und weniger komplexe Aufgaben. Zu den Pluspunkten zählt das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für preisbewusste Käufer, bedingt durch die geringe...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
11/05/2018

Laut Gamers Nexus bietet der Intel Pentium Gold G5600 starke Single-Core-Leistung und hohe Effizienz, ist aber aufgrund des Preises von 93 $ und nur zwei Kernen im Vergleich zu 4-Kern-Alternativen wie dem Ryzen 3 1300X schwer zu empfehlen. Die starke integrierte UHD 630-Grafik und der geringe Stromverbrauch machen ihn zur Nischenwahl für Office-Systeme, während der G5400 oder Ryzen...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
12/02/2020

Der Intel Pentium Gold G5600 ist ein Dual-Core-Prozessor der 8. Generation („Coffee Lake“) mit vier Threads, der für den preisbewussten Heim- und Bürogebrauch entwickelt wurde. Er bietet eine Taktrate von 3,9 GHz sowie eine integrierte UHD Graphics 630-Einheit. Während er eine starke Single-Thread-Leistung für Basisanwendungen und ältere Programme sowie einen soliden Standardkühler...Mehr lesen

T
tomshardware.com
24/07/2018

Der Tom's Hardware-Testbericht analysiert die „Coffee Lake“-CPUs Pentium Gold G5600 und G5400, die durch Hyper-Threading vier Threads für den Budgetmarkt bieten. Während der G5600 hohe Taktraten und gute Office-Leistung liefert, schwächelt die UHD Graphics 630 im Vergleich zu AMDs Ryzen 3 2200G. Der G5400 gilt als exzellenter Preis-Leistungs-Tipp, während der G5600 in seinem...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Pentium Gold G5600 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich