AMD Ryzen 5 Pro 2400GE Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~55 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 7802
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.8 GHz

AMD Ryzen 5 Pro 2400GE Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.7

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Schlecht
4.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.9

Leistung

18.0%

4.2

Cache und Architektur

10.0%

6.4

Speicher und PCIe

7.0%

7.1

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

8.1

Integrierte Grafik

Schlecht
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 3.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.2

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 PRO 2400GE ist ein energieeffizienter Quad-Core-Prozessor der Raven Ridge-Generation für den Sockel AM4, der mit 4 Kernen, 8 Threads und einer TDP von nur 35 Watt arbeitet. Er bietet einen Basistakt von 3,2 GHz, einen Boost-Takt von bis zu 3,8 GHz sowie eine integrierte Radeon RX Vega 11 Grafikeinheit mit 11 Kernen und 1250 MHz Taktfrequenz. Zu den Hauptvorteilen zählen die sehr niedrige Leistungsaufnahme bei gleichzeitig solider Grafikleistung für kompakte Office-PCs und Mediacenter sowie die Unterstützung von ECC-Arbeitsspeicher und PRO-Sicherheitsfunktionen. Als Nachteile gelten die im Vergleich zum Standardmodell 2400G geringere Performance aufgrund der niedrigeren Taktraten sowie die Limitierung auf PCIe 3.0-Lanes.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 Pro 2400GE

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

4.7
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine technische Bewertung von 4,66 Punkten, die niedriger ist als die von 62,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.3
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,3 Punkten, die niedriger ist als die von 51,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

?
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE erreicht einen Boost-Takt von 3,8 GHz, der niedriger ist als bei 68,5% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen Basistakt von 4x3.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen L2-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 51,3% der Prozessor und dem von 11,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.933 MHz, das ist höher als bei 46,3% der Prozessor und gleichauf mit 5,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.933 MHz, das ist höher als bei 46,8% der Prozessor und gleichauf mit 4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 11
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 11, die fortschrittlicher ist als bei 76,9% der Prozessor und dem Niveau von 0,7% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

?
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 56,2% der Prozessor und ein Niveau wie 9,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 Pro 2400GE vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).AM4 vs FP2
  • 4.55x günstiger
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (55 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (55 € vs 250 €).55 € vs 250 €
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 22,2% weniger Basisleistung
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.35 W vs 45 W
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon Vega 11 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2 Jahre älter
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs. 2.020).
    May 2.018
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 21,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.150 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 14,5% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.123 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 24,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.636 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 25,9% weniger PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (7.802 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raven Ridge vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 50% weniger L3-Cache
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 18% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (210 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 20% weniger L2-Cache
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raven Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raven Ridge vs. Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 21,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.150 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.150 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.150 vs 1.471
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 14,5% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.123 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.123 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.123 vs 2.483
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 Pro 2400GE und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Ryzen 5 Pro 2400GE?

  • Hervorragende Energieeffizienz mit einer niedrigen TDP von nur 35W, ideal für kompakte Mini-PCs.
  • Starke integrierte Radeon RX Vega 11 Grafikeinheit, die einfaches Gaming (z.B. E-Sports-Titel) ohne separate Grafikkarte ermöglicht.
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Builds und Office-Anwendungen.
  • Gute Multitasking-Fähigkeiten dank 4 Kernen und 8 Threads.
  • Hohe Kompatibilität mit dem AM4-Sockel, was einfache Upgrades auf vielen Mainboards ermöglicht.
  • Freier Multiplikator für einfaches Overclocking vorhanden.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 Pro 2400GE?

  • Geringere CPU-Leistung im Vergleich zum Standardmodell Ryzen 5 2400G aufgrund niedrigerer Taktraten.
  • Begrenzte Anzahl an PCIe-Lanes (x8 statt x16), was die Bandbreite für dedizierte Grafikkarten oder schnelle NVMe-SSDs einschränken kann.
  • Keine offizielle Unterstützung für Windows 11 (Ryzen 2000er APU-Serie wird oft ausgeschlossen).
  • Performance bei modernen AAA-Spielen reicht oft nur für niedrige Details oder 720p-Auflösung aus.
  • Abhängigkeit von schnellem Arbeitsspeicher (Dual-Channel), um die volle Leistung der integrierten Grafik abzurufen.
  • Berichte über hohe GPU-Auslastung bei speziellen Aufgaben wie Hardware-Transcoding in Mediaservern.

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The AMD Ryzen 5 PRO 2400GE is a 35W TDP, 4-core/8-thread "Raven Ridge" processor designed for energy-efficient, small-form-factor enterprise systems, boasting a PassMark score of approximately 7,810. Its primary pros include low power consumption and capable integrated Radeon RX Vega 11 graphics, providing strong performance for daily tasks and light gaming without a dedicated GPU....Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
16/05/2026

The AMD Ryzen 5 PRO 2400GE is a 35W, four-core "Zen" Raven Ridge APU designed for energy-efficient, small form factor systems, featuring Radeon RX Vega 11 graphics. Key pros include remarkable power efficiency compared to the 65W 2400G and solid, entry-level integrated graphics performance for eSports titles. Conversely, the processor is roughly 9% slower in multi-threaded tasks...Mehr lesen

C
computerbase.de
12/02/2018

Der ComputerBase-Test der AMD Ryzen 3 2200G und Ryzen 5 2400G beschreibt diese „Raven Ridge“-APUs als einen bedeutenden Sprung für das Budget-Segment, da sie Zen-CPU-Kerne mit Vega-Grafik auf einem einzigen Die im Single-CCX-Design vereinen. Der Test hebt das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis, die Spieletauglichkeit in 1080p durch die integrierte Vega-Grafik sowie die breite...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
29/03/2026

Die CPU-Z-Validierung zmmcnl/6 zeigt, dass der 6-Kern-Prozessor Intel Core i5-12400F eine Single-Thread-Punktzahl von etwa 645 und eine Multi-Thread-Punktzahl zwischen 4.300 und 5.000 erreicht. Er arbeitet mit einem Basistakt von 2,5 GHz sowie einem Boost-Takt von 4,4 GHz bei einer TDP von 65 W. Zu den größten Pluspunkten zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
25/01/2018

Der HardwareCooking-Test des AMD Ryzen 5 2400G positioniert die APU als bahnbrechende Lösung für preisbewusste Gamer, da sie eine Zen-CPU mit 4 Kernen und 8 Threads mit einer Vega 11-Grafikeinheit kombiniert, um eine spielbare 1080p-Leistung in Titeln wie The Witcher 3 und Overwatch zu ermöglichen.

M
micmac-computers.nl
16/05/2026

MicMac Computers mit Sitz in den Niederlanden bietet generalüberholte Desktop- und Laptop-Systeme namhafter Marken wie HP, Dell und Lenovo an. Kunden heben häufig das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis und die Tatsache hervor, dass die Geräte oft in einem neuwertigen Zustand geliefert werden. Darüber hinaus wird das Unternehmen für seine schnellen Lieferzeiten und den...Mehr lesen

C
campusshop.nl
Unknown

Der Testbericht von CampusShop verdeutlicht, dass die Wahl zwischen Intel und AMD von den Anforderungen des Studiums abhängt, da mittlerweile beide Anbieter eine wettbewerbsfähige Leistung bieten und AMD die historische Dominanz von Intel herausfordert.

C
ct.nl
30/09/2020

Dieser Testbericht von c't.nl untersucht mehrere AMD Ryzen-betriebene Mini-PCs und hebt deren ausgewogenes Verhältnis von Rechenleistung, Energieeffizienz und kompaktem Design hervor. Die Analyse zeigt, dass moderne Ryzen-APUs, insbesondere mit Radeon-Grafik, die Konkurrenz sowohl bei Produktivitätsaufgaben als auch beim Einstiegs-Gaming übertreffen. Zu den Hauptvorteilen gehören...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 Pro 2400GE mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich