AMD Ryzen 5 3400G Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~60 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 9191
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 4.2 GHz

AMD Ryzen 5 3400G Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.7

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Gut
4.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.9

Leistung

18.0%

4.3

Cache und Architektur

10.0%

6.1

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

6.9

Integrierte Grafik

Schlecht
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(4583)
amazon
4.7
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 4.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    9.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.2

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.2

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-3400g
  • amd-ryzen-5-3400g
amd-ryzen-5-3400g
amd-ryzen-5-3400g

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 3400G ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der Ryzen 3000-Serie, der auf der 12-nm-Zen+-Architektur basiert und über 4 Kerne sowie 8 Threads verfügt. Er arbeitet mit einem Basistakt von 3,7 GHz, erreicht einen Boost-Takt von bis zu 4,2 GHz und besitzt einen L3-Cache von 4 MB bei einer TDP von 65 Watt. Zu den Hauptmerkmalen gehört die integrierte Radeon RX Vega 11 Grafikeinheit mit 11 Kernen und einer Taktfrequenz von 1400 MHz, die flüssiges Gaming in 1080p bei moderaten Einstellungen ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht. Ein wesentlicher Vorteil ist das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Builds und kompakte HTPCs sowie der mitgelieferte Wraith Spire Kühler und der freie Multiplikator für Übertaktung. Zu den Nachteilen zählen die Beschränkung auf PCIe 3.0, der im Vergleich zu reinen Zen-2-CPUs kleinere L3-Cache und die Tatsache, dass die Leistung der integrierten Grafik stark von schnellem Dual-Channel-Arbeitsspeicher abhängig ist.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 3400G

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.9

Leistung

18.0%

4.3

Cache und Architektur

10.0%

6.1

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

6.9

Integrierte Grafik

4.7
AMD Ryzen 5 3400G hat eine technische Bewertung von 4,7 Punkten, die niedriger ist als die von 60,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(4583)
amazon
4.7
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
AMD Ryzen 5 3400G hat eine Nutzerbewertung von 9,44 Punkten, die höher ist als die von 95,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 5 3400G hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.6
AMD Ryzen 5 3400G hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,6 Punkten, die höher ist als die von 57,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 3400G gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 3400G verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 3400G unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 73,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 3400G verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
AMD Ryzen 5 3400G hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
AMD Ryzen 5 3400G bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 3400G bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 3400G erreicht einen Boost-Takt von 4,2 GHz, der niedriger ist als bei 51,9% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 3400G hat einen Basistakt von 4x3.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 5 3400G nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm, der fortschrittlicher ist als bei 49,3% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 5 3400G wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 12 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 49,3% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
AMD Ryzen 5 3400G hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 5 3400G hat einen L2-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 51,3% der Prozessor und dem von 11,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 3400G hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3400G unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 5 3400G unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.933 MHz, das ist höher als bei 46,3% der Prozessor und gleichauf mit 5,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 5 3400G unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.933 MHz, das ist höher als bei 46,8% der Prozessor und gleichauf mit 4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 5 3400G unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 3400G verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 11
AMD Ryzen 5 3400G nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 11, die fortschrittlicher ist als bei 76,9% der Prozessor und dem Niveau von 0,7% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

11
AMD Ryzen 5 3400G hat 11 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 72,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

VC-1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 3400G unterstützt VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 82,1% der Prozessor und ein Niveau wie 3,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3400G hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3400G hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 5 3400G unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 3400G vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 3400G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3400G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 3400G wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3400G wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 3400G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3400G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 3400G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    16 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 3400G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.20 vs 16
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 84,4% kürzere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (1.460,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    AMD Ryzen 5 3400G hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (1.460,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.1.460,1 vs 791.745
  • 10x beliebter
    AMD Ryzen 5 3400G ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    AMD Ryzen 5 3400G ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 3400G verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 5 3400G verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).AM4 vs FP2
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 3400G verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Unterstützt HMP
    AMD Ryzen 5 3400G unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 3400G gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 3400G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 84,4% kürzere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (1.460,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 40,3% kürzere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (465,7 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 3400G nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 12 nm vs. Intel 14 nm).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 3400G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 3400G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 5 3400G nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon Vega 11 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 3400G wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 3400G unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Ryzen 5 3400G hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 22,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.137 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 14,9% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (412 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 29,2% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.969 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 24,5% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.617 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2,3% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 3400G hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 12,7% weniger PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 3400G hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (9.191 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 3400G hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 3400G nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Picasso vs. Kaby Lake).
  • 50% weniger L3-Cache
    AMD Ryzen 5 3400G hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 18% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (210 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 20% weniger L2-Cache
    AMD Ryzen 5 3400G hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 54,2% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 3400G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (11 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 3400G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 3400G hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 5 3400G hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Ryzen 5 3400G hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen 5 3400G hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • 22,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.137 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.137 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.137 vs 1.471
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 3400G nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Picasso vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 3400G nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Picasso vs. Kaby Lake).Picasso vs Kaby Lake
  • 14,9% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (412 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (412 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.412 vs 484
  • 29,2% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.969 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 5 3400G hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.969 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.1.969 vs 2.783
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 3400G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 3400G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 3400G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3400G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 3400G und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 3400G?

  • Hervorragende integrierte Grafikeinheit (Radeon RX Vega 11), die einfaches Gaming ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Builds und Office-PCs
  • Vollständig kompatibel mit Windows 11
  • Inklusive solidem Wraith Spire Kühler, der für die meisten Standardanwendungen ausreicht
  • Gute Übertaktungsmöglichkeiten für CPU und iGPU zur Leistungssteigerung
  • Ideal für kompakte Systeme (HTPC) aufgrund der geringen Leistungsaufnahme (65W TDP)

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3400G?

  • Basiert auf der älteren Zen+ Architektur statt der moderneren Zen 2 Architektur der 3000er-Serie
  • Begrenzte Leistung bei anspruchsvollen modernen Spielen in 1080p; oft sind reduzierte Einstellungen oder 720p/900p nötig
  • Nur 4 Kerne und 8 Threads, was bei intensiven Multitasking-Aufgaben gegenüber neueren Modellen limitiert
  • Starke Abhängigkeit von schnellem Arbeitsspeicher für eine optimale Grafikperformance
  • Geringer Leistungssprung im Vergleich zum Vorgänger Ryzen 5 2400G bei deutlich höherem Einführungspreis
  • Kann unter Last recht warm werden, was gelegentlich zu Performance-Einbußen führt

Expertenbewertungen

T
tomshardware.com
31/01/2020

The AMD Ryzen 5 3400G is a 12nm "Picasso" APU utilizing the Zen+ architecture, serving as a refined, budget-friendly refresh of the 2400G with higher clock speeds (3.7/4.2 GHz CPU, 1,400 MHz GPU) and soldered TIM. It is positioned as an excellent choice for entry-level gaming and HTPCs, featuring superior integrated Vega 11 graphics compared to Intel counterparts and including a...Mehr lesen

M
m.hexus.net
09/10/2019

The AMD Ryzen 5 3400G, reviewed on HEXUS, is a 12nm Zen+ APU featuring 4 cores/8 threads, 3.7GHz base/4.2GHz boost clocks, and improved PCIe 3.0 x16 graphics support. While offering solid budget performance for everyday tasks and outperforming Intel competitors in multi-threaded workloads, it utilizes older architecture rather than 7nm Zen 2. Pros include strong Radeon RX Vega 11...Mehr lesen

P
pcmag.com
27/09/2019

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 5 3400G as an exceptional value for entry-level PCs, earning an Editors' Choice award as the top budget APU. While branded as 3000-series, it utilizes a 12nm "Zen+" architecture with four cores and eight threads, offering superior integrated Radeon RX Vega 11 graphics compared to Intel counterparts. Pros include capable 3D gaming...Mehr lesen

T
techspot.com
19/07/2019

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 5 3400G as a refined, 12nm Zen+ based APU tailored for budget-conscious, entry-level gaming and office builds, rather than a top-tier Zen 2 performer. It brings notable hardware improvements over the 2400G, including higher clock speeds (up to 4.2 GHz CPU/1.4 GHz GPU), soldered thermal interface material, and a superior Wraith Spire cooler,...Mehr lesen

O
overclock3d.net
27/09/2019

According to Overclock3D's review, the AMD Ryzen 5 3400G is a 4-core/8-thread Zen+ APU that offers strong value for budget, console-like 1080p gaming without a discrete GPU. The integrated Vega 11 graphics are capable of running modern titles at playable frame rates, such as over 60 FPS in Rainbow Six Siege at medium settings. A key limitation (con) is the chip's high sensitivity to...Mehr lesen

V
vortez.net
28/07/2019

The AMD Ryzen 5 3400G, a 12nm "Zen+" refresh of the 2400G, offers a refined, budget-friendly entry point for the AM4 platform, featuring higher clock speeds (3.7GHz base/4.2GHz boost) and improved memory performance for, multitasking. Its standout feature is the Radeon RX Vega 11 integrated graphics, enabling playable 1080p eSports gaming, while the package delivers high value by...Mehr lesen

G
guru3d.com
05/08/2019

The Guru3D review finds the AMD Ryzen 5 3400G is a refined 12nm Zen+ "Picasso" chip rather than a 7nm Zen 2 design, featuring 4.2 GHz boost clocks and a strong Radeon Vega 11 integrated GPU. Positioned for HTPC and entry-level gaming, it offers 4-core/8-thread performance with SMT and includes a superior Wraith Spire cooler, making it an capable, compact solution. While praised for...Mehr lesen

K
kitguru.net
07/08/2019

The AMD Ryzen 5 3400G, reviewed by KitGuru, is a refined 12nm Zen+ "Picasso" APU featuring higher 4.2GHz CPU and 1400MHz Vega 11 GPU clock speeds, along with a superior 95W-rated Wraith Spire cooler and soldered TIM. It operates as a budget-friendly, Socket AM4-compatible processor that succeeds the 2400G by offering better performance at a lower MSRP. Positioned as the "king of...Mehr lesen

C
cowcotland.com
07/11/2019

Der Testbericht von Cowcotland bezeichnet den AMD Ryzen 5 3400G als erstklassige Budget-APU. Er kombiniert einen 4-Kern/8-Thread-Zen+-Prozessor (12 nm) mit einer Radeon RX Vega 11-Grafikeinheit bei einer TDP von 65 W und ist für 1080p-Gaming im Einstiegsbereich ohne dedizierte Grafikkarte konzipiert. Zu den wichtigsten Vorteilen zählen die starke integrierte Grafikleistung und der...Mehr lesen

C
cowcotland.com
07/11/2019

Der AMD Ryzen 5 3400G, eine 12nm Zen+ APU mit 4 Kernen und 8 Threads, bietet dank seiner integrierten Radeon RX Vega 11 Grafik mit 1400 MHz eine solide Gaming-Performance für preisbewusste Nutzer. Zu den Highlights gehören die hervorragende thermische Leistung durch das verlötete Wärmeleitmaterial (TIM) und der leistungsstarke Wraith Spire Kühler, was ihn ideal für kompakte Gehäuse...Mehr lesen

F
fmbahiaengano.com
05/02/2021

Der AMD Ryzen 5 3400G ist eine 12nm Zen+ (Picasso) APU mit 4 Kernen, 8 Threads und der leistungsstarken integrierten Radeon RX Vega 11 Grafik, die ihn ideal für Einsteiger-Gaming ohne dedizierte Grafikkarte macht. Zu den Vorteilen zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis, der verbesserte 95W Wraith Spire Kühler, verlötetes Wärmeleitmaterial (sTIM) für bessere Temperaturen...Mehr lesen

A
androidpc.es
24/07/2019

Der AMD Ryzen 5 3400G ist eine 12nm Zen+ APU mit 4 Kernen und 8 Threads, die mit 3,7 bis 4,2 GHz taktet und dank verlöteter Heatspreader eine optimierte Kühlleistung gegenüber seinem Vorgänger bietet. Seine integrierte Radeon RX Vega 11 GPU liefert eine starke Budget-Performance, die 1080p-Gaming in Titeln wie CS:GO ermöglicht und sich hervorragend für die 4K-HDR-Wiedergabe in HTPCs...Mehr lesen

G
geeknetic.es
24/10/2019

Der Testbericht von Geeknetic zum AMD Ryzen 5 3400G beschreibt die APU als eine verfeinerte 12nm Zen+-Lösung mit 4 Kernen, 8 Threads und Taktraten von 3,7 bis 4,2 GHz. Dank der integrierten RX Vega 11 Grafik bietet sie ein solides, budgetfreundliches Spielerlebnis auf Konsolenniveau. Zu den Vorteilen zählen die konkurrenzfähige Leistung gegenüber integrierten Intel-Grafiklösungen,...Mehr lesen

H
hardzone.es
29/08/2022

Der HardZone-Test positioniert den AMD Ryzen 5 3400G als erstklassige Budget-APU auf Basis der 12nm Zen+-Architektur, die höhere Taktraten von bis zu 4,2 GHz, einen verlöteten Heatspreader und einen verbesserten Wraith Spire-Kühler bietet. Die Leistung wird von der integrierten Radeon RX Vega 11-Grafik angetrieben, die „konsolenähnliches“ 1080p-Gaming ermöglicht, jedoch schnellen...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
31/07/2019

Der von Profesional Review analysierte AMD Ryzen 5 3400G präsentiert sich als optimierter 12nm Zen+ 'Refresh' mit 4 Kernen, 8 Threads und einem Boost-Takt von 4,2 GHz statt eines 7nm Zen 2 Sprungs. Dank des verlöteten Heatspreaders (TIM) und des verbesserten Wraith Spire Kühlers überzeugt er durch hervorragende Temperaturwerte sowie eine leistungsstarke integrierte Radeon RX Vega 11...Mehr lesen

M
multiplayer.it
04/08/2019

Der Testbericht von Multiplayer.it positioniert den AMD Ryzen 5 3400G als verfeinerte, budgetfreundliche „Picasso“-APU (12nm Zen+), die speziell für Einsteiger-Gaming ohne dedizierte Grafikkarte entwickelt wurde und Taktraten von 1400 MHz (GPU) sowie 4,2 GHz (CPU-Boost) bietet. Dank der integrierten Vega-11-Grafik lassen sich Titel wie GTA V und Rainbow Six Siege in 1080p spielen,...Mehr lesen

T
tech.everyeye.it
09/08/2019

Der AMD Ryzen 5 3400G ist ein 12nm Zen+ 'Refresh' des Vorgängers 2400G und bietet 4 Kerne/8 Threads, einen Boost-Takt von 4,2 GHz sowie eine integrierte Radeon RX Vega 11 Grafikeinheit. Zu den Pluspunkten zählen die klassenbeste integrierte Grafik, die Gaming in 1080p ermöglicht, ein verlöteter Heatspreader und der hochwertige Wraith Spire Kühler für besseres Übertaktungspotenzial....Mehr lesen

T
tomshw.it
23/08/2019

Der Test von Tom's Hardware Italy hebt den AMD Ryzen 5 3400G als raffinierten „Picasso“ 12nm Zen+ APU (4K/8T) hervor, der mit einer integrierten Radeon RX Vega 11 GPU ausgestattet ist. Dies macht ihn zu einer starken Budget-Option für Gaming ohne dedizierte Grafikkarte. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören ein signifikanter FPS-Schub von über 30 % in Titeln wie Civilization VI im...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
17/10/2019

Der auf HWUpgrade.it getestete AMD Ryzen 5 3400G ist eine budgetfreundliche 12nm Zen+ APU (4 Kerne/8 Threads), die für effizientes Einsteiger-Computing ohne dedizierte Grafikkarte entwickelt wurde. Mit verlötetem TIM und dem verbesserten Wraith Spire Kühler bietet er dank der auf 1400 MHz getakteten Radeon RX Vega 11 Grafikeinheit ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für...Mehr lesen

H
hardware.info
10/08/2020

Im August 2020 hob Hardware Info den intensiven Wettbewerb zwischen der Ryzen 3000-Serie von AMD und Intels „Comet Lake“-CPUs der 10. Generation hervor. Dabei wurde AMDs Vorsprung bei der Multithread-Produktivität und beim Preis-Leistungs-Verhältnis gegenüber Intels Vorteil im Gaming-Bereich betont. Der Test riet dazu, die Wahl basierend auf den eigenen Bedürfnissen zu treffen:...Mehr lesen

H
hardware.info
02/08/2019

Die AMD Ryzen 3 3200G und Ryzen 5 3400G „Picasso“ APUs bieten ein schrittweises 12nm-Upgrade gegenüber den Vorgängermodellen und nutzen die Zen+-Architektur mit leicht höheren Taktraten. Sie eignen sich hervorragend als Budget-Lösungen für leichtes 1080p-Gaming und alltägliche Aufgaben ohne dedizierte Grafikkarte, wobei der 3400G für besseres Multitasking über SMT verfügt. Laut...Mehr lesen

H
hardware.info
02/08/2019

Der Test von Hardware Info stellt klar, dass der AMD Ryzen 5 3400G und der Ryzen 3 3200G auf der 12nm „Picasso“-Architektur (Zen+) basieren und nicht auf dem neueren Zen 2, was lediglich schrittweise Verbesserungen gegenüber der 2000er-Serie bedeutet. Der 3400G bietet 4 Kerne/8 Threads mit Radeon RX Vega 11 Grafik sowie einen verlöteten Heatspreader (STIM) für bessere Kühlung,...Mehr lesen

H
hardware.info
02/08/2019

Der Hardware.info-Test beschreibt den AMD Ryzen 3 3200G und Ryzen 5 3400G als 12nm „Picasso“ (Zen+) Updates und nicht als Zen 2. Zu den Vorteilen zählen preiswertes Einstiegs-Gaming mit Vega-Grafik und verlötete Heatspreader, während die Beschränkung auf PCIe 3.0 den Hauptnachteil darstellt. Der 3400G bietet 4 Kerne/8 Threads mit der überlegenen Vega 11-Grafik, während der 3200G mit...Mehr lesen

T
tweakers.net
06/12/2019

Der AMD Ryzen 5 3400G fungiert als budgetfreundliche Einsteiger-APU, die eine CPU mit 4 Kernen und 8 Threads mit einer integrierten Radeon RX Vega 11 Grafikeinheit kombiniert, wodurch bei Gelegenheitsspielen oft keine dedizierte Grafikkarte mehr nötig ist. Zu den Pluspunkten zählen die starke integrierte Grafik, welche Intel-Pendants übertrifft, der mitgelieferte leistungsfähige...Mehr lesen

H
hardware.info
02/08/2019

Hardware Info bewertet den AMD Ryzen 3 3200G und Ryzen 5 3400G und weist darauf hin, dass diese APUs trotz der 3000er-Bezeichnung auf der 12nm Zen+ 'Picasso'-Architektur basieren statt auf der neueren 7nm Zen 2. Sie dienen als optimierte, budgetfreundliche Alternativen zum 2200G und 2400G.

C
ct.nl
25/09/2020

Der Testbericht des c't-Magazins bewertet AMD Ryzen-betriebene Mini-PCs mit Zen-4- und Zen-5-Architektur und hebt ihr Potenzial als hocheffiziente Workstations hervor, die mit größeren Desktop-PCs konkurrieren können.

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 3400G mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich