AMD Athlon X4 880K Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~80 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3632
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 4.2 GHz

AMD Athlon X4 880K Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.6

Technische Punktzahl

10.0%

8.8

Nutzerbewertung

Gut
4.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Leistung

18.0%

4.4

Cache und Architektur

10.0%

5.5

Speicher und PCIe

7.0%

5.7

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Schlecht
8.8

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.1
(313)
amazon
4.2
(86)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 5.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.2

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    9.0

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.3

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    9.0

    L3-Cache

  • amd-athlon-x4-880k
amd-athlon-x4-880k

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Athlon X4 880K ist ein im März 2016 veröffentlichter Quad-Core-Prozessor für den Sockel FM2+, der auf der 28-nm-Godavari-Architektur (Steamroller) basiert. Mit einem Basistakt von 4,0 GHz, einem Turbo-Boost bis zu 4,2 GHz sowie einem freien Multiplikator für einfaches Übertakten bietet er eine solide Rechenleistung für Budget-Gaming-Systeme. Zu seinen Hauptvorteilen zählen die gute Multi-Core-Performance in dieser Preisklasse und der mitgelieferte, leistungsstarke 125W 'Near Silent'-Kühler. Als wesentliche Nachteile gelten das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit (GPU), wodurch eine dedizierte Grafikkarte zwingend erforderlich ist, die veraltete Plattform ohne L3-Cache sowie die hohe Leistungsaufnahme unter Last (TDP von 95W).

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Athlon X4 880K

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Leistung

18.0%

4.4

Cache und Architektur

10.0%

5.5

Speicher und PCIe

7.0%

5.7

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

4.6
AMD Athlon X4 880K hat eine technische Bewertung von 4,65 Punkten, die niedriger ist als die von 62,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.1
(313)
amazon
4.2
(86)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.8
AMD Athlon X4 880K hat eine Nutzerbewertung von 8,77 Punkten, die höher ist als die von 88,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Athlon X4 880K hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.5
AMD Athlon X4 880K hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,5 Punkten, die höher ist als die von 53,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Athlon X4 880K gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

?
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

A88X, A85X, A78, A75, A68H, A55
AMD Athlon X4 880K unterstützt A88X, A85X, A78, A75, A68H, A55-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 64,7% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Athlon X4 880K verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
AMD Athlon X4 880K hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
AMD Athlon X4 880K bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
AMD Athlon X4 880K bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Athlon X4 880K erreicht einen Boost-Takt von 4,2 GHz, der niedriger ist als bei 51,9% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 4,0 GHz
AMD Athlon X4 880K hat einen Basistakt von 4x4.0 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

28 nm
AMD Athlon X4 880K nutzt einen Fertigungsprozess von 28 nm, der älter ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 28 nm
AMD Athlon X4 880K wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 28 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

?
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
AMD Athlon X4 880K hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
AMD Athlon X4 880K hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
AMD Athlon X4 880K unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.133 MHz
AMD Athlon X4 880K unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.133 MHz, das ist niedriger als bei 75,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,8% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-2133 MHz
AMD Athlon X4 880K unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-2.133 MHz, das ist niedriger als bei 81,3% der Prozessor und gleichauf mit 1,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Athlon X4 880K unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Athlon X4 880K verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

95 W
AMD Athlon X4 880K hat eine TDP von 95 W, die höher ist als bei 88,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

95 W
AMD Athlon X4 880K hat eine Basisleistung von 95 W, die höher ist als bei 88,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Athlon X4 880K unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Athlon X4 880K vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Athlon X4 880K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Athlon X4 880K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Athlon X4 880K wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Athlon X4 880K wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 27,6 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Athlon X4 880K hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (72,4 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Athlon X4 880K hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (72,4 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.72,4 °C vs 100 °C
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Athlon X4 880K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Athlon X4 880K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Athlon X4 880K hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    AMD Athlon X4 880K hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 10x beliebter
    AMD Athlon X4 880K ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    AMD Athlon X4 880K ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 9,6% höhere nutzerbewertung
    AMD Athlon X4 880K hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,77 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Athlon X4 880K hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,77 vs 8.000).8,77 vs 8
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Athlon X4 880K gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Athlon X4 880K gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Athlon X4 880K gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Athlon X4 880K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 12 höherer Taktmultiplikator
    AMD Athlon X4 880K hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (40 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Athlon X4 880K hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 60% mehr L2-Cache
    AMD Athlon X4 880K hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Athlon X4 880K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Athlon X4 880K wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 27,6 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Athlon X4 880K hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (72,4 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 5 Jahre älter
    AMD Athlon X4 880K hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.015 vs. 2.020).
    Dezember 2.015
  • Keine Kryptobeschleunigung
    AMD Athlon X4 880K enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 34,7% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon X4 880K hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.621 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 73,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Athlon X4 880K hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.266 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 65,5% weniger PassMark-Punkte
    AMD Athlon X4 880K hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.632 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Athlon X4 880K hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    AMD Athlon X4 880K unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Threads
    AMD Athlon X4 880K hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    AMD Athlon X4 880K bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    AMD Athlon X4 880K hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 2,3% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Athlon X4 880K hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD Athlon X4 880K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Athlon X4 880K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Godavari vs. Kaby Lake).
  • 37,6% größere Die-Größe
    AMD Athlon X4 880K hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (245 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 33,3% weniger L1-Cache
    AMD Athlon X4 880K hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    AMD Athlon X4 880K nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 28 nm vs. Intel 14 nm).
  • 51,3% weniger Transistoren
    AMD Athlon X4 880K hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (2,4 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    AMD Athlon X4 880K unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 25,5% weniger Speicherbandbreite
    AMD Athlon X4 880K bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 27,3% weniger Speichergeschwindigkeit
    AMD Athlon X4 880K unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Athlon X4 880K verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.11x mehr Basisleistung
    AMD Athlon X4 880K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 27,6 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Athlon X4 880K hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (72,4 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Athlon X4 880K unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.11x höhere TDP
    AMD Athlon X4 880K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 34,7% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon X4 880K hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.621 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Athlon X4 880K hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.621 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.621 vs 2.483
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD Athlon X4 880K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Athlon X4 880K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 73,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Athlon X4 880K hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.266 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Athlon X4 880K hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.266 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.1.266 vs 4.793
  • 65,5% weniger PassMark-Punkte
    AMD Athlon X4 880K hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.632 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Athlon X4 880K hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.632 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.3.632 vs 10.532,5
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Athlon X4 880K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Godavari vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Athlon X4 880K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Godavari vs. Kaby Lake).Godavari vs Kaby Lake
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Athlon X4 880K hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Athlon X4 880K hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • 2.11x mehr Basisleistung
    AMD Athlon X4 880K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Athlon X4 880K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.95 W vs 45 W
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    AMD Athlon X4 880K unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Athlon X4 880K unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.

Grafischer Vergleich zwischen AMD Athlon X4 880K und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Athlon X4 880K?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für preisbewusste Gamer
  • Inklusive des effizienten und leisen 'Near-Silent 125W' Kühlers
  • Freier Multiplikator ermöglicht einfaches Übertakten auf bis zu 4,5 GHz
  • Vier physische Kerne bieten Vorteile bei modernen Spielen gegenüber Dual-Core-Systemen
  • Günstige Plattformkosten durch Nutzung von preiswertem DDR3-Speicher und FM2+ Mainboards

What customers dislike about AMD Athlon X4 880K?

  • Veraltete FM2+ Plattform ohne zukünftige Upgrade-Möglichkeiten
  • Hohe Leistungsaufnahme unter Volllast, besonders bei Übertaktung
  • Keine integrierte Grafikeinheit (GPU), eine dedizierte Grafikkarte ist zwingend erforderlich
  • Schwache Single-Core-Performance im Vergleich zu zeitgenössischen Intel-Prozessoren
  • Kann bei starker Übertaktung sehr heiß werden und zu Thermal Throttling führen

Expertenbewertungen

G
goldfries.com
15/05/2016

The AMD Athlon X4 880K is a budget-friendly, quad-core processor on the FM2+ platform, offering a 4.0GHz base clock (4.2GHz boost) designed for use with discrete graphics cards. It serves as a cost-effective alternative to the A10 series, targeting value-focused gaming builds. Key pros highlighted in the review include exceptional value with performance comparable to more expensive...Mehr lesen

R
relaxedtech.com
14/07/2016

The RelaxedTech review identifies the AMD Athlon X4 880K as a superior budget gaming CPU compared to the Intel Pentium G4400 due to its quad-core design and high-frequency, unlocked performance. While the Pentium G4400 operates on a more modern, power-efficient architecture, it is limited by its dual-core configuration. In testing, the Athlon X4 880K demonstrated superior...Mehr lesen

V
vortez.net
18/08/2016

The AMD Athlon X4 880K is a Steamroller-based quad-core processor for the FM2+ socket, operating at 4.0GHz to 4.2GHz without integrated graphics. A key pro is the included 125W "Near Silent" cooler, providing excellent thermal performance for entry-level overclocking. The chip is positioned as a budget, dedicated gaming solution. In performance testing, the X4 880K competes well in...Mehr lesen

P
pcmag.com
17/03/2016

The AMD Athlon X4 880K is a budget-focused, quad-core "Godavari" processor operating at 4.0GHz (4.2GHz boost) designed for FM2+ socket systems, offering a sub-$100 option that requires a dedicated graphics card. Its key advantages include solid, affordable 1080p gaming performance when paired with a mid-range GPU, and an improved "near-silent" 125W stock cooler that supports...Mehr lesen

H
hardwarecanucks.com
28/03/2016

The AMD Athlon X4 880K, reviewed by Hardware Canucks, acts as a budget-focused, 4.0GHz–4.2GHz quad-core "final hurrah" for the FM2+ platform, offering performance similar to higher-end APUs without integrated graphics. It allows for budget gaming builds by reducing CPU costs, enabling investment in better discrete graphics cards. Key advantages include the high-quality "Near-Silent...Mehr lesen

M
me.pcmag.com
29/06/2016

The AMD Athlon X4 880K is a sub-$100, quad-core processor for the FM2+ socket, featuring high 4.0GHz-4.2GHz clock speeds and an efficient "near-silent" 125W cooler, ideal for budget gaming with a dedicated GPU. It provides solid performance, often surpassing more expensive A10 APUs in raw CPU tasks and supporting 1080p gaming, but it lacks integrated graphics and is hindered by the...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
29/06/2016

The AMD Athlon X4 880K is a budget-focused, quad-core processor priced around $95, designed for gaming builds that use a dedicated graphics card, offering 4.0GHz stock and 4.2GHz turbo speeds. It serves as a cost-effective alternative to APUs, delivering solid 1080p gaming performance while omitting integrated graphics. Key pros include an unlocked multiplier for stable overclocking...Mehr lesen

L
legitreviews.com
30/11/2016

The AMD Athlon X4 880K is a quad-core "Steamroller" processor for the FM2+ platform, offering a 4.0GHz base clock and a 4.2GHz turbo speed without integrated graphics. Highlighted for value, the package includes a notably efficient and quiet "Near Silent" 125W stock cooler. While outperforming budget dual-core competitors in multi-threaded tasks and 1080p gaming, the chip falls...Mehr lesen

C
computerbase.de
23/05/2016

Der ComputerBase-Test zum AMD FM2+-Refresh von 2016 hebt den A10-7890K, den A10-7860K und den Athlon X4 880K als letzten High-End-Vorstoß für die Kaveri/Godavari-Architektur hervor. Das Lineup setzt auf eine verbesserte Kühlung durch den neuen Wraith-Kühler beim 7890K, leistungsstarke integrierte Grafikeinheiten für HTPCs in den A10-Modellen sowie effiziente, übertaktbare...Mehr lesen

P
planet3dnow.de
13/02/2018

Die AMD Kaveri APU führt die Heterogeneous System Architecture (HSA) für den gemeinsamen Speicherzugriff von CPU und GPU ein und setzt dabei auf „Steamroller“-Kerne sowie die Graphics Core Next (GCN) Architektur. Obwohl moderne APIs unterstützt werden, liegt ein wesentlicher Nachteil in den niedrigeren CPU-Taktraten im Vergleich zu früheren Generationen, was zu einer stagnierenden...Mehr lesen

C
chip.de
03/12/2016

CHIP.de bewertet Komplett-PCs im Preisbereich von 200 bis 1.200 Euro und hebt dabei den modularen Acer Revo Build als 200-Euro-Option hervor. Dieser punktet durch einfaches Stapeln von Komponenten und hohe Energieeffizienz, schwächelt jedoch bei der Basisleistung. Systeme der Mittel- bis Oberklasse bieten garantierte Kompatibilität und stabile Preise, sparen aber oft an Bauteilen...Mehr lesen

G
ginjfo.com
22/04/2016

Der AMD Athlon X4 880K, von GinjFo getestet, ist ein preisbewusster, entsperrter Quad-Core-Prozessor auf Basis der Godavari-Architektur, der für Einsteiger-Gaming-Systeme ohne integrierte Grafikeinheit entwickelt wurde. Mit einem Basistakt von 4,0 GHz und einem Turbo von 4,2 GHz harmoniert der Chip gut mit dedizierten Grafikkarten für Full-HD-Gaming und bietet ein starkes...Mehr lesen

P
pcmag.com
17/03/2016

Der AMD Athlon X4 880K ist ein budgetfreundlicher Quad-Core-Prozessor für ca. 95 $, der speziell für Gamer mit dedizierter Grafikkarte auf dem älteren FM2+-Sockel entwickelt wurde. Durch den Verzicht auf eine integrierte Grafikeinheit bietet er hohe Taktraten von 4,0 GHz bis 4,2 GHz und liefert ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für günstige Gaming-Systeme. Der Prozessor...Mehr lesen

P
pcmag.com
17/03/2016

Der AMD Athlon X4 880K ist ein budgetfreundlicher Quad-Core-Prozessor für rund 100 Euro, der speziell für Gaming mit dedizierter Grafikkarte entwickelt wurde. Er bietet einen Basistakt von 4,0 GHz (4,2 GHz Boost) und verzichtet auf eine integrierte Grafikeinheit. Ein wesentlicher Vorteil ist der mitgelieferte, nahezu lautlose 125W-Kühler, der einfaches Übertakten ermöglicht. In...Mehr lesen

G
geeknetic.es
22/05/2016

Der bei Geeknetic getestete AMD Athlon X4 880K ist eine hochgetaktete (4,0/4.2 GHz) „Godavari“ Quad-Core-CPU, die speziell als budgetfreundliche, „reine“ Prozessor-Option für den FM2+-Sockel entwickelt wurde und eine dedizierte Grafikkarte erfordert. Er bietet eine solide Leistung in Spielen, die vier Kerne nutzen, liegt jedoch bei stark parallelisierten Aufgaben hinter moderneren...Mehr lesen

P
pangoly.com
No date available

Der AMD Athlon X4 880K ist ein budgetorientierter Quad-Core-Prozessor, der auf der 28-nm-„Steamroller“-Architektur basiert und mit 4,0 GHz bis 4,2 GHz auf dem FM2+-Sockel arbeitet. Da diese CPU auf eine integrierte Grafikeinheit verzichtet, dient sie als preiswerte Option für Budget-Gaming und ermöglicht die Kombination mit dedizierten Grafikkarten für Spiele in 1080p und 1440p. Zu...Mehr lesen

T
tweakers.net
03/05/2016

Der Tweakers-Test beschreibt die AMD-Prozessoren A10-7860K APU, Athlon X4 880K und 845 als preisbewusste Übergangslösungen für die FM2+-Plattform, die trotz guter GPU-Leistung und 65W TDP eine technologische Sackgasse darstellen. Die Modelle bieten starkes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger-Gaming, hinken jedoch bei CPU-Produktivität gegenüber Intel Core i3 hinterher und sind...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Athlon X4 880K mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich