Insta360 ONE X2 Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~410 €Videoauflösung:5.3KAkkulaufzeit:80 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:50 fps

Insta360 ONE X2 im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.4

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

7.2

Technische Punktzahl

20%

8.2

Nutzerbewertung

▲Besser als 85 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technical score
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

8.3

Video

22%

7.0

Foto

14%

7.5

Robustheit & Speicher

13%

5.9

Akku

11%

7.0

Konnektivität & Audio

10%

5.6

Display & Design

▲Besser als 84 % der Modelle
8.2

Nutzerbewertung

User score
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 935 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▲Besser als 69 % der Modelle
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Insta360 One X2 ist eine kompakte 360-Grad-Action-Kamera, die Videos in 5,7K-Auflösung mit 30 fps und 18-Megapixel-Fotos aufnimmt. Zu den Hauptmerkmalen gehören die hervorragende FlowState-Stabilisierung, der 360°-Horizontausgleich, ein runder Touchscreen zur Live-Vorschau und die native Wasserdichtigkeit bis 10 Meter Tiefe ohne Gehäuse. Ein großer Vorteil ist der „unsichtbare“ Selfie-Stick-Effekt sowie die vielseitige KI-gestützte Bearbeitungs-App, während die mäßige Bildqualität bei schwachem Licht und die Anfälligkeit der hervorstehenden Linsen für Kratzer als Nachteile gelten.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Insta360 ONE X2

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

8.3

Video

22%

7.0

Foto

14%

7.5

Robustheit & Speicher

13%

5.9

Akku

11%

7.0

Konnektivität & Audio

10%

5.6

Display & Design

7.2
Insta360 ONE X2 hat eine technische Bewertung von 7,2 Punkten und liegt damit über 84,3% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 935 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.2
Insta360 ONE X2 hat eine Nutzerbewertung von 8,21 Punkten und liegt damit über 68,7% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Insta360 ONE X2 hat eine Beliebtheit von 7,7 Punkten und liegt damit über 67,5% der Action-Kameras.
7.7
Insta360 ONE X2 hat eine Beliebtheit von 7,7 Punkten und liegt damit über 67,5% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.4

Gesamtpunktzahl

40%

8.4

Preis

7.7
Insta360 ONE X2 hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,7 Punkten und liegt damit über 80,7% der Action-Kameras.
Videoauflösung
5.3K
Videoauflösung
5.3K
Insta360 ONE X2 nimmt Videos mit 5.3K auf, einer höheren Auflösung als bei 83,7% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
50 fps
Maximale Bildrate bei 4K
50 fps
Insta360 ONE X2 erreicht bei 4K maximal 50 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 66,5% der Action-Kameras und der von 2,5% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
50 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
50 fps
Insta360 ONE X2 erreicht bei 1080p maximal 50 fps, eine Bildrate, die niedriger ist als bei 76,8% der Action-Kameras.
Video-Bitrate
100 Mbps
Video-Bitrate
100 Mbps
Insta360 ONE X2 hat eine Videobitrate von 100 Mbps, höher als bei 60,3% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 16,7% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264, H.265
Video-Codecs
H.264, H.265
Insta360 ONE X2 unterstützt folgende Video-Codecs: H.264, H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 74,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
?
Sensorgröße
1/2,3"
Sensorgröße
1/2.3"
Insta360 ONE X2 hat einen Sensor im Format 1/2.3", der größer ist als bei 18,3% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2
Insta360 ONE X2 hat eine Hauptkamera-Blende von f/2, weiter als bei 77,1% der Action-Kameras und genauso weit wie bei 16,7% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
?
Sichtfeld
?
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
Insta360 ONE X2 verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
?
Touchscreen
ja
Touchscreen
ja
Insta360 ONE X2 verfügt über folgende Funktion: Touchscreen. Diese Funktion ist bei 57% der Action-Kameras vorhanden.
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
Insta360 ONE X2 verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Insta360 ONE X2 verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
4.2
Bluetooth Version
4,2
Insta360 ONE X2 unterstützt Bluetooth 4,2, eine Version, die neuer ist als bei 71,7% der Action-Kameras und der von 8,8% der Action-Kameras entspricht.
GPS
nein
GPS
nein
Insta360 ONE X2 verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
GPS-Daten erfordern ein Telefon oder ein externes Zubehörteil.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
Insta360 ONE X2 verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
80 min
Akkulaufzeit
80 min
Insta360 ONE X2 läuft 80 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die kürzer ist als bei 73,2% der Action-Kameras und der von 2,4% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
1,630 mAh
Akkukapazität
1.630 mAh
Insta360 ONE X2 hat eine Akkukapazität von 1.630 mAh, mehr als bei 81,3% der Action-Kameras.
Ladezeit
1,42 h
Ladezeit
1,42 h
Insta360 ONE X2 lädt in 1,42 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 81,6% der Action-Kameras.
Etwa 1 Std. mit dem offiziellen Smart Charger.
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
Insta360 ONE X2 verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Insta360 ONE X2 verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Wasserdichtigkeitstiefe
10 m
Insta360 ONE X2 ist bis 10 m wasserdicht, tiefer als 66,3% der Action-Kameras und genauso tief wie 23,5% der Action-Kameras.
45 mit offiziellem Tauchgehäuse
IP-Bewertung
IPX8
IP-Bewertung
IPX8
Insta360 ONE X2 hat die IP-Schutzart IPX8, die höher ist als bei 19,1% der Action-Kameras und der von 39,7% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Maximale Betriebstemperatur
40 °C
Insta360 ONE X2 hat eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C, höher als bei 23,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 50,4% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
-20 °C
Insta360 ONE X2 hat eine minimale Betriebstemperatur von -20 °C, niedriger als bei 78,7% der Action-Kameras und gleich niedrig wie bei 21,3% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Insta360 ONE X2 verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Insta360 ONE X2 vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 0,8 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    2 f
    Insta360 ONE X2 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (2 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360 ONE X2 unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    45 mit offiziellem Tauchgehäuse
    10 m vs 1 m
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Insta360 ONE X2 unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    Insta360 ONE X2 unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • 872 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    1,000 GB
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (1000 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Insta360 ONE X2 hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • 10,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Insta360 ONE X2 hat einen besseren Preis-Leistungs-Score als die durchschnittliche Action-Kamera (7.68 vs 7).
    7,68 vs 6,96
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    Insta360 ONE X2 unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Hat HDR-Modus
    HDR-Modus
    ja
    Insta360 ONE X2 unterstützt HDR-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 26.4% der Action-Kameras unterstützen HDR.
  • Integriertes Live-Streaming
    Natives Live-Streaming
    ja
    Insta360 ONE X2 unterstützt integriertes Live-Streaming, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 28.7%.
  • 66,7% höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    100 Mbps
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (100 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.264, H.265
    Insta360 ONE X2 unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.264, H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 20 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    50 fps
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (50 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    50 fps vs 30 fps
  • Unsichtbarer Selfie-Stick
    Unterstützung für unsichtbaren Selfie-Stick
    ja
    Insta360 ONE X2 unterstützt den unsichtbaren Selfie-Stick-Effekt, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2%.
  • 0,8 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    2 f
    Insta360 ONE X2 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (2 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Hat eine Multi-Objektiv-Hauptkamera
    Multilinsen-Hauptkamera
    ja
    Insta360 ONE X2 hat ein Mehrlinsen-Hauptkamerasystem, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras enthalten solche Systeme.
  • Unterstützt 360°-Aufnahmen
    360°-Aufnahme
    ja
    Insta360 ONE X2 unterstützt 360°-Aufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras unterstützen diese Funktion.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Insta360 ONE X2 ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 48.1% der Action-Kameras unterstützen dies.
  • 12,8 mm schmaler
    Breite
    46.2 mm
    Insta360 ONE X2 ist schmaler als die durchschnittliche Action-Kamera (46.2 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    46,2 mm vs 59 mm
  • 2 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2020
    Insta360 ONE X2 ist neuer als die durchschnittliche Action-Kamera (2020 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    Erschienen im Oktober 2020.
    2020 vs 2018
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Insta360 ONE X2 hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • 2 mehr Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    4
    Insta360 ONE X2 hat mehr Mikrofone als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 2). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 2 Mikrofone.
    4 vs 2
  • Unterstützt Sprachbefehle
    Sprachbefehle
    ja
    Insta360 ONE X2 unterstützt Sprachbefehle, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 30.5% der Action-Kameras bieten Sprachsteuerung.
  • 430 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    1,630 mAh
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1630 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.630 mAh vs 1.200 mAh
  • 0,58 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    1.42 h
    Insta360 ONE X2 hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (1.4 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    Etwa 1 Std. mit dem offiziellen Smart Charger.
    1,42 h vs 2 h
  • 9 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    10 m
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    45 mit offiziellem Tauchgehäuse
    10 m vs 1 m
  • 872 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    1,000 GB
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (1000 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IPX8
    Insta360 ONE X2 hat eine höhere IP-Schutzklasse als die durchschnittliche Action-Kamera (IPX8 vs IPX4). Die durchschnittliche Action-Kamera hat die IP-Schutzklasse IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3.200 ISO niedrigerer Max-ISO-Wert
    Maximale ISO
    3,200 ISO
    Insta360 ONE X2 hat eine niedrigere maximalen ISO-Wert als die durchschnittliche Action-Kamera (3200 ISO vs 6400 ISO). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht einen maximalen ISO-Wert von 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 46,8% schwerer
    Gewicht
    149 g
    Insta360 ONE X2 ist schwerer als die durchschnittliche Action-Kamera (149 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    149 g vs 101,5 g
  • 68 mm höher
    Höhe
    113 mm
    Insta360 ONE X2 ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (113 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    113 mm vs 45 mm
  • 10 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    80 min
    Insta360 ONE X2 hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (80 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    80 min vs 90 min
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.2
    Insta360 ONE X2 verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4.2 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 64% teurer
    Insta360 ONE X2 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (410 € vs 250 €).
    410 € vs 250 €
  • Kein Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    100 fps
    Insta360 ONE X2 unterstutzt kein Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 20.00%.
    100 fps vs 120 fps
  • 10 fps niedrigere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    50 fps
    Insta360 ONE X2 hat eine niedrigere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (50 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    50 fps vs 60 fps
  • 64% teurer
    Insta360 ONE X2 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (410 € vs 250 €).
    410 € vs 250 €
  • Kein Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    100 fps
    Insta360 ONE X2 unterstutzt kein Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 20.00%.
    100 fps vs 120 fps
  • 10 fps niedrigere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    50 fps
    Insta360 ONE X2 hat eine niedrigere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (50 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    50 fps vs 60 fps
  • 3.200 ISO niedrigerer Max-ISO-Wert
    Maximale ISO
    3,200 ISO
    Insta360 ONE X2 hat eine niedrigere maximalen ISO-Wert als die durchschnittliche Action-Kamera (3200 ISO vs 6400 ISO). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht einen maximalen ISO-Wert von 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 46,8% schwerer
    Gewicht
    149 g
    Insta360 ONE X2 ist schwerer als die durchschnittliche Action-Kamera (149 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    149 g vs 101,5 g
  • 68 mm höher
    Höhe
    113 mm
    Insta360 ONE X2 ist höher als die durchschnittliche Action-Kamera (113 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    113 mm vs 45 mm
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.2
    Insta360 ONE X2 verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4.2 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 10 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    80 min
    Insta360 ONE X2 hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (80 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    80 min vs 90 min

Grafischer Vergleich zwischen Insta360 ONE X2 und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 935 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Insta360 ONE X2?

  • Hervorragende FlowState-Bildstabilisierung für extrem ruhige Aufnahmen
  • Nachträgliches Reframing ermöglicht kreative Kamerawinkel erst nach dem Filmen
  • Kompaktes, handliches Design passt problemlos in die Hosentasche
  • Wasserdicht bis 10 Meter Tiefe ohne zusätzliches Gehäuse
  • Leistungsstarke Smartphone-App mit KI-gestützten Bearbeitungstools
  • Gute Akkulaufzeit im Vergleich zum Vorgängermodell
  • Unsichtbarer Selfie-Stick-Effekt sorgt für beeindruckende Drohnen-Perspektiven

What customers dislike about Insta360 ONE X2?

  • Hervorstehende Linsen sind extrem anfällig für Kratzer und Beschädigungen
  • Verbindungsprobleme und gelegentliche Frustrationen bei der App-Nutzung
  • Mäßige Bildqualität und starkes Bildrauschen bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Das kreisrunde Touchscreen-Display ist für manche Anpassungen recht klein
  • Interne Audioqualität der Mikrofone ohne externen Adapter oft unzureichend
  • Sichtbare Stitching-Linien (Nähte) bei direktem Sonnenlicht oder unter Wasser
  • Geringere Bildschärfe und Detailtiefe im Vergleich zu klassischen 4K-Actionkameras

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

R
reisezoom.com
5.10.2021
Zusammenfassung des Tests
D
digitalcameraworld.com
28.10.2020
Zusammenfassung des Tests
B
bennetts.co.uk
1.11.2021
Zusammenfassung des Tests
3
360rumors.com
1.12.2020
Zusammenfassung des Tests
B
bhphotovideo.com
22.11.2021
Zusammenfassung des Tests
M
monsport06.fr
28.10.2020
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Insta360 ONE X2 mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)