Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~80 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.75 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP

ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.0

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.9

Technische Punktzahl

10%

7.0

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 77 % der Modelle
5.9

Technische Punktzahl

Technical score
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.3

Leistung und Hardware

18%

6.3

Kamera

15%

4.4

Display

15%

5.9

Akku

10%

8.6

Software

10%

6.9

Konnektivität

4%

3.1

Audio

3%

6.8

Design

▼Schlechter als 76 % der Modelle
7.0

Nutzerbewertung

User score
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

4.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
▼Schlechter als 94 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.3

Leistung und Hardware

18%

6.3

Kamera

15%

4.4

Display

15%

5.9

Akku

10%

8.6

Software

10%

6.9

Konnektivität

4%

3.1

Audio

3%

6.8

Design

5.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

4.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
7.0
Popularität
Popularity
4.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 4,8 Punkten, die niedriger ist als bei 53,8% der Smartphones.
4.8
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

6.0

Gesamtpunktzahl

40%

10

Preis

7.2
Marke
ZTE
Prozessor-Modell
Unisoc T7250
Prozessor-Modell
Unisoc T7250
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verwendet den Unisoc T7250-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 67,5% der Smartphone und gleich denen in 0,9% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
RAM-Kapazität
4 GB
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Einige Varianten verfügen über eine virtuelle RAM-Erweiterung auf insgesamt bis zu 12 GB
Interner Speicher
128 GB
Interner Speicher
128 GB
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
1,8 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
1,8 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) beträgt 1,8 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 92,9% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Android-Version
Android 15
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
?
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 57,5% der Smartphone und gleich der von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.8 & f/2.4
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4, die weiter ist als die von 57,9% der Smartphone und gleich der von 12,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 Nano-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM), dedizierter microSD-Kartenslot (Triple-Slot-Konfiguration)
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
5G Konnektivität
nein
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,75 Zoll
Bildschirmgröße
6,75 Zoll
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,75 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 67,9% der Smartphone und gleich der von 2,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1612 px
Bildschirmauflösung
720 X 1612 px
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1612 px, die höher ist als die von 78,9% der Smartphone und gleich der von 5,3% der Smartphone.
Pixeldichte
262 ppi
Pixeldichte
262 ppi
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 262 ppi, die höher ist als die von 91,6% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Display-Typ
IPS LCD
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Bildwiederholrate
90 Hz
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Batteriekapazität
5.000 mAh
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
22,5 W
Ladegeschwindigkeit
22,5 W
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 22,5 W, die schneller sind als bei 72,7% der Smartphone und gleich denen von 1,4% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Stereo-Lautsprecher
nein
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
1
Anzahl der Mikrofone
1
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 89,6% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 10,4% der Smartphone.
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
aptX Lossless
nein
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
?
Breite
?
Dicke
8,6 mm
Dicke
8,6 mm
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine Dicke von 8,6 mm, die dünner ist als bei 65% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Gewicht
203 g
Gewicht
203 g
ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) wiegt 203 g, was leichter ist als 62,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,2% der Smartphone.
Gerätemenge
?
Mehr anzeigen

ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Unterstützt 360°-Panorama
    360° Panorama
    ja
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • 0,08 Zoll größere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.75 Zoll
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,75 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Unterstützt Schnellstart
    Schneller Start
    ja
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    3,5 mm Kopfhöreranschluss
    ja
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 3,25x günstiger
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • Neuere Android-Version
    Android-Version
    Android 15
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 1 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 3,25x günstiger
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • Unterstützt Schnellstart
    Schneller Start
    ja
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Android-Version
    Android 15
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Unterstützt 360°-Panorama
    360° Panorama
    ja
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • 0,08 Zoll größere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.75 Zoll
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,75 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    3,5 mm Kopfhöreranschluss
    ja
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 1 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • Minderwertiger Displaytyp
    Display-Typ
    IPS LCD
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    Unisoc T7250
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T7250 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7250 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine 5G-Konnektivität
    5G Konnektivität
    nein
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    12 nm
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Hauptkamera-Video
    1080 X 30 fps
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Bildwiederholrate
    90 Hz
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% weniger Speicherplatz
    Interner Speicher
    128 GB
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 4 GB weniger RAM
    RAM-Kapazität
    4 GB
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    Einige Varianten verfügen über eine virtuelle RAM-Erweiterung auf insgesamt bis zu 12 GB
    4 GB vs 8 GB
  • 13,8% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    ZTE Blade A76 4G
    das durchschnittliche Smartphone
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.03 vs 8.000).
    7,03 vs 8
  • 1,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.21 vs 7.3).
    7,21 vs 7,33
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    Unisoc T7250
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T7250 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7250 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    12 nm
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 4 GB weniger RAM
    RAM-Kapazität
    4 GB
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    Einige Varianten verfügen über eine virtuelle RAM-Erweiterung auf insgesamt bis zu 12 GB
    4 GB vs 8 GB
  • 50% weniger Speicherplatz
    Interner Speicher
    128 GB
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 71,4% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    4 GB
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    4 GB vs 14 GB
  • 80,6% weniger Transistoren
    Anzahl der Transistoren
    2000 Million
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (2000 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    2.000 Million vs 10.300 Million
  • 25% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    1.8 GHz
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (1.8 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    1,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% weniger L3-Cache
    L3-Cache
    1,024 KB
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    1.024 KB vs 4.096 KB
  • 32,1% weniger Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    1,866 MHz
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1866 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.866 MHz vs 2.750 MHz
  • 87,5% weniger Shader-Einheiten
    Anzahl der Shading-Einheiten
    32
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (32 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    32 vs 256
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    8 x 1.8 GHz
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (8x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    8x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Hauptkamera-Video
    1080 X 30 fps
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Frontkamera Megapixel
    8 MP
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP & 2 MP
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Keine 5G-Konnektivität
    5G Konnektivität
    nein
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Display-Typ
    IPS LCD
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Bildwiederholrate
    90 Hz
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 33,7% niedrigere Pixeldichte
    Pixeldichte
    262 ppi
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (262 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    262 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    720 X 1612 px
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1612 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 500 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    500 Nits
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    500 Nits vs 1.000 Nits
  • 24,2% weniger Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    500 Nits
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (500 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    500 Nits vs 660 Nits
  • 31,8% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    22.5 W
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (22.5 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    22,5 W vs 33 W
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Stereo-Lautsprecher
    nein
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    LDAC
    nein
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • 1 weniger Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    1
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) verfügt über weniger Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IP54
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 3,5% schwerer
    Gewicht
    203 g
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (203 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    203 g vs 196,2 g
  • 0,3 mm dicker
    Dicke
    8.6 mm
    ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.6 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
trippodo.com
1.11.2026
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das
Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das
Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das
Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB)

  • Benutzer loben das Smartphone oft für sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und die schnelle Lieferung durch Händler.
  • Die Leistung für alltägliche Aufgaben wie Surfen in sozialen Medien, Videos ansehen und einfache Spiele wird als gut bewertet.
  • Das Gerät verfügt über ein großes 6,75-Zoll-Display mit einer 90-Hz-Bildwiederholfrequenz und eine 50-MP-KI-Kamera, was in dieser Preisklasse positiv auffällt.
  • Die 5000-mAh-Akkukapazität und die Unterstützung für 22,5-W-Schnellladung werden als Pluspunkte genannt.
  • Konnektivitätsoptionen wie Dual-SIM-Unterstützung, ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und ein USB-C-Anschluss werden geschätzt.
  • Einige Nutzer, die die 5G-Version in Deutschland gekauft haben, waren sehr zufrieden und beschrieben es als "super gut" und "super Handy für kleinen Preis".

What we don't like about ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB)

  • Die Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen wird als nicht besonders gut beschrieben.
  • Trotz der Angabe von 50 MP in den Spezifikationen machen einige Nutzer die Erfahrung, dass die tatsächlichen Fotos nur 12 MP haben und durch Software künstlich hochgerechnet werden, was zu schlechten Ergebnissen führen kann.
  • Das Gerät wird mit Bloatware (vorinstallierter, unerwünschter Software) ausgeliefert, die sich teilweise nicht deaktivieren lässt.
  • Das MyOS-Benutzerinterface wird als weniger ausgefeilt als andere Android-Oberflächen empfunden, und es wird erwartet, dass Updates nur langsam oder gar nicht kommen.
  • Ein Nutzer berichtete von einem defekten Zubehörteil (Handgelenkband war beschädigt).

Fazit

Das ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) ist ein budgetfreundliches Smartphone mit einem großen **6,75-Zoll HD+ Display** und einer **90 Hz Bildwiederholfrequenz**. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine **50 MP Dual-Hauptkamera** für detailreiche Fotos bei gutem Licht, ein großer **5000 mAh Akku** mit 22,5 W Schnellladefunktion und die **IP54-Zertifizierung** (Staub- und Spritzwasserschutz). Das Gerät wird von einem Octa-Core-Prozessor angetrieben und läuft auf Android 15. Als Nachteile werden die begrenzte Leistung für anspruchsvolle Aufgaben, die mäßige Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen und das Fehlen von 5G-Konnektivität (spezifisch für dieses 4G-Modell) genannt.

Vergleiche ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden