Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo Y28 (4GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~95 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:4.7 ZollHauptkamera Megapixel:8 MP

vivo Y28 (4GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo Y28 (4GB + 128GB)
5.6/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.4

Technische Punktzahl

10%

7.4

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 90 % der Modelle
6.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.6

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 82 % der Modelle
5.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.2

Leistung und Hardware

18%

5.4

Kamera

15%

4.0

Display

15%

5.3

Akku

10%

6.7

Software

10%

6.3

Konnektivität

4%

5.7

Audio

3%

7.0

Design

▼Schlechter als 91 % der Modelle
7.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

4.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 87 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo Y28 (4GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.2

Leistung und Hardware

18%

5.4

Kamera

15%

4.0

Display

15%

5.3

Akku

10%

6.7

Software

10%

6.3

Konnektivität

4%

5.7

Audio

3%

7.0

Design

5.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

4.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.4
Popularität
Beliebtheit
4.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 4,8 Punkten, die niedriger ist als bei 53,8% der Smartphones.
4.8
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.6

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

6.9
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek MT6582
vivo Y28 (4GB + 128GB) verwendet den MediaTek MT6582-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 99,7% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
1,3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo Y28 (4GB + 128GB) beträgt 1,3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 99,6% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo Y28 (4GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
vivo Y28 (4GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
vivo Y28 (4GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 98,8% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4, die weiter ist als die von 57,9% der Smartphone und gleich der von 12,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
3,3 mm²
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 3,3 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 99,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
1,28 Μm durch Binning
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
4,7 Zoll
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 4,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 99,3% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
540 X 960 px
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 540x960 px, die höher ist als die von 99,7% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Pixeldichte
216 ppi
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 216 ppi, die höher ist als die von 99,5% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
vivo Y28 (4GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
2100 mAh
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 2100 mAh, die größer ist als die Akkus von 99,5% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
44 W
vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 44 W, die schneller sind als bei 54,5% der Smartphone und gleich denen von 2,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
137,3 mm
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Höhe von 137,3 mm, die geringer ist als die von 99,2% der Smartphone.
Breite
68,5 mm
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Breite von 68,5 mm, die schmaler ist als bei 98,3% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Dicke
9,7 mm
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine Dicke von 9,7 mm, die dünner ist als bei 86,9% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Gewicht
156 g
vivo Y28 (4GB + 128GB) wiegt 156 g, was leichter ist als 97,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,1% der Smartphone.
Gerätemenge
83,844 cm³
vivo Y28 (4GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 83.844 cm³, das kleiner ist als bei 87,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo Y28 (4GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo Y28 (4GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 20,5% leichter
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (156 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    156 g vs 196,2 g
  • 26,3 mm kürzer
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (137.3 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    137,3 mm vs 163,6 mm
  • 7,5 mm schmaler
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (68.5 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    68,5 mm vs 76 mm
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 2,74x günstiger
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • 2,74x günstiger
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo Y28 (4GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.05 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,05 vs F/2,2
  • 33,3% höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (44 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    44 W vs 33 W
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 20,5% leichter
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (156 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    156 g vs 196,2 g
  • 7,5 mm schmaler
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (68.5 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    68,5 mm vs 76 mm
  • 26,3 mm kürzer
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (137.3 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    137,3 mm vs 163,6 mm
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek MT6582 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek MT6582 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 89,7% weniger Sensorfläche
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (3.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    3,3 mm² vs 32 mm²
  • Keine 5G-Konnektivität
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 4,67x größerer Fertigungsprozess
    vivo Y28 (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (28 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    28 nm vs 6 nm
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 47,4% langsamerer GPU-Takt
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (500 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    500 MHz vs 950 MHz
  • 58% weniger Akkukapazität
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (2100 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    2.100 mAh vs 5.000 mAh
  • 6% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.91 vs 7.3).
    6,91 vs 7,33
  • 7,9% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y28
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.41 vs 8.000).
    7,41 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek MT6582 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek MT6582 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4,67x größerer Fertigungsprozess
    vivo Y28 (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (28 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    28 nm vs 6 nm
  • 47,4% langsamerer GPU-Takt
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (500 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    500 MHz vs 950 MHz
  • 4 GB weniger RAM
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo Y28 (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 45,8% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (1.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    1,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 weniger CPU-Threads
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 8 Threads.
    4 vs 8
  • Unterstützt eine ältere OpenGL-ES-Version
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt eine niedrigere OpenGL-ES-Version als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 3.2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenGL-ES-Version 3.2.
    2.0 vs 3.2
  • Unterstützt eine ältere OpenCL-Version
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt eine niedrigere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (1.1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenCL-Version 2.0.
    1.1 vs 2.0
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (4x1.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x1.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Unterstützt eine ältere OpenGL-Version
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt eine niedrigere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (2.1 vs 3.2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenGL-Version 3.2.
    2.1 vs 3.2
  • 75% weniger Shader-Einheiten
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (64 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    64 vs 256
  • Keine Live-Texterkennung
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Keine Scroll-Screenshot-Unterstützung
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt keine scrollenden Screenshots, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.1% der Smartphones erlauben scrollende Screenshots.
  • Keine Split-Screen-Unterstützung
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt keinen Split-Screen-Modus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. %^^ der Smartphones erlauben Split-Screen-Multitasking.
  • Keine Picture-in-Picture-(PiP)-Unterstützung
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt kein Picture-in-Picture (PiP), das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 97.9% der Smartphones bieten den PiP-Modus.
  • Erlaubt kein Spielen während des Downloads
    vivo Y28 (4GB + 128GB) kann keine Spiele während des Herunterladens spielen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 77.3% der Smartphones unterstützen Spielen während des Downloads.
  • 89,7% weniger Sensorfläche
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (3.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    3,3 mm² vs 32 mm²
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y28 (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,28 Μm durch Binning
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Keine 5G-Konnektivität
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein NFC
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Ältere Bluetooth-Version
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • Ältere WLAN-Version
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verwendet eine ältere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone verwendet WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y28 (4GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 1,97 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (4.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    4,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (540x960 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    540x960 px vs 1080x2400 px
  • 45,3% niedrigere Pixeldichte
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (216 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    216 ppi vs 395 ppi
  • 58% weniger Akkukapazität
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (2100 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    2.100 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine LDAC-Unterstützung
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    vivo Y28 (4GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 1,4 mm dicker
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (9.7 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    9,7 mm vs 8,3 mm
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    vivo Y28 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

M
manilashaker.com
29.6.2024
Zusammenfassung des Tests
Y
yugatech.com
13.7.2024
Zusammenfassung des Tests
A
andro4all.com
26.1.2026
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo Y28 (4GB + 128GB)

  • Herausragende Akkulaufzeit (6.000 mAh Kapazität)
  • Ansprechendes Design mit hochwertiger Optik (z.B. Gleaming Orange)
  • Gute Soundqualität durch Stereo-Lautsprecher mit 300% Volume-Boost
  • Flüssige Darstellung dank 90 Hz Display-Wiederholrate
  • Inklusive 44W Schnellladegerät (FlashCharge)
  • Robustes Gehäuse mit IP64-Zertifizierung (Staub- und Spritzwasserschutz)
  • Besitzt noch einen klassischen 3,5 mm Kopfhöreranschluss

What we don't like about vivo Y28 (4GB + 128GB)

  • Durchschnittliche Kamera-Performance, besonders bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Eingeschränkte Gaming-Leistung durch den älteren Helio G85 Prozessor
  • Displayauflösung ist nur HD+ (LCD statt AMOLED)
  • Teilweise Kritik an vorinstallierter Bloatware (unnötige Apps)
  • RAM-Management wird von einigen Nutzern als instabil empfunden
  • In manchen Lieferumfängen fehlen Ladestecker oder Kopfhörer (je nach Region)

Fazit

Das vivo Y28 (4GB/128GB) bietet ein 6,68 Zoll großes 90Hz LCD-Display mit einer Helligkeit von 1000 Nits und wird vom MediaTek Helio G85 Prozessor angetrieben. Zu den wichtigsten Merkmalen gehören eine 50-MP-Hauptkamera, ein massiver 6.000-mAh-Akku mit 44W FlashCharge-Funktion sowie ein IP54-Schutz gegen Staub und Spritzwasser. Hauptvorteile sind die außergewöhnlich lange Akkulaufzeit, die hochwertigen Stereo-Lautsprecher und das moderne Design mit dem interaktiven „Dynamic Light“ auf der Rückseite. Nachteilig sind jedoch der fehlende 5G-Support, die begrenzte Performance bei anspruchsvollen Spielen aufgrund des Einsteiger-Chipsatzes und die geringe Displayauflösung von nur 720p (HD+).

Vergleiche vivo Y28 (4GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo Y28 (4GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden