Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo Y21s (4GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~80 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.51 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP & 2 MP

vivo Y21s (4GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo Y21s (4GB + 128GB)
5.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.3

Technische Punktzahl

10%

7.7

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 91 % der Modelle
6.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.5

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 82 % der Modelle
5.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.1

Leistung und Hardware

18%

5.3

Kamera

15%

4.8

Display

15%

5.9

Akku

10%

6.8

Software

10%

6.4

Konnektivität

4%

4.9

Audio

3%

7.0

Design

▼Schlechter als 93 % der Modelle
7.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

6.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 81 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo Y21s (4GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.1

Leistung und Hardware

18%

5.3

Kamera

15%

4.8

Display

15%

5.9

Akku

10%

6.8

Software

10%

6.4

Konnektivität

4%

4.9

Audio

3%

7.0

Design

5.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

6.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.7
Popularität
Beliebtheit
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 6,5 Punkten, die niedriger ist als bei 66,8% der Smartphones.
6.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.5

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

6.9
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G80
vivo Y21s (4GB + 128GB) verwendet den MediaTek Helio G80-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 92,8% der Smartphone und gleich denen in 0,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo Y21s (4GB + 128GB) beträgt 2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 84,5% der Smartphone und gleich der von 8,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo Y21s (4GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 11
Android-Version
Android 11
vivo Y21s (4GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 11, die neuer ist als die in 80,3% der Smartphone und gleich der in 8,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
vivo Y21s (4GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo Y21s (4GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo Y21s (4GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo Y21s (4GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP & 2 MP
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP & 2 MP, die höher ist als die von 55,5% der Smartphone und gleich der von 1,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4 & f/2,4
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4 & f/2.4, die weiter ist als die von 49,1% der Smartphone und gleich der von 2,5% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
20,5 mm²
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 20,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 76,1% der Smartphone und gleich groß wie die von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
1,28 Μm durch Binning
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
vivo Y21s (4GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,51 Zoll
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,51 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 79,9% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
270 ppi
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 270 ppi, die höher ist als die von 79% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
vivo Y21s (4GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
18 W
vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 76% der Smartphone und gleich denen von 11,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
164,3 mm
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Höhe von 164,3 mm, die geringer ist als die von 61,3% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Breite
76,1 mm
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Breite von 76,1 mm, die schmaler ist als bei 53,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Dicke
8 mm
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
182 g
vivo Y21s (4GB + 128GB) wiegt 182 g, was leichter ist als 83,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,8% der Smartphone.
Gerätemenge
99,712 cm³
vivo Y21s (4GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 99.712 cm³, das kleiner ist als bei 61,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo Y21s (4GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Unterstützt aptX Adaptive
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 7,2% leichter
    vivo Y21s (4GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (182 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    182 g vs 196,2 g
  • 3,25x günstiger
    vivo Y21s (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • 67,8% beliebter
    vivo Y21s (4GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.55 vs 3.9).
    6,55 vs 3,9
  • 2x mehr L1-Cache
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt aptX Adaptive
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 7,2% leichter
    vivo Y21s (4GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (182 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    182 g vs 196,2 g
  • 0,3 mm dünner
    vivo Y21s (4GB + 128GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G80 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G80 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Keine 5G-Konnektivität
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    vivo Y21s (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y21s (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo Y21s (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 4 GB weniger RAM
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 6,6% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.88 vs 7.3).
    6,88 vs 7,33
  • 4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y21s
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.70 vs 8.000).
    7,7 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G80 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G80 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    vivo Y21s (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 4 GB weniger RAM
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo Y21s (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 55,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo Y21s (4GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (416 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    416 vs 942
  • 75% weniger L3-Cache
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    1.024 KB vs 4.096 KB
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 78,5% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    vivo Y21s (4GB + 128GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (670 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    670 vs 3.115
  • 16,7% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 46,6% weniger Transistoren
    vivo Y21s (4GB + 128GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (5500 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    5.500 Million vs 10.300 Million
  • 34,5% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1800 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.800 MHz vs 2.750 MHz
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 46,5% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo Y21s (4GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,354 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.354 vs 2.533
  • 47,6% weniger Speicherbandbreite
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (13.4 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    13,41 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 87,5% weniger Shader-Einheiten
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (32 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    32 vs 256
  • Keine NX-Bit-Sicherheitsfunktion
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt kein NX-Bit, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones unterstützen das NX-Bit.
  • 63,6% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    vivo Y21s (4GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (446 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    446 vs 1.226
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2x2 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Keine Live-Texterkennung
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    vivo Y21s (4GB + 128GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 11 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Scroll-Screenshot-Unterstützung
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt keine scrollenden Screenshots, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.1% der Smartphones erlauben scrollende Screenshots.
  • Keine Sprachsteuerung
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt keine Sprachbefehle, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98.9% der Smartphones unterstützen Sprachbefehle.
  • Erlaubt kein Spielen während des Downloads
    vivo Y21s (4GB + 128GB) kann keine Spiele während des Herunterladens spielen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 77.3% der Smartphones unterstützen Spielen während des Downloads.
  • Keine dynamische Theme-Unterstützung
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt keine dynamischen Designs, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.9% der Smartphones unterstützen dynamische Designs.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y21s (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% weniger Sensorfläche
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (20.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Keine Zeitlupenaufnahme
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt keine Zeitlupenaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.3% der Smartphones bieten Zeitlupenfunktionen.
  • Keine Zeitrafferaufnahme
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 92.3% der Smartphones verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,28 Μm durch Binning
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Keine 5G-Konnektivität
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Ältere Bluetooth-Version
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Gyroskop
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 31,6% niedrigere Pixeldichte
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (270 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    270 ppi vs 395 ppi
  • 0,16 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.5 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,51 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 45,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y21s (4GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (18 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    vivo Y21s (4GB + 128GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    vivo Y21s (4GB + 128GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • 3 Jahre älter
    vivo Y21s (4GB + 128GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2021 vs 2024). 3.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    September 2021
    2.021 vs 2.024
  • 0,7 mm größer
    vivo Y21s (4GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (164.3 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    164,3 mm vs 163,6 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

Q
quechoisir.org
26.1.2022
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
12.11.2021
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
1.1.2022
Zusammenfassung des Tests
L
larepublica.pe
27.11.2021
Zusammenfassung des Tests
C
consumentenbond.nl
1.12.2021
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo Y21s (4GB + 128GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit dank des 5.000 mAh Akkus
  • Gute Fotoqualität bei Tageslicht durch die 50 MP Hauptkamera
  • Schlankes, modernes Design und geringes Gewicht
  • Inklusive 18W Schnellladegerät und Schutzhülle im Lieferumfang
  • Dedizierter MicroSD-Slot zur Speichererweiterung auf bis zu 1 TB
  • Reaktionsschneller Fingerabdrucksensor im Power-Button

What we don't like about vivo Y21s (4GB + 128GB)

  • Display nur mit HD+-Auflösung (720p) und mäßiger Helligkeit
  • Schwache Videoleistung (mangelnde Stabilisierung und schlechte Audioaufnahme)
  • Eingeschränkte Performance bei anspruchsvollen Spielen
  • Gehäuse besteht vollständig aus Kunststoff (fühlt sich weniger hochwertig an)
  • Veraltete Bildwiederholrate von nur 60 Hz
  • Gelegentliche Software-Stotterer bei der Funtouch OS Benutzeroberfläche

Fazit

Das Vivo Y21s ist ein Einsteiger-Smartphone mit einem 6,51-Zoll HD+ Display und wird vom MediaTek Helio G80 Prozessor angetrieben, der eine solide Leistung für Alltagsaufgaben bietet. Es verfügt über 4 GB RAM und 128 GB internen Speicher, der per microSD erweiterbar ist. Ein Highlight ist die vielseitige Triple-Kamera auf der Rückseite mit einer 50-MP-Hauptlinse für detailreiche Fotos. Zu den Pros zählen der langlebige 5000-mAh-Akku mit 18W Schnellladefunktion und ein dedizierter Fingerabdrucksensor an der Seite. Ein möglicher Nachteil ist das Fehlen von 5G-Konnektivität und die nur durchschnittliche Displayauflösung von 720p.

Vergleiche vivo Y21s (4GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo Y21s (4GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden