Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo Y18e (4GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~80 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.56 ZollHauptkamera Megapixel:13 MP & 0.08 MP

vivo Y18e (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo Y18e (4GB + 64GB)
5.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.2

Technische Punktzahl

10%

7.7

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 94 % der Modelle
6.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.4

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 86 % der Modelle
5.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.4

Leistung und Hardware

18%

5.8

Kamera

15%

4.3

Display

15%

5.2

Akku

10%

7.4

Software

10%

5.7

Konnektivität

4%

2.9

Audio

3%

6.3

Design

▼Schlechter als 95 % der Modelle
7.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 80 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo Y18e (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.4

Leistung und Hardware

18%

5.8

Kamera

15%

4.3

Display

15%

5.2

Akku

10%

7.4

Software

10%

5.7

Konnektivität

4%

2.9

Audio

3%

6.3

Design

5.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.7
Popularität
Beliebtheit
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 7,1 Punkten, die niedriger ist als bei 72,5% der Smartphones.
7.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.4

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

6.8
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G85
vivo Y18e (4GB + 64GB) verwendet den MediaTek Helio G85-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 89,6% der Smartphone und gleich denen in 1,5% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo Y18e (4GB + 64GB) beträgt 2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 84,5% der Smartphone und gleich der von 8,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo Y18e (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
vivo Y18e (4GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
vivo Y18e (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo Y18e (4GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo Y18e (4GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo Y18e (4GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
13 MP & 0,08 MP
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP & 0.08 MP, die höher ist als die von 90,5% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2 & f/3,0
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2 & f/3.0, die weiter ist als die von 96,4% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
vivo Y18e (4GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,56 Zoll
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,56 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 72,3% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1612 px
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1612 px, die höher ist als die von 78,9% der Smartphone und gleich der von 5,3% der Smartphone.
Pixeldichte
269 ppi
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 269 ppi, die höher ist als die von 80,2% der Smartphone und gleich der von 5,4% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
vivo Y18e (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
15 W
vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 15 W, die schneller sind als bei 87,7% der Smartphone und gleich denen von 5,9% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
139 min
vivo Y18e (4GB + 64GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 139 min, was schneller ist als bei 93,3% der Smartphone und gleich der Zeit von 0,2% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,6 mm
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Höhe von 163,6 mm, die geringer ist als die von 48,7% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Breite
75,6 mm
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Breite von 75,6 mm, die schmaler ist als bei 57,6% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Dicke
8,4 mm
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine Dicke von 8,4 mm, die dünner ist als bei 55,7% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Gewicht
185 g
vivo Y18e (4GB + 64GB) wiegt 185 g, was leichter ist als 78,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,2% der Smartphone.
Gerätemenge
97,800 cm³
vivo Y18e (4GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 97.800 cm³, das kleiner ist als bei 46,6% der Smartphone und gleich dem von 5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo Y18e (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 5,3% höherer GPU-Takt
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1000 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.000 MHz vs 950 MHz
  • Hat FM-Radio
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 3,25x günstiger
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • 5,7% leichter
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (185 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • 2x mehr L1-Cache
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 81% beliebter
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.06 vs 3.9).
    7,06 vs 3,9
  • 3,25x günstiger
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • 81% beliebter
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.06 vs 3.9).
    7,06 vs 3,9
  • 5,3% höherer GPU-Takt
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1000 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.000 MHz vs 950 MHz
  • 2x mehr L1-Cache
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 5,7% leichter
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (185 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G85 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G85 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% weniger Speicherplatz
    vivo Y18e (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Keine 5G-Konnektivität
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    vivo Y18e (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y18e (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP & 0.08 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 7,6% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.81 vs 7.3).
    6,81 vs 7,33
  • 3,7% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y18e
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.72 vs 8.000).
    7,72 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G85 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G85 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% weniger Speicherplatz
    vivo Y18e (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    vivo Y18e (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 4 GB weniger RAM
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 55,5% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo Y18e (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (419 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    419 vs 942
  • 75% weniger L3-Cache
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    1.024 KB vs 4.096 KB
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 16,7% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 34,5% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1800 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.800 MHz vs 2.750 MHz
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 68,8% weniger L2-Cache
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (320 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    320 KB vs 1.024 KB
  • 47,6% weniger Speicherbandbreite
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (13.4 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    13,41 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 42,3% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo Y18e (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,461 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.461 vs 2.533
  • 81,3% weniger Shader-Einheiten
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (48 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    48 vs 256
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2x2 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Kein Fokusmodus
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y18e (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP & 0.08 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.2 & f/3 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/2,2 & f/3,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Keine 5G-Konnektivität
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein NFC
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Ältere Bluetooth-Version
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Gyroskop
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Kein Fingerabdruckscanner
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über keinen Fingerabdruckscanner, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 96.4% der Smartphones verfügen über einen Fingerabdruckscanner.
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 31,9% niedrigere Pixeldichte
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (269 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    269 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1612 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 472 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (528 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    528 Nits vs 1.000 Nits
  • 0,11 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,56 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 20% weniger Bildschirmhelligkeit
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (528 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    528 Nits vs 660 Nits
  • 77 min Min. längere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    vivo Y18e (4GB + 64GB) benötigt länger für eine vollständige kabelgebundene Aufladung als das durchschnittliche Smartphone (139 min vs 62 min). Das durchschnittliche Smartphone benötigt 62 min zum Aufladen.
    139 min vs 62 min
  • 54,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    vivo Y18e (4GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    vivo Y18e (4GB + 64GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    vivo Y18e (4GB + 64GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

V
vivo.com.en2de.search.translate.goog
1.4.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo Y18e (4GB + 64GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit dank der 5000-mAh-Kapazität, die bei moderater Nutzung problemlos einen ganzen Tag hält.
  • Modernes und ergonomisches Design, das trotz des günstigen Preises hochwertig wirkt und gut in der Hand liegt.
  • Flüssiges Display mit einer Bildwiederholrate von 90 Hz, was das Scrollen und die allgemeine Bedienung angenehmer macht.
  • Zertifizierter Augenschutz (TÜV Rheinland Low Blue Light), der die Belastung der Augen bei längerer Nutzung reduziert.
  • Erweiterbarer Speicher per microSD-Karte um bis zu 1 TB, was Flexibilität für Medien und Apps bietet.

What we don't like about vivo Y18e (4GB + 64GB)

  • Schwache Kameraleistung, insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen (Bildrauschen) und geringe Videoauflösung.
  • Kein Ladegerät im Lieferumfang enthalten, was für ein Einsteigergerät ungewöhnlich ist und Zusatzkosten verursacht.
  • Lange Ladezeiten aufgrund der auf 15 Watt begrenzten Schnellladefunktion.
  • Fehlender Fingerabdrucksensor bei diesem spezifischen Modell, was den Komfort beim Entsperren einschränkt.
  • Gelegentliche Ruckler und Überhitzung bei intensiven Anwendungen oder Multitasking aufgrund des älteren Helio G85 Chipsatzes.

Fazit

Das Vivo Y18e (4 GB + 64 GB) ist ein preisgünstiges 4G-Smartphone, ausgestattet mit einem MediaTek Helio G85 Octa-Core-Prozessor und erweiterbarem 64 GB eMMC 5.1 Speicher. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein flüssiges 6,56-Zoll-LCD-Display mit 90 Hz Bildwiederholfrequenz und eine beeindruckende, langlebige 5000-mAh-Batterie mit 15 W Ladeunterstützung. Die Kameraausstattung ist einfach gehalten, mit einer dualen Hauptkamera (13 MP + 0,08 MP) und einer 5 MP Selfie-Kamera, und das Gerät bietet eine IP54-Zertifizierung für Staub- und Spritzwasserschutz. Ein wesentlicher Nachteil ist das Fehlen eines Fingerabdrucksensors, und das 15-W-Laden gilt im Vergleich zu heutigen Standards als langsam. Außerdem wird oft kein Ladegerät mitgeliefert.Benötigen Sie weitere Details zu bestimmten Funktionen, wie beispielsweise der Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen oder der Gaming-Leistung des Helio G85? Gerne liefere ich Ihnen diese Informationen.

Vergleiche vivo Y18e (4GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo Y18e (4GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden