Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco M4 5G (4GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~90 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.58 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP

Poco M4 5G (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco M4 5G (4GB + 64GB)
5.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.6

Technische Punktzahl

10%

6.2

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 88 % der Modelle
7.0

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.7

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 77 % der Modelle
5.6

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.3

Leistung und Hardware

18%

5.4

Kamera

15%

5.2

Display

15%

5.9

Akku

10%

7.1

Software

10%

6.8

Konnektivität

4%

1.9

Audio

3%

6.6

Design

▼Schlechter als 85 % der Modelle
6.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.6

Sternebewertungen

30%

3.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 98 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco M4 5G (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.3

Leistung und Hardware

18%

5.4

Kamera

15%

5.2

Display

15%

5.9

Akku

10%

7.1

Software

10%

6.8

Konnektivität

4%

1.9

Audio

3%

6.6

Design

5.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.6

Sternebewertungen

30%

3.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
6.2
Popularität
Beliebtheit
3.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 3,1 Punkten, die höher ist als bei 51,7% der Smartphones.
3.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.7

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

7.0
Marke
Poco
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 700
Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet den MediaTek Dimensity 700-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 58,2% der Smartphone und gleich denen in 0,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco M4 5G (4GB + 64GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Poco M4 5G (4GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco M4 5G (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 57,5% der Smartphone und gleich der von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4, die weiter ist als die von 57,9% der Smartphone und gleich der von 12,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
20,5 mm²
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 20,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 76,1% der Smartphone und gleich groß wie die von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,58 Zoll
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,58 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 68,7% der Smartphone und gleich der von 2,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
401 ppi
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 401 ppi, die höher ist als die von 58,5% der Smartphone und gleich der von 3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
18 W
Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 76% der Smartphone und gleich denen von 11,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
1
Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 89,6% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 10,4% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
164 mm
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Höhe von 164 mm, die geringer ist als die von 56,7% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Breite
76,1 mm
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Breite von 76,1 mm, die schmaler ist als bei 53,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Dicke
8,9 mm
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine Dicke von 8,9 mm, die dünner ist als bei 75,5% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Gewicht
200 g
Poco M4 5G (4GB + 64GB) wiegt 200 g, was leichter ist als 58,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,5% der Smartphone.
Gerätemenge
99,712 cm³
Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 99.712 cm³, das kleiner ist als bei 61,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco M4 5G (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 66,7% niedrigere TDP
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1500000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    1.500.000:1 vs 1.400:1
  • Hat FM-Radio
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 2,89x günstiger
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • 2x mehr L1-Cache
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 2,89x günstiger
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • 66,7% niedrigere TDP
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x mehr L1-Cache
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1500000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    1.500.000:1 vs 1.400:1
  • 1,5% höhere Pixeldichte
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (401 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    401 ppi vs 395 ppi
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% weniger Speicherplatz
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 700 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 700 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 4 GB weniger RAM
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 35,9% weniger Sensorfläche
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (20.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • 28,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M4 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (6.25 vs 8.000).
    6,25 vs 8
  • 5,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.97 vs 7.3).
    6,97 vs 7,33
  • 75% weniger Speicherplatz
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 700 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 700 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 GB weniger RAM
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 62,1% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,182 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    1.182 vs 3.115
  • 50% weniger L3-Cache
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 70,6% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (360 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    360 vs 1.226
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 25% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1900 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.900 vs 2.533
  • 75% weniger Shader-Einheiten
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (64 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    64 vs 256
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 33,3% weniger Speicherbandbreite
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,07 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 2,3% weniger L2-Cache
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1000 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    1.000 KB vs 1.024 KB
  • Kein Fokusmodus
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Ältere Android-Version
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% weniger Sensorfläche
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (20.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein NFC
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Gyroskop
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • Minderwertiger Displaytyp
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 37,9% weniger Bildschirmhelligkeit
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (410 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    410 Nits vs 660 Nits
  • 0,09 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,58 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 45,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (18 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 1 weniger Mikrofone
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) verfügt über weniger Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • 2 Jahre älter
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    April 2022
    2.022 vs 2.024
  • 0,6 mm dicker
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.9 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm
  • 1,9% schwerer
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (200 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
china-gadgets.de
16.8.2022
Zusammenfassung des Tests
C
cashify.in
7.5.2022
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
15.8.2022
Zusammenfassung des Tests
M
medium.com
30.8.2022
Zusammenfassung des Tests
C
cgmagonline.com
28.8.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco M4 5G (4GB + 64GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein 5G-Einsteigermodell
  • Sehr lange Akkulaufzeit von bis zu zwei Tagen bei normaler Nutzung
  • Flüssiges 90-Hz-Display sorgt für eine angenehme Bedienung
  • Solide Performance des Dimensity 700 Chipsatzes im Alltag
  • Robustes Design mit griffiger, texturierter Rückseite
  • Inklusive 3,5-mm-Klinkenanschluss und Speichererweiterung per microSD

What we don't like about Poco M4 5G (4GB + 64GB)

  • Langsames Laden mit nur 18 Watt (dauert ca. 2 Stunden)
  • Durchschnittliche Kameraqualität, insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Geringe Displayhelligkeit erschwert die Ablesbarkeit im Freien
  • Keine Ultraweitwinkel-Kamera vorhanden (nur Haupt- und Tiefensensor)
  • Viel vorinstallierte Werbe-Apps (Bloatware) in der MIUI-Software
  • Videoaufnahmen sind auf 1080p ohne Stabilisierung begrenzt

Fazit

Das POCO M4 5G (4GB + 64GB) ist ein preisgünstiges Smartphone, das 5G-Konnektivität bietet. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein 6,58-Zoll Full-HD+ Dot Drop Display mit einer Bildwiederholfrequenz von 90 Hz für flüssige Darstellung, der MediaTek Dimensity 700 Prozessor für solide Leistung und ein großer 5000mAh Akku mit 18W Schnellladeunterstützung. Die Dual-Kamera auf der Rückseite wird von einem 13MP Hauptsensor angeführt. Pro-Punkte sind die zukunftssichere 5G-Unterstützung und der ausdauernde Akku, während zu den Nachteilen das Fehlen einer Ultraweitwinkel-Kamera und die für manche Nutzer knappe Speicherkonfiguration von 64GB gehören können.

Vergleiche Poco M4 5G (4GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco M4 5G (4GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden