Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~150 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.55 ZollHauptkamera Megapixel:108 MP & 8 MP & 2 MP

Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Moto G72 (8GB + 128GB)
6.6/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.4

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 52 % der Modelle
7.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

▲Besser als 66 % der Modelle
6.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.1

Leistung und Hardware

18%

7.0

Kamera

15%

6.9

Display

15%

6.4

Akku

10%

7.8

Software

10%

6.8

Konnektivität

4%

6.1

Audio

3%

6.2

Design

▼Schlechter als 57 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 81 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Moto G72 (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.1

Leistung und Hardware

18%

7.0

Kamera

15%

6.9

Display

15%

6.4

Akku

10%

7.8

Software

10%

6.8

Konnektivität

4%

6.1

Audio

3%

6.2

Design

6.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.4
Popularität
Beliebtheit
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 7,6 Punkten, die niedriger ist als bei 77,5% der Smartphones.
7.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

7.6
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G99
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verwendet den MediaTek Helio G99-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 77% der Smartphone und gleich denen in 3,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
108 MP & 8 MP & 2 MP
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 108 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 92,4% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 83,7% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
44,2 mm²
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 44,2 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 60,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 4,4% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
1,92 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
1
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat 1 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 96,2% der Smartphone und der Anzahl bei 3,7% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,55 Zoll
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,55 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 76,2% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2460 px
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2460 px, die höher ist als die von 65,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Pixeldichte
402 ppi
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 402 ppi, die höher ist als die von 61,5% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
160,5 mm
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 160,5 mm, die geringer ist als die von 78% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
74,4 mm
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Breite von 74,4 mm, die schmaler ist als bei 78,1% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Dicke
7,9 mm
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 7,9 mm, die dünner ist als bei 72,2% der Smartphone und gleich der von 5% der Smartphone.
Gewicht
166 g
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) wiegt 166 g, was leichter ist als 95% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,3% der Smartphone.
Gerätemenge
82,880 cm³
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 82.880 cm³, das kleiner ist als bei 89,6% der Smartphone und gleich dem von 0,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (121 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    121 vs 99,5
  • 2,4x höhere Touch-Abtastrate
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (576 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    576 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • 38,1% mehr Sensorfläche
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (44.2 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • 5,1% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G72
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.41 vs 8.000).
    8,41 vs 8
  • 73,3% günstiger
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • 94% beliebter
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.57 vs 3.9).
    7,57 vs 3,9
  • 3,1% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.56 vs 7.3).
    7,56 vs 7,33
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 38,1% mehr Sensorfläche
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (44.2 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • 2,4x höhere Touch-Abtastrate
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (576 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    576 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2460 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • 1,8% höhere Pixeldichte
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (402 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    402 ppi vs 395 ppi
  • 300 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1300 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.300 Nits vs 1.000 Nits
  • 121,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1015 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.015 Nits vs 893,5 Nits
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (121 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    121 vs 99,5
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 15,4% leichter
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (166 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    166 g vs 196,2 g
  • 1,6 mm schmaler
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.4 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,4 mm vs 76 mm
  • 3,1 mm kürzer
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (160.5 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • 0,4 mm dünner
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.9 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • 15,3% kleineres Volumen
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat ein geringeres Gerätevolumen als das durchschnittliche Smartphone (82880 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    82.880 cm³ vs 97.800 cm³
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine 5G-Konnektivität
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 50% weniger Speicherplatz
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% weniger Speicherplatz
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 78,3% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (132 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    132 vs 608
  • 60,1% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,244 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    1.244 vs 3.115
  • 71,7% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (347 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    347 vs 1.226
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,5% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (730 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    730 vs 942
  • 67,2% weniger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (1,255 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,825 Punkte.
    1.255 vs 3.825
  • 50% weniger L2-Cache
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • 75% weniger Shader-Einheiten
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (64 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    64 vs 256
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 20,5% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (2013 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    2.013 vs 2.533
  • 33,2% weniger Speicherbandbreite
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,1 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,92 (Binned)
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Keine 5G-Konnektivität
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 1 weniger SIM-Steckplätze
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verfügt über weniger SIM-Steckplätze als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 SIM-Steckplätze.
    1 vs 2
  • Ältere Bluetooth-Version
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 0,12 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,55 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 24,1% weniger Bildschirmhelligkeit
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (501 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    501 Nits vs 660 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • 2 Jahre älter
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    October 2022
    2.022 vs 2.024
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
chinamobilemag.de
9.12.2022
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
Ongoing
Zusammenfassung des Tests
M
mezha.ua
19.6.2023
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
10.12.2022
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
6.1.2023
Zusammenfassung des Tests
Q
quechoisir.org
11.4.2023
Zusammenfassung des Tests
M
m.alatest.fr
1.12.2022
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
10.10.2022
Zusammenfassung des Tests
F
fr.root-nation.com
10.12.2022
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
6.9.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola Moto G72 (8GB + 128GB)

  • Hervorragendes 6,6 Zoll pOLED-Display mit lebendigen Farben und flüssiger 120-Hz-Bildwiederholrate.
  • Sehr gute Akkulaufzeit von bis zu zwei Tagen bei normaler Nutzung dank 5000 mAh Kapazität.
  • Leichtes und schlankes Design, das trotz Kunststoffgehäuse gut verarbeitet wirkt.
  • Nahezu reines Android (Stock-Android) ohne unnötige Bloatware für eine einfache Bedienung.
  • Gute Audioqualität durch Stereolautsprecher mit Dolby Atmos-Unterstützung.
  • Inkludierter 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und UKW-Radio.
  • Schnelles Aufladen mit dem im Lieferumfang enthaltenen 33-Watt-Netzteil.

What we don't like about Motorola Moto G72 (8GB + 128GB)

  • Fehlende 5G-Unterstützung, was die Zukunftssicherheit einschränkt.
  • Mäßige Videoqualität, die auf Full HD (1080p) begrenzt ist und keine 4K-Aufnahme ermöglicht.
  • Schwache Zusatzkameras (Weitwinkel und Makro) im Vergleich zur starken Hauptkamera.
  • Keine Möglichkeit zum kabellosen Laden (Wireless Charging).
  • Die Frontkamera liefert oft zu weiche oder detailarme Selfies.
  • Das Gehäuse bietet nur einen grundlegenden Spritzwasserschutz (IP52) statt vollständiger Wasserdichtigkeit.
  • Gelegentlich schwankende Signalstärke in Gebieten mit schlechter Mobilfunkabdeckung.

Fazit

Das Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) bietet ein solides Mittelklasse-Erlebnis, angetrieben vom MediaTek Helio G99 Prozessor, gekoppelt mit großzügigen 8 GB RAM und 128 GB internem Speicher. Das Haupt-Highlight ist das beeindruckende 6,55-Zoll pOLED Display mit einer flüssigen Bildwiederholfrequenz von 120 Hz und HDR10+ Unterstützung. Für Fotografie-Enthusiasten bietet es eine hochauflösende 108 MP Hauptkamera. Zu den weiteren Pros zählen die IP52-Wasserabweisung, ein großer 5000 mAh Akku und die Unterstützung für 33W Schnellladung. Ein wesentlicher Nachteil ist jedoch das Fehlen einer 5G-Konnektivität.

Vergleiche Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden