Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~150 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.5 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.7

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.6

Technische Punktzahl

10%

8.0

Nutzerbewertung

▲Besser als 51 % der Modelle
6.6

Technische Punktzahl

Technical score
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

7.5

Kamera

15%

4.8

Display

15%

5.9

Akku

10%

7.8

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

6.5

Audio

3%

5.7

Design

▼Schlechter als 51 % der Modelle
8.0

Nutzerbewertung

User score
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
▼Schlechter als 74 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

7.5

Kamera

15%

4.8

Display

15%

5.9

Akku

10%

7.8

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

6.5

Audio

3%

5.7

Design

6.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
8.0
Popularität
Popularity
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7 Punkten, die niedriger ist als bei 71,3% der Smartphones.
7.0
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

6.7

Gesamtpunktzahl

40%

9.7

Preis

7.6
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7020
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7020
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7020-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 56,3% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Interner Speicher
256 GB
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Android-Version
Android 13
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Direkte OS-Updates
nein
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.8 & f/2.2
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2, die weiter ist als die von 52,7% der Smartphone und gleich der von 5,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
74,4 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
74,4 mm²
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 74,4 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 94,9% der Smartphone und gleich groß wie die von 1,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,22 µm
Hauptkamera Pixelgröße
1,22 µm
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,22 µm, die größer ist als in 88,8% der Smartphone und gleich der Größe in 3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,5 Zoll
Bildschirmgröße
6,5 Zoll
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,5 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 80% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
405 ppi
Pixeldichte
405 ppi
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 405 ppi, die höher ist als die von 64,8% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Display-Typ
IPS LCD
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Batteriekapazität
5.000 mAh
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
Ladegeschwindigkeit
33 W
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
FM-Radio
ja
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
aptX Lossless
nein
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
161,6 mm
Höhe
161,6 mm
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 161,6 mm, die geringer ist als die von 71,2% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Breite
73,8 mm
Breite
73,8 mm
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Breite von 73,8 mm, die schmaler ist als bei 85,4% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Dicke
8 mm
Dicke
8 mm
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
192 g
Gewicht
192 g
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) wiegt 192 g, was leichter ist als 58,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 3,2% der Smartphone.
Gerätemenge
94,024 cm³
Gerätemenge
94.024 cm³
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 94.024 cm³, das kleiner ist als bei 62,8% der Smartphone und gleich dem von 0,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 2,33x mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    74.4 mm²
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (74.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    74,4 mm² vs 32 mm²
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,42 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    1.22 µm
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,22 µm vs 0,8 µm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    3,5 mm Kopfhöreranschluss
    ja
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 2,5% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    405 ppi
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (405 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    405 ppi vs 395 ppi
  • Hat FM-Radio
    FM-Radio
    ja
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 73,3% günstiger
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • 78,6% beliebter
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.97 vs 3.9).
    6,97 vs 3,9
  • 3,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.61 vs 7.3).
    7,61 vs 7,33
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 16,7% niedrigere TDP
    TDP (Thermal Design Power)
    7 W
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (7 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    7 W vs 6 W
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    16 GB
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2,33x mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    74.4 mm²
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (74.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    74,4 mm² vs 32 mm²
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,42 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    1.22 µm
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,22 µm vs 0,8 µm
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.8 & f/2.2
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.3
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 2,5% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    405 ppi
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (405 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    405 ppi vs 395 ppi
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    3,5 mm Kopfhöreranschluss
    ja
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    FM-Radio
    ja
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 2,2 mm schmaler
    Breite
    73.8 mm
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (73.8 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    73,8 mm vs 76 mm
  • 2 mm kürzer
    Höhe
    161.6 mm
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.6 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,6 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm dünner
    Dicke
    8 mm
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Minderwertiger Displaytyp
    Display-Typ
    IPS LCD
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Dimensity 7020
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine Live-Texterkennung
    Live-Text-Erkennung
    nein
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IP52
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • 31,8% weniger Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    450 Nits
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (450 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    450 Nits vs 660 Nits
  • 478,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    GSMArena Max Display Helligkeit
    415 Nits
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (415 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    415 Nits vs 893,5 Nits
  • 0,17 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.5 Zoll
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.5 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,5 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    aptX HD
    nein
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 0,5% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    8.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola MOTO G54 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.96 vs 8.000).
    7,96 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Dimensity 7020
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Unterstützt eine ältere OpenGL-ES-Version
    OpenGL ES-Version
    3.1
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine niedrigere OpenGL-ES-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 3.2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenGL-ES-Version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    2.2 GHz
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 5,3% langsamerer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    900 MHz
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (900 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 2,9% weniger Transistoren
    Anzahl der Transistoren
    10,000 Million
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (10000 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    10.000 Million vs 10.300 Million
  • 8,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Geekbench 6 Multi-Core-Benchmark
    2,315
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (2,315 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    2.315 vs 2.533
  • Keine Live-Texterkennung
    Live-Text-Erkennung
    nein
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Android-Version
    Android 13
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Hauptkamera-Video
    1080 X 60 fps
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.4
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Minderwertiger Displaytyp
    Display-Typ
    IPS LCD
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 0,17 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.5 Zoll
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.5 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,5 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 478,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    GSMArena Max Display Helligkeit
    415 Nits
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (415 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    415 Nits vs 893,5 Nits
  • 31,8% weniger Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    450 Nits
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (450 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    450 Nits vs 660 Nits
  • 440 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    560 Nits
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (560 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    560 Nits vs 1.000 Nits
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Reverse Wired Charging
    nein
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    aptX HD
    nein
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IP52
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • 17,5% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    Französischer Reparierbarkeitsindex
    6.6
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (6.6 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    6,6 vs 8
  • Schlechte Markenherkunft
    Markenherkunft
    Vereinigte Staaten
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 1 Jahre älter
    Veröffentlichungsdatum
    2023
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    September 2023
    2.023 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
chinamobilemag.de
5.11.2023
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
23.1.2024
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
9.11.2023
Zusammenfassung des Tests
E
eftm.com
24.11.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
5.12.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
14.12.2023
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk
5.2.2024
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
6.11.2023
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetguy.com.au
19.10.2023
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.net
5.2.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
28.11.2023
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
27.8.2024
Zusammenfassung des Tests
I
it.root-nation.com
9.11.2023
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
22.4.2024
Zusammenfassung des Tests
I
itdaily.be
24.1.2024
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
12.12.2023
Zusammenfassung des Tests
I
id.nl
6.12.2023
Zusammenfassung des Tests
N
nl.root-nation.com
9.11.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Einsteigersegment
  • Großzügiger Speicher von 256 GB, der zudem per microSD-Karte erweiterbar ist
  • Flüssiges 120-Hz-Display mit scharfer Full-HD+-Auflösung
  • Starke Akkulaufzeit von bis zu 1,5 bis 2 Tagen bei normaler Nutzung
  • Gute Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) für solide Tageslichtaufnahmen
  • Sauberes Betriebssystem (nahezu Stock Android) mit nützlichen Motorola-Zusatzfunktionen
  • Unterstützung von 5G und eSIM, was in dieser Preisklasse nicht selbstverständlich ist
  • Gute Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos und vorhandener 3,5-mm-Klinkenanschluss

What we don't like about Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB)

  • Sehr langsame Ladegeschwindigkeit (nur 15W), was über 2 Stunden für eine volle Ladung benötigt
  • Die 2-Megapixel-Makrokamera liefert qualitativ schwache Ergebnisse und wird oft als überflüssig bezeichnet
  • Das LC-Display ist im Vergleich zu OLED-Panels eher dunkel und bei direktem Sonnenlicht schwer ablesbar
  • Keine Ultraweitwinkel-Kamera vorhanden, was die fotografische Flexibilität einschränkt
  • Kurze Update-Garantie (oft nur ein großes Android-Update geplant)
  • Videoaufnahmen sind auf Full-HD begrenzt; kein 4K-Support verfügbar
  • Das Kunststoffgehäuse ist etwas anfällig für Kratzer und bietet keinen vollständigen Wasserschutz (nur IP52/spritzwassergeschützt)

Fazit

Das Motorola Moto G54 5G (8 GB + 256 GB) ist ein mittelklasse-Smartphone, das durch ein 6,5-Zoll-FHD+-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und einen MediaTek Dimensity 7020 Prozessor angetrieben wird. Zu seinen Hauptvorteilen zählen die großzügige Speicherausstattung, die 50 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) und der große 5.000-mAh-Akku für lange Laufzeiten. Als Nachteile werden oft die nur mäßige Helligkeit des Displays bei direktem Sonnenlicht und die durchschnittliche Leistung der Sekundärkameras angeführt.

Vergleiche Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden