Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~180 €RAM-Kapazität:6 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.6 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB)
6.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.4

Technische Punktzahl

10%

8.2

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 55 % der Modelle
7.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

▲Besser als 58 % der Modelle
6.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.1

Leistung und Hardware

18%

6.4

Kamera

15%

5.2

Display

15%

5.7

Akku

10%

7.1

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.7

Audio

3%

6.8

Design

▼Schlechter als 60 % der Modelle
8.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 78 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.1

Leistung und Hardware

18%

6.4

Kamera

15%

5.2

Display

15%

5.7

Akku

10%

7.1

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.7

Audio

3%

6.8

Design

6.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.2
Popularität
Beliebtheit
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7 Punkten, die niedriger ist als bei 71,3% der Smartphones.
7.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

7.5
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 50,4% der Smartphone und gleich denen in 1,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
6 GB
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 6 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 71,8% der Smartphone und gleich der von 10,8% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,9 & f/2,2
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.9 & f/2.2, die weiter ist als die von 87,7% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,6 Zoll
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,6 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 62,9% der Smartphone und gleich der von 4,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
339 ppi
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 339 ppi, die höher ist als die von 76,8% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
20 W
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 20 W, die schneller sind als bei 74,3% der Smartphone und gleich denen von 1,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
162,8 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Höhe von 162,8 mm, die geringer ist als die von 60,6% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Breite
73,8 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Breite von 73,8 mm, die schmaler ist als bei 85,4% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Dicke
9,2 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine Dicke von 9,2 mm, die dünner ist als bei 82,9% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Gewicht
202 g
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) wiegt 202 g, was leichter ist als 61,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,2% der Smartphone.
Gerätemenge
106,434 cm³
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 106.434 cm³, das kleiner ist als bei 79,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8x mehr L1-Cache
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (256 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    256 KB vs 32 KB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L2-Cache
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Hat ein Barometer
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 3,1% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.25 vs 8.000).
    8,25 vs 8
  • 44,4% günstiger
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • 78,5% beliebter
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.96 vs 3.9).
    6,96 vs 3,9
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8x mehr L1-Cache
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (256 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    256 KB vs 32 KB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L2-Cache
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • 16,7% niedrigere TDP
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (7 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    7 W vs 6 W
  • 31% mehr PassMark-Punkte
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) erreicht eine höhere PassMark-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (5,751 vs 4,389). Die durchschnittliche PassMark-Punktzahl von Smartphones beträgt 4,389.
    5.751 vs 4.389
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Hat ein Barometer
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 2,2 mm schmaler
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (73.8 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    73,8 mm vs 76 mm
  • Enthält einen Stylus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 1.4% der Smartphones werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% langsamerer GPU-Takt
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (800 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • Kein Fokusmodus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • 2 GB weniger RAM
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    6 GB vs 8 GB
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 14,2% niedrigere Pixeldichte
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (339 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    339 ppi vs 395 ppi
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% langsamerer GPU-Takt
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (800 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • 2 GB weniger RAM
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    6 GB vs 8 GB
  • 50% weniger L3-Cache
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (22 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    22 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Kein Fokusmodus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Ältere Android-Version
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Ältere Bluetooth-Version
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 14,2% niedrigere Pixeldichte
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (339 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    339 ppi vs 395 ppi
  • 436 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (564 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    564 Nits vs 1.000 Nits
  • 0,07 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,6 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 14,5% weniger Bildschirmhelligkeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (564 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    564 Nits vs 660 Nits
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 39,4% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (20 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    20 W vs 33 W
  • 0,9 mm dicker
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (9.2 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    9,2 mm vs 8,3 mm
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 1 Jahre älter
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    May 2023
    2.023 vs 2.024
  • 3% schwerer
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (202 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    202 g vs 196,2 g
  • 8,8% größeres Volumen
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (106434 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    106.434 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
tomsguide.com
3.7.2023
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
15.6.2023
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
21.6.2023
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
15.6.2023
Zusammenfassung des Tests
9
9to5google.com
May 25, 2023 (approx)
Zusammenfassung des Tests
M
me.pcmag.com
May 25, 2023 (approx)
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
May 17, 2023 (approx)
Zusammenfassung des Tests
C
consumerreports.org.en2fr.search.translate.goog
15.6.2023
Zusammenfassung des Tests
C
consumerreports.org
date unavailable
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
15.6.2023
Zusammenfassung des Tests
C
consumerreports.org.en2nl.search.translate.goog
Not specified in result (article published at earliest July 10 2023, possibly later)
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB)

  • Integrierter Stylus für Notizen und präzise Bedienung.
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, kostengünstige Option.
  • Lange Akkulaufzeit (bis zu zwei Tage bei typischer Nutzung).
  • Ausreichend Leistung für die meisten Alltagsaufgaben und Spiele.
  • Großes, helles Display mit 120 Hz Bildwiederholrate.
  • Gute Kameraqualität bei ausreichendem Tageslicht, besonders die Hauptkamera mit 50 MP.
  • Viel interner Speicherplatz (oft 256 GB) und erweiterbar per microSD-Karte.
  • Nützliche Motorola-Gestensteuerung (z.B. Schütteln für Taschenlampe).
  • Hochwertiger Klang dank Stereo-Lautsprechern mit Dolby Atmos.
  • Einfache Bedienung und nahezu unverändertes Android-Betriebssystem.

What we don't like about Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB)

  • Es wird nur ein großes Android-Betriebssystem-Update (auf Android 14) versprochen, was die Zukunftsfähigkeit einschränkt.
  • Die Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen oder mit der Ultraweitwinkel- und Selfie-Kamera ist nur mittelmäßig.
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden.
  • Nur ein 10-W-Ladegerät im Lieferumfang enthalten, was langsames Laden bedeutet.
  • Das Gehäuse besteht größtenteils aus Kunststoff und fühlt sich manchen Nutzern nach billig an.
  • Bei sehr anspruchsvollem Multitasking oder rechenintensiven Apps kann es zu Verzögerungen kommen.
  • Der Bildschirm ist im Freien bei direkter Sonneneinstrahlung etwas dunkel.
  • Benutzer berichteten von Problemen mit der Haltbarkeit des Bildschirms bei Stürzen aus geringer Höhe.

Fazit

Das Motorola Moto G Stylus 5G (2023) ist ein mittelklasse Android-Smartphone, das sich durch seinen integrierten Stylus für Notizen und Zeichnungen auszeichnet. Ausgestattet mit einem großen 6,6-Zoll-IPS-LCD-Display mit einer flüssigen Bildwiederholfrequenz von 120 Hz und einem leistungsfähigen 5000-mAh-Akku, bietet es eine solide Grundlage für den Alltag. Im Inneren arbeitet ein Snapdragon 6 Gen 1-Prozessor, unterstützt von 6 GB RAM und großzügigen 256 GB internem Speicher, der per microSD erweiterbar ist. Zu den Hauptvorteilen zählen die 50-MP-Hauptkamera und die bereits erwähnte Akkulaufzeit. Ein wesentlicher Nachteil ist jedoch das Fehlen einer IP-Zertifizierung für Wasserbeständigkeit, zudem wird die Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen als verbesserungswürdig angesehen.

Vergleiche Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden