Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~95 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.75 ZollHauptkamera Megapixel:13 MP & ?

Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB)
5.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.7

Technische Punktzahl

10%

7.8

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 80 % der Modelle
7.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.9

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 70 % der Modelle
5.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.5

Leistung und Hardware

18%

5.7

Kamera

15%

5.9

Display

15%

4.2

Akku

10%

9.1

Software

10%

7.1

Konnektivität

4%

4.6

Audio

3%

6.8

Design

▼Schlechter als 83 % der Modelle
7.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

8.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 77 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.5

Leistung und Hardware

18%

5.7

Kamera

15%

5.9

Display

15%

4.2

Akku

10%

9.1

Software

10%

7.1

Konnektivität

4%

4.6

Audio

3%

6.8

Design

5.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

8.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.8
Popularität
Beliebtheit
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 8 Punkten, die niedriger ist als bei 80,9% der Smartphones.
8.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.9

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

7.1
Marke
Lava
Prozessor-Modell
Unisoc SC9863A
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verwendet den Unisoc SC9863A-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 98,3% der Smartphone und gleich denen in 0,6% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) beträgt 2,3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 63,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14 (Go edition)
Android-Version
Android 14
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
13 MP & ?
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP &? MP, die höher ist als die von 94,2% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0, die weiter ist als die von 93,1% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
16,3 mm²
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 16,3 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 93,4% der Smartphone und gleich groß wie die von 2,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,12 µm
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,12 µm, die größer ist als in 78,2% der Smartphone und gleich der Größe in 5,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIMs (Nano-SIM + Nano-SIM, dedizierter microSD-Slot bei der Nicht-5G-Version, Hybrid bei der 5G-Version)
Mobilfunkmodul
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,75 Zoll
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,75 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 67,9% der Smartphone und gleich der von 2,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
260 ppi
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 260 ppi, die höher ist als die von 93,7% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 93,7% der Smartphone und gleich denen von 5,8% der Smartphone.
Schnellladen
nein
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
185 min
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 185 min, was schneller ist als bei 97,1% der Smartphone und gleich der Zeit von 0,4% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
1
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 89,6% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 10,4% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
?
Breite
76,1 mm
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Breite von 76,1 mm, die schmaler ist als bei 53,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Dicke
8,8 mm
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine Dicke von 8,8 mm, die dünner ist als bei 71,6% der Smartphone und gleich der von 3,7% der Smartphone.
Gewicht
198 g
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) wiegt 198 g, was leichter ist als 52,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,9% der Smartphone.
Gerätemenge
?
Mehr anzeigen

Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 0,32 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Unterstützt HDR10+
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 0,08 Zoll größere Bildschirmgröße
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,75 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Unterstützt Schnellstart
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 2,74x günstiger
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • 2,04x beliebter
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.96 vs 3.9).
    7,96 vs 3,9
  • Höherer CPU-Basistakt
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.3 GHz & 6x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.3 GHz & 6x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • 0,32 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Unterstützt HDR10+
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • 0,08 Zoll größere Bildschirmgröße
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,75 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 1 Jahre neuer
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% weniger Speicherplatz
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 4,67x größerer Fertigungsprozess
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (28 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    28 nm vs 6 nm
  • 49,1% weniger Sensorfläche
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (16.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • 42,1% langsamerer GPU-Takt
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (550 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    550 MHz vs 950 MHz
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP &? vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & ? vs 50 MP & 8 MP
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 1,9% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Bold N1 4G
    das durchschnittliche Smartphone
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.85 vs 8.000).
    7,85 vs 8
  • 2,8% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.13 vs 7.3).
    7,13 vs 7,33
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% weniger Speicherplatz
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 4,67x größerer Fertigungsprozess
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (28 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    28 nm vs 6 nm
  • 42,1% langsamerer GPU-Takt
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (550 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    550 MHz vs 950 MHz
  • 4 GB weniger RAM
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 71,4% weniger maximale RAM-Kapazität
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    4 GB vs 14 GB
  • 79,4% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (194 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    194 vs 942
  • 50% höhere TDP (weniger effizient)
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (3 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    3 W vs 6 W
  • 41,8% weniger Speichergeschwindigkeit
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 68,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (806 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    806 vs 2.533
  • 70,9% weniger Speicherbandbreite
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (7.5 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    7,46 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Unterstützt eine ältere OpenCL-Version
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine niedrigere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (1.2 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenCL-Version 2.0.
    1.2 vs 2.0
  • 4,2% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 49,1% weniger Sensorfläche
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (16.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP &? vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & ? vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/2,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein NFC
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (4.2 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • Minderwertiger Displaytyp
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 123 min Min. längere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) benötigt länger für eine vollständige kabelgebundene Aufladung als das durchschnittliche Smartphone (185 min vs 62 min). Das durchschnittliche Smartphone benötigt 62 min zum Aufladen.
    185 min vs 62 min
  • 69,7% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    10 W vs 33 W
  • 28,6% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (561 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    561 min vs 786 min
  • Keine Schnelllade-Unterstützung
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein Schnellladen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.1% der Smartphones verfügen über Schnellladen.
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • 1 weniger Mikrofone
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) verfügt über weniger Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • Schlechte Markenherkunft
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    India vs China
  • 0,5 mm dicker
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.8 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB)

  • Benutzer loben das Telefon oft für sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.
  • Das Smartphone verfügt über ein großes, helles 90-Hz-HD+-Display, das für ein flüssiges visuelles Erlebnis sorgt.
  • Die Akkulaufzeit wird oft als beeindruckend und lang anhaltend beschrieben, ausreichend für einen ganzen Tag bei durchschnittlicher Nutzung.
  • Das Gerät läuft mit einer sauberen, werbefreien und nahezu unveränderten (Stock) Android-Software (Android 14 Go Edition), was von Nutzern geschätzt wird.
  • Die Leistung wird für grundlegende tägliche Aufgaben als ausreichend und zuverlässig empfunden.
  • Das Design wird als ansprechend und robust beschrieben, mit einer guten Haptik und IP54-Schutz gegen Staub und Spritzwasser.
  • Die Kamera kann bei guten Lichtverhältnissen passable Fotos machen, insbesondere Porträtaufnahmen gelingen gut.
  • Praktische Funktionen wie ein Fingerabdrucksensor im Power-Button, Gesichtserkennung und ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss sind vorhanden.

What we don't like about Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB)

  • Das Laden des 5.000-mAh-Akkus mit nur 10 W dauert sehr lange (über zwei Stunden für eine volle Ladung).
  • Die Kameras, besonders bei schlechten Lichtverhältnissen oder in der Nacht, produzieren oft Detailschwache und verrauschte Bilder.
  • Bei starker Sonneneinstrahlung kann die Lesbarkeit des Displays im Freien beeinträchtigt sein, und die Helligkeit muss manuell hochgeregelt werden.
  • Gelegentlich kann es beim Scrollen oder Öffnen von Apps zu leichten Verzögerungen (Lag) kommen, da nur ein Einsteiger-Prozessor verbaut ist.
  • Die glänzende Rückseite zieht schnell Fingerabdrücke und Schmierflecken an.
  • Einige Nutzer bemängeln die Soundqualität der Lautsprecher, besonders im Freien.
  • Es fehlen bestimmte modernere Software-Funktionen, die in der Standard-Android-Version verfügbar sind, da es sich um die Go Edition handelt.

Fazit

Das Lava Bold N1 4G ist ein einsteigerfreundliches Smartphone mit einem 6,75 Zoll großen HD+ LCD-Display, das eine flüssige Bildwiederholrate von 90 Hz bietet. Es wird von einem Unisoc SC9863A Octa-Core-Prozessor angetrieben, verfügt über 4 GB RAM (erweiterbar um 4 GB virtuellen Arbeitsspeicher) sowie 64 GB internen Speicher und läuft mit dem ressourcenschonenden Android 14 Go Edition. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein ausdauernder 5.000 mAh Akku, eine 13 MP KI-Dual-Hauptkamera, eine 5 MP Selfie-Kamera sowie ein nach IP54 zertifizierter Schutz gegen Staub und Spritzwasser. Die größten Vorteile liegen in dem sauberen, werbefreien Stock-Android-Erlebnis, dem eleganten glänzenden Design und der soliden Akkulaufzeit für den Alltag. Als Nachteile gelten die langsame Ladegeschwindigkeit von nur 10 W, das Fehlen von 5G-Unterstützung sowie eine bei intensiven Anwendungen gelegentlich eingeschränkte Performance.

Vergleiche Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden