Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~95 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.56 ZollHauptkamera Megapixel:16 MP & 2 MP

Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB)
6.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.9

Technische Punktzahl

10%

8.0

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 74 % der Modelle
7.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.1

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 56 % der Modelle
5.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.7

Leistung und Hardware

18%

5.8

Kamera

15%

5.1

Display

15%

6.0

Akku

10%

7.5

Software

10%

6.7

Konnektivität

4%

4.1

Audio

3%

6.3

Design

▼Schlechter als 77 % der Modelle
8.0

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 74 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.7

Leistung und Hardware

18%

5.8

Kamera

15%

5.1

Display

15%

6.0

Akku

10%

7.5

Software

10%

6.7

Konnektivität

4%

4.1

Audio

3%

6.3

Design

5.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.0
Popularität
Beliebtheit
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 6,4 Punkten, die niedriger ist als bei 65,5% der Smartphones.
6.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.1

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

7.3
Marke
Blackview
Prozessor-Modell
Unisoc T615
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verwendet den Unisoc T615-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 84% der Smartphone und gleich denen in 0,4% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
1,8 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) beträgt 1,8 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 92,9% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
16 MP & 2 MP
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 16 MP & 2 MP, die höher ist als die von 87% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,56 Zoll
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,56 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 72,3% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1612 px
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1612 px, die höher ist als die von 78,9% der Smartphone und gleich der von 5,3% der Smartphone.
Pixeldichte
269 ppi
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 269 ppi, die höher ist als die von 80,2% der Smartphone und gleich der von 5,4% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,100 mAh
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.100 mAh, die größer ist als die Akkus von 59,5% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 93,7% der Smartphone und gleich denen von 5,8% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
174,7 mm
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine Höhe von 174,7 mm, die geringer ist als die von 95,1% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Breite
81,5 mm
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine Breite von 81,5 mm, die schmaler ist als bei 91,4% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Dicke
13,5 mm
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine Dicke von 13,5 mm, die dünner ist als bei 91,8% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Gewicht
285 g
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) wiegt 285 g, was leichter ist als 91,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,1% der Smartphone.
Gerätemenge
183,222 cm³
Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 183.222 cm³, das kleiner ist als bei 92,1% der Smartphone und gleich dem von 0,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 66,7% niedrigere TDP
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 4 GB mehr RAM
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 2x mehr L2-Cache
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • 2% mehr Akkukapazität
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5100 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.100 mAh vs 5.000 mAh
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Hat ein robustes Design
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verfügt über ein robustes Design, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.5% der Smartphones sind auf Langlebigkeit ausgelegt.
  • 2,74x günstiger
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • 2,74x günstiger
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • 65% beliebter
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.44 vs 3.9).
    6,44 vs 3,9
  • 66,7% niedrigere TDP
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 4 GB mehr RAM
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 2x mehr L2-Cache
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • 2x mehr L1-Cache
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • Neuere Android-Version
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 2% mehr Akkukapazität
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5100 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.100 mAh vs 5.000 mAh
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Hat ein robustes Design
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verfügt über ein robustes Design, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.5% der Smartphones sind auf Langlebigkeit ausgelegt.
  • 1 Jahre neuer
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Schlechterer Prozessor
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T615 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T615 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% weniger Speicherplatz
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Keine 5G-Konnektivität
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 0,4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Blackview BV4800 SE
    das durchschnittliche Smartphone
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.96 vs 8.000).
    7,96 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T615 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T615 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% weniger Speicherplatz
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 25% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (1.8 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    1,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% weniger L3-Cache
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    1.024 KB vs 4.096 KB
  • 53,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (437 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    437 vs 942
  • 32,1% weniger Speichergeschwindigkeit
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1866 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.866 MHz vs 2.750 MHz
  • 10,5% langsamerer GPU-Takt
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (850 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    850 MHz vs 950 MHz
  • 43,4% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,433 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.433 vs 2.533
  • 87,5% weniger Shader-Einheiten
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (32 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    32 vs 256
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 weniger Speicherkanäle
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt weniger Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2 Kanäle.
    1 vs 2
  • Kein Fokusmodus
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Keine Zeitlupenaufnahme
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt keine Zeitlupenaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.3% der Smartphones bieten Zeitlupenfunktionen.
  • Keine Zeitrafferaufnahme
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 92.3% der Smartphones verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Keine 5G-Konnektivität
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 31,9% niedrigere Pixeldichte
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (269 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    269 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1612 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,11 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,56 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 69,7% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 45,3% schwerer
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (285 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    285 g vs 196,2 g
  • 5,2 mm dicker
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (13.5 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    13,5 mm vs 8,3 mm
  • 5,5 mm breiter
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (81.5 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    81,5 mm vs 76 mm
  • 11,1 mm größer
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (174.7 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    174,7 mm vs 163,6 mm
  • 87,3% größeres Volumen
    Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (183222 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    183.222 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

B
blackview.it
3.2.2026
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB)

  • Das Smartphone ist sehr robust und langlebig (IP68/IP69K, MIL-STD-810H zertifiziert), ideal für Outdoor-Aktivitäten oder anspruchsvolle Arbeitsumgebungen.
  • Es hat ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine kostengünstige Alternative zu teureren Marken.
  • Die Akkulaufzeit wird oft gelobt; bei normaler Nutzung hält der Akku (5100mAh/5180mAh) laut Nutzern lange, manchmal mehrere Tage.
  • Das Display ist mit 6,56 Zoll groß, hell genug (450 Nits) und bietet eine gute Bildqualität mit einer 90Hz Bildwiederholrate für flüssige Darstellung.
  • Es verfügt über nützliche Funktionen wie NFC (für kontaktloses Bezahlen), Dual-SIM-Unterstützung und erweiterbaren Speicher (bis zu 2TB per microSD-Karte).
  • Die Audioqualität bei Anrufen ist klar und der Lautsprecher wird als kraftvoll beschrieben.
  • Das Gerät unterstützt OTG (On-The-Go) Reverse Charging, wodurch es als Powerbank für andere Geräte genutzt werden kann.
  • Nutzer empfinden die Bedienung als einfach und die Benutzeroberfläche (Doke OS auf Android 11/15) als reaktionsschnell.

What we don't like about Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB)

  • Einige Nutzer berichten von einer langsamen Ladezeit, trotz der großen Akkukapazität.
  • Die Kameraqualität, insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen, wird als mäßig kritisiert.
  • Die allgemeine Systemleistung kann nach einigen Monaten der Nutzung langsam werden oder einfrieren.
  • Es gibt Berichte über Kompatibilitätsprobleme mit bestimmten Mobilfunkanbietern (z.B. AT&T) oder Bluetooth-Geräten/Kopfhörern, die nicht richtig funktionieren.
  • Der Fingerabdrucksensor funktioniert manchmal nicht zuverlässig.
  • Einige Nutzer haben Probleme mit der Sprach-zu-Text-Funktion oder bestimmten Apps.
  • Das GPS-Signal kann in geschlossenen Räumen schwach sein.
  • Trotz des robusten Designs gab es in Einzelfällen Berichte über einen gebrochenen Bildschirm bereits nach dem ersten Sturz.

Fazit

Das Blackview BV4800 SE ist ein robustes Outdoor-Smartphone mit IP68-, IP69K- und MIL-STD-810H-Zertifizierung, das Stürzen, Wasser und Staub standhält. Es verfügt über ein 6,56-Zoll-HD+-Display mit einer 90-Hz-Bildwiederholfrequenz und wird von einem Octa-Core Unisoc T615 Prozessor angetrieben. Die Speicherausstattung umfasst 4 GB physischen Arbeitsspeicher, der mittels virtueller RAM-Erweiterung auf bis zu 12 GB erweitert werden kann, sowie 64 GB internen Speicher, der per microSD-Karte um bis zu 2 TB erweiterbar ist. Zu den Hauptvorteilen gehören die extrem hohe Widerstandsfähigkeit, die lange Akkulaufzeit der 5100-mAh-Batterie mit 5W Reverse Charging-Unterstützung, NFC für mobile Zahlungen und die Dual-SIM-Fähigkeit mit separatem Speicherkartensteckplatz. Als Nachteile werden das klobige, schwere Design und die gemischten Meinungen über die Systemgeschwindigkeit genannt, wobei einige Nutzer von gelegentlichen Verzögerungen berichten.

Vergleiche Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Blackview BV4800 SE (12GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden