Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Itel A90 4G (3GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~80 €RAM-Kapazität:3 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.6 ZollHauptkamera Megapixel:13 MP & 0.08 MP

Itel A90 4G (3GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Itel A90 4G (3GB + 128GB)
5.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.5

Technische Punktzahl

10%

7.5

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 87 % der Modelle
7.0

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.7

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 77 % der Modelle
5.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.0

Leistung und Hardware

18%

6.1

Kamera

15%

4.2

Display

15%

4.6

Akku

10%

8.5

Software

10%

5.8

Konnektivität

4%

4.9

Audio

3%

6.3

Design

▼Schlechter als 88 % der Modelle
7.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 85 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Itel A90 4G (3GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.0

Leistung und Hardware

18%

6.1

Kamera

15%

4.2

Display

15%

4.6

Akku

10%

8.5

Software

10%

5.8

Konnektivität

4%

4.9

Audio

3%

6.3

Design

5.5
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.5
Popularität
Beliebtheit
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 6,4 Punkten, die niedriger ist als bei 65,5% der Smartphones.
6.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.7

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

7.0
Marke
Itel
Prozessor-Modell
Unisoc T7100
Itel A90 4G (3GB + 128GB) verwendet den Unisoc T7100-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 88% der Smartphone und gleich denen in 0,4% der Smartphone.
RAM-Kapazität
3 GB
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 3 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 96,7% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
?
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Itel A90 4G (3GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14 (Go edition)
Android-Version
Android 14
Itel A90 4G (3GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Itel A90 4G (3GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Itel A90 4G (3GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Itel A90 4G (3GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Itel A90 4G (3GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
13 MP & 0,08 MP
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP & 0.08 MP, die höher ist als die von 90,5% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Mobilfunkmodul
ja
Itel A90 4G (3GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,6 Zoll
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,6 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 62,9% der Smartphone und gleich der von 4,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1612 px
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1612 px, die höher ist als die von 78,9% der Smartphone und gleich der von 5,3% der Smartphone.
Pixeldichte
267 ppi
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 267 ppi, die höher ist als die von 86,2% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Itel A90 4G (3GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
15 W
Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 15 W, die schneller sind als bei 87,7% der Smartphone und gleich denen von 5,9% der Smartphone.
Schnellladen
nein
Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
150 min
Itel A90 4G (3GB + 128GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 150 min, was schneller ist als bei 94,7% der Smartphone und gleich der Zeit von 1% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
164,2 mm
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine Höhe von 164,2 mm, die geringer ist als die von 59,9% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Breite
76,3 mm
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine Breite von 76,3 mm, die schmaler ist als bei 58,8% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Dicke
8,55 mm
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine Dicke von 8,55 mm, die dünner ist als bei 64,7% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Gewicht
187 g
Itel A90 4G (3GB + 128GB) wiegt 187 g, was leichter ist als 73,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,4% der Smartphone.
Gerätemenge
99,712 cm³
Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 99.712 cm³, das kleiner ist als bei 61,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Itel A90 4G (3GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Aivana 2 AI Assistant, AI Search, AI Translate, AI Writing
    produktivitat vs fundamental
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Hat ein Always-on-Display
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Unterstützt Schnellstart
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 3,25x günstiger
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • 62,9% beliebter
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.35 vs 3.9).
    6,35 vs 3,9
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Aivana 2 AI Assistant, AI Search, AI Translate, AI Writing
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Schnellstart
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Hat ein Always-on-Display
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 4,7% leichter
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (187 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    187 g vs 196,2 g
  • 1 Jahre neuer
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • Schlechterer Prozessor
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T7100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Keine 5G-Konnektivität
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 53,6% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (5,003 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    5.003 vs 10.783
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 5 GB weniger RAM
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (3 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    3 GB vs 8 GB
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 7% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Itel A90 4G
    das durchschnittliche Smartphone
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.48 vs 8.000).
    7,48 vs 8
  • 4,8% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7 vs 7.3).
    7 vs 7,33
  • Schlechterer Prozessor
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T7100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 53,6% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (5,003 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    5.003 vs 10.783
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 5 GB weniger RAM
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (3 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    3 GB vs 8 GB
  • 50% weniger Speicherplatz
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 71,4% weniger maximale RAM-Kapazität
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    4 GB vs 14 GB
  • 77,1% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (216 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    216 vs 942
  • 41,8% weniger Speichergeschwindigkeit
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 65,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (872 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    872 vs 2.533
  • Unterstützt eine ältere OpenGL-ES-Version
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt eine niedrigere OpenGL-ES-Version als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 3.2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenGL-ES-Version 3.2.
    3.0 vs 3.2
  • Keine ARM-TrustZone-Unterstützung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt kein ARM TrustZone, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98% der Smartphones unterstützen ARM TrustZone.
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2x1.8 GHz & 6x1.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.8 GHz & 6x1.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 weniger Speicherkanäle
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt weniger Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2 Kanäle.
    1 vs 2
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Keine Sofort-Markierung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Keine dynamische Theme-Unterstützung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt keine dynamischen Designs, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.9% der Smartphones unterstützen dynamische Designs.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP & 0.08 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Keine Zeitlupenaufnahme
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt keine Zeitlupenaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.3% der Smartphones bieten Zeitlupenfunktionen.
  • Kein manueller Fokusmodus
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) bietet keinen manuellen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 91.2% der Smartphones bieten manuellen Fokus.
  • Keine 5G-Konnektivität
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein NFC
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Gyroskop
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Kein Kompass
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über keinen Kompass, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.2% der Smartphones verfügen über einen integrierten Kompass.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 32,4% niedrigere Pixeldichte
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (267 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    267 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1612 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 520 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (480 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    480 Nits vs 1.000 Nits
  • 27,3% weniger Bildschirmhelligkeit
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (480 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    480 Nits vs 660 Nits
  • 25% niedrigere Touch-Abtastrate
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (180 Hz vs 240 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Abtastrate von 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 0,07 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,6 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 88 min Min. längere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) benötigt länger für eine vollständige kabelgebundene Aufladung als das durchschnittliche Smartphone (150 min vs 62 min). Das durchschnittliche Smartphone benötigt 62 min zum Aufladen.
    150 min vs 62 min
  • 54,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Keine Schnelllade-Unterstützung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt kein Schnellladen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.1% der Smartphones verfügen über Schnellladen.
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 4,1% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (754 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    754 min vs 786 min
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 0,25 mm dicker
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.6 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,55 mm vs 8,3 mm
  • 0,6 mm größer
    Itel A90 4G (3GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (164.2 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    164,2 mm vs 163,6 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

I
india.com
26.6.2025
Zusammenfassung des Tests
M
mymobileindia.com
27.11.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Itel A90 4G (3GB + 128GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger
  • Flüssiges 90Hz-Display für geschmeidiges Scrollen
  • Lange Akkulaufzeit (5000 mAh), die oft bis zu zwei Tage hält
  • Robustes Design mit IP54-Zertifizierung (Schutz gegen Staub und Spritzwasser)
  • Inklusive Zubehör wie Schutzhülle und Kopfhörer im Lieferumfang
  • Modernes Feature 'Dynamic Bar' für schnelle Benachrichtigungen

What we don't like about Itel A90 4G (3GB + 128GB)

  • Langsames Aufladen (nur 10W-Adapter beigelegt, trotz 15W-Unterstützung)
  • Schwache Kamera-Performance bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Gelegentliche Ruckler bei anspruchsvollen Apps oder Multitasking
  • Display-Helligkeit im direkten Sonnenlicht schwer ablesbar
  • Viel vorinstallierte Software (Bloatware)
  • Eingeschränkte Gaming-Tauglichkeit durch den Unisoc T7100 Chipsatz

Fazit

Das Itel A90 4G (3 GB + 128 GB) ist ein preisgünstiges Smartphone mit einem 6,6-Zoll-IPS-LCD-Display mit einer flüssigen **90-Hz-Bildwiederholfrequenz** und einer Auflösung von 720 x 1612 Pixeln. Angetrieben wird es von einem **Unisoc T7100 Octa-Core-Prozessor** und läuft mit Android 14 (Go Edition). Zu den Hauptmerkmalen gehören eine robuste **IP54-Zertifizierung** gegen Staub und Spritzwasser, ein großer **5.000-mAh-Akku** mit 15-W-Ladung und eine **13-MP-Hauptkamera** auf der Rückseite. Das Modell bietet 3 GB physischen RAM, der virtuell erweitert werden kann, und 128 GB internen Speicher (erweiterbar per microSD). Vorteile sind die solide Akkulaufzeit, das reaktionsschnelle 90-Hz-Display und die gute Haltbarkeit zu einem erschwinglichen Preis. Nachteile sind die im Vergleich zu Konkurrenzmodellen geringere Prozessorleistung bei anspruchsvollen Aufgaben, die mäßige Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen und die langsame Ladezeit.

Vergleiche Itel A90 4G (3GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Itel A90 4G (3GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden