Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

BLU G65L 4G (4GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~110 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & ?

BLU G65L 4G (4GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.0/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.0

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 78 % der Modelle
7.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.0

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

▼Schlechter als 63 % der Modelle
6.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.4

Leistung und Hardware

18%

6.4

Kamera

15%

5.2

Display

15%

5.1

Akku

10%

8.9

Software

10%

6.0

Konnektivität

4%

6.0

Audio

3%

6.5

Design

▼Schlechter als 74 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild
Beste Preise
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone BLU G65L 4G (4GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.4

Leistung und Hardware

18%

6.4

Kamera

15%

5.2

Display

15%

5.1

Akku

10%

8.9

Software

10%

6.0

Konnektivität

4%

6.0

Audio

3%

6.5

Design

6.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.0

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

7.2
Marke
BLU
Prozessor-Modell
Unisoc T606
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verwendet den Unisoc T606-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 84,6% der Smartphone und gleich denen in 3,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
1,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von BLU G65L 4G (4GB + 128GB) beträgt 1,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 95,1% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
?
Open-Source-Betriebssystem
ja
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & ?
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP &? MP, die höher ist als die von 74,5% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Mobilfunkmodul
ja
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
261 ppi
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 261 ppi, die höher ist als die von 93% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Display-Typ
?
Bildwiederholrate
90 Hz
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
10 W
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 93,7% der Smartphone und gleich denen von 5,8% der Smartphone.
Schnellladen
nein
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
10W
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
?
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
1
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 89,6% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 10,4% der Smartphone.
FM-Radio
ja
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
166,2 mm
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine Höhe von 166,2 mm, die geringer ist als die von 76,7% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Breite
77,6 mm
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine Breite von 77,6 mm, die schmaler ist als bei 79,9% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Dicke
8,6 mm
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine Dicke von 8,6 mm, die dünner ist als bei 65% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Gewicht
200 g
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) wiegt 200 g, was leichter ist als 58,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,5% der Smartphone.
Gerätemenge
102,256 cm³
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 102.256 cm³, das kleiner ist als bei 74,4% der Smartphone und gleich dem von 0,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

BLU G65L 4G (4GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 66,7% niedrigere TDP
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • 2x mehr L2-Cache
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 2,36x günstiger
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 2,36x günstiger
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 66,7% niedrigere TDP
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x mehr L2-Cache
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 1 Jahre neuer
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Schlechterer Prozessor
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine 5G-Konnektivität
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 4,67x größerer Fertigungsprozess
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (28 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    28 nm vs 6 nm
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% weniger Speicherplatz
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 4 GB weniger RAM
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 33,9% niedrigere Pixeldichte
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (261 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    261 ppi vs 395 ppi
  • 3,9x weniger beliebt
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 2,4% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.16 vs 7.3).
    7,16 vs 7,33
  • Schlechterer Prozessor
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4,67x größerer Fertigungsprozess
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (28 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    28 nm vs 6 nm
  • 4 GB weniger RAM
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • 50% weniger Speicherplatz
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 33,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (1.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% weniger L3-Cache
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    1.024 KB vs 4.096 KB
  • 41,8% weniger Speichergeschwindigkeit
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 50% weniger Speicherbandbreite
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (12.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    12,8 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 39,3% weniger PassMark-Punkte
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat einen niedrigeren PassMark-Score als das durchschnittliche Smartphone (2,663 vs 4,389). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 4,389 Punkte im PassMark.
    2.663 vs 4.389
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1,6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 1 weniger Speicherkanäle
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt weniger Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2 Kanäle.
    1 vs 2
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Kein Phasendetektions-Autofokus (PDAF)
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über keinen Phasenerkennungs-Autofokus (PDAF), das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 97.6% der Smartphones nutzen PDAF.
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP &? vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & ? vs 50 MP & 8 MP
  • Keine 5G-Konnektivität
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein NFC
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Ältere Bluetooth-Version
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Kompass
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über keinen Kompass, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.2% der Smartphones verfügen über einen integrierten Kompass.
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 33,9% niedrigere Pixeldichte
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (261 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    261 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 550 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (450 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    450 Nits vs 1.000 Nits
  • 69,7% langsamere Ladegeschwindigkeit
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Keine Schnelllade-Unterstützung
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein Schnellladen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.1% der Smartphones verfügen über Schnellladen.
    10W
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 1 weniger Mikrofone
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) verfügt über weniger Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • 1,6 mm breiter
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77.6 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77,6 mm vs 76 mm
  • 2,6 mm größer
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (166.2 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    166,2 mm vs 163,6 mm
  • Schlechte Markenherkunft
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 0,3 mm dicker
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.6 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm
  • 1,9% schwerer
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (200 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Bewertungen von Dritten

What we like about BLU G65L 4G (4GB + 128GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Einsteiger-Smartphone
  • Großes 6,7-Zoll-Display mit flüssiger 90Hz-Bildwiederholrate
  • Großzügiger interner Speicher von 128 GB, erweiterbar per microSD
  • Lange Akkulaufzeit dank des 5.000-mAh-Akkus
  • Ansprechendes, modernes Design mit hochwertiger Optik
  • Gute Tageslichtaufnahmen mit der 50-MP-Hauptkamera
  • Lieferumfang enthält oft praktisches Zubehör wie Schutzhülle und Displayschutz

What we don't like about BLU G65L 4G (4GB + 128GB)

  • Schwache Performance bei anspruchsvollen Apps oder Multitasking
  • Hintergrund-Apps werden aufgrund des begrenzten Arbeitsspeichers häufig neu geladen
  • Schwacher WLAN-Chip im Vergleich zu teureren Modellen
  • Kameraqualität lässt bei schlechten Lichtverhältnissen stark nach
  • Keine Unterstützung für eSIM oder 5G-Netzwerke
  • Gelegentliche Verzögerungen (Lag) direkt nach dem Systemstart

Fazit

Das BLU G65L 4G ist ein preisgünstiges Smartphone mit einem 6,7 Zoll großen HD+ 90Hz Infinity Dot Display und einem glänzenden, hochwertigen Gehäuse. Ausgestattet mit einem robusten 1,6 GHz Octa-Core Unisoc T7200 Prozessor, 4 GB RAM (erweiterbar auf bis zu 12 GB virtuellen RAM) und 128 GB internem Speicher (erweiterbar per microSD), bietet es eine solide Leistung für alltägliche Aufgaben und Multitasking. Zu den Hauptvorteilen gehören die beeindruckende **50-MP-Hauptkamera**, die bei gutem Licht detaillierte Fotos macht, die **lange Akkulaufzeit** dank des 5.000-mAh-Akkus und das moderne Betriebssystem **Android 14**. Ein Nachteil ist, dass die Kamera bei schlechten Lichtverhältnissen an Leistung verliert; zudem könnte der WLAN-Chip schwächer sein als bei anderen Modellen und das Gerät unterstützt kein eSIM.

Vergleiche BLU G65L 4G (4GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen BLU G65L 4G (4GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden