Intel Core i7 11700K Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~270 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 24347
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz

Intel Core i7 11700K Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.8

Technische Punktzahl

10.0%

9.6

Nutzerbewertung

Gut
5.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

5.7

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

3.3

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

6.8

Integrierte Grafik

Gut
9.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(1693)
amazon
4.7
(1628)
amazon
4.4
(31)
amazon
3.9
(11)
amazon
4.1
(6)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 5.8
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.4
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-11700K ist ein Hochleistungsprozessor der 11. Generation (Rocket Lake-S), der über 8 Kerne und 16 Threads verfügt und auf dem LGA 1200 Sockel basiert. Er bietet eine Basistaktfrequenz von 3,6 GHz sowie einen maximalen Turbo-Boost von bis zu 5,0 GHz bei einer TDP von 125 W. Zu den wichtigsten Vorteilen zählen die Unterstützung von PCIe 4.0, die integrierte Intel UHD Graphics 750 (Xe-Architektur) und ein freier Multiplikator für einfaches Übertakten, was ihn ideal für Gaming und anspruchsvolle Content-Erstellung macht. Als Nachteile gelten jedoch die hohe Leistungsaufnahme, die unter Volllast fast 300 W erreichen kann, sowie eine starke Wärmeentwicklung, die eine hochwertige Kühllösung zwingend erforderlich macht.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 11700K

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

5.7

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

3.3

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

6.8

Integrierte Grafik

5.8
Intel Core i7 11700K hat eine technische Bewertung von 5,84 Punkten, die höher ist als die von 61,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(1693)
amazon
4.7
(1628)
amazon
4.4
(31)
amazon
3.9
(11)
amazon
4.1
(6)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.6
Intel Core i7 11700K hat eine Nutzerbewertung von 9,57 Punkten, die höher ist als die von 97,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i7 11700K hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.1

Preis

7.1
Intel Core i7 11700K hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 74,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i7 11700K gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1200
Intel Core i7 11700K verwendet den CPU-Sockel LGA1200, der neuer ist als der von 69,9% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i7 11700K unterstützt Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 65,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 11700K verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
Intel Core i7 11700K hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Core i7 11700K bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i7 11700K bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 11700K erreicht einen Boost-Takt von 5,0 GHz, der höher ist als bei 80,3% der Prozessor und dem von 5,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,6 GHz
Intel Core i7 11700K hat einen Basistakt von 8x3.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 11700K nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i7 11700K wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
Intel Core i7 11700K hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
Intel Core i7 11700K hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

640 KB
Intel Core i7 11700K hat einen L1-Cache von 640 KB, der größer ist als bei 74,6% der Prozessor und dem von 2,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i7 11700K unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i7 11700K unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i7 11700K unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 11700K unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 11700K verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i7 11700K nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 750, die fortschrittlicher ist als bei 55,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

32
Intel Core i7 11700K hat 32 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 70,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,9% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 11700K hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode)
Intel Core i7 11700K unterstützt AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 63,1% der Prozessor und ein Niveau wie 10,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

125 W
Intel Core i7 11700K hat eine TDP von 125 W, die höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

125 W
Intel Core i7 11700K hat eine Basisleistung von 125 W, die höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

251 W
Intel Core i7 11700K hat eine Boost-Leistung von 251 W, die höher ist als bei 97% der Prozessor und dem Niveau von 0,1% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

56 Sekunden
Intel Core i7 11700K hat eine Turbo-Dauer von 56 Sekunden, die kürzer ist als bei 96,7% der Prozessor und dem Niveau von 3,3% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i7 11700K unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 95 W
Mehr anzeigen

Intel Core i7 11700K vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.05x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.709 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.709 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.5.709 vs 2.783
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i7 11700K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 11700K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 11700K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i7 11700K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 52,3% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.241 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.241 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.241 vs 1.471
  • 36,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.387 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 11700K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.387 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.387 vs 2.483
  • 2.31x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (24.347 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i7 11700K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (24.347 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.24.347 vs 10.532,5
  • 2.06x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.863 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.863 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.9.863 vs 4.793
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 11700K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i7 11700K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 11700K enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i7 11700K verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i7 11700K gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 2.05x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.709 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i7 11700K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 11700K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 52,3% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.241 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 36,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.387 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.31x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (24.347 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2.06x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.863 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 11700K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 19,6% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (579 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i7 11700K hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 2.8x mehr Übertaktungsleistung
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Übertaktungsleistung als der durchschnittliche Prozessor (25.313 vs 9.051). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 9.051 in übertaktetem PassMark.
  • 1 größere Front-End-Breite
    Intel Core i7 11700K hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (5 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i7 11700K nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rocket Lake vs. Kaby Lake).
  • 2x mehr L3-Cache
    Intel Core i7 11700K hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 66,7% mehr L1-Cache
    Intel Core i7 11700K hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (640 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 11700K hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 60% mehr L2-Cache
    Intel Core i7 11700K hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i7 11700K unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 11700K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i7 11700K hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i7 11700K unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i7 11700K hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 11700K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i7 11700K unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.92x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (251 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.78x mehr Basisleistung
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2.78x höhere TDP
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 28 Sekunden kürzere Turbo-Dauer
    Intel Core i7 11700K hält den Turbo kürzer aufrecht als der durchschnittliche Prozessor (56 Sekunden vs 28 Sekunden). Der durchschnittliche Prozessor hält den Turbo für 28 Sekunden.
  • 3.92x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (251 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (251 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.251 W vs 64 W
  • 2.78x mehr Basisleistung
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 11700K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.125 W vs 45 W
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i7 11700K hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i7 11700K hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 11700K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i7 11700K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 2.78x höhere TDP
    Intel Core i7 11700K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 11700K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.125 W vs 45 W
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i7 11700K unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i7 11700K unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 28 Sekunden kürzere Turbo-Dauer
    Intel Core i7 11700K hält den Turbo kürzer aufrecht als der durchschnittliche Prozessor (56 Sekunden vs 28 Sekunden). Der durchschnittliche Prozessor hält den Turbo für 28 Sekunden.
    Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <=28 s

    Intel Core i7 11700K hält den Turbo kürzer aufrecht als der durchschnittliche Prozessor (56 Sekunden vs 28 Sekunden). Der durchschnittliche Prozessor hält den Turbo für 28 Sekunden.56 Sekunden vs 28 Sekunden

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 11700K und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Core i7 11700K?

  • Starke Gaming-Leistung, insbesondere bei Titeln mit hoher Single-Core-Last
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum teureren Core i9-11900K bei fast identischer Kernanzahl
  • Unterstützung von PCIe 4.0 für schnellere Grafikkarten und SSDs
  • Integrierte Intel UHD 750 Grafikeinheit vorhanden
  • Gute IPC-Steigerung (Instructions Per Cycle) gegenüber der Vorgängergeneration

What customers dislike about Intel Core i7 11700K?

  • Sehr hoher Stromverbrauch, insbesondere unter Volllast oder bei AVX-512-Workloads
  • Starke Hitzeentwicklung, die eine hochwertige Kühllösung (AIO oder großer Luftkühler) erfordert
  • Begrenzte Übertaktungsstabilität im Vergleich zu Konkurrenzmodellen wie dem Ryzen 7 5800X
  • In Mehrkern-Anwendungen oft hinter dem AMD Ryzen 7 5800X
  • Inkompatibilität mit älteren B460- und H410-Mainboards trotz gleichem Sockel

Expertenbewertungen

A
au.pcmag.com
25/05/2021

The Intel Core i7-11700K is identified as a more balanced eight-core, 16-thread option than the i9-11900K, offering competitive performance for gaming and productivity at a lower price point. While featuring integrated graphics, the processor faces stiff competition from AMD's Ryzen 7 5800X, often trailing it in benchmarks. Technical drawbacks highlight that the chip runs very hot...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
25/05/2021

The Intel Core i7-11700K is identified by PCMag as the high-performance, 8-core desktop processor the flagship Core i9-11900K should have been, delivering competitive performance at a better price point. While offering improvements over the 10th Gen, it struggles to definitively outperform the AMD Ryzen 7 5800X, representing a solid but not revolutionary step forward. PCMagKey...Mehr lesen

P
pcmag.com
25/05/2021

The Intel Core i7-11700K is an eight-core, 16-thread processor offering competitive performance and superior value compared to the flagship i9-11900K, making it a better choice for high-end users. Key advantages include its capable integrated Intel UHD 750 graphics and strong performance at a more accessible price point. However, the chip faces significant disadvantages, including...Mehr lesen

T
tomshardware.com
10/07/2021

The Tom's Hardware review characterizes the Intel Core i7-11700K as a "chip of last resort," offering only incremental gains over its predecessor while facing tough competition from AMD's Ryzen 5000 series. While the 14nm "Rocket Lake" chip delivers strong single-threaded performance and IPC gains, it suffers from extremely high power consumption and thermal output, frequently...Mehr lesen

T
tweaktown.com
14/06/2021

TweakTown's review identifies the Intel Core i7-11700K as a competitive eight-core, 16-thread processor offering excellent value, particularly after price adjustments. Pros include strong gaming performance with a 5.0GHz boost clock, PCIe 4.0 support on the Z590 platform, and nearly identical core specs to the higher-end 11900K. Cons, however, are significant, featuring high power...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
30/03/2021

Der Intel Core i7-11700K ist ein „Rocket Lake-S“ Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der durch eine IPC-Steigerung von 19 % gegenüber der Vorgängergeneration eine starke Single-Thread- und Gaming-Performance liefert. Obwohl er als preiswerte Alternative zum i9-11900K positioniert ist, wird er durch eine hohe Leistungsaufnahme von fast 300 W und erhöhte L3-Cache-Latenzen...Mehr lesen

C
computerbild.de
02/11/2021

Der Computer Bild Testbericht zum Intel Core i7-11700K hebt den 8-Kern-Prozessor als umfassende Überarbeitung der 14nm-Architektur hervor, die eine überlegene Leistung gegenüber dem Vorgänger bietet und Boost-Geschwindigkeiten von bis zu 5 GHz erreicht. Er wird als exzellente, kostengünstigere Alternative zum i9-11900K positioniert und bietet eine starke, preislich konkurrenzfähige...Mehr lesen

C
computerbase.de
21/07/2021

ComputerBase bewertet den Intel Core i7-11700K als wettbewerbsfähige 8-Kern-CPU, die eine starke Single-Thread-Leistung und integrierte Grafik bietet (Pro), jedoch durch eine extreme Leistungsaufnahme von über 200W und erhebliche Hitzeentwicklung belastet wird (Contra). Im Gegensatz dazu liefert der AMD Ryzen 7 5800X eine überlegene Energieeffizienz (max. ~118W) und oft eine höhere...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
30/03/2021

Der Hardwareluxx-Test bezeichnet die 11. Generation der „Rocket Lake-S“-Prozessoren als „Fehlstart“. Zwar bietet die Cypress-Cove-Architektur beachtliche IPC-Steigerungen von 15–19 % sowie moderne Features wie PCIe 4.0 und eine verbesserte integrierte Grafik, doch das veraltete 14-nm-Verfahren führt zu einer extremen Leistungsaufnahme (250 W PL2) und enormer Hitzeentwicklung. Dass...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
10/03/2021

Dieser frühe Test von Hardwareluxx bezeichnet den Intel Core i7-11700K als „Processor non grata“ und unterstreicht seine schwierige Position als stromhungrige 14-nm-Cypress-Cove-Zwischenlösung. Obwohl er eine Steigerung der IPC um 15 % gegenüber seinem Vorgänger bietet und PCIe 4.0 einführt, hat der Chip Mühe, seine Existenz gegenüber der effizienteren Konkurrenz zu rechtfertigen....Mehr lesen

T
tomshardware.fr
12/02/2021

Der Intel Core i7-11700K führt die Cypress-Cove-Architektur ein, die eine deutliche Steigerung der Instruktionen pro Taktzyklus (IPC) gegenüber seinem Vorgänger bietet und in bestimmten Titeln wie Dawn of War 3 eine wettbewerbsfähige High-FPS-Gaming-Performance erzielt. Allerdings benötigt der Chip erheblich viel Energie; unter Last verbrauchen Systeme bis zu 286 W – etwa 27 % mehr...Mehr lesen

G
geektopia.es
06/03/2021

Der Intel Core i7-11700K ('Rocket Lake') bietet dank der Cypress Cove-Kerne eine Steigerung der Instruktionen pro Taktzyklus (IPC) um 19 %, doch das 14-nm-Verfahren führt zu einer hohen Leistungsaufnahme. Zu den Hauptvorteilen gehören eine starke Multi-Thread-Performance und PCIe 4.0-Unterstützung, allerdings leidet er unter extremen Werten von über 300 W bei schweren...Mehr lesen

M
muycomputer.com
08/03/2021

Der Intel Core i7-11700K (Rocket Lake-S) basiert auf 10nm „Cypress Cove“-Kernen, die auf ein 14nm-Verfahren rückportiert wurden. Er bietet eine Konfiguration mit 8 Kernen und 16 Threads, einen Boost-Takt von 5,0 GHz sowie native PCIe Gen 4-Unterstützung. Im Vergleich zum i7-10700K der 10. Generation bietet er deutliche IPC-Zuwächse und überzeugt besonders bei Single-Thread-Aufgaben...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
30/03/2021

Der HWUpgrade-Test von Intels Rocket Lake-S Prozessoren der 11. Generation hebt den bedeutenden Architekturwechsel zu „Cypress Cove“-Kernen im 14-nm-Verfahren hervor, was eine IPC-Steigerung von 19 % sowie native PCIe 4.0-Unterstützung bringt. Während der Core i9-11900K bei Single-Thread-Leistung und Gaming führt, merkt der Test einen Rückschritt auf 8 Kerne an, was die...Mehr lesen

R
robadainformatici.it
28/02/2026

Der Testbericht von Roba da Informatici positioniert den Intel Core i7-11700K als eine starke High-End-Option für Gaming-PCs, die im Vergleich zu früheren Generationen erhebliche Verbesserungen bei der Single-Core-Geschwindigkeit bietet und PCIe 4.0 unterstützt.", "Obwohl der Chip eine erstklassige Gaming-Leistung auf dem Niveau des i9-11900K liefert, steht er in der Kritik, weil er...Mehr lesen

C
ct.nl
09/09/2021

Die Intel Core i-11000 Serie (Rocket Lake) führt die 14nm „Cypress Cove“-Architektur ein, die eine Steigerung der IPC um 19 % sowie eine starke Single-Core-Leistung bietet und in Benchmarks wie Cinebench R23 mit der Ryzen 5000 Serie konkurriert. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören verbesserte Single-Core-Geschwindigkeiten, PCIe 4.0-Unterstützung und integrierte Xe-Grafik. Nachteile...Mehr lesen

T
tweakers.net
30/03/2021

Der Tweakers.net-Test der Intel 'Rocket Lake'-Prozessoren der 11. Generation beleuchtet den bedeutenden Wechsel zur 'Cypress Cove'-Architektur im 14-nm-Verfahren, die eine höhere IPC, eine starke Single-Thread-Leistung sowie PCIe 4.0-Unterstützung liefert. Während der i5-11600K als wettbewerbsfähige Gaming-Option hervorsticht, steht das Flaggschiff i9-11900K in der Kritik, da es auf...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 11700K mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich