Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

ProMax Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:199 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:neinKI-Assistent:neinIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:jaWorkflow-Automatisierung:ja

ProMax im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen und 1 Expertentests und Videotests, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

ProMax
7.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.4/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

7.3

Technische Punktzahl

30%

7.3

Testwertung

30%

?

ListenwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 7,5, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

▼Schlechter als 98 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.0

Produkt und Preise

25%

8.6

CRM-Kernfunktionen

20%

6.3

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.9

Integrationen und Zugriff

15%

7.0

Sicherheit und Bereitstellung

▼Schlechter als 96 % der Modelle
7.3

Testwertung

Testwertung
7.3/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

7,3

Die Wertung 7,3 liegt unter der typischen Wertung 8,0 dieser Kategorie und kann die Gesamtwertung daher nicht über die Technikwertung heben

80%

7,9

Durchschnittsnote

20%

5,0

Beliebtheit

Noten nach Test (1)
1 Video: 6,8/10. Wir verwenden 3 Tests; die 2 fehlenden zählen als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (6,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,7. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▼Schlechter als 96 % der Modelle
?

Listenwertung

Listenwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (0)
Noch in keiner Bestenliste, daher zählt dieser Teil als 7,5. Modelle in einer Liste erhalten 8 bis 10.
Noch in keiner Bestenliste
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform ProMax

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.0

Produkt und Preise

25%

8.6

CRM-Kernfunktionen

20%

6.3

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.9

Integrationen und Zugriff

15%

7.0

Sicherheit und Bereitstellung

7.3
Testwertung
7.3
Listenwertung
?
Startpreis
199 $/Nutzer/Monat
ProMax hat einen Startpreis von 199 $/Nutzer/Monat. Dieser ist höher als bei 93,8% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 4% der CRM-Plattformen.
Abrechnungszeitraum
Monatlich, jährlich
Kostenloser Tarif
nein
ProMax bietet keinen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
ja
ProMax bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
14 days.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
ProMax setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
ProMax unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
ProMax unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
ProMax unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Lead intake and qualification tracking.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
ProMax unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Visual sales and opportunity pipeline.
Benutzerdefinierte Felder
ja
ProMax unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Mehr anzeigen
KI-Assistent
nein
ProMax bietet keinen KI-Assistenten. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Workflow-Automatisierung
ja
ProMax bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Automated showroom follow-up triggers and service reminders.
Lead-Bewertung
nein
ProMax bietet keine Lead-Bewertung. 19,8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
ProMax bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Verkaufsprognosen
nein
ProMax bietet keine Verkaufsprognosen. 15% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Mehr anzeigen
Marketplace-Integrationen
ja
ProMax bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
ProMax integration directory with Zapier and third-party tools.
API-Zugriff
ja
ProMax bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Webhooks
ja
ProMax unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Mobile Apps
ja
ProMax bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Native mobile applications for iOS and Android for ProMax.
Datenimport und -export
ja
ProMax unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Single Sign-on (SSO)
nein
ProMax unterstützt kein Single Sign-on (SSO). 23,2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Sicherheitszertifizierungen
SOC 2
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
ProMax unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Role-based access levels and user permissions.
Auditprotokolle
ja
ProMax bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
System activity log tracking user actions.
Unterstützte Betriebssysteme
Web, iOS, Android
Mehr anzeigen

ProMax vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    ProMax unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
    Vehicle inventory, trade-in, and VIN relational data objects.
  • Telefonie und Dialer
    ProMax bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    BDC phone dialer, call recording, and customer texting.
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    ProMax unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
    Vehicle inventory, trade-in, and VIN relational data objects.
  • Telefonie und Dialer
    ProMax bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    BDC phone dialer, call recording, and customer texting.
  • 160 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    ProMax hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (199 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    199 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • 7,6% niedrigere Testwertung
    Testwertung
    7.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,3

    Die Wertung 7,3 liegt unter der typischen Wertung 8,0 dieser Kategorie und kann die Gesamtwertung daher nicht über die Technikwertung heben

    80%

    7,9

    Durchschnittsnote

    20%

    5,0

    Beliebtheit

    Noten nach Test (1)
    1 Video: 6,8/10. Wir verwenden 3 Tests; die 2 fehlenden zählen als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (6,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,7. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    7,3 vs 7,9
  • 2,9% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    ProMax bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.15 vs 8.4).
    8,15 vs 8,38
  • 7,6% niedrigere Testwertung
    Testwertung
    7.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,3

    Die Wertung 7,3 liegt unter der typischen Wertung 8,0 dieser Kategorie und kann die Gesamtwertung daher nicht über die Technikwertung heben

    80%

    7,9

    Durchschnittsnote

    20%

    5,0

    Beliebtheit

    Noten nach Test (1)
    1 Video: 6,8/10. Wir verwenden 3 Tests; die 2 fehlenden zählen als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (6,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,7. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    7,3 vs 7,9
  • 2,9% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    ProMax bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.15 vs 8.4).
    8,15 vs 8,38
  • 160 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    ProMax hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (199 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    199 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

6,8
CarRanger
✓ explizit
21/07/2026
Autotest · Design und Fahrgefühl
Fazit
Der ProMax bietet ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und fährt komfortabel und leise, doch bei Garantie, Service und Wiederverkaufswert bleiben Zweifel.

Bewertungen von Dritten

What we like about ProMax

  • Autohaus-spezifische Prozesse mit Fahrzeugbestandsverwaltung, Probefahrt-Koordination und strukturierter Showroom-Betreuung.
  • Visueller Workflow-Baukasten für automatische Statusänderungen, Zuweisungsregeln und Erinnerungsbenachrichtigungen.
  • Integrierte Telefonie-Wählfunktion mit Klick-Anrufen, automatischer Gesprächsprotokollierung und Voicemail-Funktion.
  • Relationales Datenmodell mit benutzerdefinierten Objekten und flexiblen Verknüpfungen über Standardkonten hinaus.
  • Native Apps für iOS und Android für uneingeschränkten Zugriff auf Kontakte und Verkaufsstände von unterwegs.

What we don't like about ProMax

  • Gehobene monatliche Einstiegskosten ab rund 199 $/Nutzer/Monat, während vertiefte Analysen höheren Tarifen vorbehalten sind.
  • Kein natives SAML Single Sign-On (SSO) in den regulären Tarifen, was die zentrale unternehmensweite Nutzerverwaltung erschwert.
  • Keine integrierte elektronische Dokumenten-Signatur vorhanden, sodass externe Signaturdienste genutzt werden müssen.
  • Reines Multi-Tenant-Cloud-Hosting ohne On-Premise-Bereitstellung oder dedizierte europäische Datenspeicherung.

Fazit

ProMax ist ein spezialisiertes Autohaus-CRM von ProMax, das auf die Betreuung von Ausstellungsbesuchern und den Verkaufsprozess von Fahrzeugen ausgelegt ist. Die Plattform bündelt Kundenkontakte vor Ort, Fahrzeugbestandsabgleiche, Probefahrt-Termine sowie die Bewertung von Inzahlungnahmen. Der Verkaufserfolg von Automobilverkäufern wird durch automatisierte Erinnerungen, Leasingablauf-Warnungen und integrierte Wählwerkzeuge gefördert. Verkaufsleiter profitieren von Herstellervorgaben-Abgleich, Koordination von Finanzierungs- und Versicherungsbausteinen und Anbindung an gängige Dealer-Management-Systeme (DMS). Als Nachteile gelten das Fehlen eines kostenlosen Tarifs, hohe monatliche Standortlizenzkosten sowie Implementierungsaufwand für Fahrzeugdatenbestände. Das System empfiehlt sich ausdrücklich für Vertragshändler und freie Fahrzeughändler, die zügige Geschäftsabschlüsse und nachhaltige Kundenbetreuung anstreben. Darüber hinaus gewährleisten die administrativen Einstellungen eine flexible Steuerung bei wachsenden betrieblichen Anforderungen. Zusätzlich unterstützen die hohe Systemstabilität und der geschützte Datenzugriff verlässliche tägliche Geschäftsprozesse im Unternehmen. Ferner sichern rollenbasierte Zugriffsrechte und vollständige Audit-Protokolle eine revisionssichere Datenverwaltung im laufenden Betrieb.

Vergleiche ProMax mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen ProMax und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden