GoPro MAX2 Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~460 €Videoauflösung:8KAkkulaufzeit:90 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:100 fps

GoPro MAX2 im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.7

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

7.6

Technische Punktzahl

20%

8.0

Nutzerbewertung

▲Besser als 89 % der Modelle
7.6

Technische Punktzahl

Technical score
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

8.4

Video

22%

7.8

Foto

14%

7.1

Robustheit & Speicher

13%

6.2

Akku

11%

8.4

Konnektivität & Audio

10%

6.5

Display & Design

★Besser als 91 % der Modelle
8.0

Nutzerbewertung

User score
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

6.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 181 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▼Schlechter als 54 % der Modelle
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die GoPro MAX 2 ist eine robuste 360-Grad-Actionkamera, die durch echtes 8K-Video bei 30 fps und hochauflösende 29-Megapixel-Fotos besticht. Zu den Hauptmerkmalen gehören das werkzeuglos austauschbare Linsensystem, die verbesserte Max HyperSmooth-Stabilisierung mit 360°-Horizontsperre sowie eine Wasserdichtigkeit bis zu 5 Metern Tiefe. Ein wesentlicher Vorteil ist die hohe Bildqualität mit 10-Bit-Farbtiefe und GP-Log-Profilen, die professionelles Color Grading ermöglichen, ergänzt durch ein immersives Audio-Erlebnis dank sechs integrierter Mikrofone. Als Nachteile gelten die eingeschränkte Leistung bei schwachem Licht, die auf ca. 66 Minuten begrenzte Akkulaufzeit bei maximaler 8K-Auflösung sowie das Fehlen einer 360-Grad-Vorschau direkt auf dem Kameradisplay.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera GoPro MAX2

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

8.4

Video

22%

7.8

Foto

14%

7.1

Robustheit & Speicher

13%

6.2

Akku

11%

8.4

Konnektivität & Audio

10%

6.5

Display & Design

7.6
GoPro MAX2 hat eine technische Bewertung von 7,6 Punkten und liegt damit über 91% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

6.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 181 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.0
GoPro MAX2 hat eine Nutzerbewertung von 8 Punkten und liegt damit unter 53,6% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
GoPro MAX2 hat eine Beliebtheit von 6,1 Punkten und liegt damit unter 51,8% der Action-Kameras.
6.1
GoPro MAX2 hat eine Beliebtheit von 6,1 Punkten und liegt damit unter 51,8% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.7

Gesamtpunktzahl

40%

8.1

Preis

7.8
GoPro MAX2 hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,8 Punkten und liegt damit über 83,7% der Action-Kameras.
Videoauflösung
8K
Videoauflösung
8K
GoPro MAX2 nimmt Videos mit 8K auf, einer höheren Auflösung als bei 94,6% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
100 fps
Maximale Bildrate bei 4K
100 fps
GoPro MAX2 erreicht bei 4K maximal 100 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 88,6% der Action-Kameras und der von 0,6% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
GoPro MAX2 erreicht bei 1080p maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 23,8% der Action-Kameras und der von 33,8% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
120 Mbps
Video-Bitrate
120 Mbps
GoPro MAX2 hat eine Videobitrate von 120 Mbps, höher als bei 77,8% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 10,3% der Action-Kameras.
300 mit GoPro Labs-Firmware.
Video-Codecs
H.265
Video-Codecs
H.265
GoPro MAX2 unterstützt folgende Video-Codecs: H.265. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 68,7% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
29 MP
Hauptkamera Megapixel
29 MP
GoPro MAX2 hat eine Auflösung der Hauptkamera von 29 MP, höher als bei 86,9% der Action-Kameras.
Sensorgröße
?
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,8 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,8
GoPro MAX2 hat eine Hauptkamera-Blende von f/1,8, weiter als bei 97,9% der Action-Kameras und genauso weit wie bei 1% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
?
Sichtfeld
180 °
Sichtfeld
180 °
GoPro MAX2 hat ein Sichtfeld von 180 °, das weiter ist als bei 86,4% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
GoPro MAX2 verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
1,82 Zoll
Bildschirmgröße
1,82 Zoll
GoPro MAX2 hat ein 1,82 Zoll großes Display, kleiner als das Display von 66% der Action-Kameras.
Touchscreen
ja
Touchscreen
ja
GoPro MAX2 verfügt über folgende Funktion: Touchscreen. Diese Funktion ist bei 57% der Action-Kameras vorhanden.
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
GoPro MAX2 verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
GoPro MAX2 verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
5.3
Bluetooth Version
5,3
GoPro MAX2 unterstützt Bluetooth 5,3, eine Version, die neuer ist als bei 98,1% der Action-Kameras und der von 1,3% der Action-Kameras entspricht.
GPS
ja
GPS
ja
GoPro MAX2 verfügt über folgende Funktion: GPS. Diese Funktion ist bei 13,3% der Action-Kameras vorhanden.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
GoPro MAX2 verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
90 min
Akkulaufzeit
90 min
GoPro MAX2 läuft 90 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die länger ist als bei 33,5% der Action-Kameras und der von 19,5% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
1960 mAh
Akkukapazität
1960 mAh
GoPro MAX2 hat eine Akkukapazität von 1960 mAh, mehr als bei 92,5% der Action-Kameras.
Ladezeit
?
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
GoPro MAX2 verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Aus standardisierter Produktzusammenfassung auf Nein normiert: ausdrückliches Fehlen einer kamera-internen Schnellladefunktion.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
GoPro MAX2 verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
5 m
Wasserdichtigkeitstiefe
5 m
GoPro MAX2 ist bis 5 m wasserdicht, tiefer als 57,2% der Action-Kameras und genauso tief wie 7,8% der Action-Kameras.
60 mit wasserdichtem Gehäuse
IP-Bewertung
?
Maximale Betriebstemperatur
35 °C
Maximale Betriebstemperatur
35 °C
GoPro MAX2 hat eine maximale Betriebstemperatur von 35 °C, niedriger als bei 77,4% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 22,6% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
10 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
10 °C
GoPro MAX2 hat eine minimale Betriebstemperatur von 10 °C, höher als bei 97,2% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 2,8% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
GoPro MAX2 verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

GoPro MAX2 vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 1 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    1.8 f
    GoPro MAX2 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (1.8 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    1,8 f vs 2,8 f
  • 17 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    29 MP
    GoPro MAX2 hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (29 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    29 MP vs 12 MP
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    GoPro MAX2 unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 70 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    100 fps
    GoPro MAX2 hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (100 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    100 fps vs 30 fps
  • 2x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    120 Mbps
    GoPro MAX2 hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    300 mit GoPro Labs-Firmware.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    GoPro MAX2 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Hat GPS
    GPS
    ja
    GoPro MAX2 unterstützt GPS, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.8% der Action-Kameras verfügen über GPS-Funktionalität.
  • 760 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    1960 mAh
    GoPro MAX2 hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1960 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.960 mAh vs 1.200 mAh
  • 12,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    GoPro MAX2 hat einen besseren Preis-Leistungs-Score als die durchschnittliche Action-Kamera (7.82 vs 7).
    7,82 vs 6,96
  • Horizontausgleich
    Horizontausgleich
    ja
    GoPro MAX2 unterstützt Horizontausgleich, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 21%.
  • 70 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    100 fps
    GoPro MAX2 hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (100 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    100 fps vs 30 fps
  • 2x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    120 Mbps
    GoPro MAX2 hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    300 mit GoPro Labs-Firmware.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° größerer Horizon-Lock-Winkel
    Horizontsperrwinkel
    360 °
    GoPro MAX2 hat eine höhere Horizon-Lock-Winkel als die durchschnittliche Action-Kamera (360 ° vs 0 °). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt einen Horizon-Lock-Winkel von 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Höher videoaufloesung
    Videoauflösung
    8K
    GoPro MAX2 hat videoaufloesung von 8K, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Unsichtbarer Selfie-Stick
    Unterstützung für unsichtbaren Selfie-Stick
    ja
    GoPro MAX2 unterstützt den unsichtbaren Selfie-Stick-Effekt, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2%.
  • Bessere Videocodecs
    Video-Codecs
    H.265
    GoPro MAX2 unterstützt bessere Video-Codecs als die durchschnittliche Action-Kamera (H.265 vs H.264). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt die Video-Codecs H.264.
    H.265 vs H.264
  • 1 f größere Hauptblende
    Hauptkamera Blendenöffnung
    1.8 f
    GoPro MAX2 hat eine niedrigere Blendenwert der Hauptkamera als die durchschnittliche Action-Kamera (1.8 f vs 2.8 f). Die Hauptkamera der durchschnittlichen Action-Kamera hat einen Blendenwert von 2.8 f.
    1,8 f vs 2,8 f
  • 17 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    29 MP
    GoPro MAX2 hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (29 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    29 MP vs 12 MP
  • Hat eine Multi-Objektiv-Hauptkamera
    Multilinsen-Hauptkamera
    ja
    GoPro MAX2 hat ein Mehrlinsen-Hauptkamerasystem, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras enthalten solche Systeme.
  • Unterstützt 360°-Aufnahmen
    360°-Aufnahme
    ja
    GoPro MAX2 unterstützt 360°-Aufnahmen, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.2% der Action-Kameras unterstützen diese Funktion.
  • 10 ° breiteres Sichtfeld
    Sichtfeld
    180 °
    GoPro MAX2 hat eine höhere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (180 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    180 ° vs 170 °
  • 7 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    GoPro MAX2 ist neuer als die durchschnittliche Action-Kamera (2025 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    2025 vs 2018
  • Hat GPS
    GPS
    ja
    GoPro MAX2 unterstützt GPS, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 13.8% der Action-Kameras verfügen über GPS-Funktionalität.
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    GoPro MAX2 hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Neuere USB-Version
    USB Version
    USB 3.2 Gen 1
    GoPro MAX2 unterstützt eine neuere USB-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • 4 mehr Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    6
    GoPro MAX2 hat mehr Mikrofone als die durchschnittliche Action-Kamera (6 vs 2). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 2 Mikrofone.
    6 vs 2
  • Unterstützt Sprachbefehle
    Sprachbefehle
    ja
    GoPro MAX2 unterstützt Sprachbefehle, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 30.5% der Action-Kameras bieten Sprachsteuerung.
  • 760 mAh mehr Akkukapazität
    Akkukapazität
    1960 mAh
    GoPro MAX2 hat eine höhere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1960 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.960 mAh vs 1.200 mAh
  • 872 GB höheres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    1,000 GB
    GoPro MAX2 hat eine höhere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (1000 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    GoPro MAX2 verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
  • Austauschbare Linsenabdeckung
    Austauschbare Linsenabdeckung
    ja
    GoPro MAX2 hat eine austauschbare Linsenabdeckung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 31.5% der Action-Kameras haben.
  • 4 m höhere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    5 m
    GoPro MAX2 hat eine höhere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (5 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    60 mit wasserdichtem Gehäuse
    5 m vs 1 m
  • 5 °C niedrigere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    35 °C
    GoPro MAX2 hat eine niedrigere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (35 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 84% teurer
    GoPro MAX2 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (460 € vs 250 €).
    460 € vs 250 €
  • 9% kleinerer Bildschirm
    Bildschirmgröße
    1.82 Zoll
    GoPro MAX2 hat eine niedrigere Bildschirmgröße als die durchschnittliche Action-Kamera (1.8 Zoll vs 2 Zoll). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll.
    1,82 Zoll vs 2 Zoll
  • Kein Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    100 fps
    GoPro MAX2 unterstutzt kein Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 20.00%.
    100 fps vs 120 fps
  • 2 bit niedrigere Farbtiefe
    Farbtiefe
    10 bit
    GoPro MAX2 hat eine niedrigere Farbtiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 bit vs 8 bit). Die durchschnittliche Action-Kamera zeichnet mit einer Farbtiefe von 8 bit auf.
    10 bit vs 8 bit
  • 84% teurer
    GoPro MAX2 ist teurer als die durchschnittliche Action-Kamera (460 € vs 250 €).
    460 € vs 250 €
  • Kein Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    100 fps
    GoPro MAX2 unterstutzt kein Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 20.00%.
    100 fps vs 120 fps
  • 2 bit niedrigere Farbtiefe
    Farbtiefe
    10 bit
    GoPro MAX2 hat eine niedrigere Farbtiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (10 bit vs 8 bit). Die durchschnittliche Action-Kamera zeichnet mit einer Farbtiefe von 8 bit auf.
    10 bit vs 8 bit
  • 9% kleinerer Bildschirm
    Bildschirmgröße
    1.82 Zoll
    GoPro MAX2 hat eine niedrigere Bildschirmgröße als die durchschnittliche Action-Kamera (1.8 Zoll vs 2 Zoll). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll.
    1,82 Zoll vs 2 Zoll
  • 5 °C niedrigere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    35 °C
    GoPro MAX2 hat eine niedrigere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (35 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Grafischer Vergleich zwischen GoPro MAX2 und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 181 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about GoPro MAX2?

  • Hervorragende Bildqualität und Schärfe durch echte 8K-Auflösung bei guten Lichtverhältnissen
  • Werkzeuglos austauschbare Linsenabdeckungen schützen vor bleibenden Schäden
  • Vielseitiges Befestigungssystem inklusive integrierter Ösen, Stativgewinde und Magnetverschluss
  • Erweiterte Farbprofile wie 10-Bit-Farbe und GP-Log bieten hohe Flexibilität bei der Nachbearbeitung
  • Integrierter GPS-Sensor ermöglicht das einfache Hinzufügen von Telemetriedaten
  • Hervorragende Videostabilisierung (Max HyperSmooth) mit 360-Grad-Horizontsperre
  • Sehr nahtloses Stitching (Zusammenfügen der Linsenbilder) bei Tageslicht

What customers dislike about GoPro MAX2?

  • Schwache Leistung und starkes Bildrauschen bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Eingeschränkte Desktop-Software, die im Vergleich zur mobilen App und Konkurrenzprodukten kaum Automatisierungen bietet
  • Mäßige Akkulaufzeit bei Aufnahmen in hoher 8K-Auflösung
  • Keine integrierte Schnellladefunktion für den Akku direkt in der Kamera
  • Gefahr von Überhitzung bei statischen Aufnahmen ohne kühlenden Luftstrom
  • Geringere Wasserdichtigkeit (nur bis zu 5 Meter Tiefe) im direkten Vergleich mit Mitbewerbern
  • Live-Streaming-Funktionen sind nun hinter einem kostenpflichtigen Abonnement gesperrt

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

S
stuff.tv
21.2.2026
Zusammenfassung des Tests
M
maisondudrone.com
7.11.2025
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche GoPro MAX2 mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)