Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco X6 5G (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~240 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 8 MP & 2 MP

Poco X6 5G (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco X6 5G (12GB + 512GB)
7.6/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.4

Technische Punktzahl

10%

8.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 75 % der Modelle
8.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

★Besser als 91 % der Modelle
7.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.2

Leistung und Hardware

18%

7.4

Kamera

15%

8.7

Display

15%

6.7

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

6.8

Audio

3%

6.6

Design

▲Besser als 74 % der Modelle
8.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 83 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco X6 5G (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.2

Leistung und Hardware

18%

7.4

Kamera

15%

8.7

Display

15%

6.7

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

6.8

Audio

3%

6.6

Design

7.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

8.5
Popularität
Beliebtheit
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 7,2 Punkten, die niedriger ist als bei 73,6% der Smartphones.
7.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

8.1
Marke
Poco
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
Poco X6 5G (12GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 64,8% der Smartphone und gleich denen in 1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco X6 5G (12GB + 512GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco X6 5G (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Poco X6 5G (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco X6 5G (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 78,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 53,2% der Smartphone und gleich der von 10,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2712 px, die höher ist als die von 77,5% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Pixeldichte
446 ppi
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 446 ppi, die höher ist als die von 78,3% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco X6 5G (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,100 mAh
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.100 mAh, die größer ist als die Akkus von 59,5% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
67 W
Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 67 W, die schneller sind als bei 72,8% der Smartphone und gleich denen von 4,1% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
161,2 mm
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 161,2 mm, die geringer ist als die von 74,1% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
74,3 mm
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Breite von 74,3 mm, die schmaler ist als bei 79% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Dicke
8 mm
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
181 g
Poco X6 5G (12GB + 512GB) wiegt 181 g, was leichter ist als 84,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,1% der Smartphone.
Gerätemenge
95,312 cm³
Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 95.312 cm³, das kleiner ist als bei 59,5% der Smartphone und gleich dem von 1,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco X6 5G (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 81,8% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1200 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.200 Nits vs 660 Nits
  • 4 GB mehr RAM
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • 6,2% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco X6 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.50 vs 8.000).
    8,5 vs 8
  • 10% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.06 vs 7.3).
    8,06 vs 7,33
  • 84,8% beliebter
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.21 vs 3.9).
    7,21 vs 3,9
  • 2x mehr Speicherplatz
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L2-Cache
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • 15,5% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (12,451 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    12.451 vs 10.783
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • 9,3% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,030 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.030 vs 942
  • 17,6% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,980 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    Durchschnittswert aus verschiedenen Quellen
    2.980 vs 2.533
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 3 mehr Blitz-LEDs
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    4 vs 1
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 81,8% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1200 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.200 Nits vs 660 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% höhere Pixeldichte
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (446 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    446 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 445,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1339 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.339 Nits vs 893,5 Nits
  • Hat ein Always-on-Display
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 800 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1800 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.800 Nits vs 1.000 Nits
  • Besserer Displayglas-Typ
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 2% mehr Akkukapazität
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5100 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.100 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Unterstützt aptX
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 7,7% leichter
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (181 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    181 g vs 196,2 g
  • Ist für Senioren konzipiert
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 1,7 mm schmaler
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.3 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,3 mm vs 76 mm
  • 2,4 mm kürzer
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.2 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,2 mm vs 163,6 mm
  • 2,5% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (8.2 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    8,2 vs 8
  • 0,3 mm dünner
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 58,6% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (252 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    252 vs 608
  • Ältere Android-Version
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 58,6% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (252 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    252 vs 608
  • 1,1% langsamerer GPU-Takt
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (940 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    940 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

P
pcwelt.de
24.1.2024
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
17.2.2024
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
16.4.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
11.1.2024
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
1.2.2024
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
28.1.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
22.1.2024
Zusammenfassung des Tests
Y
yugatech.com
11.1.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cgmagonline.com
11.1.2024
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
8.4.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.com
28.6.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
25.1.2024
Zusammenfassung des Tests
C
c.mi.com
15.1.2024
Zusammenfassung des Tests
L
laurentwillen.be
27.12.2023
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
1.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
1.4.2026
Zusammenfassung des Tests
C
consumentenbond.nl
Geen datum (Expert Review)
Zusammenfassung des Tests
L
laurentwillen.nl
27.12.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Poco X6 5G (12GB + 512GB)

  • Hervorragendes 120Hz AMOLED-Display mit hoher Helligkeit und 1,5K-Auflösung
  • Sehr schnelles Aufladen dank mitgeliefertem 67W-Turbo-Netzteil
  • Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Mittelklasse-Smartphone
  • Solide Alltags-Performance durch den Snapdragon 7s Gen 2 Prozessor
  • Gute Hauptkamera (64MP mit OIS) bei Tageslicht
  • Integrierter 3,5-mm-Klinkenanschluss für kabelgebundene Kopfhörer
  • Umfangreicher Lieferumfang inklusive Schutzhülle und Displayfolie

What we don't like about Poco X6 5G (12GB + 512GB)

  • Viel vorinstallierte Bloatware (unerwünschte Apps) im Betriebssystem
  • Kamera-Qualität bei schlechten Lichtverhältnissen und Nachtaufnahmen ausbaufähig
  • Durchschnittliche Akkulaufzeit bei dauerhafter Nutzung von 120Hz
  • Kein Steckplatz für microSD-Speicherkarten zur Speichererweiterung
  • Fehlen von kabellosem Laden und eSIM-Unterstützung
  • Kunststoffgehäuse wirkt weniger hochwertig und ist anfällig für Fingerabdrücke
  • Nur eingeschränkter Spritzwasserschutz (IP54) statt voller Wasserdichtigkeit

Fazit

Das Xiaomi Poco X6 (12GB + 512GB) ist ein preiswertes Mittelklasse-Smartphone mit 5G-Unterstützung, das durch sein helles 6,67-Zoll CrystalRes AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und 1.5K-Auflösung (2712 x 1220 Pixel) sowie robustem Corning Gorilla Glass Victus besticht. Angetrieben wird es vom effizienten Snapdragon 7s Gen 2 Prozessor und verfügt über großzügige 12 GB LPDDR4X RAM und 512 GB UFS 2.2 internen Speicher, was für eine solide Alltagsleistung sorgt. Zu den Hauptvorteilen gehören die 64 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS), der große 5.100 mAh Akku mit 67 W Schnellladefunktion (passendes Netzteil im Lieferumfang enthalten), Dual-SIM-Fähigkeit, ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und eine IP54-Zertifizierung für Spritzwasserschutz. Nachteile sind die mäßige Qualität der 8 MP Ultra-Weitwinkel- und 2 MP Makro-Kameras, besonders bei schlechten Lichtverhältnissen, das Fehlen eines microSD-Kartenslots zur Speichererweiterung, nur Wi-Fi 5 Unterstützung (kein Wi-Fi 6) und eine glänzende Kunststoffrückseite, die Fingerabdrücke anzieht.

Vergleiche Poco X6 5G (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco X6 5G (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden