Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo Y400 5G (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~210 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP

vivo Y400 5G (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo Y400 5G (8GB + 128GB)
7.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.4

Technische Punktzahl

10%

8.3

Nutzerbewertung

▲Besser als 73 % der Modelle
8.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.4

Preis

★Besser als 91 % der Modelle
7.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

8.0

Display

15%

7.6

Akku

10%

9.5

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

8.8

Audio

3%

7.4

Design

▲Besser als 72 % der Modelle
8.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 79 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo Y400 5G (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

8.0

Display

15%

7.6

Akku

10%

9.5

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

8.8

Audio

3%

7.4

Design

7.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.3
Popularität
Beliebtheit
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 7,6 Punkten, die niedriger ist als bei 77,5% der Smartphones.
7.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.4

Preis

8.1
Marke
vivo
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 52,5% der Smartphone und gleich denen in 1,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo Y400 5G (8GB + 128GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 57,5% der Smartphone und gleich der von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,79 & f/2,4
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.79 & f/2.4, die weiter ist als die von 73,3% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIMs (Nano-SIM + Nano-SIM, in einigen Regionen Hybrid-Slot)
Mobilfunkmodul
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
394 ppi
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 394 ppi, die höher ist als die von 58,4% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,000 mAh
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 6.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 73,2% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
162,29 mm
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 162,29 mm, die geringer ist als die von 65,9% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
75,31 mm
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Breite von 75,31 mm, die schmaler ist als bei 63,5% der Smartphone.
Dicke
7,9 mm
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 7,9 mm, die dünner ist als bei 72,2% der Smartphone und gleich der von 5% der Smartphone.
Gewicht
197 g
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) wiegt 197 g, was leichter ist als 50,2% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2% der Smartphone.
Gerätemenge
85,050 cm³
vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 85.050 cm³, das kleiner ist als bei 83,2% der Smartphone und gleich dem von 0,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo Y400 5G (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 20% mehr Akkukapazität
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt HDR10+
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 9,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.05 vs 7.3).
    8,05 vs 7,33
  • 4% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y400 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.32 vs 8.000).
    8,32 vs 8
  • 95,5% beliebter
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.63 vs 3.9).
    7,63 vs 3,9
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L1-Cache
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 0,5% höherer GPU-Takt
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (955 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    955 MHz vs 950 MHz
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.3 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.3 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, AI Transcript Assist, AI Note Assist, AI Documents, Screen Translation, AI Image Studio
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Schnellstart
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Unterstützt optische Erfassung
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat einen Infrarotsensor
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Unterstützt HDR10+
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 50% höhere Touch-Abtastrate
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (360 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Hat ein Always-on-Display
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 800 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1800 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.800 Nits vs 1.000 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (2000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    2.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 20% mehr Akkukapazität
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt aptX Adaptive
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Unterstützt aptX
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 2 m höhere Wassertiefe
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 0,4 mm dünner
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.9 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • 1 Jahre neuer
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,69 mm schmaler
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75.3 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75,31 mm vs 76 mm
  • 1,31 mm kürzer
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (162.3 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    162,29 mm vs 163,6 mm
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Kein NFC
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 50% weniger L3-Cache
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 50% weniger L3-Cache
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 33,6% weniger Speicherbandbreite
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 50% weniger Shader-Einheiten
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (128 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    128 vs 256
  • 4,5% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (900 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    900 vs 942
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Kein NFC
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 0,3% niedrigere Pixeldichte
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (394 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    394 ppi vs 395 ppi
  • 16,3% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    vivo Y400 5G (8GB + 128GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (6.7 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    6,7 vs 8

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

V
vivo.com.en2de.search.translate.goog
1.8.2025
Zusammenfassung des Tests
V
vivo.com.en2fr.search.translate.goog
2025
Zusammenfassung des Tests
V
vivo.com.en2fr.search.translate.goog
2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo Y400 5G (8GB + 128GB)

  • Benutzer loben das schlanke und hochwertige Design sowie die robuste Bauweise mit IP68/IP69 Wasser- und Staubbeständigkeit und militärischer Zertifizierung.
  • Das AMOLED-Display mit 120 Hz wird als hell, farbenfroh und flüssig für Video-Streaming und Gaming hervorgehoben.
  • Die Akkulaufzeit ist lang (6.000 mAh Akku), hält oft den ganzen Tag oder länger, selbst bei intensiver Nutzung.
  • Die 90 W FlashCharge-Technologie lädt das Telefon sehr schnell auf (in ca. 43 Minuten von 20 auf 100 Prozent).
  • Die Kamera liefert bei guten Lichtverhältnissen scharfe Bilder und erzielt besonders bei Nachtaufnahmen gute Ergebnisse mit realistischen Farben.
  • Die allgemeine Leistung für alltägliche Aufgaben und Multitasking wird als reibungslos und effizient beschrieben.
  • Das Gerät verfügt über Dual-Stereo-Lautsprecher für ein gutes Klangerlebnis.
  • Nützliche Software-Funktionen, wie der 'Underwater Photography'-Modus, werden positiv erwähnt.

What we don't like about vivo Y400 5G (8GB + 128GB)

  • Die Leistung wird von einigen Nutzern für den Preis als schwach angesehen, insbesondere bei anspruchsvollen Spielen oder schwerem Multitasking kann es zu Rucklern kommen.
  • Bei Tageslichtaufnahmen hat die Kamera Probleme mit überbelichteten hellen Bereichen und der Farbgenauigkeit von Hauttönen.
  • Das Fehlen einer Ultraweitwinkel-Linse wird als Einschränkung der Kamera-Vielseitigkeit empfunden.
  • Manche Nutzer berichten von leichten Erwärmungsproblemen während des Spielens oder sogar bei normaler Nutzung.
  • Das Fehlen eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses und eines microSD-Kartenslots zur Speichererweiterung wird bemängelt.
  • Die vorinstallierte Software (Funtouch OS) enthält teilweise Bloatware (deinstallierbare Apps) und kann sich überladen anfühlen.

Fazit

Das vivo Y400 5G (8GB + 128GB) ist ein Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,67 Zoll großen FHD+ AMOLED-Display, das eine Bildwiederholrate von 120 Hz und eine Spitzenhelligkeit von 1.800 Nits bietet. Angetrieben wird es vom Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 Chipsatz, unterstützt durch 8 GB LPDDR4X RAM und schnellen UFS 3.1 Speicher. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine 50 MP Hauptkamera mit Sony IMX852 Sensor, eine 32 MP Frontkamera sowie ein massiver 6.000 mAh Akku mit extrem schneller 90W FlashCharge-Technologie. Ein wesentlicher Vorteil ist die hohe Robustheit durch die IP68- und IP69-Zertifizierung gegen Staub und Wasser sowie das schlanke Design. Als Nachteile gelten die fehlende Ultraweitwinkel-Kamera, eine Videoaufnahme-Beschränkung auf 1080p und eine Rechenleistung, die bei intensiven Aufgaben hinter leistungsstärkeren Konkurrenten zurückbleiben kann.

Vergleiche vivo Y400 5G (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo Y400 5G (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden