Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo Y21 (4GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~170 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.51 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP & 12 MP & 48 MP

vivo Y21 (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo Y21 (4GB + 64GB)
6.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.4

Technische Punktzahl

10%

7.6

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 56 % der Modelle
7.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

▲Besser als 58 % der Modelle
6.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.4

Leistung und Hardware

18%

7.8

Kamera

15%

4.9

Display

15%

6.7

Akku

10%

7.2

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

5.8

Audio

3%

6.4

Design

▼Schlechter als 57 % der Modelle
7.6

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Sternebewertungen

30%

6.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 82 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo Y21 (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.4

Leistung und Hardware

18%

7.8

Kamera

15%

4.9

Display

15%

6.7

Akku

10%

7.2

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

5.8

Audio

3%

6.4

Design

6.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Sternebewertungen

30%

6.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.6
Popularität
Beliebtheit
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 6,6 Punkten, die niedriger ist als bei 67,7% der Smartphones.
6.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

7.5
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Helio P35
vivo Y21 (4GB + 64GB) verwendet den MediaTek Helio P35-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 96,4% der Smartphone und gleich denen in 0,4% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,05 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo Y21 (4GB + 64GB) beträgt 3,05 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 79% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo Y21 (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
vivo Y21 (4GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
vivo Y21 (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP & 12 MP & 48 MP
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP & 12 MP & 48 MP, die höher ist als die von 64,9% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2 & f/2,4
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 95,7% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,51 Zoll
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,51 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 79,9% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
270 ppi
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 270 ppi, die höher ist als die von 79% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
vivo Y21 (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,700 mAh
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 4.700 mAh, die größer ist als die Akkus von 74,7% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
80 W
vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 80 W, die schneller sind als bei 78,9% der Smartphone und gleich denen von 7,4% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
164,3 mm
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Höhe von 164,3 mm, die geringer ist als die von 61,3% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Breite
76,1 mm
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Breite von 76,1 mm, die schmaler ist als bei 53,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Dicke
8 mm
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
182 g
vivo Y21 (4GB + 64GB) wiegt 182 g, was leichter ist als 83,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,8% der Smartphone.
Gerätemenge
99,712 cm³
vivo Y21 (4GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 99.712 cm³, das kleiner ist als bei 61,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo Y21 (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y21 (4GB + 64GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 27,1% höherer CPU-Boost-Takt
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.1 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,05 GHz vs 2,4 GHz
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere USB-Version
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.2 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.05 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.05 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 52,9% günstiger
    vivo Y21 (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (170 € vs 260 €).
    170 € vs 260 €
  • 68,1% beliebter
    vivo Y21 (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.56 vs 3.9).
    6,56 vs 3,9
  • 27,1% höherer CPU-Boost-Takt
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.1 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,05 GHz vs 2,4 GHz
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.05 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.05 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2,34x mehr Speicherbandbreite
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (60 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    60 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • 2 mehr Speicherkanäle
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 36,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3750 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.750 MHz vs 2.750 MHz
  • 50% mehr L3-Cache
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (6144 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    6.144 KB vs 4.096 KB
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y21 (4GB + 64GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Höher auflösende Hauptkamera
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 8 MP & 12 MP & 48 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 8 MP & 12 MP & 48 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere USB-Version
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.2 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Neuere WLAN-Version
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Unterstützt HDR10
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • Hat FM-Radio
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 7,2% leichter
    vivo Y21 (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (182 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    182 g vs 196,2 g
  • 0,3 mm dünner
    vivo Y21 (4GB + 64GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio P35 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio P35 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% weniger Speicherplatz
    vivo Y21 (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 4 GB weniger RAM
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • Keine Live-Texterkennung
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 81,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo Y21 (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (171 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    171 vs 942
  • 4,7% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y21
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.64 vs 8.000).
    7,64 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio P35 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio P35 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% weniger Speicherplatz
    vivo Y21 (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 4 GB weniger RAM
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • 81,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo Y21 (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (171 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    171 vs 942
  • 61,4% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo Y21 (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (978 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    978 vs 2.533
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 87,5% weniger Shader-Einheiten
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (32 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    32 vs 256
  • Keine NX-Bit-Sicherheitsfunktion
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt kein NX-Bit, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones unterstützen das NX-Bit.
  • Keine ARM-TrustZone-Unterstützung
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt kein ARM TrustZone, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98% der Smartphones unterstützen ARM TrustZone.
  • 2,3% weniger L2-Cache
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1000 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    1.000 KB vs 1.024 KB
  • Keine Live-Texterkennung
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Ältere Android-Version
    vivo Y21 (4GB + 64GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 31,6% niedrigere Pixeldichte
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (270 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    270 ppi vs 395 ppi
  • 0,16 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.5 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,51 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    vivo Y21 (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 6% weniger Akkukapazität
    vivo Y21 (4GB + 64GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4700 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.700 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine LDAC-Unterstützung
    vivo Y21 (4GB + 64GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • 3 Jahre älter
    vivo Y21 (4GB + 64GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2021 vs 2024). 3.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    August 2021
    2.021 vs 2.024
  • 0,7 mm größer
    vivo Y21 (4GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (164.3 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    164,3 mm vs 163,6 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

B
bouyguestelecom.fr
2021
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo Y21 (4GB + 64GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit (5000 mAh), die bei moderater Nutzung bis zu zwei Tage hält
  • Schlankes und modernes Design (8 mm dünn) mit ansprechenden Farbeffekten
  • Gute Ergonomie; das Gerät liegt leicht und angenehm in der Hand
  • Zuverlässiger seitlich integrierter Fingerabdrucksensor im Power-Button
  • Dedizierter MicroSD-Kartenslot zur Speichererweiterung auf bis zu 1 TB
  • Gute Tageslichtaufnahmen der Hauptkamera für soziale Medien
  • Robustes Gehäuse, das laut Nutzererfahrungen auch Stürze gut übersteht

What we don't like about vivo Y21 (4GB + 64GB)

  • Schwache Prozessorleistung (Helio P35), nicht für anspruchsvolles Gaming geeignet
  • Display nur mit HD+-Auflösung (720p) und ohne hohe Bildwiederholrate (nur 60 Hz)
  • Enttäuschende Kamera-Performance bei schlechten Lichtverhältnissen und fehlender Nachtmodus
  • Lange Ladezeit des Akkus trotz 18W 'Fast Charge' (ca. 2 Stunden für 100%)
  • Kein NFC für kontaktloses Bezahlen integriert
  • Gelegentliche Ruckler und Verzögerungen beim Multitasking
  • Keine offizielle IP-Zertifizierung für Wasser- oder Staubschutz

Fazit

Das vivo Y21 (4GB + 64GB) ist ein schlankes Einsteiger-Smartphone, das durch sein 6,51-Zoll großes Halo FullView™ Display und eine solide 13-MP-Dual-Kamera auf der Rückseite besticht. Zu den Hauptvorteilen zählen der großzügige 5000-mAh-Akku mit 18W Fast Charge-Unterstützung und die Möglichkeit zur Erweiterung des Speichers um bis zu 1 TB per microSD-Karte. Ein potenzieller Nachteil könnte die Leistung des MediaTek Helio P35 Prozessors bei anspruchsvollen Anwendungen sein, ebenso wie das Fehlen von 5G-Konnektivität und NFC.

Vergleiche vivo Y21 (4GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo Y21 (4GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden