Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~140 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.74 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 0.08 MP

vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB)
6.6/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.6

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 54 % der Modelle
7.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

▲Besser als 58 % der Modelle
6.6

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

6.2

Kamera

15%

4.9

Display

15%

5.7

Akku

10%

9.4

Software

10%

8.1

Konnektivität

4%

8.4

Audio

3%

6.5

Design

▼Schlechter als 51 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

6.2

Kamera

15%

4.9

Display

15%

5.7

Akku

10%

9.4

Software

10%

8.1

Konnektivität

4%

8.4

Audio

3%

6.5

Design

6.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

7.5
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 6300
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 6300-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 59,5% der Smartphone und gleich denen in 4,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
nein
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 0,08 MP
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 0.08 MP, die höher ist als die von 70,5% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/3,0
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/3.0, die weiter ist als die von 52,3% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Einige Quellen geben f/1,79 und f/2,4 für das GT-Modell an, andere Quellen spezifizieren jedoch f/2,2 und f/3,0 für genau dieses Modell; ich würde mich an die spezifische Quelle für das exakte Modell halten.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 Nano-SIMs + 1 microSD (Hybrid-Slot für microSD anstelle der zweiten SIM)
Mobilfunkmodul
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,74 Zoll
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,74 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 65,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
260 ppi
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 260 ppi, die höher ist als die von 93,7% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,500 mAh
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 67,7% der Smartphone und gleich der von 3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
15 W
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 15 W, die schneller sind als bei 87,7% der Smartphone und gleich denen von 5,9% der Smartphone.
Schnellladen
nein
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
ja
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
167,3 mm
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 167,3 mm, die geringer ist als die von 80,3% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Breite
76,95 mm
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Breite von 76,95 mm, die schmaler ist als bei 72,2% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Dicke
8,19 mm
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,19 mm, die dünner ist als bei 57,8% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Gewicht
199 g
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) wiegt 199 g, was leichter ist als 55,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 3,2% der Smartphone.
Gerätemenge
101,536 cm³
vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 101.536 cm³, das kleiner ist als bei 70,9% der Smartphone und gleich dem von 0,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 10% mehr Akkukapazität
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Höheres KI-Niveau
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Erase, AI Photo Enhance, AI Documents
    produktivitat vs fundamental
  • 1 mehr Mikrofone
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 85,7% günstiger
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (140 € vs 260 €).
    140 € vs 260 €
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Erase, AI Photo Enhance, AI Documents
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Schnellstart
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/3 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    Einige Quellen geben f/1,79 und f/2,4 für das GT-Modell an, andere Quellen spezifizieren jedoch f/2,2 und f/3,0 für genau dieses Modell; ich würde mich an die spezifische Quelle für das exakte Modell halten.
    F/1,8 & f/2,2 & f/3,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 0,07 Zoll größere Bildschirmgröße
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,74 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 10% mehr Akkukapazität
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.500 mAh vs 5.000 mAh
  • 1 mehr Mikrofone
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 1 Jahre neuer
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 3,9x weniger beliebt
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • Schlechterer Prozessor
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 50% weniger L3-Cache
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 23% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (725 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    725 vs 942
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 33,3% weniger Speicherbandbreite
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,07 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Läuft ausschließlich mit Closed-Source-/proprietärem Betriebssystem
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verwendet kein Open-Source-Betriebssystem, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones nutzen Open-Source-Systeme.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 0.08 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Minderwertiger Displaytyp
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 34,2% niedrigere Pixeldichte
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (260 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    260 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 430 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (570 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    570 Nits vs 1.000 Nits
  • 54,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Keine Schnelllade-Unterstützung
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein Schnellladen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.1% der Smartphones verfügen über Schnellladen.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • 3,7 mm größer
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (167.3 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    167,3 mm vs 163,6 mm
  • 0,95 mm breiter
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,95 mm vs 76 mm
  • 1,4% schwerer
    vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (199 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    199 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
technoinfo.ma
13.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB)

  • Benutzer loben die lange Akkulaufzeit der 5.500 mAh bzw. 6.000 mAh Batterie, die für den täglichen Gebrauch, Streaming und leichtes Gaming ausreicht.
  • Das Smartphone bietet eine solide Leistung für alltägliche Aufgaben und Multitasking, unterstützt durch bis zu 8 GB RAM (erweiterbar) und einen 5G-fähigen Dimensity 6300 Prozessor in der GT-Version.
  • Die Robusheit und Langlebigkeit werden positiv hervorgehoben, da das Gerät über eine SGS 5-Sterne-Fallwiderstandszertifizierung und IP64 Staub- und Wasserschutz verfügt.
  • Das Design wird als elegant, schlank und leicht beschrieben, mit einer hochwertig wirkenden Kunststoffrückseite und angenehmen Abmessungen.
  • Der günstige Preis in der Einstiegsklasse wird von Nutzern und Experten als gutes Preis-Leistungs-Verhältnis angesehen.
  • Das 90-Hz-Display bietet eine flüssige Darstellung und ist mit bis zu 1.000 Nits Helligkeit auch bei Sonnenlicht gut lesbar.
  • Die 50-MP-Hauptkamera liefert bei guten Lichtverhältnissen klare und detaillierte Fotos, unterstützt durch KI-Verbesserungen und einen Nachtmodus.
  • Das Gerät verfügt über drei separate Kartenslots für Dual-SIM-Nutzung und microSD-Speichererweiterung gleichzeitig.

What we don't like about vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB)

  • Die Ladeleistung von 15 W wird von einigen Nutzern als zu langsam empfunden.
  • Die Kameraqualität bei Selfies (5 MP Frontkamera) und die Nützlichkeit des zusätzlichen 0,08-MP-Tiefensensors werden als eher einfach bzw. gering eingeschätzt.
  • Es fehlt NFC für mobiles Bezahlen im Geschäft, was als Nachteil bewertet wird.
  • Die Displayauflösung (HD+) ist für die Bildschirmgröße nicht die höchste und stellt einen Kompromiss dar.
  • Einige Nutzer empfanden die allgemeine Leistung oder Kameraqualität im Vergleich zu älteren Modellen als nicht wesentlich besser oder nur durchschnittlich.

Fazit

Das vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) ist ein preisgünstiges 5G-Smartphone, das auf dem MediaTek Dimensity 6300 Prozessor mit 8 GB RAM und 256 GB eMMC 5.1 Speicher (erweiterbar per microSD) basiert. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein großes **6,74-Zoll-IPS-LCD-Display mit 90 Hz**, eine **50 MP Hauptkamera** und ein langlebiger **5500 mAh Akku** mit 15W Ladeunterstützung. Das Gerät zeichnet sich durch seine **robuste Bauweise** mit IP64-Staub- und Wasserschutz sowie MIL-STD-810H-Zertifizierung aus. Als Nachteile werden das lediglich HD+-Display und die 5 MP Frontkamera genannt. Außerdem ist das Ladegerät je nach Verkaufsregion möglicherweise nicht im Lieferumfang enthalten.

Vergleiche vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo Y19s GT 5G (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden