Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~170 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 5 MP

TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB)
6.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.4

Technische Punktzahl

10%

6.7

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 62 % der Modelle
7.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.4

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

▲Besser als 51 % der Modelle
6.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

5.5

Kamera

15%

5.4

Display

15%

6.3

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

6.3

Audio

3%

6.2

Design

▼Schlechter als 59 % der Modelle
6.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.6

Sternebewertungen

30%

4.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 96 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

5.5

Kamera

15%

5.4

Display

15%

6.3

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

6.3

Audio

3%

6.2

Design

6.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.6

Sternebewertungen

30%

4.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
6.7
Popularität
Beliebtheit
4.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 4,6 Punkten, die niedriger ist als bei 52,6% der Smartphones.
4.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.4

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

7.4
Marke
TCL
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 6300
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 6300-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 59,5% der Smartphone und gleich denen in 4,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 5 MP
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 5 MP, die höher ist als die von 55,1% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Hauptkamera-Sensorfläche
24,5 mm²
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 24,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 71,7% der Smartphone und gleich groß wie die von 1,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,7 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
1,4 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
262 ppi
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 262 ppi, die höher ist als die von 91,6% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,200 mAh
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 64,2% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
18 W
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 76% der Smartphone und gleich denen von 11,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
?
aptX Lossless
nein
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
165,6 mm
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 165,6 mm, die geringer ist als die von 70,5% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Breite
76,2 mm
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Breite von 76,2 mm, die schmaler ist als bei 56,3% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Dicke
8,2 mm
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,2 mm, die dünner ist als bei 51,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
190 g
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) wiegt 190 g, was leichter ist als 63,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 4,4% der Smartphone.
Gerätemenge
100,320 cm³
TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 100.320 cm³, das kleiner ist als bei 64,4% der Smartphone und gleich dem von 2,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • Höheres KI-Niveau
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    TCL AI, KI-gesteuerte Übersetzung, Zusammenfassung, KI-Schreibassistent, persönlicher Besprechungsassistent, AI Voice Memo, AI Scene Detection
    produktivitat vs fundamental
  • 4% mehr Akkukapazität
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5200 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.200 mAh vs 5.000 mAh
  • Neuere Bluetooth-Version
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere Android-Version
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 52,9% günstiger
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (170 € vs 260 €).
    170 € vs 260 €
  • Höherer CPU-Basistakt
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Höheres KI-Niveau
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    TCL AI, KI-gesteuerte Übersetzung, Zusammenfassung, KI-Schreibassistent, persönlicher Besprechungsassistent, AI Voice Memo, AI Scene Detection
    produktivitat vs fundamental
  • Neuere Android-Version
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere Bluetooth-Version
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 4% mehr Akkukapazität
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5200 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.200 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 1 Jahre neuer
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    March 2025
    2025 vs 2024
  • 3,2% leichter
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (190 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • Minderwertiger Displaytyp
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Schlechterer Prozessor
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 33,7% niedrigere Pixeldichte
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (262 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    262 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • Kein Fokusmodus
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • 23,4% weniger Sensorfläche
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (24.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    24,5 mm² vs 32 mm²
  • 19,4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (6.70 vs 8.000).
    6,7 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 6300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% weniger L3-Cache
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 26,8% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,855 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.855 vs 2.533
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 33,3% weniger Speicherbandbreite
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,07 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Kein Fokusmodus
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 23,4% weniger Sensorfläche
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (24.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    24,5 mm² vs 32 mm²
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,4 (Binned)
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Minderwertiger Displaytyp
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 33,7% niedrigere Pixeldichte
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (262 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    262 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 16,7% weniger Bildschirmhelligkeit
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (550 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    550 Nits vs 660 Nits
  • 45,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (18 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 2 mm größer
    TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (165.6 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    165,6 mm vs 163,6 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

L
lesmobiles.com
11.6.2025
Zusammenfassung des Tests
I
idboox.com
18.8.2025
Zusammenfassung des Tests
P
presse-citron.net
4.7.2025
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
12.9.2025
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
18.6.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
19.6.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gomoot.com
6.6.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB)

  • Das einzigartige NxtPaper-Display mit matter Oberfläche ist sehr augenschonend und reduziert Blendeffekte und blaues Licht effektiv.
  • Der spezielle E-Reader-Modus (Max Ink Mode/Ink Paper Mode) bietet ein papierähnliches Leseerlebnis und kann die Akkulaufzeit erheblich verlängern.
  • Das Telefon bietet eine gute Leistung für den täglichen Gebrauch und Multitasking, unterstützt durch einen MediaTek Dimensity 6100 Plus Prozessor und 8 GB RAM.
  • Es verfügt über ein großes, helles 6,78-Zoll-Display mit einer flüssigen Bildwiederholfrequenz von 120 Hz.
  • Die 32-MP-Frontkamera liefert detaillierte Selfies und ist ein deutliches Upgrade gegenüber Vorgängermodellen.
  • Eine solide Akkulaufzeit, die bei moderater Nutzung problemlos einen ganzen Tag hält.
  • Es umfasst nützliche Funktionen wie einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, einen microSD-Kartensteckplatz und NFC für mobiles Bezahlen.
  • Das Design wird als ansprechend und hochwertig empfunden, insbesondere die matte Rückseite und die Verarbeitungsqualität.

What we don't like about TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB)

  • Die allgemeine Leistung (Prozessor) wird als mäßig beschrieben und kann bei anspruchsvollen Spielen oder hoher Belastung ins Stocken geraten.
  • Die Akkulaufzeit wird im Vergleich zu einigen Konkurrenzmodellen als unterdurchschnittlich bewertet, insbesondere ohne die speziellen NxtPaper-Modi.
  • Die Kameraqualität der Hauptkamera wird bei schlechten Lichtverhältnissen als körnig und detailarm empfunden; Videos sind auf 1080p bei 30fps begrenzt.
  • TCLs Software-Support ist begrenzt, mit dem Versprechen von nur einem großen Android-Upgrade und zwei Jahren Sicherheitsupdates.
  • Der Bildschirm ist bei direkter, heller Sonneneinstrahlung schwer ablesbar, was den Anti-Glare-Vorteil etwas schmälert.
  • Die Ladeleistung ist mit 18 W relativ langsam und es wird kein kabelloses Laden unterstützt.
  • Die Lautstärke der Lautsprecher und Hörmuschel ist nicht besonders hoch, was in lauten Umgebungen problematisch sein kann.
  • Benutzer berichten von Problemen mit der Haltbarkeit des Bildschirms bei Stürzen und der Konnektivität des Wi-Fi 5 GHz-Bandes.

Fazit

Das TCL 60 SE NXTPAPER 5G ist ein budgetfreundliches 5G-Smartphone, dessen Hauptmerkmal das einzigartige, augenschonende 6,7-Zoll-NXTPAPER-Display mit matter, entspiegelter Oberfläche und 120 Hz Bildwiederholfrequenz ist, das sich wie Papier anfühlt und blaues Licht reduziert, um die Augen zu entlasten. Ausgestattet mit einem MediaTek Dimensity 6300 Octa-Core-Prozessor, 8 GB RAM (erweiterbar um 10 GB virtuellen RAM) und 256 GB erweiterbarem Speicher bietet es eine solide Leistung für Alltagsaufgaben. Zu den weiteren Merkmalen gehören eine 50 MP Hauptkamera, Stereolautsprecher, ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, NFC und ein langlebiger 5.200-mAh-Akku mit 18W Schnellladung. Als Nachteile werden die vergleichsweise niedrige HD+-Displayauflösung, durchschnittliche Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen, eine nur mäßige Akkulaufzeit bei starker Nutzung und die begrenzte Softwareunterstützung (nur ein Android-Update) genannt.

Vergleiche TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen TCL 60 SE NXTPAPER 5G (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden