Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~170 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.43 ZollHauptkamera Megapixel:100 MP & 2 MP & 2 MP

Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Oppo Reno8 T (8GB + 128GB)
6.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.3

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 59 % der Modelle
7.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

▲Besser als 51 % der Modelle
6.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.2

Leistung und Hardware

18%

6.2

Kamera

15%

6.7

Display

15%

5.9

Akku

10%

7.3

Software

10%

7.0

Konnektivität

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

▼Schlechter als 63 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 80 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo Reno8 T (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.2

Leistung und Hardware

18%

6.2

Kamera

15%

6.7

Display

15%

5.9

Akku

10%

7.3

Software

10%

7.0

Konnektivität

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

6.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.4
Popularität
Beliebtheit
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 7,5 Punkten, die niedriger ist als bei 76,3% der Smartphones.
7.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

7.4
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G99
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verwendet den MediaTek Helio G99-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 77% der Smartphone und gleich denen in 3,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
100 MP & 2 MP & 2 MP
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 100 MP & 2 MP & 2 MP, die höher ist als die von 88,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,4 & f/3,3
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.4 & f/3.3, die weiter ist als die von 82,2% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
41 mm²
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 41 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 54,2% der Smartphone und gleich groß wie die von 5,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
1,92 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,43 Zoll
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,43 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 85% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
409 ppi
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 409 ppi, die höher ist als die von 66,7% der Smartphone und gleich der von 2,5% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
160,8 mm
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 160,8 mm, die geringer ist als die von 77,1% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Breite
73,8 mm
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Breite von 73,8 mm, die schmaler ist als bei 85,4% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Dicke
7,8 mm
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 7,8 mm, die dünner ist als bei 77,4% der Smartphone und gleich der von 4,2% der Smartphone.
Gewicht
180 g
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) wiegt 180 g, was leichter ist als 85,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,2% der Smartphone.
Gerätemenge
81,760 cm³
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 81.760 cm³, das kleiner ist als bei 91,5% der Smartphone und gleich dem von 0,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.4 & f/3.3 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 & f/3,3 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (100 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    100 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Höheres KI-Niveau
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Screen Translate, AI Portrait Super Resolution, AI Adaptive Eye Protection, Auto Pixelate
    produktivitat vs fundamental
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • Hat ein Always-on-Display
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 28,1% mehr Sensorfläche
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (41 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • 4,5% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno8 T
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.36 vs 8.000).
    8,36 vs 8
  • 52,9% günstiger
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (170 € vs 260 €).
    170 € vs 260 €
  • 92% beliebter
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.49 vs 3.9).
    7,49 vs 3,9
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • Höheres KI-Niveau
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Screen Translate, AI Portrait Super Resolution, AI Adaptive Eye Protection, Auto Pixelate
    produktivitat vs fundamental
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.4 & f/3.3 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 & f/3,3 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (100 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    100 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • 28,1% mehr Sensorfläche
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (41 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • 1 mehr unterstützte externe Displays
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt mehr externe Displays als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 1 externe Displays.
    2 vs 1
  • Neuere Bluetooth-Version
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Hat ein Always-on-Display
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 3,5% höhere Pixeldichte
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (409 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    409 ppi vs 395 ppi
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Unterstützt aptX
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 8,3% leichter
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (180 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    180 g vs 196,2 g
  • 2,2 mm schmaler
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (73.8 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    73,8 mm vs 76 mm
  • 0,5 mm dünner
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 2,8 mm kürzer
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (160.8 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    160,8 mm vs 163,6 mm
  • 16,4% kleineres Volumen
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat ein geringeres Gerätevolumen als das durchschnittliche Smartphone (81760 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    81.760 cm³ vs 97.800 cm³
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine 5G-Konnektivität
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% weniger Speicherplatz
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 0,24 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,43 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Kein Fokusmodus
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% weniger Speicherplatz
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 16% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (9,054 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    9.054 vs 10.783
  • 56,1% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,366 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    1.366 vs 3.115
  • 87,5% weniger Shader-Einheiten
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (32 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    32 vs 256
  • 22,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (728 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    728 vs 942
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 69,2% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (378 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    378 vs 1.226
  • 50% weniger L2-Cache
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 21,9% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1978 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.978 vs 2.533
  • 33,2% weniger Speicherbandbreite
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,1 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Kein Fokusmodus
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Ältere Android-Version
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,92 (Binned)
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Keine 5G-Konnektivität
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,43 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 25% niedrigere Touch-Abtastrate
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (180 Hz vs 240 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Abtastrate von 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 4,8% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (748 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    748 min vs 786 min
  • 1 Jahre älter
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    February 2023
    2.023 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
gadgetsnow.indiatimes.com
3.10.2023
Zusammenfassung des Tests
I
indianexpress.com
3.2.2023
Zusammenfassung des Tests
C
cioafrica.co
24.2.2023
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
2.5.2023
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com
20.2.2023
Zusammenfassung des Tests
T
tech.hindustantimes.com
7.2.2023
Zusammenfassung des Tests
Q
quechoisir.org
11.4.2023
Zusammenfassung des Tests
O
oppo.com
3.2.2026
Zusammenfassung des Tests
S
sudinfo.be
3.5.2023
Zusammenfassung des Tests
X
xatakandroid.com
7.2.2023
Zusammenfassung des Tests
E
es.root-nation.com
2.5.2023
Zusammenfassung des Tests
N
nerdgate.it
17.7.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Oppo Reno8 T (8GB + 128GB)

  • Attraktives und hochwertiges Design, besonders die Version in veganem Leder (Orange) wird gelobt.
  • Sehr gute Akkulaufzeit, hält bei moderater Nutzung problemlos ein bis zwei Tage.
  • Extrem schnelle 33W SUPERVOOC (4G-Version) bzw. 67W SUPERVOOC (5G-Version) Schnellladefunktion, das entsprechende Netzteil ist im Lieferumfang enthalten.
  • Die Hauptkamera (100 MP) liefert bei guten Lichtverhältnissen detailreiche und farbintensive Bilder.
  • Das AMOLED-Display (90 Hz bei 4G, 120 Hz bei 5G) bietet lebendige Farben, gute Schwarzwerte und flüssige Darstellung.
  • Die Leistung ist für alltägliche Aufgaben und gelegentliches Gaming ausreichend und das System läuft flüssig.
  • Die dedizierte Mikroskop-Kamera (2 MP) für Nahaufnahmen wird als interessantes und spaßiges Feature hervorgehoben.
  • Verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und einen erweiterbaren Speicher per microSD-Karte (nur 4G-Version, beim 5G-Modell nicht immer vorhanden).
  • Das anpassbare Benachrichtigungslicht (Orbit Light) um die Kamera wird als nützlich empfunden.
  • Hochwertige Frontkamera (32 MP), die auch bei schwierigen Lichtverhältnissen gute Selfies macht.

What we don't like about Oppo Reno8 T (8GB + 128GB)

  • Kein optischer Bildstabilisator (OIS) in der Kamera vorhanden.
  • Die Helligkeit des Displays könnte, insbesondere bei direkter Sonneneinstrahlung, besser sein.
  • Die 2 MP Makro- und Tiefensensoren werden oft als wenig nützlich angesehen, eine Ultra-Weitwinkel-Kamera fehlt.
  • Die Videoqualität ist auf 1080p bei 30fps begrenzt, 4K-Aufnahmen sind nicht möglich.
  • Der Software-Support von nur zwei großen Android-Updates und drei Jahren Sicherheitsupdates wird im Vergleich zur Konkurrenz als zu kurz bemängelt.
  • Es kann vorinstallierte Bloatware (unnütze Apps) enthalten sein.
  • Die Rückseite, insbesondere die glänzende Version, ist rutschig und anfällig für Fingerabdrücke.
  • Die Leistung des Snapdragon 695 Prozessors (5G-Version) ist für den Preis nur durchschnittlich und bei intensiveren Spielen an der Grenze.

Fazit

Das Oppo Reno8 T (8 GB + 128 GB) ist ein schlankes Mittelklasse-Smartphone, das durch ein 6,43-Zoll AMOLED-Display mit 90 Hz Bildwiederholfrequenz und eine beeindruckende 100-MP-Hauptkamera mit einer zusätzlichen Mikroskopkamera besticht. Zu seinen Stärken zählen das elegante, leichte Design (erhältlich in Kunststoff oder veganem Leder), die solide Akkulaufzeit des 5.000-mAh-Akkus und die Unterstützung für 33-W-SUPERVOOC-Schnellladung. Als Nachteile sind der im Vergleich zur Konkurrenz für den Preis nur durchschnittliche MediaTek Helio G99 Prozessor, das Fehlen eines Ultraweitwinkel-Objektivs und die fehlende 5G-Konnektivität in dieser 4G-Version zu nennen.

Vergleiche Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden